Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 12

      За сто­лом сту­ден­ческо­го со­вета, нап­ро­тив друг дру­га, си­дели две де­вуш­ки, а меж­ду ни­ми на­ходи­лась шах­матная дос­ка с рас­став­ленны­ми фи­гура­ми не­дав­но на­чатой иг­ры. Пер­вые лу­чи сол­нца про­бива­лись сквозь ок­на, так и го­воря, что ещё чуть-чуть и день возь­мёт своё. В ака­демии поч­ти ни­кого не бы­ло, бо­лее то­го, офи­ци­аль­но она сей­час зак­ры­та, но это не яв­ля­ет­ся пре­пятс­тви­ем для тех, кто уп­равля­ет этим за­веде­ни­ем.

      — А-а… — зев­ну­ла Ри­ас.

      Де­вуш­ка чувс­тво­вала се­бя ус­тавшей и по­дав­ленной, все­му ви­ной со­бытия, про­изо­шед­шие ночью. Прос­ле­дить за Ис­се­ем, спас­ти и об­ра­тить в де­мона, эф­фек­тно по­казать­ся, — так зву­чал её план. На пер­вый взгляд ни­чего слож­но­го, и всё бы ни­чего, но по­лучи­лось как всег­да.

      — Не выс­па­лась? — про­мол­ви­ла Со­на и «съ­ела» шах­матную фи­гуру.

      Ри­ас вста­ла и по­дош­ла к чай­ни­ку, что­бы за­варить се­бе ко­фе — в пла­нах не бы­ло за­сыпать за сто­лом. Не час­то ей при­ходи­лось де­лать са­мой се­бе на­пит­ки, обыч­но этим за­нима­лись слу­ги, но сей­час они от­ды­хали, а про­сить чу­жих ру­ка не под­ни­малась.

      — Мне без са­хара.

      — Угу… — Ри­ас взя­ла вто­рую чаш­ку.

      На это Со­на толь­ко при­под­ня­ла бро­ви. Что­бы её под­ру­га так лег­ко сде­лала ей ко­фе? Да это­го прос­то не мо­жет быть! У Со­ны бы­ли до­гад­ки, о чём так за­дума­лась Ри­ас, и да­же сло­жилась ка­кая-ни­какая кар­ти­на то­го, что про­изош­ло ночью, но ин­форма­ции все рав­но не хва­тало.

      За­кон­чив при­готов­ле­ния и рас­ста­вив на стол две чаш­ки с ду­шис­тым ко­фе, Ри­ас се­ла об­ратно. По­ложи­ла го­лову на ру­ку и при­заду­малась пу­ще преж­не­го, смот­ря стек­лянным взгля­дом на шах­матную дос­ку. Про­сидев с де­сяток ми­нут в мол­ча­нии, Со­на ре­шила рас­тормо­шить под­ру­гу.

      — Не выс­па­лась? — ней­траль­но на­чала пре­зидент.

      — Я и не спа­ла, — от­ве­тила Ри­ас и зев­ну­ла. — А ты что с ут­ра по­рань­ше си­дишь в ака­демии?

      — Де­ла.

      — По­нимаю, — Ри­ас взя­ла чаш­ку с ко­фе.

      Сле­дуя за под­ру­гой, Со­на то­же взя­ла чаш­ку и нем­но­го от­пи­ла. На её ли­це сра­зу же от­ра­зилось лёг­кое раз­дра­жение и не­доволь­ство. Пить та­кой горь­кий на­питок ока­залось не луч­шей иде­ей.

      — Ночью бы­ло шум­но, — Со­на отод­ви­нула чаш­ку.

      — Угу.

      — И не­безо­пас­но.

      — С этим мы спра­вились…

      Со­на вздох­ну­ла. Под­ру­га ни­как не хо­тела рас­ска­зывать о том, что слу­чилось ночью. Ма­гичес­кие вспыш­ки не уви­дел бы раз­ве что сле­пой, Ри­ас дол­жна прек­расно это по­нимать.

      — А с чем не спра­вились?

      — С пеш­кой… — Ри­ас зак­ры­ла гла­за.

      «Но­вая фи­гура. Пеш­ка, — уны­ло раз­ду­мыва­ла Ри­ас. — По­дож­дать мо­мент, ког­да он бу­дет при смер­ти, сде­лать де­моном, ис­це­лить, вну­шить до­верие и чувс­тво дол­га… Про­ще прос­то­го… Но… Ка­кого… Там… За­был че­лове­чес­кий маг?!»

      — Что за бес­пре­дел на мо­ей тер­ри­тории?! — рез­ко по­дор­ва­лась Ри­ас, слов­но взор­ва­лась.

      — А?.. — Со­на аж вздрог­ну­ла.

      — Ты ви­дела его?!

      — Ко­го? — спо­кой­но спро­сила Со­на.

      — Ма­га! Ты пред­став­ля­ешь, на мою пеш­ку на­пал маг!

      — У те­бя есть пеш­ка?

      — Нет, ты пред­став­ля­ешь, — Ри­ас зал­пом вы­пила ко­фе, он хоть и был го­рячим, но пить бы­ло мож­но. — Маг! Маг?! — не да­вая вре­мени от­ве­тить, она про­дол­жи­ла. — Нет, я прос­то не мо­гу по­верить. У нас же до­гово­рен­ность: лю­бое по­сеще­ние го­рода толь­ко че­рез пря­мую за­яв­ку! Да это же вой­на!

      Со­на упёр­ла ука­затель­ный па­лец в ви­сок и нак­ло­нила го­лову, вни­матель­но слу­шая под­ру­гу. По­ка что ни­чего но­вого, кро­ме то­го, что у неё по­яви­лась не­из­вес­тная пеш­ка. Вче­ра её не бы­ло, а ночью сра­зу же на­пали, при­чём на­пали че­лове­чес­кие ма­ги, а не абы кто. Всё это по­пахи­вало тем, что Ри­ас за­вер­бо­вала се­бе ма­га, или то­го ху­же уби­ла собс­твен­но­руч­но, что­бы сра­зу же взять в сви­ту.

      «Вряд ли Ри­ас ре­шилась бы на та­кой шаг, но ма­ги прос­то так не на­пада­ют на де­монов, зна­чит, она не до­гова­рива­ет», — ре­шила про се­бя Со­на.

      — Да и ещё, ты зна­ешь, что он нат­во­рил?! Я не знаю, но он… он… — она зап­ну­лась, не зная, как бы это об­ри­совать. — Он под­нял мер­тве­цов и стра­вил их на го­род! Да­же сре­ди лю­дей есть по­тери. Це­лых три че­лове­ка по­гиб­ло! Мёр­твые прос­то взбе­сились, мы за­мота­лись за ни­ми мо­тать­ся. Да ещё и креп­кие: ру­ки от­ры­ва­ешь, так они бь­ют но­гами, но­ги от­ры­ва­ешь, так они ку­са­ют­ся! При­ходи­лось бук­валь­но каж­до­го в пыль сти­рать!

      — Так вы ма­га-то пой­ма­ли?

      — Да убе­жал он, не до не­го бы­ло. Пеш­ка кровью ис­те­кал, мер­тве­цы по­бежа­ли кто ку­да, а маг как по­явил­ся, так и про­пал.

      «По­нят­но, — Со­на сде­лал не­боль­шой гло­ток горь­ко­го ко­фе и сра­зу от­ло­жила об­ратно, вспом­нив, ка­кой он на вкус. — Ты прос­то рас­те­рялась: чуть не ли­шилась фи­гуры, не смог­ла спас­ти лю­дей, не наш­ла ма­га. На­вер­ное, сто­ило вме­шать­ся, но зная те­бя… По­том все моз­ги бы вы­ела. Да и мы бы не ус­пе­ли тол­ком по­мочь, учи­тывая, сколь­ко со­бира­лись».

      — Зна­чит, ни­каких за­цепок о том, кто это был, у те­бя нет, — дож­давшись лег­ко­го кив­ка, Со­на про­дол­жи­ла. — Мо­жет, кто-то стран­ный, или по­доз­ри­тель­ный, до на­паде­ния?

      — Нет, ни­кого. В пар­ке бы­ли од­ни лю­ди, я уве­рена. Да­же был ка­кой-то уче­ник из на­шей ака­демии.

      — Ка­кой?

      «Шко­ла боль­шая, не уди­витель­но, что кто-то гу­лял в пар­ке, нуж­но ра­зуз­нать точ­нее, кто там на­ходил­ся в то вре­мя. Воз­можно, он ус­пел за­метить ма­га», — по­дума­ла Со­на.

      — Да ка­кая раз­ни­ца ка­кой?! У ме­ня пеш­ка при смер­ти! Я ему да­ла «слё­зы фе­ник­са», а он ва­ля­ет­ся как мёр­твый!

      — Как? — здесь уже при­шёл че­ред удив­лять­ся Со­не. — Мо­жет, прок­ля­тие? Раз тот маг под­нял мёр­твых, он мог и прок­лясть твою пеш­ку.

      — Мо­жет быть… — за­пал Ри­ас кон­чился. — В лю­бом слу­чае, пос­ле «слёз фе­ник­са» ему ста­ло луч­ше.

      «Ва­ля­ет­ся как мёр­твый, но пос­ле элик­си­ра ста­ло луч­ше, — Со­на по­пыта­лась пред­ста­вить как это выг­ля­дит. — «Слё­зы фе­ник­са» мо­гут мно­гое, но не всё. Ес­ли у пеш­ки силь­но пов­режде­ны внут­ренние ор­га­ны, то это не па­нацея».

      — Нуж­но на­писать пись­мо в Ас­со­ци­ацию. Ес­ли про­изой­дёт ещё од­но на­паде­ние, то это уже це­ленап­равлен­ное объ­яв­ле­ние вой­ны, — Со­на прок­ру­тила в го­лове при­мер­ный текст.

      — Ка­кая ещё Ас­со­ци­ация… — Ри­ас вздох­ну­ла. — Я са­ма най­ду это­го ма­га и сде­лаю из не­го чу­чело, пусть толь­ко вы­сунет­ся.

      — В лю­бом слу­чае, их нуж­но об этом пре­дуп­ре­дить, — воз­ра­зила Со­на. — Воз­можно, это про­вока­ция, тог­да не­об­ду­ман­ны­ми дей­стви­ями мы сде­ла­ем толь­ко ху­же. В иде­але не­из­вес­тно­го ма­га нуж­но пой­мать и доп­ро­сить, да­лее пе­редать Ас­со­ци­ации и зат­ре­бовать ком­пенса­цию.

      Ри­ас ут­кну­лась в ла­донь, про­пус­тив меж­ду ушей пос­ледние сло­ва Со­ны. Пос­ле бе­гот­ни по го­роду ужас­но хо­телось спать, а но­во­об­ра­щен­ная пеш­ка, ко­торая ещё и с тру­дом ды­шит, сов­сем не при­бав­ля­ла нас­тро­ение. Приш­лось ис­поль­зо­вать «слё­зы фе­ник­са» — по­мог­ло, но все рав­но выг­ля­дит блед­ным, слов­но ка­кой-то вам­пир.

      — Ка­жет­ся, я чи­тала о под­ня­тии мёр­твых в ка­кой-то кни­ге… — Прер­ва­ла мол­ча­ние Со­на. — Ав­тор… Бейн… Бейн… не мо­гу при­пом­нить фа­милию, — она по­чеса­ла шею. — Я не ста­ла чи­тать её до кон­ца, слиш­ком мно­го фи­лософ­ских раз­мышле­ний и те­ории сбор­ки раз­ных лю­дей в еди­ную… Как там оно бы­ло… Ах, да, хи­меру. Да, хи­меру.

      — Я бу­ду у се­бя, — Ри­ас вста­ла.

      — Хо­рошо.

      Дверь зак­ры­лась, Со­на поз­ва­ла свою «ко­роле­ву» и при­заду­малась нас­чёт кни­ги за ав­то­ром Бей­на. В ней бы­ло столь­ко во­ды, что хва­тило бы на ка­кой-ни­будь ро­ман, а она, во­об­ще-то, по­зици­они­ру­ет се­бя как «обу­ча­ющая».

      Те кру­пицы ин­форма­ции, что Со­на смог­ла из неё вы­ловить, прос­то про­тиво­речи­ли друг дру­гу, а ма­гичес­кие фор­му­лы нап­рочь от­сутс­тво­вали. Вос­про­из­вести хоть что-то из неё не пред­став­ля­лось воз­можным, бо­лее то­го, кни­га во­об­ще выг­ля­дела как по­лёт фан­та­зии ав­то­ра, при­чём не­уча, со­вер­шенно не по­нима­юще­го, что та­кое «ма­гия» и с чем её едят. Имен­но по­это­му Со­на от­ло­жила кни­гу на даль­нюю пол­ку. Единс­твен­ное, что она ещё при­пом­ни­ла, так это как Бейн сам се­бя на­зывал: «Нек­ро­мант».

      — Гос­по­жа, — в по­меще­ние заш­ла Цу­баки, «ко­роле­ва» Со­ны.

      — На­пиши пись­мо до­мой: мне нуж­на кни­га Бей­на из мо­ей биб­ли­оте­ки. Пус­кай дос­та­вят её в сроч­ном по­ряд­ке. Да­лее, на­веди справ­ки по по­воду «нек­ро­ман­тов», ме­ня ин­те­ресу­ет па­радиг­ма Ас­со­ци­ации. Так же, ра­зуз­най о но­вой пеш­ке Ри­ас.

      — Бу­дет сде­лано, — Цу­баки пок­ло­нилась.

      — И сде­лай мне ко­фе с мо­локом. Толь­ко без са­хара, — до­бави­ла она, нем­но­го по­годя.

http://tl.rulate.ru/book/13289/270457

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь