Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 13

По вих­ре­вой лес­тни­це, сде­лан­ной из кам­ня, спус­кался один из силь­ней­ших пад­ших ан­ге­лов — Ко­каби­эль. Длин­ные чёр­ные во­лосы и за­ос­трен­ные уши при­дава­ли ему сво­еоб­разный вид, мож­но ска­зать эль­фий­ский. Тём­ный плащ, ед­ва не по­пада­ющий под но­ги, со­вер­шенно не ме­шал ходь­бе, но во­лочил­ся по зем­ле, со­бирая пыль на и без то­го гряз­ную ткань. Сту­ки от каб­лу­ков ре­зони­рова­ли от стен, а в мыс­лях пад­ше­го ан­ге­ла про­летал не­дав­ний раз­го­вор.

      — Те­перь она бес­по­лез­на.

      Ко­каби­эль встал с крес­ла и мгно­вен­но соз­дал в ру­ке жёл­тое ма­гичес­кое копьё. Час­тички све­та раз­ле­тались в сто­роны, ос­ве­щая по­меще­ние в такт фа­келам. Энер­гии бы­ло дос­та­точ­но, что­бы пол­ностью унич­то­жить те­ло бес­по­лез­ной слу­ги и, в то же вре­мя, не на­нес­ти пов­режде­ний прос­торно­му по­меще­нию.

      — По­дож­ди, ку­да ты веч­но спе­шишь, — ос­та­новил его дру­гой пад­ший ан­гел.

      Это был Аза­зель, его так же на­зыва­ли «Кол­лекци­онер», «Сен­сей» или прос­то «Гос­по­дин». Ес­ли смот­реть на и­ерар­хию пад­ших ан­ге­лов, то Аза­зель на­ходил­ся на са­мой вер­ши­не, мож­но с уве­рен­ностью за­явить, что он гла­ва всей «пад­шей струк­ту­ры».

      — Рей­нер? — спро­сил Аза­зель.

      Пад­ший ан­гел, что сто­яла пе­ред ним, гля­дела ров­но в пол и не по­дава­ла ни еди­ного приз­на­ка жи­вого су­щес­тва. Ру­ки опу­щены, осан­ка сгор­бле­на, да­же во­лосы по­тус­кне­ли, а чёр­ная крылья слов­но без сил опа­ли. Она ско­рее по­ходи­ла на чу­чело, что дол­жно сто­рожить кар­тошку от во­ронов, чем гор­до­го пад­ше­го ан­ге­ла.

      — Бес­по­лез­на.

      Ко­каби­эль за­мах­нулся и соз­дал оче­ред­ной копьё. Аза­зель, не об­ра­щая на это вни­мание, встал по­дошёл к де­вуш­ке. Ки­дать копьё в спи­ну на­чаль­ства в выс­шей сте­пени не ра­зум­но, по­это­му Ко­каби­эль по­гасил его, уже во вто­рой раз, и сел об­ратно на крес­ло.

      При­под­няв под­бо­родок Рей­нер, Аза­зель взгля­нул в её гла­за. Проз­рачные, не име­ющие ни од­ной мыс­ли, ка­залось, да­же ду­ша по­кину­ла те­ло, ос­та­вив за со­бой тря­пич­ную кук­лу. Гла­за де­вуш­ки не ви­дели не­пони­ма­ющий взгляд пад­ше­го ан­ге­ла, как он пы­тал­ся раз­гля­деть не­ведо­мое внут­ри, как его но­готь впил­ся в её лоб…

      — Кто ты?

      — Я та, кем я яв­ля­юсь, — бе­зэмо­ци­ональ­ный го­лос Рей­нер рез­ко вы­делял­ся на фо­не сталь­но­го го­лоса Аза­зеля.

      — Очень ин­те­рес­но, — про­из­нёс Аза­зель и отс­тра­нил­ся. — Под­го­товь­те мою ла­бора­торию. Не ду­мал, что за­дер­жусь здесь.

      Пад­шие ан­ге­лы, на­ходя­щи­еся ря­дом, пок­ло­нились и от­пра­вились вы­пол­нять рас­по­ряже­ние.

      Те­перь, спус­тя дол­гие ча­сы ожи­дания, Ко­каби­эль по­дошёл ко вхо­ду в им­про­визи­рован­ную ла­бора­торию Аза­зеля. Нель­зя ска­зать, что он расс­тро­ил­ся по­тере оче­ред­ной бо­ес­по­соб­ной еди­ницы, тут ско­рее Ко­каби­эль злил­ся, что Аза­зель ос­тался с ним доль­ше не­об­хо­димо­го. Прис­таль­ное вни­мание — пос­леднее, че­го он хо­тел.

      — За­ходи, — проз­ву­чал го­лос че­рез дверь.

      Не мед­ля Ко­каби­эль за­шёл в по­меще­ние. В пол­ной ме­ре эта ба­за не рас­по­лага­ла те­ми ве­щами, что Аза­зель при­вык ис­поль­зо­вать в сво­их ис­сле­дова­ни­ях, но для это­го де­ла бо­лее чем хва­тало.

      Раз­ные склян­ки с хи­мичес­ки­ми ре­аген­та­ми, инс­тру­мен­ты, па­роч­ка стуль­ев. На од­ном из них как раз и си­дела пад­шая, вер­нее ска­зать при­вязан­ная к не­му ру­ками и но­гами. На ли­це Рей­нер на­ходи­лась за­сох­шая кровь, ви­димо, из-за ма­лень­ких ра­нок от тон­ких и длин­ных иго­лок, иду­щих пря­мо в го­лову.

      — Она мер­тва?

      Ко­каби­эль смот­рел на при­вязан­ную Рей­нер и не мог по­нять, жи­ва ли она или мер­тва. С од­ной сто­роны чувс­тва го­вори­ли, что она мер­тва, с дру­гой же, в глу­бине про­житых лет под­ни­мались за­бытые вос­по­мина­ния, зас­тавля­ющи­еся в этом сом­не­вать­ся.

      — В ка­кой-то сте­пени да.

      По­дой­дя ко сто­лу, Аза­зель взял ма­лень­кий фла­кон­чик. Мед­ленно от­крыл его, по­дошёл об­ратно к Рей­нер и слег­ка пе­ревер­нул по нап­равле­нию к её го­лове. Жид­кость по­тихонь­ку ка­пала, каж­дое па­дение соп­ро­вож­да­лось ед­ва за­мет­ны­ми зе­лёны­ми ожо­гами.

      — Что это?

      — Свя­тая во­да.

      — Что? — Ко­каби­эль сра­зу по­нял, что это свя­тая во­да, но не её дей­ствие зас­та­вило его сом­не­вать­ся. — Она ста­ла де­моном?

      Не го­воря ни сло­ва, Аза­зель по­дошёл ко сто­лу и взял дру­гой фла­кон, крас­но­го цве­та. На ней бы­ла на­рисо­вана пти­ца, лю­бой выс­ший де­мон, ед­ва пос­мотрит на ри­сунок, сра­зу же уз­на­ет «слё­зы фе­ник­са» — один из са­мых до­рогих ис­це­ля­ющих элик­си­ров. Аза­зель при­под­нял фла­кон, по­казы­вая та­ким об­ра­зом его Ко­каби­элю, и от­вя­зал ру­ку Рей­нер. Взял её, по­вер­нул ла­донью и вы­лил со­дер­жи­мое.

      Ру­ка Рей­нер зат­ре­щала, слов­но ис­кры от пе­тар­ды, а че­рез миг во­об­ще за­горе­лась. Аза­зель рез­ко смах­нул огонь, пре­дот­вра­тив сго­рание, а по­чер­невшая ру­ка без сил по­вис­ла вдоль сту­ла.

      Ко­каби­эль не­ожи­дан­но по­чувс­тво­вал за­пах. Зна­комый за­пах. Брез­гли­во при­под­няв ло­коть Рей­нер, он уве­рен­но про­из­нёс:

      — Мер­тве­чина.

      — Вот имен­но, — кив­нул Аза­зель. — Зна­комь­ся, Ко­каби­эль. Это… — он ух­мыль­нул­ся. — Как там те­бя зо­вут? — на­рочи­то спро­сил Аза­зель.

      — Я та, кем я яв­ля­юсь.

      Из­дав ед­ва за­мет­ный сме­шок, Аза­зель по­дошёл ко сто­лу, взял дру­гой фла­кон­чик и быс­тро влил его в рот Рей­нер. Её до это­го по­чер­невшая ру­ка на се­кун­да при­об­ре­ла блед­но-бе­лый цвет, но по­том вер­ну­лась в ис­ходный уголь­ный тон.

      — Нек­ро­ман­тия, — уве­рен­но про­из­нёс Ко­каби­эль, учу­яв за­пах раз­ло­жения. — За­вет Пеп­ла?

      — Я знаю мно­гих ма­гов, — Аза­зель при­сел на со­сед­ний с Рей­нер стул. — Муд­рых и глу­пых, бе­зум­ных и… — он на па­ру се­кунд за­молк. — Ос­то­рож­ных… Ник­то из них не…

      — Мы сот­рём их в по­рошок. Дай мне ле­ги­он и зав­тра же…

      Аза­зель рез­ко по­вер­нулся. Взгляд, ко­торым он ода­рил Ко­каби­эля, мож­но с точ­ностью ин­тер­пре­тиро­вать как «ещё од­но сло­во, и оно бу­дет пос­ледним». Пос­то­ян­ное же­лание раз­вя­зать вой­ну, скры­тое про­вора­чива­ние сво­их дел, всё это не ус­коль­зну­ло от Аза­зеля.

      — Мои из­ви­нения… — по­тупил­ся Ко­каби­эль.

      — Я знаю нек­ро­ман­тов из За­вета. Ник­то из них не пос­ме­ет на­пасть на нас в от­кры­тую. Сколь­ких из них зна­ешь ты?

      — Всех, ко­го я знал, я же собс­твен­но­руч­но и убил, — с до­лей гор­дости от­ве­тил Ко­каби­эль.

      — В том-то и де­ло. Сколь­ких ты убил за пос­ледние па­ру ве­ков? — Аза­зель уви­дел не­пони­мание в гла­зах Ко­каби­эля. — Я от­ве­чу за те­бя: ни од­но­го. Они ста­ли ос­то­рож­ны. Очень ос­то­рож­ны. Ес­ли мне сей­час же по­надо­бит­ся свя­зать­ся хоть с од­ним из них, ду­маю, на это уй­дёт не один ме­сяц, а то и год.

      — Эти лю­диш­ки…

      — «Лю­диш­ки» силь­нее и ум­нее, чем ты ду­ма­ешь. То, что слу­чилось с ней, — Аза­зель ткнул в пле­чо Рей­нер. — Это нон­сенс. Я ни­ког­да та­кого не ви­дел. Клас­си­чес­кая нек­ро­ман­тия выг­ля­дит так: маг нап­ря­мую пе­рели­ва­ет ма­ну в мёр­твое те­ло, что­бы оно су­щес­тво­вало в те­чение не­кого вре­мени, пос­ле те­ло опа­да­ет. Обыч­но час, два, в луч­шем слу­чае день или не­деля, — Аза­зель за­чесал во­лосы на­зад и пос­мотрел на Рей­нер. — Но вот она… Она не жи­ва и не мер­тва, но она су­щес­тву­ет. Ис­поль­зу­ет собс­твен­ную уни­каль­ную энер­гию, сплав нек­ро­ман­тии и пад­ших. Я не пред­став­ляю, кто и как до­бил­ся та­кого эф­фекта, но очень же­лаю с ним встре­тить­ся, — Аза­зель ос­ка­лил­ся. — У ме­ня к не­му очень мно­го воп­ро­сов.

      — Мне ор­га­низо­вать по­ис­ки нек­ро­ман­та?

      — Нет, — Аза­зель встал. — Для на­чала пош­ли ко­го-ни­будь вы­яс­нить, что слу­чилось с но­сите­лем дра­конь­его ме­ханиз­ма, а ес­ли он жив — убей.

      — Рей­нер?

      — Пусть си­дит. У ме­ня сей­час нет на неё вре­мени, ес­ли она про­дол­жит су­щес­тво­вать и даль­ше, я ей зай­мусь.

      Ко­каби­эль об­легчен­но вы­дох­нул, ви­дя, что Аза­зель ухо­дит. На­конец-то на­чаль­ство по­кинет его тер­ри­торию и он на­конец-то смо­жет за­нять­ся сво­им пла­ном.

      — Ах, да, сов­сем за­был, — ки­нул Аза­зель не по­вора­чива­ясь. — Я выз­вал Ра­ми­ила.

      Ко­каби­эль скри­вил­ся, как ес­ли бы все его зу­бы од­новре­мен­но про­шиб­ла боль, а ба­рабан­ные пе­репон­ки лоп­ну­ли.

      — Но…

      — Он вы­яс­нит, что здесь слу­чилось и най­дёт то­го ма­га, — Аза­зель пос­мотрел на сте­ну, как бы оз­ву­чивая свои мыс­ли. — Ведь кто, ес­ли не страж над вос­крес­ши­ми смо­жет най­ти то­го, кто ме­ша­ет им спать веч­ным сном? К то­му же, у не­го есть часть «Нек­ро­номи­кона», нек­ро­ман­ты сте­ка­ют­ся на неё как пчё­лы на мёд.

      Аза­зель вы­шел из по­меще­ния, ос­та­вив Ко­каби­эля од­но­го. Нас­тро­ение пос­ледне­го рез­ко упа­ло до «не­веро­ят­но пло­хого», ведь ско­ро при­будет тот, ко­го он не­нави­дит всем сво­им по­чер­невшим сер­дцем.

http://tl.rulate.ru/book/13289/270458

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь