Готовый перевод The Cook of the Mercenary сorp / Кашевар у наёмников: 03. Просветление через жареную ставриду 2

Меч идеален.

При взмахе меча эмоции исчезают, а разум обретает остроту. Когда появляется враг, я просто рублю его. Даже если это всего лишь вор. Мой мир - это мои друзья, мои враги, и меч. Так проще.

Меня зовут Куг. Я командую пехтурой в нашей бригаде.

Мои парни это сборище головорезов, они не умеют ничего - только драться, драться, и еще раз драться. Наше снаряжение - мечи, копья, и броня. Я собрал в одну кучу самых крутых, кто мог похвастаться силой, и мы постоянно ищем, как половчее разделаться с врагами.

Мы первыми идем в бой, врубаемся в строй врагов, и сминаем их, открывая путь тем, кто позади нас. Это наша работа, и мы гордимся ею.

Я не ношу тяжелую броню. Не пользуюсь копьями. Мое единственное оружие - двуручный меч. Копья, луки, магия, колдовские инструменты - все это мне не нужно. Меча достаточно.

Но в последнее время кое-что изменилось.

Лилочка. Талант этой девчонки пробудился.

Три ее изобретения выдали и нам, и парни тут же их освоили. Так мы смогли одолеть больше врагов. И мои парни, похоже, были очень довольны.

Но тогда что, выходит, между нами и магическими инженерами нет разницы?

Мы гордимся тем, что побеждаем врага силой собственного оружия. Ну а если и их магические штучки помогут, то думаю это тоже по-своему нормально.

А вот так - не пойдет.

Мы - бойцы переднего края. Но не только. Мы сражаемся и в арьергарде, прикрывая тыл и задерживая врагов во время отступления. Но разве в таком случае мы сможем положиться на магические игрушки?

Нет, конечно. Если враг взял верх, значит, магия уже подвела нас.

Но мне больше не удается убедить моих людей.

Да, среди них, конечно, есть те кто еще верит в меч. Но большинство из них полагаются на игрушки Лилочки. Я и сам мог бы ими воспользоваться, если придется. Но я - щит. А щит не должен полагаться на всякие бирюльки.

Я родом из трущоб.

Мы, банда Ганглэйба, выживали в тамошней грязи, поддерживая друг друга. В те времена в каждой драке я первым лез вперед с дубиной или железным прутом. А когда мы спасались бегством, я всегда убегал последним, дольше всех сдерживая наших врагов.

Видимо, причина в этом. Я превыше всего верю в силу собственных рук и собственного оружия.

И все же с Ганглэйбом мне не сравниться.

Я потратил большую часть своей жизни, изучая искусство меча, но он, этот гений, усвоил все моментально. Вот только Ганглэйб - наш командир. Ему не нужно сражаться на передовой. Вместо него в бой бросаюсь я, расчищая для него путь.

И тут я обнаружил, что не могу продвинуться дальше, развить свой навык боя. Удары меча не становятся ни быстрее, ни сильнее. Видимо, это предел моих способностей.

Но однажды ночью я понял.

Я сам затупил свой меч.

До того дня я направлял свое искусство лишь на то, чтобы побеждать и убивать, и сражался лишь ради себя самого.

———

В ту ночь я повздорил с пацанами, и выбежал из палатки. Я не желал слушать, как эти идиоты, вечно полагающиеся на эти взрывающиеся камни, рассуждают о том как им тренироваться.

Оказавшись на лесной поляне, я бессознательно достал меч. Это уже вошло в многолетнюю привычку. Я погружался в самосозерцание, пока тело повторяет заученные движения.

Я не обладаю талантом к магии, так что тренируюсь, концентрируясь и представляя врагов в уме. Я называю это "бой с тенью". Может, попробовать схватку с несколькими врагами сразу?

...Нет.

Как я и думал, поставив перед собой недостижимую цель, я лишь еще дальше ушел от идеала.

И тут я ощутил в лесу чье-то присутствие.

– Эй там, назовись.

Я окликнул, и из тени деревьев вышел человек. По лицу было видно, что он не в своей тарелке.

– И-извиняюсь.

– А, Шури. Не шарься втихую за спиной.

Наш кашевар, Шури.

Странный парень, которого Ганглэйб недавно порекомендовал и принял в бригаду. Впрочем, еда в последнее время и правда вкуснее, и помогает держаться в форме.

Но что он тут забыл?

– Что случилось? Уже поздно.

– Ну, понимаешь. Тупик, типа.

Я почему-то рассказал ему.

Я ни с кем не делился своими проблемами. Если бы я разболтал кому-то, что чувствую пределы своего таланта, то меня, может, даже выгнали бы из бригады.

Но в тот раз я был рад возможности рассказать обо всем.

Я убрал меч в ножны и уныло уселся на землю.

– Тупик?

– Ага. Лилочка в последнее время пашет вовсю, так? Мастерит всякие крутые штуки, и помогает нам сражаться. А я умею только мечом махать. Вот и все, на что годится мой талант, походу.

Мне стало гадко от собственных слов.

Мне не в чем винить Лилочку. Но я завидую ей. А мои люди, похоже, начинают уставать от такого командира как я.

– Пожалуйста, не нужно говорить на такую скорбную тему как талант.

– А?

– У меня тоже нет таланта. И несмотря на это я пытаюсь стараться, собираю знания, пробую новое и что-то добавляю к доступным мне техникам. Куг, то, как вы обращаетесь с мечом, невыразимо прекрасно. Вы не в тупике, это просто небольшая преграда.

Я почувствовал, как к глазам подступают слезы.

Он назвал мою технику прекрасной. Невзирая на то, что мой меч запятнан кровью, меч убийцы.

Нет, каждый раз, поднимая меч, я хотел лишь защитить своих товарищей. Может, я просто не осознавал этого. Моим мечом, разившим ради моих друзей, можно гордиться. Я просто не позволял себе поверить в это.

Я опустил голову, чтобы скрыть слезы.

Преграда. Выходит, нужно преодолеть ее.

– Преграда, значит...

Преграда - это лишь испытание, граница способностей, которую можно преодолеть усердными тренировками.

– В-вы, наверное, голодны, да? Я приготовлю что-нибудь перекусить.

– Не влетит?

– Нет, конечно. С чего бы Ганглэйбу сердиться, я же кормлю того, кто усердно тренировался.

Когда он упомянул Ганглэйба, я чуть не подскочил. Я только сейчас понял - так Ганглэйб в курсе?

Вот почему этот пацан сейчас ободряет меня, и говорит слова поддержки.

...Нашел время для тактичности.

Шури, не обращая внимание на мое состояние, отправился в лагерь, и вскоре вернулся со ставридой, маслом и листьями перца.

А что это за желтая, липкая штука? Если подумать, я видел как Шури берет яйцо, масло, специи, смешивает, и получилось вот такое. Интересно, зачем ему эта хрень? Ладно, Куг, не стоит обращать внимание.

Шури обжарил листья перца в масле, и тут же смешал с панировочными сухарями.

После чего аккуратно разделал рыбу, обвалял в сухарях с перцем, потом в яйце, и наконец опустил в масло.

– На вид вкуснятина.

Восхитительный запах.

От аромата жарящейся в масле рыбы рот заполнился слюной. Я в общем-то терпеть не могу рыбу, но на этот раз, пожалуй, можно попробовать.

– Вкус может показаться несколько пикантным.

"Пикантным"?

А, наверное, это значит что блюдо чуть острое.

Тут Шури взял ставриду со сковороды, облил желтой штукой и подал мне. Вот она для чего, выходит?

Я знал, что этот парень готовит вкусно, так что, наверное, все в порядке. Не раздумывая, я положил еду в рот.

Поначалу оно казалось хрустящим.

Потом - нежным.

Очень странно. Когда кусаешь, хрустит, но внутри мягкое, и нежно растекается во рту душистым облаком вкуса. Я бы ни за что не поверил, что рыба может произвести такое во рту.

Легкое и тяжелое. Казавшаяся невозможной комбинация создавала идеальную гармонию. И та желтая штука. Она неотразима. Кислая, но приятной кислинкой. Кислота, не перебивающая собой вкус ставриды.

– Ого! Хрустящее и нежное. И такой горько-сладкий вкус!

Да, вкус был замечательный. Как послевкусие в нос проник освежающий аромат перца. Как он и предупреждал, немного островато, но не более того.

Острое и притом не острое. Вот, наверное, что значит "пикантное".

– А ловко у тебя получается рыбу разделывать, – сказал я, поднося ко рту очередную порцию.

Куски рыбы без костей, и приятные на вид.

– Просто я ножом срубил все мягкие места, да и резать надо плавно. Вот и все.

Рубить по мягким местам. Резать плавно.

При этих словах я ощутил нечто сродни божественному откровению.

Верно, мне ни за что не скопировать стиль боя этого здоровяка Ганглэйба. У меня нет и никогда не будет его силищи. Я должен полагаться на свою технику. Стараться поражать врагов в щели их доспехов.

Но этого недостаточно.

Уязвимые места в доспехах, но кроме того "щели" в обороне, слабые звенья в защитной технике и тактике врагов. И наконец - щели в их сознании. Вот теперь должно получиться как надо. Хватит легкого слеша, чтобы поразить врага в такую щель. Сила совсем необязательна.

Я попробовал спросить у Шури, что есть талант.

Он некоторое время беспокойно обдумывал вопрос, и наконец ответил:

- Ну, наверное, это то, что вы осознаёте?

Например, замечать сильные и слабые стороны соперников, понимать, почему и в чем они сильны, и делать их силу своей.

Это зовется, если я правильно помню, Сюхари (1). Основа боевых искусств. Сохранять первоначальную форму с Сю, ломать ее и изобретать новое с Ха, и наконец уходить от Сю и Ха с помощью Ри, создавая нечто истинно свое.

Сюхари. Я впервые понял значение этого слова. Так вот оно что. Я должен разбить свою скорлупу и начать все заново. Значит, нужно найти свой путь.

Попрощавшись с Шури, я вновь погрузился в тренировку.

Мои схватки с тенью проходили пугающе легко. Совсем недавно я казался себе жалким ничтожеством, но теперь, похоже, я снова смогу победить. Разумеется, я не собираюсь забыть свою прежнюю, силовую технику боя на мечах.

Просто я нашел себе еще один меч.

Если меч силы можно назвать "Гокен", то меч умения я назову "Джюкен". Я сделал всего один шаг вперед, но чувствовал себя ставшим неизмеримо сильнее.

Во время следующей битвы я показал свой Гокен и Джюкен всем тем, кто продолжал как обычно полагаться на магию.

Когда я пришел в себя, вокруг не осталось ни одного противника. Видя мою силу, они все старались не приближаться, обходя меня по широкой дуге. К тому же мы победили и заработали деньжат.

Потом мои парни подошли ко мне, с извинениями и просьбой обучить их моей технике. Само собой, они больше не сомневались в моем лидерстве. Пусть они и бродячие псы, но притом также и дорогие мне подчиненные.

Мой меч превратился в то, что спасает других.

Вот что понял я после спокойных раздумий.

 

*   *   *

После создания объединенной империи различные боевые искусства пришли в забвение. Все изобретенные за период междоусобиц техники одна за другой угасли.

Причиной тому было появление двух новых школ боевых искусств, затмивших все прочие.

И первая из них - Стиль Кугуара (2).

Стиль, изобретенный мастером меча, Кугом Янаги.

Говорят, что Куг, основатель этого искусства, открыл эту сильнейшую технику меча в разгар битвы за право добычи соли. В тот день он в одиночку сразил несколько сотен врагов в течении одного вдоха.

В Стиле Кугуара есть несколько ветвей.

Техника Гокен, основанная на силе ударов, прорубающих защиту врага.

Техника Джюкен - умение, рассекающее врагов подобно волне.

Техника Шинган(3) - способность чувствовать ход боя и движения врага.

Техника Айки (4), предназначенная для боя голыми руками с вооруженным противником.

Были созданы также течения Стиля Кугуара, ориентированные на бой различными видами оружия, за исключением лука. Практичные и удобные, они широко распространились, вытеснив все прочие школы боевых искусств.

Поколения императоров в обязательном порядке изучали Стиль Кугуара, постижение его таинств стало обычным делом для наследников престола.

Куг Янаги, ставший главнокомандующим войск объединенной империи, предпочитал ободрять войска, лично сражаясь на переднем крае.

Он объяснял это так:

- Мне казалось, что я оставляю за собой лишь горы трупов. Но благодаря ему, я понял. Смерь - не единственное, что я сею на своем пути. За моей спиной остаются также тысячи, десятки тысяч спасенных мною жизней. Вот почему я сражаюсь на передовой. Чтобы защитить своих друзей, я первым встречу врага лицом к лицу, стану щитом и мечом своих товарищей.

Он поднимал свой меч, веря, что спасенные с его помощью жизни намного перевешивают отнятые.

Но даже передав стиль Кугуара молодым и уйдя с поста главнокомандующего из-за старости, он все равно обладал репутацией сильнейшего воина империи.

Говорят, что выйдя в отставку он стал добрым старичком, предпочитающим лениво удить рыбу, выпивая и болтая с императором, своим другом детства, и остальными собратьями по оружию.

В такое время он всегда любил есть жареную ставриду.

Он неизменно улыбался всем своим изборожденным морщинами лицом, словно не мыслил себе жизни без этого блюда.

__________________

Куг говорит на осакском диалекте, возможны ошибки.

1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Сюхари

2 ягуар

3 око разума

4 "айки" как в айкидо

 

http://tl.rulate.ru/book/1306/27672

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Господи, как же это мило
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
И опять тхе енд.(конец)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь