Готовый перевод A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию: Глава 1944

Глава 1944

Земное Адское Пламя

– Ну… – Буддистский Мастер Тянь Чан повернулся к Мастеру Черного Дождя с довольно нерешительным выражением лица.

Мастер Черного Дождя мгновение обдумывал ситуацию, прежде чем принять решение.

– Брат Хань – одно из самых могущественных существ в нашей человеческой расе, поэтому он будет для нас отличным союзником. Он сможет помочь нам, и тогда у нас будет гораздо больше шансов.

Хань Ли был еще больше заинтригован, услышав это, но просто молча ждал. Конечно же, получив одобрение Мастера Черного Дождя, буддийский Мастер Тянь Чань с улыбкой кивнул и сказал:

– Я думал о том же. В таком случае позвольте мне объяснить вам ситуацию, благодетель Хань. Я надеюсь, что вы будете готовы оказать нам вашу помощь.

Хань Ли на мгновение задумался, прежде чем дать условный ответ.

– Я обязательно сделаю это, если это пойдет на пользу нашему человеческому роду.

– На самом деле Священный остров поручил нам прийти сюда за Земным Адским Пламенем, – сказал буддийский мастер Тянь Чан.

Хань Ли уже ожидал, что это так, но его сердце все же немного упало, когда он услышал это. Однако то, что Мастер Черного Дождя сказал дальше, сразу успокоило его сердце. Он мог видеть странный взгляд, появившийся в глазах Хань Ли, и тут же добавил:

– Если говорить точнее, мы здесь из-за определенного духовного предмета в Земном Адском Пламени.

– В Земном Адском Пламени есть духовные предметы? Я никогда раньше не слышал о чем-то подобном, – довольно удивленно сказал Хань Ли.

– Действительно, есть! Но чтобы воплотиться в жизнь, этот духовный предмет тратит пятьдесят тысяч лет. Вы слышали о предмете, известном как Камень Несбыточной Мечты, благодетель Хань? – спросил буддийский мастер Тянь Чань.

– Камень Несбыточной Мечты? Это первоклассный материал, используемый для создания больших иллюзорных формирований? Если, конечно, я правильно помню… – ответил Хань Ли, слегка нахмурив брови.

– Это действительно так. Однако то, что мы ищем, – это не обычный Камень Несбыточной Мечты, это Дух Камня Несбыточной Мечты, который уже достиг разума. Этот тип каменного духа может появиться не только среди Камней Несбыточной Мечты. Строгого говоря, необходимо выполнить несколько условий, прежде чем такой камень мог бы появиться. Таким образом, немногие люди знают о его существовании. Каменный дух здесь был чем-то, что один из представителей нашей расы непреднамеренно обнаружил десятки тысяч лет назад. К сожалению, этот старший не смог поймать его, а Дух Камня Несбыточной Мечты хоть и был поражен, но смог сбежать в Земное Адское Пламя.

Слушая такую историю, Хань Ли непроизвольно поднял брови. А его собеседники продолжили увлекательное повествование.

– Даже культиваторы Великого Вознесения не осмелились бы легкомысленно погрузиться в Земное Адское Пламя, поэтому никто не мог преследовать Дух Камня Несбыточной Мечты. Однако могущественные фигуры Священного острова недавно провели гадание и предсказали, что день Духа Камня Несбыточной Мечты скоро прибудет, поэтому он не сможет продолжать прятаться в Земном Адском Пламени. Таким образом, это будет единственный шанс, который у нас есть, поймать его, – объяснил буддийский мастер Тянь Чан.

– Понятно, так что Дух Камня Несбыточной Мечты обитает в Земном Адском Пламени уже десятки тысяч лет. Потому неудивительно, что я никогда о нем не слышал. Однако, даже если это каменный дух, достигший разума, он не должен быть таким мощным. Разве не будет для вас простой задачей захватить его? – спросил Хань Ли.

– Этот Дух Камня Несбыточной Мечты сильно отличается от обычных каменных духов. Он не только обладает способностями, общими для всех каменных духов, но также обладает способностью мгновенно вызывать мощные иллюзии, в которые можно попасть, даже не осознавая этого. Старший представитель нашей человеческой расы, впервые обнаруживший каменного духа, был весьма известной фигурой в то время, но он не только не смог поймать каменного духа, но и сам был пойман в ловушку его иллюзий на полгода, прежде чем ему, наконец, удалось сбежать. Вдобавок ко всему, было сказано, что это испытание сильно нагрузило его тело и заставило его серьезно заболеть после того, как он сбежал. Задача, которую нам поставили, – поймать каменного духа живым. Поэтому, хотя буддийский Учитель Тянь Чань и я тщательно подготовились, наши шансы на успех все еще не очень высоки, – объяснил Мастер Черного Дождя.

– Понятно. Врожденные способности духовных предметов, таких как каменные духи, как правило, чрезвычайно сильны, так что неудивительно, что вы двое действуете с такой осторожностью. Кстати, вы случайно не знаете, почему Священный остров послал вас двоих поймать этого каменного духа? – осторожно спросил Хань Ли.

– Похоже, что демоническое ядро в этом каменном духе будет весьма важным активом против Расы Старших Дьяволов, и эта задача была делегирована нам Мастером Мо Цзяньли через Священный остров. Это все детали, которые мне известны, - без колебаний ответил Мастер Черного Дождя.

– Инструкция исходила от старшего Мо? – услышав это, Хань Ли резко вздохнул.

– Хе-хе, уважаемый даос Тянь Чань и я являемся относительно влиятельными фигурами в нашей человеческой расе. Если бы не тот факт, что старший Мо был тем, кто делегировал нам эту обязанность, мы бы не пришли в это место, – сказал с улыбкой Мастер Черного Дождя.

– В таком случае будет правильно, если я тоже сделаю свою часть работы. Пожалуйста, скажите мне, что вам нужно, чтобы я сделал, – серьезно сказал Хань Ли.

Буддийский мастер Тянь Чань был в восторге, услышав это.

Упитанный буддист радостно ответил:

– Хе-хе! Отлично! Я знал, что вы не откажете нам, брат Хань! На самом деле нам не нужно, чтобы вы брали на себя какие-то сложные задачи. Вы поможете нам, как того требует ситуация. Если каменному духу удастся проскользнуть мимо нас, мы будем рассчитывать на то, что вы остановите его, чтобы он не смог сбежать обратно в Земное Адское Пламя.

Мастер Черного Дождя также выразил благодарность Хань Ли.

Затем буддийскому мастеру Тянь Чану внезапно пришла в голову мысль, и он спросил:

– Кстати, почему вы здесь, когда Город Глубоких Небес находится в такой опасной ситуации, брат Хань? У вас есть что-то, что вам нужно сделать здесь?

– Действительно. Мне нужно использовать Земное Адское Пламя, чтобы очистить несколько моих сокровищ. Но это, естественно, меркнет по сравнению с задачей, которую вы двое поставили, – серьёзно ответил Хань Ли.

– Спасибо за то, что поставили нашу цель выше своей, брат Хань! Я вынужден попросить вас пока воздержаться от приближения к Земному Адскому Пламени. В противном случае, если каменный дух обнаружит присутствие посторонних, все может стать довольно неприятным, – пояснил буддийский мастер Тянь Чань, когда на его лице появилось извиняющееся выражение.

Таким образом, обменявшись еще несколькими любезностями, Хань Ли присоединился к ним двоим и тоже сел рядом с кратером. Он бросил взгляд на дно кратера и слегка нахмурил брови. Кратер имел площадь в несколько акров, но четко делился на две совершенно разные части.

Верхняя половина состояла из обычного серого камня, а нижняя половина кратера была гладкой, как нефрит. Вдобавок ко всему, этот участок кратера был зловещего темно-зеленого цвета, а в самом низу беспрестанно вздымалось облако желтого тумана. Время от времени из желтого тумана можно было услышать всплески грохота, и он беспорядочно вспыхивал слабым светом, как будто скрывал какое-то живое существо.

Глаза Хань Ли слегка сузились, и он резко перевернул руку, чтобы создать белую формовочную пластину. Он щелкнул запястьем, и формирующая пластина мгновенно отлетела на дно кратера полосой белого света.

Когда формирующая пластина прошла через верхнюю половину кратера, с ней ничего не произошло, но как только она вошла в нижнюю половину, на ее поверхности внезапно начали появляться слои льда. Она была быстро полностью запечатана льдом, а затем с глухим стуком упала в туман, прежде чем разбиться с характерным хрустом.

– Здесь Инь Ци действительно так сильна, как говорят слухи! – Хань Ли пробормотал себе под нос, но выражение его лица не изменилось.

– Хе-хе, говорят, что Земное Адское Пламя здесь возникает прямо из глубин ада. Несмотря на то что оно в форме пламени, оно содержит необычайную ледяную силу. К сожалению, эта ледяная сила полностью отличается от обычной ледяной силы и не может быть очищена живым существом. Мы, люди, можем использовать его только для обработки некоторых особых сокровищ, и это очень жаль, – задумчиво усмехнулся буддийский мастер Тянь Чань.

– Силы Инь, Ян и пяти элементов проистекают непосредственно из хаоса; они являются фундаментальными силами законов неба и земли. Земное Адское Пламя здесь пропитано чрезвычайно удивительными ледяными силами, поэтому его использование очень ограничено. В противном случае, если бы человек, использующий искусство ледникового культивирования, мог поглощать Инь Ци здесь, как ему заблагорассудится, его база культивирования развивалась бы с беспрецедентной скоростью. Поэтому такой возмутительно короткий путь культивирования просто не может существовать, – равнодушно проговорил Мастер Черного Дождя. Но в его равнодушии Хань Ли ощутил скрытую тоску.

«Видимо, этот Мастер Черного Дождя много лет сам пытался нащупать такой выгодный путь культивации…» – такая мысль промелькнула в голове Хань Ли.

– Действительно. Однако я слышал, что это Земное Адское Пламя может быть одним из входов, ведущих прямо в адское царство. Если это так, то это пламя действительно очень интригует, – сказал Хань Ли с улыбкой.

– Это слух, который циркулирует с древних времен, но это Земное Адское Пламя невероятно смертоносно. Культиваторы Интеграции Тела, такие как мы, могут погрузиться в него не более чем на десять тысяч футов, и даже культиваторы Великого Вознесения однажды рискуют потерять свою жизнь. Они достигают глубины более ста тысяч футов. Следовательно, никто не может подтвердить эту легенду, – задумчиво размышлял буддийский мастер Тянь Чань.

– Хе-хе, нет необходимости слишком долго думать об этом. Если это пламя действительно ведет в адское царство, то по ту сторону нас ждет лишь адский пейзаж, кишащий злобными призраками и мстительными духами, которые тут же начнут преследование таких совершенствующихся, как мы. Они, естественно, хотят подняться в Истинное Бессмертное Царство, где мы действительно можем обрести вечную жизнь, – усмехнулся Мастер Черного Дождя.

Буддийский мастер Тянь Чань в ответ серьезно покачал головой.

– Я позволю себе не согласиться. Те из нас, кто следует буддийским учениям, верят в карму и причинно-следственную связь. Чтобы достичь бессмертия, нужно сначала…

Таким образом, эти двое начали делиться своими точками зрения по этому вопросу, и внезапно начались импровизированные дебаты, которые Хань Ли счел довольно забавными.

http://tl.rulate.ru/book/48/2337209

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь