Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 228, Борьба за трон – Часть 4

Глава 228, Борьба за трон – Часть 4

 

Радостные возгласы продолжались.

Балу и Башу переглянулись и некоторое время молча застыли на месте.

Башу был умным человеком, поэтому, он, наконец, преклонил колени и поприветствовал нового Дацзюня.

Но Балу отказался просить о пощаде и отказался признать положение Ба Сюаня, поэтому был задержан охраной.

Башу понял, что больше никогда не увидит второго брата. Кто на этой охоте был охотником, а кто дичью? Думая об этом, все тело его, как будто, погрузилось в ледяную воду.

Дацзюнь когда-то совершил чрезвычайно выдающиеся военные подвиги, покорил семнадцать племен своими небольшими силами и стал хозяином всей степи. Когда подошло время престолонаследия, у него завязалась смертельная борьба с Императором Юэси.

Чтобы освободится от контроля Юэси, он сам храбро возглавил кавалерию, но, к сожалению, потерпел поражение и ему пришлось склонить голову перед Юэси. Он пошел на союз с Императором Юэси и много лет предоставлял плодородные пастбища императорской семье Юэси, чтобы обеспечить их охотой и развлечениями.

Теперь, его старший сын погиб в результате несчастного случая, а двое его сыновей погрязли в борьбе за трон и в конце концов трон оказался в руках Пятого Ванцзы Ба Сюаня.

Ба Сюань стал новым Дацзюнем степей благодаря поддержке охранных войск Юэси, но, учитывая то, что он не имел поддержки, он не мог прочно удерживать это место. Единственным способом было продолжать преклоняться Юэси и Императору.

Только так он сможет сохранять свое положение и противостоять тем, кто может восстать против него. Будь то Эр Ванцзы Балу, поддерживаемый Тайцзы, или Башу, поддерживаемый Цзин Ван Юань Ином.

…Тайцзы и Цзин Ван Юань Ин издалека наблюдали за этой сценой. Тайцзы усмехнулся. Цзин Ван посмотрел на него и о чем-то задумался.

Тайцзы улыбаясь, произнес:

- В чем разница между ними и нами? Эти два человека настолько глупы, что позволяют другим воспользоваться этим.

Хотя Тайцзы не выражался ясно, Цзин Ван понял, что тот имел в виду.

Это была большая редкость, когда они мирно стояли вместе и тихо беседовали.

Цзин Ван ответил:

- Если бы они подождали, пока Дацзюня похоронят, они бы не оказались в этом положении...

Цзин Ван был очень разочарован Башу. Он думал, что у Сан Ванцзы есть мозги. Он не ожидал, что его стремление к власти затмит его разум и он начнет действовать себе во вред. К счастью, Башу вовремя остановился, иначе его ждал бы конец Балу.

Было ясно, что Фу Хуан [отец-Император] никогда не пощадит Балу, потому что он никогда не щадит того, кто осмеливается сопротивляться ему.

Император неторопливо отдал распоряжения: на следующий день должны были пройти официальные похороны Дацзюня, а новый Дацзюнь наследует трон.

- Теперь, когда Дацзюнь молод и полон сил, я верю, что под его руководством степь будет процветать. У вас станет больше земли, больше подданных и больше богатства.

 Ему даже не нужно было повышать голоса. Кроме шума ветра, никто не издавал ни звука.

Люди смотрели на него. Даже самый храбрый воин со страхом и тревогой глядел на него.

Ли Вэй Ян равнодушно произнесла:

- На этот раз охота Бися действительно была успешной.

Юань Ли тепло взглянул на нее:

- Почему это превосходит твои ожидания? Разве, когда богомол хватает цикаду, позади него нет воробья?

Ли Вэй Ян вздохнула. Император Юэси был похож на спящего льва, который проснувшись и открыв глаза своей силой превзошел всех.

Император воспользовался противоречиями между братьями, чтобы посадить на трон Пятого Ванцзы. Но Пятый Ванцзы был слаб и для того, чтобы удержать контроль над степью, ему придется поделиться своим положением Дацзюня.

Новый Дацзюнь вывел своих воинов и всех жителей степи, чтобы они поклонились народу Юэси и Юэси больше не нужно беспокоиться о том, что степь будет им противостоять, потому что они потеряли эту силу.

Если бы Башу или Балу унаследовали трон Дацзюня, будучи сильными личностями, они в конечном итоге с враждебными намерениями повернулись бы к Юэси и для этого использовать людей Дачжоу.

Все могло стать угрозой для Юэси, вместо этого лучше было начать сначала.

Юань Ли шутя, но высокомерно произнес:

- На самом деле, враги степей – не Юэси и не Дачжоу, а они сами. Прежде чем он воспользовался смертью Дацзюня, он сначала увидел противоречия между ними…

Остальную часть истории Ли Вэй Ян поняла без слов.

Если как говорил Башу, Балу приложил руку к смерти Дацзюна, кто мог мой беспросветной ночью все разглядеть? Означает ли это, что Башу тоже имел к этому отношение? Нет, это означает, что силы вокруг Дацзюня были настолько велики, что его сыновья не ожидали, что за ними кто-то наблюдает и осмелились сделать это. А теперь среди них не было победителя, а было лишь жалкое поражение.

Как и ожидалось, Император уже на следующий день казнил Балу, лишил статуса принца Башу, понизив его до простолюдина и изгнал его на самые бесплодные земли в степи, где он едва ли сможет выжить. Теперь Башу будет занять лишь тем, чем набить свой живот, а не борьбой за трон. Таким образом в степи больше не будет человека, который сможет бороться с Пятым Ванцзы.

Что касается Хан Ванов, то после того, как Император убил еще несколько самых голосистых из них, остальные замолчали.

Некоторые силы в степи еще пытались восстать против Императора Юэси, но вдруг они поняли, что направление ветра изменилось и Хан Ваны, которые всегда поддерживали двух старших наследных принцев, уже разделили владения Эр Ванцзы и Сан Ванцзы между собой, а население об этом молчит.

Среди Хан Ванов, самые богатые и влиятельные из них – Та Хан, То Ке и У Цзинь, поддержали Императора Юэси и его ставленника Пятого Ванцзы. Их поддержка быстро укрепила положение нового Дацзюня и испугало остальные племена…

 

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1100184

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь