Готовый перевод Chu Wang Fei / Чу Ван Фэй: Глава 158

- Это?

 

Юнь Цянь Мэн посмотрела на Чу Фэй Яна, тот спокойно кивнул. Она открыла конверт, внутри оказался янтарь желтого цвета с выгравированным узором пиона на одной стороне, а на второй был изображен символ «песня» и надпись «ломбард семьи Юй». Символ владельца ломбарда…

 

- Этот кусок янтаря твой. Полагаю, Фэй Ян уже рассказал тебе об истинном назначении ломбарда. Малышка, учитывая твой ум, ты сможешь распорядиться ломбардом должным образом. Он позволит тебе не только иметь достаточно еды, но и обеспечит спокойный сон. Вдобавок, в моменты кризиса ты сможешь спасти бесчисленное количество жизней.

 

В голосе Чу Нань Шаня слышались нотки ностальгии и тоски, но на краткий момент во взгляде появилась и другая эмоция «боль». Сердце Юнь Цянь Мэн пропустило несколько ударов. Её переполняло любопытство по отношению к покойной ванфэй Чу. Какой она была женщиной? Как ей удалось добиться подобных чувств?

 

Пальцы прошлись по гладкой поверхности нефрита и символу «песня». Медальон нес с собой привкус истории, как и чувства Чу Нань Шаня. Ощущалась настолько загадочная аура, что погрузившись в неё, человек мог потерять себя.

 

- Здоровье дедушки крепчает день ото дня. Почему бы дедушке не одолжить мне его на несколько дней? – видя колебания Чу Нань Шаня, предложила Юнь Цянь Мэн.

 

Чу Нань Шань уверенно качнул головой и сердечно рассмеялся, тут же вернувшись к образу весёлого и озорного дедушки.

 

- Рядом с тобой ему будет лучше. Ты сможешь распорядиться им так, как нужно.

 

Юнь Цянь Мэн и Чу Фэй Ян ещё раз переглянулись, после чего одновременно осторожно кивнули. Чу Фэй Ян достал красную нить из отделения в столе и помог надеть медальон на шею.

 

- Дедушка и дедушка, вы хотите рассказать нам ещё что-то?

 

Раз оба старика находятся в поместье Чу в столь позднее время, они явно переживают за предстоящую поездку на юг.

 

- Город Ло никогда не взаимодействовала в Ючжоу, но я слышал, что жители Южного Сюня хрупки и находчивы. Они предпочитают использовать изощренные виды оружия, наподобие бамбуковых стрел. В случае конфликта ни на секунду не забывай об осторожности!

 

Чу Фэй Ян тепло улыбнулся.

 

- Мы будем осторожны, но за ситуацией в столице мне придётся попросить следить дедушек. Это особенно касается Ань`эр. У неё особенный статус, а так как она уже участвовала и планирует посетить ещё несколько банкетов… Она может стать центром внимания.

 

Патриарх клана Ся Хоу невольно нахмурился. Он искренне надеялся, что внучка не повторит судьбу дочери.

 

- За это не стоит переживать. Все подонки будут молча держаться в сторонке. Что может произойти, когда дедушка рядом? Лучше идите и отдыхайте, день выдался не из лёгких!

 

Чу Нань Шань схватил патриарха клана Ся Хоу и потащил к выходу, у самой двери он посмотрел на Цзяо Да.

 

- Уже поздно, сегодня я не поеду в поместье!

 

Юнь Цянь Мэн смотрела на спины удаляющихся стариков и на душе стало тепло-тепло. Рука сама собой сжала нефритовый медальон, который висел на груди.

 

Чу Фэй Ян внимательно следил за действиями жены. Под лунным светом её фигурка выглядела особенно привлекательно. Он бережно взял Юнь Цянь Мэн под руку и направился в дом.

 

- Ты хочешь о чём-то спросить?

 

Юнь Цянь Мэн поймала на себе задумчивый взгляд Чу Фэй Яна. Последний повернулся и начал наслаждаться манящим видом жены. Она казалась ему загадочной. Прямо как в первый раз, когда он увидел её в имперском дворце. Внешне она находилась в плачевном состоянии, но вот непоколебимый взгляд и идеально ровная спина привлекли его, заставив сблизиться. Чу Фэй Яна гложило желание узнать как можно больше о супруге. В кабинете она в который раз разожгла его любопытство.

 

- Я не ожидал, что Мэн`эр интересуется луками стрелами! – нежно посмотрев на Юнь Цянь Мэн, сказал Чу Фэй Ян. – Теперь то понятно, почему она так часто брала книги об оружии.

 

Речь шла об оружии, Юнь Цянь Мэн прошла подготовку и тесно «общалась» со множеством видов оружия, как холодного, так и огнестрельного. Знакомая тема разожгла её интерес.

 

- Фэй Ян, возможно, у нас получится создать оружие, гораздо мощнее бамбуковых стрел!

 

Юнь Цянь Мэн едва ли не светилась от переполняющих её чувств. Чу Фэй Ян ощущал это, как и её желание поделиться своими эмоциями. Улыбка сама собой появилась на его лице, а руки сжались в кулаки. Он хотел отдать ей всё, что у него есть на этом свете.

 

- Говори, этот муж сделает всё, ради жены!

 

Юнь Цянь Мэн недовольно поджала губки, но у неё так и не получилось сдержать эмоции. Она едва ли не в припрыжку подошла к Чу Фэй Яну и медленно проговорила:

 

- Ты прекрасно знаешь о фейерверках, которые мы запускаем на Новый год. На самом деле их можно использовать иначе!

 

Юнь Цянь Мэн прищурилась и загадочно посмотрела на Чу Фэй Яна, весь её вид словно говорил «Ты ни за что не догадаешься, о чём я думаю». И, действительно, Чу Фэй Яна не имел ни малейшего понятия, что происходило в её чудесной головке. Однако напряжение, накопившееся за день, исчезло. Чу Фэй Ян послушно пошёл на поводу и искреннее кивнул.

 

- Я готов внимательно тебя выслушать.

 

Юнь Цянь Мэн внезапно прыгнула в объятия Чу Фэй Яна, тот незамедлительно подхватил осиную талию и слегка пожурил:

 

- Осторожнее, если ударишься и подвернёшь ногу, я запрещаю тебе плакать!

 

Юнь Цянь Мэн полностью погрузилась в свои мысли. Она выскользнула из объятий, схватила Чу Фэй Яна за руку и потащился в дом.

 

- Пошли быстрее, я всё расскажу!

 

Чу Фэй Ян посмотрел на луну в ночном небе и вздохнул. Она невероятно прекрасна, было бы неплохо насладиться видом немного дольше…

 

Как только Юнь Цянь Мэн оказалась в комнате, то тут же бросилась к столу, достала бумагу с чернилами и начала рисовать. Чу Фэй Ян молча сел на диван и начал наблюдать за сосредоточенным и серьёзным лицом Юнь Цянь Мэн. Внеземная красота, ни один мужчина не смог бы устоять…

 

- Готово!

 

Юнь Цянь Мэн подула на чернила, нетерпеливо подошла к Чу Фэй Яну и положила лист бумаги на столик.

 

- Это? – брови Чу Фэй Яна нахмурились. Он обладал опытом и знаниями, но никогда ранее не видел ничего подобного. Но больше всего его снедало любопытство… Как его жена смогла придумать нечто подобное?

 

Юнь Цянь Мэн заметила сомнения во взгляде Чу Фэй Яна и загадочно улыбнулась.

 

- Это огненное оружие. Внешняя оболочка делается из железа или дерева. Внутрь кладётся порох и копьё, порох поджигается и внутри происходит взрыв, который толкает копьё вперед. Порох примерно такой, какой используется в фейерверках. Если получится создать это оружие, оно на голову превзойдёт бамбуковые стрелы по дальности и разрушительности. Благодаря ему мы сможем избежать ближнего боя и сократить потери среди солдат.

 

 

 

Юнь Цянь Мэн попыталась как можно проще объяснить принцип работы пушки. К счастью, она изучала историю развития вооружения, и, к счастью, в Западном Чу уже изобрели порох! Юнь Цянь Мэн изобразила один из ранних вариантов, изготовить или отлить материалы не составит особого труда.

 

В отличие от радостной Юнь Цянь Мэн, Чу Фэй Ян испытывал смешанные эмоции. Он прошёлся кончиками пальцев по шероховатой бумаге. Если Юнь Цянь Мэн права, армия Западного Чу станет непобедимой. Однако он никогда ранее не видел подобного оружия, сложно сказать, получится ли его создать…

 

Юнь Цянь Мэн посмотрела на погрузившегося в раздумья Чу Фэй Яна и решила ковать железо, пока то горячо. Её, словно лианы, обвились вокруг шеи, а голос стал напоминать легкое и нежное шуршание ветра.

 

- Мой принц…

- Нет! Если это оружие такое, как ты говоришь, то оно невообразимо опасно! Я найду нужных людей, ты дашь только несколько советов!

 

Чу Фэй Ян видел радость и предвкушение жены и прекрасно понимал, чего она хочет. Он мог позволить Юнь Цянь Мэн делать практически что угодно, но о риске для здоровья не могло идти и речи!

 

Когда Юнь Цянь Мэн начала дуться, Чу Фэй Яна быстро подхватил её на руки и понёс в кровать…

 

***

 

Когда Юнь Цянь Мэн проснулась, Чу Фэй Ян, как обычно, отправился на утренний сбор во дворец. После завтрака в комнату вошла мама Ми и поклонилась.

 

- Досточтимая ванфэй, в поместье прислали множество подарков. Разнообразные поместья, дворец, министерство Правосудия и даже поздравительные дары от кронпринца и имперской наложницы!

 

Юнь Цянь Мэн отложила чертёж и кивнула.

 

- Записать в перечень, подарки в хранилище. Вот этот набор каллиграфии и рисунков нужно отправить в поместье Цинь, цензору Цин в честь повышения до должности левого-премьер министра.

 

Цензор Цинь честный и неподкупный человек, он ни за что не примет деньги или драгоценности. Однако раз он получил повышение, не стоит проявлять небрежность. Юнь Цянь Мэн подобрала то, от чего он не откажется.

 

- Слушаюсь, - мама Ми ещё раз поклонилась, взяла ящик и вышла.

 

После того как мама Ми вышла, вошла мама Шан Гуань.

 

- Досточтимая ванфэй, пришло множество приглашений на банкет. Вы желаете посетить?

 

Юнь Цянь Мэн про себя вздохнула, убрала около дюжины набросков и полностью сосредоточилась на проблемах семьи.

 

- Через два дня мне придётся уехать в Ючжоу, нужно уладить далеко не один или два вопроса. Сейчас не до банкетов.

- Я поняла.

- Досточтимая ванфэй, к Вам пришли два гостя, - после мамы Шан Гуань в комнату вошла Му Чунь.

- Кто? - Юнь Цянь Мэн встала и потянулась.

- Стражник сообщил, что этих людей к Вам направил господин. Они прибыли ещё до рассвета.

 

Му Чунь вспомнила потрёпанные одежды двух мужчин, в её голосе промелькнула едва различимая нотка жалости. Правда присутствовало и любопытство, она не могла понять, зачем господин прислал этих людей к госпоже?

 

Взгляд Юнь Цянь Мэн засиял. Она тут же направилась в боковую комнату.

 

***

 

Си Хань провёл двух человек внутрь, те незамедлительно встали на колени.

 

- Верный слуга приветствует ванфэй!

- Можете встать.

- Благодарим ванфэй!

 

Юнь Цянь Мэн достала чуть более десяти листов бумаги из рукава и присмотрелась. Несмотря на холодную погоду, оба мужчины были одеты легко, словно они совсем не знали о слове «холод». Взгляд переместился с кожи бронзового цвета на сильные руки, явно привыкшие к тяжелой работе.

 

- Вы знаете зачем мой муж приказал Вам прийти? – спокойно спросила Юнь Цянь Мэн, явно довольная двумя мастерами, которых прислал ей Чу Фэй Ян.

- Ванфэй, просветите нас, - переглянувшись с напарников, сказал один из мастеров.

 

Юнь Цянь Мэн передала бумагу Му Чунь.

 

- Этой ванфэй стало скучно. Посмотрите, сможете ли вы создать такое оружие?

 

Во взглядах двух мужчин можно было без труда заметить невообразимое удивление, которое лишь усиливалось, когда они начали просматривать чертежи. Один из мужчин закончил просматривать последнюю страницу, но затем не удержался и внимательно прошёлся взглядом ещё раз.

 

- Ванфэй, Вы не боитесь, что этот простолюдин может раскрыть секрет?

 

С первого взгляда становилось понятна вся гениальность данного оружия. Оба мастера не могли поверить, что его могла изобрести выросшая в тепличных условиях девушка! Такое не под силу даже лучшим мастерам Императора!

 

- Я доверяю мужу. Он знает толк в людях, - сделав глоток чая, спокойно ответила Юнь Цянь Мэн.

 

http://tl.rulate.ru/book/3195/630110

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Эх,хороша кашка,да мала чашка...Вот и закончились главы. Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо за труды 👏😀
Развернуть
#
Учитывая сколько огнестрельное оружие унесло жизней, то его создание не самая хорошая идея.
Развернуть
#
Вот да, мне интересно читать как гг своими силами решают проблемы, а не "я из будущего, вот вам чертежи, я - гениальный изобретатель"
Развернуть
#
Дело не только в чертежах при изготовлении тех же пушек или пищалей. Сталь и чугун, их рецептура представляет огромную сложность.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь