Готовый перевод Chu Wang Fei / Чу Ван Фэй: Глава 157

У кронпринцессы Цянь на несколько мгновений перехватило дыхание. Действия Хай Чэнь Си явно показали, что её служанки подчиняются его приказам! Однако она всегда тщательно подходила к выбору служанок! Более того, вопросами заднего двора всё ещё заправляет Хай Ину, посторонние попросту не могут проникнуть в поместье кронпринца! Вот только Хай Чэнь Си как-то смог, и никто этого не заметил! Он подменил служанок, которых она так долго и упорно подбирала… Кронпринцесса невольно посмотрела в сторону Хай Юэ, смог бы её муж внедрить подобным образом своих слуг? Это не только адски сложно, но и опасно! Вопросы один за другим возникали в голове кронпринцессы Цянь, но при Цюй Фэй Цин и Ся Хоу Ань она не могла задавать ТАКИЕ вопросы Хай Чэнь Си. Оставалось проглотить гнев…

 

- Я не думала, что пятый брат сможет проявить милосердие к противоположному полу, - заметив приближающуюся фигуру, с ухмылкой сказала кронпринцесса Цянь.

- Так вот оно что. Похоже, досточтимому отцу больше не придётся переживать за брак пятого брата!

 

Цюй Фэй Цин и Ся Хоу Ань напряглись. Ранее в павильоне находился волк, Хай Чэнь Си, и гиена кронпринцесса, сейчас же волк привлёк внимание шакала, Хай Юэ.

- Кронпринц прав. Я просто хотела пообщаться с мисс Цюй и принцессой Ся Хоу, но пятый брат оказался не рад этому, словно боялся, что я начну их обижать!

Кронпринцесса Цянь моментально встала на сторону мужа и больше не выглядела подавлено. Правда её слова, безусловно, сильно искажали правду.

Цюй Фэй Цин и Ся Хоу Ань про себя холодно усмехнулись, Хай Чэнь Си же продолжил неспешно пить чай. Его глаза были слегка прикрыты, а уголки губ приподняты. Весь его вид говорил о спокойствии. Спокойствии, которое заставляло сердце содрогнуться!

- Раз кронпринц желает разделить тревоги отца, почему кронпринц не продолжил общаться с другими принцами? В павильоне уже находится кронпринцесса, так зачем кронпринц решил лично сюда прийти? Разве подобное неопределённое поведение не свойственно женщинам?

Кронпринцесса Цянь сначала в тайне обрадовалась первой половине реплики Хай Чэнь Си, но вторая заставила только начавшую появляться улыбку застыть. Его язык сродни змеиному!

Хай Юэ повел себя так, словно не понял, что имел в виду Хай Чэнь Си. Он элегантно улыбнулся, присел рядом с Хай Чэнь Си и мельком взглянул на Ся Хоу Ань.

- Сейчас все поздравляют Чу сяня с получением титула ван. Этот принц уже озвучил свои поздравления, собственно, как и пятый брат. Разве я не могу тоже прийти в павильон? Пятый брат с раннего детства выделялся умом, даже во время обычного питья чая ты наслаждаешься незабываемыми пейзажами!

Речь, конечно же, шла о Ся Хоу Ань и Цюй Фэй Цин. Если посмотреть в сторону сада, по внешности лишь Се Юань и Се Вань могут с ней сравниться, но вот их статусы разительно отличаются… Хай Чэнь Си умел выбирать. Он за один раз захотел получить как красавицу, так и богатство!

- Не сравнивай меня с собой. Ешь еду из своей миски, а также следи, чтобы она была из твоего котелка.

Кронпринцесса угрожающе посмотрела на Цюй Фэй Цин и Ся Хоу Ань, внешний вид последний всё никак не давал ей покоя. Недовольство и гнев особенно усилились, когда она заметила вежливую улыбку Хай Юэ.

- Ха-ха-аха! Пятый брат умеет шутить!

Хай Юэ не стал спорить с Хай Чэнь Си, а просто восхищённо уставился на Ся Хоу Ань.

Если полные яда речи Хай Чэнь Си не более чем раздражали, то от взгляда Хай Юэ к горлу подкатывала тошнота. Однако она лучше всех понимала, лучше промолчать. Если она вступит в разговор и её начнут обсуждать, кто знает, какие о ней потом пойдут слухи?

- Могу ли я поинтересоваться, что так сильно развеселило кронпринца и Хай вана?

Никто не ожидал, что в павильоне покажутся те, кто вроде как должны сидеть за главным столом. Каждое движение Чу Фэй Яна было переполнено заботой о Юнь Цянь Мэн. Он не обращал внимания на взгляды посторонних, главное чтобы ей было уютно и спокойно. Улыбающаяся Юнь Цянь Мэн держалась за руку Чу Фэй Яна, при этом она совсем не выглядела так, будто полностью от него зависит. Наоборот, своим видом, каждой частичкой себя, она дополняла его.

 - Лод Чу и ванфэй действительно близки. Чу сянь, Вы так заботливо поддерживаете супругу… Вот только теперь не ощущается былого воинственного духа, что Вы принесли с поля боя, - с заметным сарказмом сказал Хай Юэ и уставился на изящную фигурку, спускающуюся по нефритовым ступенькам. Внешне она уступала Ся Хоу Ань, но вот взгляд сиял по-особенному! Он часто слышал, как слуги обсуждали эту молодую мисс из поместья Юнь. Они утверждали, что методы Юнь Цянь Мэн экстраординарны! Один факт, что после разрыва помолвки с Цзянь Му Чэнем ей удалось взобраться на Чу Фэй Яна уже говорил о многом! Однако сейчас во взгляде Юнь Цянь Мэн ощущалась некая холодность, а улыбка на губах была не свойственна тем, кто только и знает что сплетничать и плести интриги. Человек, о котором так сильно заботится Чу Фэй Ян просто обязан на большее!  Эту женщину нельзя недооценивать!

- Кронпринц ни разу не был на поле боя, откуда Вы можете знать, как выглядел этот ван? – прозвучал уверенный голос Чу Фэй Яна. Его фигура под лунным светом и тёмная роба смотрелись незабываемо и величественно, заставляя окружающих ощутить небывалое давление!

- Нет нужды лично лицезреть достижения лорда Чу. Люди уже не один год считают Чу сяня богом войны. Мне ни за что не сравниться с Вами!

Пусть Хай Юэ редко появлялся на банкетах, он был из тех, кто следил за важными и влиятельными людьми, как и значимыми событиями. Сначала может показаться, что Хай ван больше всего заботится о Ха Чэнь Си, но на самом деле он тщательнейшим образом заботился об образовании каждого из сыновей!

- Как раз Хай ван – настоящий король на поле боя. Он участвовал в сотнях сражений и одержал сотни побед. Как этот младший может сравниться с Хай ваном? Кронпринц мне слишком сильно льстит.

- Это всё дела прошлого. Сейчас досточтимый отец хочет жить в мире и спокойствии. Поле боя стало иным миром для него. Лорд Чу сейчас находится в расцвете сил, Вас ждут легендарные достижения!

Хай Юэ тонко намекнул на преклонный возраст отца и состояние тела. Учитывая то, что Чу Фэй Ян полон сил и энергии, абсолютно каждый из жителей столицы бы сказал, что его ждёт выдающееся будущее.

- Этот ван немного завидует кронпринцу Хайю! Жить в затворничестве на горе Янмин рядом с горами и водой – это благословение, которое не каждому дано заполучить! Если Хай ван хочет, этот ван не против обменяться поместьями,

 - Чу Фэй Ян опустил голову и посмотрел на Юнь Цянь Мэн. Они одновременно улыбнулись.

Хай Юэ хотел намекнуть, что Чу Фэй Яну не хватит мужества последовать за ним и сражаться за высшую награду. Чу Фэй Ян же объяснил, больше всего он хочет проводить время с Юнь Цянь Мэн, но также и прощупал мысли поместья Хай. Если гора Янмин -непремечательное поместье, обменявшись, ни одна из сторон бы ничего не потеряла. А вот если гора скрывает какие-то тайны…

- Предложение лорда Чу кажется заманчивым! День за днём жить на горе невероятно скучно. Было бы неплохо обменяться поместьями! Если отец узнает о Вашем предложении, то обязательно заинтересуется!

Хай Юэ уставился на Хай Чэнь Си, в его сердце с удвоенной силой вспыхнуло яростное пламя гнева. Если отец на самом деле узнает об этом разговоре, то наверняка впадёт в бешенство! Если же он ещё и узнает, что во время разговора присутствовал он, Хай Юэ, то он может даже лишиться места кронпринца! Кто бы мог подумать, что Хай Чэнь Си без зазрения совести выставит напоказ внутренний конфликт ванфу Хай? Как Хай ван вообще может любить Хай Чэнь Си?

- В данный момент ванфу Хай находится под руководством отца. Пятый брат не имеет права принимать подобные решения! – помимо обычной улыбки, во взгляде Хай Юэ появилось предупреждение.

- Отец приказал мне посетить сегодняшний банкет! – отрезал Хай Чэнь Си, заставив Ха Юэ нахмуриться. Ванфэй Хай пришлось нелегко из-за свадьбы Хай Тянь, её настроение до сих пор не улучшилось… Поэтому она и приказала Хай Юэ с супругой посетить этот банкет. Но, неожиданно, на нём появился Хай Чэнь Си, из-за чего Хай Юэ испытывал небывалый стыд, будто он ребёнок, за которым нужно присматривать!

- Ванфу Хай – настоящее сокровище. Тамошний воздух и пейзажи просто невероятны. Что тут сказать, лорд Чу всегда обращал свой взор на чужое и отказывался отступать! – по воздуху разнёсся строгий голос Цзянь Му Чэня. Он спустился по нефритовым ступенькам и направил свой взгляд на Юнь Цянь Мэн, как бы заявляя, что не желает смириться с тем фактом, что его невеста стала чьей-то ванфэй.

- Уж лучше так, чем оказаться слепцом. Некоторые люди не в состоянии отличить рыбий глаз от жемчужины. Когда же кто-то другой находит её, человек начинает сожалеть… Но разве человек не должен винить исключительно свою недальновидность? Однако Чэнь ван один из самых благородных и умнейших подданных Западного Чу, Вы никогда бы не допустили подобной ошибки! Стоит лишь посмотреть на то, с какой-то тщательностью и вниманием тайфэй подходит к выбору Вашей невесты, а это практически все девушки из лучших и самых влиятельных семей! Я уверен, Чэнь ван будет доволен! - Чу Фэй Ян встал между Юнь Цянь Мэн и Цзянь Му Чэнем.

После слов Чу Фэй Яна на лице Чэнь вана не дрогнул ни один мускул.

- Пусть человеку досталась жемчужина, что с того? С самого начала она ему не принадлежала, что сделало из человека вором в глазах окружающих. Подобное бесстыдное и презренное поведение не заслуживает уважения, а исключительно порицания!

Цзянь Му Чэнь повернулся и двинулся в сторону, где стояла Юнь Цянь Мэн.

- Если кронпринцу и кронпринцессе больше нечего сказать, мы пойдём, - улыбнулась Юнь Цянь Мэн, после чего взяла Цюй Фэй Цин и Ся Хоу Ань за руки и вышла из павильона.

- Я вижу, Чэнь ван восхищён видами, открывающимися из этого павильона. Если Вы уйдёте, то упустите возможность насладиться видом луны вместе с кронпринцем, как и здешним чудесным чаем! – извиняющимся тоном сказал Чу Фэй Ян и начал подниматься по ступенькам.

- Не ожидал, что жемчужина может стать причиной столь напряжённого разговора между ванами. Ваше красноречие позволило нам расширить горизонты, - Хай Юэ с усмешкой посмотрел на помрачневшее лицо Цзянь Му Чэня.

 

 

 

 

 

 

 

Цзянь Му Чэнь терял часть самообладания и рассудка, когда дело касалось Юнь Цянь Мэн, но в остальных вопросах он был по-прежнему внимателен и щепетилен. Ранее он заметил, как Хаю Юэ несколько раз смотрел на Ся Хоу Ань. Чэнь ван прошёлся взглядом по кронпринцессе, которая значительно уступала Ся Хоу Ань по красоте, а затем сосредоточил свой ледяной взгляд на Хай Юэ. Последний просто улыбнулся в ответ и начал смотреть на серебряную луну.

***

Банкет подошёл к концу, большинство девушек сели в кареты и разъехались по поместьям. Когда Юнь Цянь Мэн, Ся Хоу Ань и Юань Янь сели в карету, Чу Цзе, Се Вань и Се Юань уже ждали их внутри. Они давно закончили тёплую беседу с мадам Вэнь.

- Когда мама узнает, что старшую невестку удостоили титулом ванфэй, её радости не будет предела!

- Я была слишком занята за разговорами и, к сожалению, у меня совсем не получилось с вами пообщаться. Я не смогла выполнить обязательств старшей невестки, прошу прощения! - Юнь Цянь Мэн не стала отвечать на вопрос Чу Цзе. Она открыто сменила тему разговора.

- Мы всё понимаем. Нашей невестке пришлось нелегко, титул ванфэй – это счастье и огромный стресс. Мы, как семья, всегда готовы поддержать в трудную минуту! – хоть Юнь Цянь Мэн и улыбалась, но общее впечатление складывалось холодным и отчуждённым. Поэтому Чу Цзе решила проявить осторожность.

Карета погрузилась в тишину, что длилась до самого поместья Чу. Неожиданно, когда карета остановилась у главных ворот, их встретил не только Цзяо Да, но и домоправитель Хун.

- Этот слуга поздравляет Ваше Высочество и ванфэй!

- Можешь встать! – голос Чу Фэй Яна звучал уверенно и чётко.

- Благодарю, ван!

Мама Шангуань повела служанок к карете, чтобы помочь Юнь Цянь Мэн и Ся Хоу Ань спуститься.

- Ань`эр, день был долгим. Иди к себе в комнату и хорошенько отдохни, - спрыгнув с лошади, мягко сказал Чу Фэй Ян, а затем взял Юнь Цянь Мэн под руку и направился в сторону поместья Чу.

- К нам приехал дедушка?

Цзяо Да – личный телохранитель Чу Нань Шаня. Он крайне редко оставлял своего господина одного.

- Докладываю ванфэй, господин играет в шахматы с главой клана Ся Хоу в кабинете.

Чу Фэй Ян прошёлся взглядом по Цзяо Да, что явно ощущал себя не в своей тарелке. Он прекрасно знал характер деда и все его уловки!

- Хаха-хах! Братец, ты снова проиграл! Серебришко! Быстрее, давай. Ко мне родное!

Не успели они дойти до кабинета Чу Фэй Яна, как издали донёсся довольный смех Чу Нань Шаня.

- Покажи свои руки, я проверю, не мухлюешь ли ты!

- Я уважаемый лорд Чу, как я могу обманывать?

- Лорд Чу - мой внук, а ты просто старик!

- М…, - протянул Чу Нань Шанью. – Я дедушка лорда Чу! – в голосе Чу Нань Шаня слышалась неловкость. Из лорда Чу теперь он дедом лорда Чу!

На лбу Цзяо Да выступил холодный пот. Его господину не ведомо слово стыд!

Юнь Цянь Мэн посмотрела на неестественное выражение лица Цзяо Да, улыбнулась и протянула руку постучать.

- Дедушка, мы приехали!

Не успела рука Юнь Цянь Мэн дотронуться до двери, как Чу Фэй Ян открыто её толкнул. От вида двух стариков за столом, которые играли в шахматы и кучи тарелок с закусками, его лицо скривилось.

Чу Нань Шань поспешно бросил аппетитную ножку на тарелку и спрятал руки в рукава, так, словно успешно избавился от трупа.

- Ого. Ну-ну. Теперь, когда ты стал ваном, твой взгляд стал острее!

Пока Чу Нань Шань сосредоточился на Чу Фэй Яне, патриарх клана Ся Хоу ловким движением отодвинул все тарелки на противоположную сторону.

- Фэй Ян, ты вернулся!

- Дедушка! Дедушка! – едва сдерживая смех, Юнь Цянь Мэн поклонилась и приказала Му Чунь убрать со стола. Спустя некоторое время Юнь Цянь Мэн лично заварила и подала чай, после чего приказала Му Чунь и Цзяо Да выйти.

- Ты знаешь о типе стрелы, от которой пострадал твой отец? – неуверенно пробормотал Чу Нань Шань. Улыбка в момент исчезла с его лица, а тело окружила величественная и подавляющая аура.

Чу Фэй Ян заметил беспокойство во взгляде деда. Он кивнул и достал тайный отчёт.

- Бамбуковая стрела с отравленным серебряным наконечником. Яд очень сильный, предположительно на восстановление может уйти несколько месяцев.

Юнь Цянь Мэн посмотрела на рисунок стрелы. Та сильно отличалась от обычных, значительно меньше, для выстрела ею нужно точно тратить меньше сил.

- Сколько она может пролететь?

Юнь Цянь Мэн мало контактировала с оружием древности, но благодаря опыту в обращении с копьём она понимала, что дальность полёта этой бамбуковой стрелы значительно дальше, чем у обычной. В добавок, её практически невозможно услышать.

- 600 метров!

Чу Фэй Ян посмотрел на жену, его взгляд стал мягче. Он не стал скрывать устрашающую мощь стрелы.

- А у наших лучников?

Юнь Цянь Мэн продолжала внимательно рассматривать отчёт.

- 300 метров.

Разница заключалась не только в типе стрелы, но и в тетиве. Лучшую тетиву изготавливали в Южном Сюне, вопрос поиска стабильного поставщика тетивы всегда был настоящей головной болью для Западного Чу.

Юнь Цянь Мэн дослушала объяснения Чу Фэй Яна, села и задумалась.

- Малышка, держи.

Чу Нань Шань достал конверт и передал его Юнь Цянь Мэн.

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/3195/615277

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за труды 👏🙂
Развернуть
#
дедуля жгет🤣🤣🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь