Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 1.

      Неб­режно мах­нув ру­кой, фи­гура че­лове­ка с ма­лень­кой ос­тро­конеч­ной шля­пой в ру­ке по­дош­ла к ог­ромным во­ротам. Он дот­ро­нул­ся до ко­том­ки, что­бы про­верить, не по­теря­лось ли по пу­ти то, для че­го его выз­ва­ли и отор­ва­ли от дел.

      Вра­та, из­да­вая ужас­ный дре­без­жа­ние, на­чали мед­ленно рас­хо­дить­ся. Мрач­ные ри­сун­ки, вы­битые на кам­не, изоб­ра­жали ха­отич­ный та­нец, а че­рез миг су­щес­тва из них по­бежа­ли в трон­ный зал.

      Вла­делец ос­тро­конеч­ной шля­пы, дос­та­точ­но из­вес­тной в ши­роких кру­гах, уже дав­ным-дав­но нас­мотрел­ся на по­доз­ри­тель­ные и уг­ро­жа­ющие взгля­ды, ис­хо­дящие от ожив­ших ба­рель­ефов. Та­ким его не про­нять, но, он не мог за­быть те ощу­щение, что ис­пы­тал в са­мый пер­вый раз, ког­да уви­дел этих су­ществ. Сей­час же он не­тер­пе­ливо ждал, пе­рес­ту­пая с но­ги на но­гу, по­ка пред­став­ле­ние окон­чится.

      «Как же на­до­ело… — ус­та­ло ду­мал он. — Каж­дый раз од­но и то же: про­вер­ки, ощу­пыва­ние а­уры, счи­тыва­ние ма­лей­ших дви­жений. Не­лов­ко ше­лох­нешь­ся — и всё, се­кир-баш­ка, толь­ко и шап­ка от ме­ня ос­та­нет­ся».

      Маг сво­ими гла­зами ви­дел, как вер­ный раб Хо­зя­ина был рас­терзан эти­ми, ка­залось бы, мир­ны­ми ил­люс­тра­ци­ями на две­рях. Не сто­ит об­ма­нывать­ся: лич­ная сви­та Хо­зя­ина сви­репа нас­толь­ко, что ма­ло ко­му по си­ле пе­режить да­же се­кун­ду в бою с эти­ми чу­довищ­ны­ми соз­да­ни­ями. Единс­твен­нае от­ра­да — они при­ходят с Хо­зя­ином и ухо­дят с ним же.

      «Да­рую те­бе лич­ный ку­сок ми­ра, — вспо­минал сло­ва гос­по­дина маг. — Ага, как же, — ме­лан­хо­лич­ная мысль нес­лась со ско­ростью от­кры­тия врат. — Про­ход­ной двор, а не ку­сок ми­ра.

      Уны­ло вздох­нув, гость собс­твен­но­го зам­ка по­дошёл к прес­то­лу. Вла­дыка. Ис­тинный де­мон, один из нем­но­гих, кто зас­тал сот­во­рение ми­ра — аб­со­лют­ное и не­пос­ти­жимое соз­да­ние, об­ла­да­ющее без­гра­нич­ной мощью.

      «Вер­ные слу­ги, — вспо­минал даль­ше но­во­ис­пе­чен­ный вла­делец зам­ка. — Да, вер­ные. Ко­неч­но, вер­ны, но не мне же! Сле­дят за каж­дым чи­хом. Вот так от­кро­ешь рот, ког­да не нуж­но, и ос­та­нешь­ся без язы­ка».

      — Ло­ган, — го­лос, ка­залось, дол­жен иметь под со­бой ка­кие-то эмо­ции, от­тенки, но нет, ни­чего. Зву­ки, про­нося­щи­еся из древ­них уст, не име­ли и ма­лей­шей ок­раски.

      Де­мон, или, как его на­зыва­ют, Хо­зя­ин, при­нял об­лик су­щес­тва сред­не­го меж­ду ма­гис­тром и че­лове­ком. Но вол­шебник не оболь­щал­ся. Все­го лишь ава­тар. Ес­ли бы Хо­зя­ин при­шёл в нас­то­ящем те­ле, то хва­тило бы мгно­вения, что­бы па­ра со­тен ми­ров нав­сегда по­теря­ла сво­их оби­тате­лей. Это уже не го­воря о том, что след, ос­тавлен­ный от пе­реме­щения, раз­ру­шил бы нам­но­го боль­ше.

      —Тём­ная ду­ша, су­щес­тву­ющая в ми­ре З-ДРС, — чет­ко про­гово­рил маг и про­тянул ко­том­ку впе­рёд.

      Ло­ган да­же не на­де­ял­ся за­щитить свои мыс­ли от все­силь­но­го Хо­зя­ина с по­мощи сво­ей шля­пы. Та­кой «прос­той» ар­те­факт — да раз плю­нуть. Не го­воря уже о том, что не име­ет смыс­ла пы­тать­ся скрыть мыс­ли от то­го, кто зна­ет их на­перёд.

      Ма­лень­кий ого­нёк зас­ве­тил­ся внут­ри ко­том­ки, спус­тя па­ру се­кунд он про­шёл сквозь неё и пе­ремес­тился в ког­тистую ла­пу Хо­зя­ина. Он смот­рел на неё, кру­тя вок­руг паль­ца, от­де­лял час­ти друг от дру­га. Си­нева­тый свет па­дал в раз­ные сто­роны, Ло­ган от это­го заж­му­рил гла­за, ведь то, что де­лал его гос­по­дин, прак­ти­чес­ки лю­бой маг наз­вал бы «не­ре­аль­ным».

      — Неп­ло­хо, — на­конец ска­зал Хо­зя­ин. — Вы­пол­няй, — ого­нёк по­вис над тро­ном.

      Дав­ле­ние от ма­гии Вла­дыки ис­чезло, а сле­дом про­пали и минь­оны с ба­рель­ефа. Ло­ган об­легчен­но вы­дох­нул — се­год­ня обош­лось.

      — Уди­витель­но, — хмык­нул вла­делец зам­ка.

      Ло­ган ви­дел, что ого­нёк, по­бывав в цеп­ких дла­нях, из­ме­нил свой ок­рас. На пер­вый взгляд всё ос­та­лось как и бы­ло, но это об­манчи­во. Те­перь от­четли­во чувс­тво­валась си­ла Хо­зя­ина — пе­чать Влас­те­лина от­четли­во кра­сова­лась на треть­ем и пер­вом слое ду­ши. Те­перь ни од­но Выс­шее су­щес­тво, ес­ли оно в здра­вом уме, не пос­ме­ет тро­нуть но­сяще­го та­кой от­пе­чаток. Пок­ро­витель­ство Де­мони­чес­ко­го Хо­зя­ина — это то, чем ода­рили ду­шу. Сар­тек не про­ща­ет на­паде­ние на то, что счи­та­ет сво­ей собс­твен­ность. Нав­лечь ярость, нет, прос­то вни­мание та­кого су­щес­тва? Та­кие ду­раки ес­ли и есть — они дол­го не жи­вут, да что уж, сам Ло­ган ди­вил­ся сво­ей уда­че.

      Дав­ным-дав­но, ког­да он был ещё мо­лод и глуп, Ло­ган зак­лю­чил кон­тракт с де­моном. Ни­каких из­ли­шеств и не­дос­ка­заний: ма­гичес­кие зна­ния в об­мен на ду­шу пос­ле смер­ти. Но Ло­ган Шляп­ник не был бы са­мим со­бой, ес­ли бы не по­пытал­ся об­ма­нуть де­мона, да­же в та­ком, ка­залось бы, прос­том в сво­ём смыс­ле кон­трак­те. По­лучи­лось. Он из­ме­нил, ис­ка­зил свою ду­шу так, что да­же бы­валый чёрт усом­нился в це­лесо­об­разнос­ти та­кого по­дар­ка судь­бы и ра­зор­вал до­говор.

      Ра­дость Ло­гана прод­ли­лась не­дол­го: слу­хи сре­ди де­мони­чес­ких ми­ров дош­ли до зна­ти. Де­мони­чес­кая арис­токра­тия за­ин­те­ресо­валась смер­тным учё­ным, ушед­шим от вы­пол­не­ния до­гово­ра та­ким ин­те­рес­ным, а глав­ное опас­ным, спо­собом.

      Ду­ша сос­то­ит из трёх час­тей: суть, па­мять и энер­гия. Па­мять воз­можно от­де­лить от про­чего, что и сде­лал Хо­зя­ин, да­бы рас­смот­реть её в мель­чай­ших под­робнос­тях. Энер­гию мож­но пре­об­ра­зовать, дос­та­точ­но знать как. Но суть — это яд­ро. Не­руши­мое, не­дели­мое и не­из­менное.

      Тем не ме­нее, чем боль­ше Ло­ган изу­чал ду­ши, че­му не за­думы­ва­ясь спо­собс­тво­вал де­мон-кон­трактник, тем боль­ше при­ходи­ло по­нима­ние: суть мож­но ме­нять че­рез тре­тий слой. На­сытить его энер­ги­ей под за­вяз­ку, дать пра­виль­ную ус­та­нов­ку, и суть, пер­вый слой, ста­нет дру­гим.

      Все эти ма­нипу­ляции не ус­коль­зну­ли от глаз Де­мони­чес­ко­го Хо­зя­ина. Он лю­бил су­ществ, спо­соб­ных по­шат­нуть ус­то­яв­ший­ся по­рядок, и с ра­достью наг­раждал их. Брал к се­бе на служ­бу сро­ком в веч­ность.

      Ло­ган пом­нит этот день. Уве­рив­шись в сво­ей аб­со­лют­ной си­ле, маг гор­до ша­гал по тро­пам ми­ров. В го­лове его кру­жились мыс­ли о прос­то­рах, что от­кры­лись пе­ред ним. Нес­конча­емые ис­точни­ки энер­гии, чем яв­ля­лись ду­ши, всё это те­перь дос­тупно обыч­но­му ма­гу, хо­тя рань­ше этим мог­ли поль­зо­вать­ся лишь Выс­шие.

      Но мыс­ли его бы­ли прер­ва­ны. На од­ном из пе­рек­рёс­тков слу­чилось неч­то, че­го он ни­ког­да не за­будет... Слов­но ча­сов­щик, Хо­зя­ин ра­зоб­рал ма­га на ма­лень­кие де­таль­ки. Каж­дая пру­жин­ка, точ­но под мик­роско­пом, бы­ла рас­смот­ре­на с фи­лиг­ранной точ­ностью и сра­зу же соб­ра­на об­ратно. Ско­рость со­бытия бы­ла зап­ре­дель­ной. Ло­ган не ус­пел сре­аги­ровать, прос­то в шо­ке сто­ял на клоч­ке зем­ле и пы­тал­ся осоз­нать про­изо­шед­шее.

      — Ин­те­рес­но… — за­дум­чи­во про­из­несло не­ведо­мое для не­го су­щес­тво.

      Это был пер­вый и единс­твен­ный раз, ког­да вол­шебник ус­лы­шал на­мёк на эмо­ции. Имен­но тог­да Ло­ган зас­ту­пил на служ­бу, имен­но тог­да он стал веч­ным ра­бом Хо­зя­ина.

      В те да­лёкие вре­мена ду­малось, нуж­но скры­вать свои на­мере­ния. Вдруг что. А по­том приш­ло по­нима­ние — это бес­по­лез­но. Ра­бы при­ходи­ли, ра­бы ухо­дили, од­них с трес­ком из­го­няли, дру­гих си­юми­нут­но унич­то­жали. Боль­шинс­тво не мог­ло да­же про­жить де­сяток лет на служ­бе у По­вели­теля. Они ду­мали, что ра­болепс­тво­вать — са­мая вер­ная так­ти­ка, но Ло­ган ре­шил для се­бя, что он бу­дет са­мим со­бой. Ду­мать, как ду­мал до это­го, дей­ство­вать, как дей­ство­вал бы без Хо­зя­ина. И это сра­бота­ло, как сра­ботал план по об­ма­ну де­мона-кон­трактни­ка.

      За­дум­чи­вость спа­ла с ли­ца, как он за­кон­чил пре­давать­ся вос­по­мина­ни­ям, и маг на­пол­нился ре­шимостью. Соб­рать тём­ную ду­шу? Лег­ко. Вот ес­ли бы поп­ро­сили из­ме­нить пер­вый слой… Приш­лось бы по­потеть.

      «Так… Это сю­да, сю­да…» — неп­ри­нуж­денно ду­мал мас­тер.

      — А это… Что? Нет, не так, от­сю­да убе­рём, — пот на­чал сте­кать по ли­цу ма­лень­ки­ми кап­ля­ми. — Не по­нял… Тог­да, так, — де­ло ока­залось слож­нее, чем по­каза­лось на пер­вый взгляд.

      Ма­гичес­кие щи­ты, от­ве­ча­ющие за жиз­не­де­ятель­ность, приш­лось от­ме­нить, как и раз­но­го ро­да барь­еры. Ло­ган всег­да на­ходил­ся в сос­то­янии по­вышен­ной бди­тель­нос­ти, но сей­час тре­бу­ет­ся зап­ре­дель­ная кон­цен­тра­ция — а она тре­бу­ет жертв.

      Ма­гичес­кие паль­цы неж­но дви­гали пес­чинки ду­ши, сдви­гая их друг с дру­гом. Слои со­еди­нялись, лиш­няя энер­гия, по­явив­ша­яся из-за раз­бо­ра и пе­рехо­да меж­ду ми­рами, от­прав­ля­лась в ат­мосфе­ру. Те­перь де­ло за ма­лым, ос­та­лось прик­ре­пить па­мять и суть.

      — Хо­зя­ин! — рез­кий крик от­влёк Ло­гана.

      Ма­лень­кие се­рые час­тички упа­ли на пол. Прог­ре­мел взрыв. Энер­гия, ос­во­бодив­ша­яся из пес­чи­нок, от­ки­нула в сто­роны и ра­ба, пос­мевше­го от­влечь хо­зя­ина, и са­мого его. Ка­мен­ная клад­ка пот­реска­лась, толь­ко не­сок­ру­шимый трон, ис­точник всей за­щиты зам­ка, сто­ял как ни в чём не бы­вало.

      «Вот же» — уны­ло по­думал Ло­ган, сжи­мая зу­бы от бо­ли.

      — Там! Там! Она приш­ла! — в по­меще­ние за­бежал дру­гой раб.

      Это был ма­лень­кий ло­по­ухий кар­лик. Мож­но ска­зать, гоб­лин, но с бо­лее ма­лень­ки­ми руч­ка­ми и боль­шим ко­личес­твом паль­цев, ко­торых бы­ло шесть.

      Та­кая но­вость ока­залась край­не неп­ри­ят­ной для Ло­гана. Ма­ло то­го, что он нем­но­го на­пор­та­чил с ду­шой, так ещё и приш­ла… Она.

      «И так сой­дет, — по­думал он и взял то, что ос­та­лось от ду­ши. — Ку­да там её от­пра­вить? Ах да, — он от­крыл пор­тал. — Ле­ти, ле­ти…» — за­кон­чив де­ло, Ло­ган рав­но­душ­но зак­рыл пор­тал и те­лепор­ти­ровал­ся на ули­цу.

      От­бро­сив тень от яр­кой лу­ны, на­сыщен­ной си­ний све­том, Ло­ган при­нял­ся ждать гостью, что при­будет с ми­нуты на ми­нуту. Де­ло, что по­ручил Хо­зя­ин, окон­че­но, и те­перь по­ра прис­ту­пить к то­му, на чём он ос­та­новил­ся.

* * *

      Ма­лень­кий бе­лый ого­нёк плыл по бес­край­не­му прос­транс­тву. Вок­руг не­го в нес­конча­емом тан­це кру­жились дру­гие свет­лячки раз­личных цве­тов и от­тенков. Они пе­реме­щались, ка­залось, без ка­кой-ли­бо це­ли. Иног­да эти час­тички соп­ри­каса­лись друг с дру­гом, вы­зывая кра­ями лёг­кий раз­ряд, и сра­зу же от­пры­гива­ли, ме­няя нап­равле­ние.

      Со вре­менем ого­нёк стал кру­пицей, при­об­ре­тая ед­ва за­мет­ную се­рую ок­раску, и те­перь бес­по­рядоч­ное дви­жение сме­нилось дру­гим, бо­лее ос­мыслен­ным, мож­но ска­зать, тя­нущем­ся к че­му-то.

      Зов уси­ливал­ся. Не­ког­да бе­лый ого­нёк, прев­ра­тив­шись в нас­то­ящую се­рую кру­пин­ку, рас­се­кал путь, стре­мясь навс­тре­чу че­му-то не­из­вес­тно­му, ма­няще­му. Дру­гие же его братья за­ведо­мо ос­во­бож­да­ли нап­равле­ние по­лёта, а че­рез не­кото­рый срок ос­та­лись по­зади.

      Из­на­чаль­ное прос­транс­тво, гус­то за­селен­ное огонь­ка­ми, не име­ло ни­чего об­ще­го с но­вым. Неп­рогляд­ная ть­ма рас­сту­палась, буд­то бы име­ла ра­зум, вы­рисо­вывая стран­ни­ку путь. Прой­ден­ная до­рога сра­зу же зак­ры­валась, не да­вая кро­хот­ным гра­нато­вым звёз­дочкам рас­терзать се­рого пут­ни­ка. Они мог­ли на­ходить­ся лишь в тем­но­те, но, как толь­ко до­носил­ся сла­бый свет, им при­ходи­лось скры­вать­ся, ина­че их пос­тигнет тра­гичес­кая участь — ис­чезнуть, быть пог­ло­щен­ны­ми той, ко­го на­зыва­ют Ть­мой.

      На­конец впе­реди по­казал­ся свет. Он был дру­гим. Плот­ным, жи­вом, тёп­лым и при­тяга­тель­ным. Имен­но там, в глу­бине си­яюще­го ша­ра, кто-то кри­чал, как буд­то ре­бёнок. Сде­лав кру­той по­ворот, се­рая кру­пица нап­ра­вилась ров­но ту­да, от­ку­да слы­шал­ся ма­нящий зов.

      Вдруг, из глу­бин ть­мы вы­ныр­нул ещё один ого­нёк. Он был на­пол­нен раз­ны­ми цве­тами, но боль­ше все­го пре­об­ла­дали тём­ные и алые от­тенки, где-то вид­не­лись зе­лёные точ­ки, но они быс­тро ис­че­зали под на­тис­ком чёр­ных волн. Фор­ма же, не та­кая сфе­рич­ная и иде­аль­ная, как у се­рого, но силь­но по­коре­жен­ная, буд­то бы прош­ла че­рез мо­лотил­ку с ред­ки­ми ос­тры­ми уг­ла­ми и уг­лубле­ни­ями, ед­ва за­мет­ны­ми ши­пами.

      Как ме­те­орит па­да­ет на оди­нокое де­рево, так и тём­ная час­тичка сва­лилась на ни­чего не по­доз­ре­ва­ющую се­рую кру­пицу. Прог­ре­мел раз­ряд, чис­тый, бе­лый от пер­во­го и гряз­ный, баг­ро­во-чёр­ный от вто­рого. Зак­ру­чен­ные спи­рали ис­хо­дили в раз­ные сто­роны, разъ­едая свет, ис­хо­дящий от ша­ра.

      Се­рая сфе­ра лоп­ну­ла, слов­но пу­зырь, вы­лива­ясь и вса­сыва­ясь в сво­его оп­по­нен­та вмес­те с со­дер­жи­мым — бе­лым пла­менем. Ого­нёк, до это­го бу­дучи на­пол­ненный то­нами не­оди­нако­вых кра­сок, на миг при­об­рел бе­лый цвет, а че­рез ещё один миг вер­нулся к преж­не­му сос­то­янию.

      Встав на ор­би­ту се­рой кру­пин­ки, но­вая час­тичка, те­перь уже бо­лее ос­трая, с боль­шим ко­личес­твом кли­новид­ных уг­лов, чем бы­ла ра­нее, по­лете­ла ту­да, где слы­шал­ся зов, из­на­чаль­но нап­равлен­ный дру­гому пут­ни­ку, а не то­му, кто без­жа­лос­тно пог­ло­тил не­вин­ную кру­пин­ку.

      При­зыв на­рас­тал, уже сам нап­равляя на пра­виль­ную ма­гис­траль свет­лячка. Впе­реди не­го по­каза­лась бе­лая ды­ра. Её не­веро­ят­ное си­яние за­тяну­ло ого­нёк, слов­но в тун­нель. Глад­кие сте­ны по ме­ре про­хож­де­ния то­го, кто не дол­жен был по­пасть сю­да, ца­рапа­лись от ши­пов и ос­тавля­ли за со­бой след, как раз­во­ды от чер­нил с во­дой.

      Бе­лая ды­ра по­гас­ла, сли­ва­ясь с прос­транс­твом. Весь этот свет был ни чем иным, как от­ра­жени­ем энер­гии от мно­гочис­ленных душ, оби­та­ющих на этой пла­нете, а ши­пас­тый ого­нёк - это тот, кто ни­ког­да не дол­жен был по­явить­ся в этом ми­ре.

http://tl.rulate.ru/book/14011/274303

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь