Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 2

      По че­репи­це особ­ня­ка ба­раба­нил дождь, жад­но раз­бра­сывая кап­ли в сто­роны. Ут­ренний град при­бил пыль и ис­портил нас­тро­ение прос­нувшим­ся ре­бятиш­кам, же­лав­шим по­иг­рать в сол­нечную по­году. Тём­ные ту­чи зас­ти­лали весь взор, слов­но ог­ромные крылья ди­кой пти­цы.

      Де­ревья грус­тно нак­ло­нились, сла­бей­шие же из них по­лете­ли, под­хва­чен­ные ура­ганом, раз­бу­шевав­шимся по во­ле при­роды. Но буй­ство фло­ры не мо­жет про­дол­жать­ся веч­но, и сей­час, ес­ли хо­рошень­ко прис­мотреть­ся, мож­но за­метить ед­ва за­мет­ные проб­лески чис­то­го не­ба. К со­жале­нию, наб­лю­дать за этим не­кому, ведь у оби­тате­лей по­местья бы­ли де­ла по­важ­нее: рож­де­ние ре­бён­ка — нас­ледни­ка древ­не­го ро­да Ин­са­ни.

      В до­ме мель­те­шила дет­во­ра слуг. Бо­ясь по­пасть­ся на гла­за нап­ря­жен­но­му хо­зя­ину, они пы­тались уз­нать, что про­ис­хо­дит, но ник­то не спе­шил им че­го-ли­бо рас­ска­зывать. Гла­ва се­мей­ства нер­вно сжи­мал под­ло­кот­ник на крес­ле у две­ри в спаль­ню, ожи­дая но­вос­тей от док­то­ра.

      Врач ис­крен­не лю­бил свою ра­боту, и его со­вер­шенно не ус­тра­ива­ло, ког­да на ру­ках уми­ра­ют лю­ди, но твёр­дая уве­рен­ность в сво­их си­лах се­год­ня по­шат­ну­лась. Сквозь его паль­цы, ка­залось, про­ходит пе­сок, и не­далек час, ког­да пос­ледняя пес­чинка про­валит­ся в не­бытие вмес­те с жизнью же­ны гос­по­дина Ин­са­ни.

      Ког­да-то гор­дый род, бо­гатый и бла­город­ный, нын­че прак­ти­чес­ки вы­мер. Ос­тался лишь муж­чи­на, не спо­соб­ный, как ему го­вори­ли, иметь де­тей. Но судь­ба час­то пре­под­но­сит сюр­при­зы, и в этот час врач дер­жал в ру­ках нас­ледни­ка семьи. Он смог спас­ти де­тя, что сто­ило ог­ромных уси­лий, но мать умер­ла. Не смог­ла пе­режить ро­ды. Толь­ко опыт про­житых лет поз­во­лял дер­жать ли­цо, ведь она для не­го бы­ла не чу­жим че­лове­ком.

      Дет­ский плач оза­рил ти­шину по­местья.

      В ком­на­ту за­шёл сам гос­по­дин Ин­са­ни. Ред­кие се­дые во­лосы и мор­щи­ны при­дава­ли ему вид муж­чи­ны прек­лонных лет, но он не был нас­толь­ко стар, ско­рее, жизнь, что он по­видал, сос­та­рила его быс­трее, чем хо­телось. Тём­ный фрак си­дел на нём как вли­той, при­давая со­лид­ный вид, а слу­ги, сто­яв­шие ря­дом, ка­залось, сто­ят в его те­ни, нас­толь­ко он по­дав­лял сво­им при­сутс­тви­ем.

      — Гос­по­дин Ин­са­ни, Ма­ри не пе­режи­ла ро­ды, мне очень жаль. Мла­денец здо­ров, — бе­зэмо­ци­ональ­но про­цедил врач.

      — Ус­по­кой­те его. Слу­жан­ку сжечь, — рас­по­рядил­ся гла­ва до­ма го­лосом, не под­ра­зуме­ва­ющим от­ка­за, и, по­вер­нувшись, за­шагал в свой ка­бинет.

      Ле­карь с не­одоб­ре­ни­ем по­качал го­ловой и пе­редал мла­ден­ца ку­хар­ке, по­дошед­шей сра­зу пос­ле то­го, как спаль­ня ос­во­боди­лась от при­сутс­твия черс­тво­го муж­чи­ны. Слу­хи гу­ляли по де­рев­не, нас­коль­ко бли­зок Ин­са­ни с Ма­ри. Ста­нет ли она же­ной, но­ся его ре­бён­ка, или, он не при­мет его? Гос­по­дин от­ли­чал­ся жёс­тким нра­вом, не­кото­рые по­гова­рива­ли, что он уто­пит ре­бён­ка, при­поми­нания зло­де­яние то­го, кто пра­вил ро­дом до не­го. Худ­ше­го не слу­чилось, но слу­чилась дру­гая бе­да. Смерть Ма­ри.

      Спус­тя час клу­бы ды­ма ок­ра­сили двор, ухо­дя в се­рые не­беса, с ко­торых ка­пали ос­татки дож­дя. Раз­ру­ха от ура­гана до­пол­ня­ла кар­ти­ну, как не­лов­кий взмах кис­точки, ис­по­ганив­ший холст. В ок­нах нап­ро­тив сто­яли лю­ди. Ку­хар­ка ка­чала мла­ден­ца, а её де­ти и муж сто­яли ря­дом. Кре­мация шла пол­ном хо­дом.

      «Ма­ри… Ди­тя чис­той ду­ши… Та­кая мо­лодая, а уже по­чила, от­пра­вилась в луч­ший мир», — так ду­мал муж ку­хар­ки по име­ни То­мас, гля­дя на огонь.

      Они поз­дно за­вели де­тей, вся ви­на ле­жит на быв­шем гос­по­дине. Дед, как его на­зыва­ли все, а в сер­дцах «злоб­ный уб­лю­док» — нас­то­ящий пред­ста­витель «слав­но­го» ро­да Ин­са­ни. Этот де­мон во пло­ти не жа­лел ни­кого: ни се­бя, ни близ­ких, ни ок­ру­жа­ющих. Стро­гий, бес­по­щад­ный, с твёр­дой ру­кой — в этом убеж­да­лись все, кто жил ря­дом. Его дух был сталью, а те­ло сос­то­яло из же­леза.

      Мно­жес­тво по­куше­ний, из­би­ений — и хоть бы хны. Он под­нял из пеп­ла всю семью, вып­ла­тил дол­ги, ос­но­вал ком­па­нию и… всё по­терял. Прок­ля­тие кла­на — бе­зумие. Уже при смер­ти он убил бра­та, его же­ну, де­тей и был убит ны­неш­ним хо­зя­ином, ко­торый то­же не от­ли­чал­ся мяг­ко­сер­дечностью, а, бы­вало, вёл се­бя ещё бо­лее без­жа­лос­тно, осо­бен­но, ког­да уз­нал, что у не­го не бу­дет по­томс­тва.

      То­мас на­чал нер­вно ку­сать ног­ти. Ник­то не знал, что бу­дет зав­тра. Нас­ледник — это нас­то­ящее пот­ря­сение, ко­торое при­ведёт к пе­реме­нам в до­ме, хо­рошим или нет — пред­сто­ит ещё вы­яс­нить. Что бу­дет те­перь с его деть­ми?

      Од­на­ко, бы­ла ещё од­на проб­ле­ма. Врач ска­зал кое-что, че­го не зна­ет да­же отец. Ута­ил, бо­ясь ре­ак­ции. Из-за это­го ту­ман­ное бу­дущее, ка­залось, ста­новит­ся чёр­ной ды­рой.

      Тем вре­менем, со сто­роны за­бора, на поч­ти что дот­левшую де­вуш­ку смот­рел врач. Пе­чаль­ные мыс­ли кру­тились в го­лове, нас­тро­ение, мож­но ска­зать, ни­какое.

      «Нуж­но вы­пить…» — по­думал врач и нап­ра­вил­ся в де­рев­ню.

      По пу­ти он за­метил кресть­ян­ских де­тей, те с опас­кой на­чали вы­ходить на ули­цу, что­бы поп­ры­гать по лу­жам да по­иг­рать. Взрос­лые дав­но прос­ну­лись и хо­дили по сво­им де­лам. Вид­не­лись де­ревян­ные до­ма, жи­вот­ные, вро­де кур и ло­шадей с по­воз­ка­ми.

      В этот мо­мент, по­ка врач ещё не ус­пел дой­ти, к из­вес­тно­му на всю де­рев­ню за­веде­нию под­хо­дил мо­лодой че­ловек. Уви­дев вда­леке зна­комое ли­цо, он ре­шил нем­но­го под­шу­тить. Ма­лень­кое раз­вле­чение, что он лю­бил ус­тра­ивать в ка­чес­тве спа­сения от ску­ки.

      — Зорь­ка, встре­чай гос­тя, — про­мол­вил вбе­жав­ший в кор­чму мо­лодой па­рень и хит­ро улыб­нулся.

      — Не­уж­то Ле­ня идёт? — в го­лосе жен­щи­ны чувс­тво­вались ин­те­рес и пред­вку­шение.

      — Да, да­вай на­пуга­ем его, как в тот раз! — под­мигнул па­ренёк, по­тащив за со­бой тё­тю Зо­рю.

      С од­ной сто­роны две­ри встал мо­лодой па­рень, а с дру­гой хо­зяй­ка за­веде­ния — Зо­ря. Она бы­ла оде­та в обыч­ную для де­рев­ни одеж­ду, бе­ло-чёр­ное платье и фар­тук, а по раз­ме­рам, ес­ли про­дол­жит пи­тать­ся как сей­час, воз­можно, ско­ро пе­рес­та­нет вле­зать в двер­ной про­ём. Да­же со­сед­ний стол нем­но­го отод­ви­нула сво­им те­лом, встав ря­дом.

      — Бах! — крик­ну­ли од­новре­мен­но Зо­ря и па­ренёк из-за уг­ла, ис­пу­гав бед­но­го вра­ча, что тот вмиг схва­тил­ся за грудь.

      — Убь­ёшь же ког­да-ни­будь, зна­ешь ли, сер­дце у ме­ня уже не то… — сок­ру­шен­но вздох­нул врач.

      — Ну, что там? Что? — под­ско­чила пуб­ли­ка, смот­ревшая пред­став­ле­ние, и вмиг ок­ру­жила его.

      — Не то­ми, Лен­ни! — не­тер­пе­ливо ска­зал Али, за­чесав длин­ные во­лосы на­зад.

      — Да ты не стой, са­дись, са­дись, — док­то­ра по­сади­ли за стол, на­лили здо­ровую круж­ку пи­ва и с упо­ени­ем наб­лю­дали, как он мол­ча­ливо вы­пива­ет её од­ним зал­пом.

      — Зна­чит, так, — мед­ленно про­из­нёс, ка­залось, за се­кун­ду зах­ме­лев­ший ле­карь.

      Па­уза за­тяну­лась. Не­тер­пе­ливая тол­па по­пол­ни­лась деть­ми, по­чувс­тво­ваши­ми ве­селье.

      — У гос­по­дина Ин­са­ни ро­дил­ся сын.

      Пуб­ли­ка ах­ну­ла.

      — Ма­ри умер­ла.

      Пос­лы­шал­ся звук раз­би­той по­суды.

      Про­гово­рив это с нот­ка­ми пе­чали, врач зал­пом осу­шил сво­ев­ре­мен­но по­явив­шу­юся вто­рую круж­ку и ушёл, не дож­давшись, по­ка на­род пе­рева­рит та­кие но­вос­ти. Пе­решаг­нув по­рог сво­его до­ма, он с раз­ма­ху зак­рыл дверь, ведь сте­на, пос­то­ян­но сдер­жи­ва­ющая эмо­ции, рух­ну­ла. Но дверь не зак­ры­лась, уда­рив ров­но в бо­тинок.

      — Отец, — про­из­нёс юно­шес­кий го­лос и дверь от­кры­лась.

      — Али… она умер­ла… — горь­ко ска­зал док­тор, смот­ря в пол.

      — Этот уб­лю­док… — зло­ба пар­ня под­ни­малась из са­мого нут­ра.

      Глу­боко вздох­нув, врач взял из-под сто­ла бу­тыл­ку с проз­рачной жид­костью и сел. Его сын по­дошёл бли­же, не пы­та­ясь прер­вать ти­шину.

      — Из-за ме­ня она умер­ла. Нуж­но бы­ло от­пра­вить её в го­род, как го­вори­ла Зо­ря, — он зак­рыл ла­доня­ми ли­цо и опус­тил го­лову.

      Быс­тро от­крыв бу­тыл­ку, он дос­тал рюм­ку и вмиг на­пол­нил её, пе­релив че­рез края. Жид­кость по­тек­ла по де­ревян­но­му сто­лу и спус­ти­лась ни­же, ка­пая че­рез дыр­ки на пол. Врач не ре­шил­ся пить. Он дер­жал бу­тыл­ку для гос­тей, сам же ста­рал­ся не пить, бо­ясь на­делать глу­пос­тей.

      —Нет! — крик­нул Али, ски­нув на пол бу­тыл­ку. — Ты му­жик или нет?! — про­дол­жал он, под­ско­чив к вра­чу и слег­ка уда­рив то­го по ще­кам, но врач да­же не по­пытал­ся пос­ле это­го встать.

      — Я же лю­бил её… — ска­зал врач и свер­нулся в клу­бок, как гу­сени­ца.

      Али, не в си­лах смот­реть на тво­ряще­еся, раз­вернул­ся и вы­бежал из до­ма. Ос­колки бу­тыл­ки раз­ле­телись по до­му точ­но так же, как ярость раз­ле­телась по ра­зуму сы­на. Че­го бы это не сто­ило, он отом­стит за от­ца, пус­кай и не род­но­го, но от­ца.

http://tl.rulate.ru/book/14011/274304

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь