Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 33. [Разговор ни о чем]: могут ли души великих людей обрести покой

Прошло несколько дней после сражения с духовным зверем в соляной шахте. Я был тяжело ранен, но, благодаря усиленному телу уже через несколько дней полноценного отдыха и лечения мог нормально двигаться.

«Интересно, как дела в шахте?»

Поскольку я мог нормально двигаться, решил проверить состояние соляной шахты. Пусть духовный зверь и побежден, эта шахта была заброшена и ей не занимались вот уже сотню лет.

Поэтому, я решил провести осмотр и удостовериться, что никакой угрозы больше нет.

«Думаю, шахта снова будет готова для добычи после хорошего ремонта»

Все оборудование внутри шахты было в относительно целом состоянии. Небольшой ремонт и можно будет снова всем этим пользоваться. Такое возможно только благодаря тому, что это оборудование изготовлено горным кланом. А они всегда выполняли свою работу на отлично.

«Во-первых, мы будем добывать каменную соль для использования в деревне. Затем…»

Я задумался о будущем этой соляной шахты. В конце концов она одна из самых крупных на всем континенте, а я не очень хочу раскрывать свое существование. Похоже, придется тщательно следить за добытой здесь солью.

Причина такой настороженности в том, что соль крайне важна для выживания человека. На протяжении всей истории Земли соль всегда занимала важное место в экономике стран, особенно в древности. Благодаря продаже соли, многие торговцы наживали огромные состояния, а некоторые даже получали титулы.

Так же было множество случаев, когда правители отбирали и монополизировали месторождения соли и таким образом обогащались. И вот этих сценариев я хочу избежать любыми возможными средствами.

«Ладно, для начала все равно нужно организовать добычу и переработку»

Соль, будучи только добытой, содержала множество примесей и не годилась в употребление. Для того чтобы правильно ее переработать, нам нужны знания специалистов из горного клана.

Размышляя о том, что делать с солью, я вошел в шахту.

«Итак, последний участок – это логово зверя…»

Заканчивая с осмотром, я направился в самую глубокую часть шахты. Это был участок по добыче соли, где и происходил бой с духовным зверем.

Спустившись по тоннелю, я достиг нужного места.

«О, ты здесь, Джии-сан»

Я заговорил с человеком, уже находившимся внизу.

«О, ты тоже пришел?»

Это был Гатон, старик из горного клана. Без факела, полагаясь на один только свет от мха, он стоял в этой тускло освещенной пещере.

«Опасно находиться в таком слабо освещенном месте, Джии-сан»

«Хмпф, люди из горного клана достаточно хорошо видят даже в такой темноте»

«Понятно»

Подойдя ближе к старику, я проследил за направлением его взгляда.

Кузнец Гатон смотрел на «что-то» слегка прищурившись.

«Это труп духовного зверя?»

«Да…Точнее то, что от него осталось…»

Гатон смотрел на труп того, что некогда было жестоким духовным зверем.

«После своей гибели, духовный зверь превращается в пыль, снова становясь единым с землей…»

«Ясно…»

В отличие от обычных животных, духовные звери не оставляли после себя ни крови, ни костей. После уничтожения ядра, они медленно превращаются в пыль и рассеиваются по ветру, не оставляя после себя никаких следов. И забирают с собой души всех, кого они убили…

«Кто-то из ваших близких друзей или родных пал от его лап?»

«Да…Это были хорошие люди. Один из них был первоклассным шахтером, лучшим из всех, кого я знал. Другой был кузнецом, как и я…»

Сотню лет назад деревня, в которой жили люди из горного клана, была уничтожена, а ее жители убиты. Лишь немногим удалось спастись, остальные были съедены, а их души поглощены духовным зверем.

«Последние сто лет…Не было и дня, когда я не презирал этого зверя. Я ненавидел его…И так и не смог забыть этот кошмар и отпустить свое прошлое…»

«…»

Почти шепотом, Гатон продолжил свою речь.

Сто лет назад мне было очень стыдно за то, что сбежал и бросил свою семью и друзей. Даже после того, как меня спасли и выходили жители деревни Урд, это чувство никогда не ослабевало…

Для жителей этого континента, существование духовных зверей похоже на стихийное бедствие, порожденное самой природой. И никто не мог избежать разрушений, которые происходили после их появления.

В итоге я попытался отринуть свой гнев и боль от потери семьи. Чтобы не сломаться, я продолжал работать в кузнеце изо дня в день, на протяжении последней сотни лет. Я даже смог получил титул великого мастера кузнеца, но...Мое сердце продолжало пылать ненавистью.

«И вот, в деревне появился ты»

Таинственный молодой человек по имени Ямато, обладающей великой мудростью, спасшей деревню Урд от уничтожения. Принеся новые технологии, он смог решить все проблемы этой деревни.

С оружием в руках, побеждал диких зверей атаками, слишком быстрыми даже для моих глаз. К тому же обладал уникальными инструментами и оружием.

«Эти странные механизмы…Даже я, тренировавшийся в ремесле кузнеца более века, никогда не видел ничего подобного. Честно говоря, я был просто шокирован»

И где то в глубине моего сердца была надежда…[Вдруг именно этот человек сможет что то сделать с духовным зверем?]...

Однако, я не хотел использовать тебя ради отмщения.

«Я никогда не собирался рисковать твоей жизнью ради такого эгоистичного поступка…»

(Так вот почему он колебался в конце? И именно поэтому он бросил мне «это»…)

Выслушав рассказ Гатона, я вытащил обоюдоострый меч, висевший на талии. Этот меч мне отдал Гатон во время битвы с духовным зверем и именно благодаря ему мы смогли выжить и победить.

«Это всего лишь «меч закаленный обидой», созданный для победы над зверем. Это не благородное оружие, предназначенное для защиты чьей то жизни*…»

Сказал Гатон, наполненный сожалением.

Бог Железа и Огня, покровитель горного клана, предупреждал, чтобы они: «Никогда не ударяли по железу переполненные чувством ненависти».

И Гатон нарушил эту клятву.

Основываясь на результатах изучения моего ножа для выживания, отданного в обмен на создание арбалетов, он выковал этот меч.

Предшествующие битве с духовным зверем семь дней и ночей, этот старый кузнец вкладывал все свои знания относительно сплавов, а так же свое тело и душу в создание меча, наполненного сотней лет обиды и ненависти.

Гатон продолжил свою историю.

«Но я…Я не смог сразу отдать его тебе…Я сожалею об этом глупом поступке…»

«Значит, это было, когда ты спрашивал про мое оборудование»

Он сказал про проверку моего оборудования, перед тем, как я вошел в шахту несколько дней назад. Тогда Гатон считал, что я слишком легко экипирован. Вероятнее всего, именно в тот момент он задумался, стоит ли отдавать этот меч.

«Прости меня, парень…Нет, прости меня, Ямато. Из за моего эгоизма я подверг тебя и детей из деревни опасности…»

Гатон извинился. Упрямый, суровый человек из горного клана признал свою ошибку.

«Не волнуйся об этом, Джии-сан»

«Что?! Но то, что я сделал….»

«В любом случае, именно благодаря вам и этому мечу я и дети остались живы. Забудем об этом»

«Парень…Ты…»

В моих слова не было лжи. Я даже представить себе не могу, что бы случилось с деревней, не окажись здесь такого мастера, как Гатон. Ведь именно он создал все те приспособления для жителей деревни и таким образом мы смогли добыть мясо и шкуры, чтобы пережить суровую зиму.

Так же именно благодаря умениям Гатона, у нас появился арбалетный отряд и мы смогли защитить деревню от бандитов.

И именно благодаря этому мечу мы одолели духовного зверя, чтобы в деревне снова появилась соль.

«Не уверен, что это сойдет за «компенсацию», но…Вот, возьми»

Пока Гатон пытался подобрать слова, я вручил ему чашу и налил в нее янтарной жидкости, которую принес с собой из деревни.

«Что это?...»

«Тот самый заветный секретный ликер старосты деревни. Я немного «позаимствовал» на этот случай»

«Пить алкоголь именно сейчас?...»

«Это подношение»

Затем я рассказал ему о существовании особого обычая в моей «стране». Собственно, этот ликер и был взят сюда для этой цели.

«Это неожиданный сюрприз для старика вроде меня…»

«Вот как то так»

Налив ликера себе в чашку, я посмотрел на кучу пыли, некогда бывшей духовным зверем.

«Чтобы души этих воинов смогли обрести покой…Ура»

«Ура…»

Не было необходимости в долгих прощаниях. Мы подняли чаши, ни к кому конкретно не обращаясь. Просто, чтобы оплакать души этих великих людей.

-------------

П.п.: Здесь имеется ввиду то, что в зависимости от чувств, с которыми меч создан, он может быть либо благословлённым на подвиги, либо нести проклятие. Поскольку старик вложил в него все свои обиды и ненависть, этот меч теперь считается проклятым.

http://tl.rulate.ru/book/12425/365263

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хм, в предыдущей главе - прошло несколько месяцев с победы на духовным заерем. Тут - несколько дней
Развернуть
#
Это спешал...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь