Готовый перевод The Lazy King / Ленивый Король 🤴🏻✅: Глава 15 Часть 1: У меня нет ни капли мужества

Глава 15: Мужество Фортиса

Часть 1: У меня нет ни капли мужества

Это, пожалуй, самое старое воспоминание, которое у меня осталось.

«Поздравляю, тебя выбрали Героем.»

«…? Ч-что... это такое, кто это?..»

Эта чёрная мантия, которая накинулась ей на голову и закрывала даже глаза, была облачением мага. Халат, который иногда можно было увидеть на главной улице.

Те, кто закрывал глаза, развивали способность видеть "нечто", неизвестное обычному человеку. Но это было спустя долгое время, как я пришёл, чтобы узнать этот факт.

Без единого предвестника, маг, который появился слишком внезапно, сказал это мне, который, будучи только мечом, никогда даже не держал кухонный нож.

Я не знаю точно, что она видела своими глазами, или что она обнаружила во мне, но в конце концов у меня никогда не было шанса узнать это. Если бы я упомянул об этой встрече в банальной манере, то держу пари, что это была судьба.

« ... Так что же такое ... Герой?»

Для сомнительного мага, который внезапно появился, и тёмного, как ад, голоса, который она бросила, причина, по которой я решил принять её всерьёз... нет, причина, по которой я даже столкнулся с ней, была просто совпадением... или, может быть, чем-то ещё.

Я уверен, что у меня просто не было желания игнорировать ту, которая пришла сообщить мне о чем-то по собственной воле. Если бы, возможно, у меня было такое завещание в то время... я был бы в состоянии решить его тогда и там. Но в конце концов, словно выброшенный волной, я услышал её речь именно так.

Мрачная, подозрительная волшебница заговорила:

« Герой - это тот, кто освещает тьму своей доблестью. Кто сокрушает сильных и спасает слабых, тот мечом надежды спасает человечество от захватчиков тьмы. И у тебя есть задатки одного из них. Я могу ... видеть это.»

Честно говоря, я был встревожен.

От волшебницы, которая утверждала, что видит то, что я не могу ... Нет, от волшебницы, которая говорила так, как будто она смотрела на это всё время.

Для человека, у которого не было ни одного друга, а единственной формой общения с ним было время от времени ходить по магазинам, я совершенно не представлял, как вести себя с ней, и мог дать лишь неопределенный ответ, когда дело доходило до этого. Я ничего не мог с собой поделать.

Даже не спросив, какое качество она видит. Просто выброшенный волнами на берег.

«Гм... стать героем - это ... гм…»

У меня нет на это причины. У меня нет никаких причин становиться им. Я сомневаюсь, что смогу стать одним из них, и до этого момента я даже не представлял себе, что этот вариант появится передо мной. Я никогда не думал, что когда-нибудь захочу им стать.

Я был... тем, кого вы найдете в любом городе, самым низким рангом городского среднего класса. Всего лишь один ребёнок.

Волшебница улыбнулась моему замешательству.

« Ты станешь героем, Серж. Если ты это сделаешь, то однажды, когда придёт время, когда те, кто тебе дорог, твои родители, возлюбленные, друзья будут подвергнуты риску со стороны сил зла, ваша сила обязательно придет, чтобы положить этому конец. Чтобы однажды не пожалеть об этом, твоя сила должна стать... "Мечом" человечества.”»

Те, кто мне дорог? Родители? Любовник? Друзья?

А? Эм... у меня на самом деле ... нет никого подобного.

Моих родителей там не было с тех пор, как я начал осознавать своё окружение. Я не знаю, живы они или мертвы.

Я даже всегда ненавидел свои собственные волосы и глаза грязного цвета серых канализационных крыс. С моим недостатком общительности, у меня нет никаких вариантов завести друзей.

Всё, что у меня есть... это те, чьи лица я знаю, и совершенно незнакомые люди.

Я повторил про себя слова волшебницы и задумался.

Конечно же, эта волшебница видела только таких героев. Те, у кого есть близкие, родители, возлюбленные, друзья. Герои, обладающие мужеством и способностью сражаться с тёмными силами или чем-то ещё ради них.

Но я всегда был один. Даже когда со мной не случалось никакой трагедии как из какой-то сказки, я был просто один.

Не слишком умный и довольно слабый физически. Стоя на ногах, я проиграл детям на три года младше меня, и я даже не мог прилично читать и писать. Я никогда не испытывал чувства неполноценности от такой вещи. Таких людей вокруг меня было более чем достаточно.

Я мог только смотреть на неё холодными глазами.

С какой целью эта волшебница предстал перед моими глазами? Только какой же талант она видит? Неужели что-то подобное действительно существует? Все эти вопросы... на которые мне было бы наплевать.

Таинственная атмосфера и её капюшон, который, казалось, подходил ей. Меня даже не волновало, была ли она фальшивкой или настоящей сделкой.

Что касается выражения лица волшебницы, то всё, что позволяла мне увидеть её одежда, - это её губы, изогнутые в улыбке.

« Пожалуйста, подумай об этом хоть одну ночь. Серж, у тебя есть право выбора. Жить как герой, чтобы осветить тьму, или ... тратить всю свою жизнь как обычный гражданский человек…»

«Я это сделаю.»

Немедленно ответил я.

« ... И, пожалуйста, реши это по своей собственной воле. Твоя судьба - это ... а... а?»

«Я ... стану одним из них.»

В этот момент я определенно почувствовал, что её скрытые глаза широко раскрылись.

Удивление. Это была первая эмоция, которую мне удалось передать волшебнице. Это было довольно приятно.

«... Ты уверен, что тебе не нужно об этом думать? Если ты в конечном итоге станешь героем, ты никогда не сможешь вернуться к обычной жизни. Возможно, то счастье, которое ожидает тебя в будущем, исчезнет. Твои близкие, возлюбленные, родители, друзья - ты можешь быть вынужден расстаться с ними навсегда.»

«…»

И я говорю тебе, что у меня нет никого подобного. Даже какая бы ценность ни была в том, что эти четыре аспекта были в моей жизни, они были неизвестны... мне.

Серьёзно, что с этой женщиной и её одержимостью близкими, любовниками, родителями и друзьями?

Рот волшебницы слегка искривился. Она глубоко вздохнула.

«Даже если твоя решимость такова, я должна назвать твой выбор в пользу героизма преждевременным. Хотя я и одобряю твою решимость…»

« Я сделаю это, чёрт возьми.»

«…»

Потерять решимость из-за того, чего не существует?

Возможно, если бы у меня был только один близкий человек, то такой слабый, как я, я никогда не смог бы принять этот вариант.

Но, по правде говоря, у меня никого не было. У меня не было ничего, что я мог бы назвать дорогим. Поскольку мне не нужно было никого защищать, у меня не было причин колебаться. Мое теперешнее состояние было самым худшим, и пока я не могу думать о жизни ниже этого уровня, я могу просто двигаться вперёд, когда мне представится такая возможность.

Мое невежество было названо безрассудством, и в тот момент оно было неправильно понято как мужество.

« ...Почему? Почему ты можешь быть таким сильным? Даже если я назову тебя героем, ты все равно останешься человеком. Если ты потерпишь поражение от сил тьмы и столкнёшься с трагической гибелью... нет, вероятность того, что ты столкнёшься с судьбой хуже смерти, ничуть не мала.»

Почему я такой сильный?

Я совсем не силён.

У меня нет ни капли мужества. Я просто ... одинок.

Если ты собираешься назвать меня сильным, меня, не обладающего ни знанием, ни силой, которой можно было бы похвастаться... если бы это отразилось в глазах этого мага как сила, тогда я уверен…

Если сила героев прошлого заключалась в том, что они должны были защищать людей, то я уверен…

Моя сила в том, что ... у меня нет ни одной вещи, которую нужно защищать, и даже нет необходимости защищать свою собственную жизнь. Я могу позволить себе любое жертвоприношение, и это всё.

Но волшебница не могла этого понять.

Причина, по которой я стану героем.

Я с усилием изменил выражение лица, которое не менял уже долгое время, и натянуто улыбнулся озадаченному магу.

« Потому что это... ради всего мира.»

Если у меня есть сила спасти его, если моя собственная сила может принести хоть малейшую пользу чему-то, если вы собираетесь дать мне повод существовать, тогда я пожертвую собой ради этого. Так думал мой детский ум. Вот и всё, что нужно было сделать.

Я отброшу своё никчемное "я", отброшу своё неопределенное положение в жизни, отброшу праздность, которую я чувствовал от собственного невежества... как будто я просто отбрасывал какой-то мусор на обочине дороги, я мог так легко отбросить всё это. Вот и всё, что нужно было сделать.

Даже если я не умел ни читать, ни писать, я всё понимал.

Это было не для моих близких, или моих родителей, или любовника, или друзей, и, конечно же, это было не для всего мира. Это было просто и ясно ... самоудовлетворение.

Из глаз, прикрытых капюшоном, потекла вода.

Так что даже маги плачут. В конце концов я подумал о чем-то совершенно бесполезном.

« ... Ты непременно станешь замечательным и ... трагическим героем. Серж, я ничего не могу сделать, кроме как похвалить твоё мужество.»

То, что назвала волшебница, совсем не походило на храбрость, но, увидев эту самоотверженную улыбку на её лице, я промолчал.

От руки волшебника исходил слабый свет. Для меня это был первый раз, когда я видел магию, и это было похоже на работу Бога.

Свет тихо лился на мою голову. Это было так, как если бы она накрыла меня своей шляпой. И то, что существовало в этом потоке, было силой достаточно сильной, чтобы расшевелить моё существование.

« За твою сильную и благородную волю Я дарую тебе звание Героя. Саржа. Я молюсь о Свете на том пути, по которому тебе предстоит идти.»

«… Да.»

Её слова запятнали внутренности моего разума вместе с этой силой.

Мои чувства всё восприняли. Скорее всего, это было что-то очень мощное. Выходя за пределы человечества, мощная энергия света сокрушит расу демонов. Моя душа была написана заново. Как один, чтобы осветить тьму.

Если бы вы собирались выдать что-то подобное, то любой... даже гражданский человек мог бы стать героем. Даже я могу это сделать.

Что же это такое ... столько усилий и таланта... не имеет к этому никакого отношения.

По сравнению с властью, дарованной классом "героев", все усилия, которые я когда-либо прилагал, и те одноклассники, старшеклассники, младшеклассники, которым я всегда завидовал в равной степени... казались ничем иным, как мусором.

И от этой правды я почувствовал огромное чувство вины.

Власть, которую я приобрел, обманывая людей. Моё сердце отозвалось тупой болью.

Какая это, должно быть, ужасная история!

« Ну же, Серж. Пожалуйста, ступай вперёд. С этой силой ... чтобы рассеять тьму. Чтобы спасти мир. Вот, с этого момента и далее ... ты герой, Серж.»

«… Да.»

Герой. Серж - герой.

На самом деле это не кажется реальным. Нет, мне это не нужно. Я имею в виду, что на самом деле я вовсе не хотел стать героем.

Внутри моего разума было несравненно яснее, чем когда-либо прежде, а тело невероятно лёгким.

Сила, чтобы очистить тьму. Я знал, как использовать свою силу инстинктивно.

В моей голове плавало отважное Древо навыков. Древо со всеми силами героя, погруженными в него.

От одного до ста - древо умений, на котором были все прорези, открывалось с самого начала. Я инстинктивно выбрал последний навык на нём.

Свет спустился с неба, притягиваясь к моей левой руке, прежде чем он начал обретать форму.

Я не чувствовал никакого жара от него. Это был всего лишь холодный свет.

Древо Навыков "Храбрость".

То, что существовало в его глубинах, было оружием Героя. Умение извлекать священный меч.

«Блеск».

Это был тонкий длинный меч. Его бледно-голубое остриё было около метра в длину, и его бесформенная грубая рукоять покоилась в моей руке.

Священный меч, который я создал, израсходовав такое количество силы, которое я даже не почувствовал бы, если бы был таким, каким был до получения класса героя, был просто прекрасен... и холоден.

Священный Меч. Его название всплыло в моей памяти ... Solitus Argentum.

(прим. англ. пер: латинский, одиночное серебро)

Свет отражался от лезвия с одиноким именем, идеально подходящим мне, заставляя его сиять серебром.

В центре его собирались свет, ветер и благословляли меч. Волшебница просто смотрела на этот меч в трансе, и в этот момент я впервые почувствовал правду о своей роли героя.

Я протянул острие клинка к небесам. Из него поднимался священный столб света.

В своей новой жизни, переродившись героем, я не мог не подумать немного.

Если я герой, то не знаю, смогу ли завести себе друзей.

http://tl.rulate.ru/book/1151/913580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь