Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 678

Глава 678 — Тайный вывоз ценностей не поможет

Вся духовная энергия этого мира поступает от Рек Ведущих в Небеса, и так далеко от них, в Диких Землях, духовной энергии просто нет.

Потому культиваторам из Диких Земель пришлось изменить природу своих техник и тренировок, чтобы питать их за счёт поглощения эссенции душ. Мстительные души являются бесконечным ресурсом в Диких Землях, и благодаря этому местные жители смогли поддерживать своё развитие даже без духовной силы.

Однако нет предела человеческим желаниям!

В этом мире, меж землёй и небом существуют и такие сокровища, что могут в небольшом радиусе распространять духовную энергию, подобно Рекам Ведущим в Небеса. И эта скульптура из духовного нефрита была как раз таким сокровищем.

Вся окружающая область на тысячу чжан(3,33м) вокруг наполнилась богатой духовной энергией, её плотность была даже сопоставима с духовной энергией в Секте Высшего Пути Звёздного Неба, отчего у Бай Сяочаня даже сердцебиение вышло из-под контроля. Он стоял перед этой скульптурой из духовного нефрита, и чувствовал как тело наполняет уже почти забытое чувство духовой энергии, словно ливень наконец-то хлынул на измученную долгой засухой землю, и он купается в сладостных струях дождя и брызгах. Всё тело наполнило невероятно приятное чувство, душа и разум словно покачивались на волнах, глаза ярко сияли.

«Вот это сокровище!» - Бай Сяочань сразу понял, что эта скульптура из духовного нефрита... И есть истинное семейное наследие клана Цай! Достаточно было взглянуть на смертельно бледных главу клана и великого старейшину клана Цай, чтобы убедиться в этом.

«Я сорвал большой куш...» - с этой мыслью Бай Сяочань взмахнул рукавом, мгновенно убрав эту скульптуру из духовного нефрита в свою сумку-хранилище. Стоило скульптуре исчезнуть, как вся эта духовная энергия сразу рассеялась, и члены клана Цай остались стоять с растерянными лицами, на которых постоянно сменялись эмоции.

Никто из них не смог больше сохранять спокойствие, пусть даже до этого самого момента никто из них даже не подозревал, что у их семьи есть подобное высшее сокровище, однако все они сразу поняли, что это высшее сокровище уже не принадлежит клану Цай.

И всё же, в сравнении с выживанием всего клана, даже с таким уникальным сокровищем им оставалось лишь добровольно расстаться...

- Ох, у вашего клана Цай действительно много сокровищ, боюсь я не смогу оценить их все за столь короткое время, - Бай Сяочань повёл головой, оглядывая разложенные перед ним богатства и вздохнул, снова посмотрев на главу клана Цай, изображая нерешительность.

Глава клана Цай в душе уже вовсю сыпал проклятиями, он сразу понял, что этому юнцу мало отобрать сокровища его семьи, он хочет чтобы клан сам предложил ему их, это уже просто издевательство!

Однако все эти проклятия он осмелился прореветь исключительно про себя, на деле же он натянул на лицо фальшивую улыбку, хотя она всё равно больше была похожа на плачущую гримасу, и кое-как справившись с эмоциями, поспешил ответить.

- Ох, ничего страшного, то, что управляющий Бай желает оценить сокровища клана Цай большая честь для нашей семьи, управляющий Бай может забрать их с собой и уже дома медленно и тщательно изучить, мы нисколько не возражаем...

На лице Бай Сяочаня сразу появилась широкая улыбка, дополненная выражением признательности и удовлетворения, он взмахнул рукавом, снова заговорив:

- Разве могу я отказать главе клана Цай, если он делает мне это предложение с такой теплотой и благородством? Конечно же я должным образом оценю эти сокровища. Эй, люди, заберите их! - услышав Бай Сяочаня, сопровождающие его культиваторов зарождающейся души, с несколько странными выражениями вышли вперёд и забрали все ценности.

При виде того, как чужаки забирают сокровища семьи, у главы клана Цай даже глаза покраснели и увлажнились, он с трудом сдерживал гнев, старательно натягивая на лицо улыбку, хотя сердце его разрывалось от боли.

- Что ж, я, пожалуй, пойду, можете не провожать! - Бай Сяочань рассмеялся, небрежно, накрыв кулак ладонью, поклонился людям клана Цай, резко развернулся и, весь сияя самодовольством, направился к выходу.

Хотя он и сказал, что провожать не нужно, глава клана Цай в итоге тяжело вздохнул, понимая, что раз уж подчинился, то подчиняться придётся до конца, потому поспешил следом, провожая юношу.

Охрана из мастеров зарождающейся души тут же обеспечила Бай Сяочаню защитное окружение, и вся группа вскоре уже вышла из главных ворот клана Цай. Чэнь Хай ждал снаружи с видом верного соратника, видя, что Бай Сяочань выходит, он сразу поспешил навстречу, в глазах при этом промелькнул ледяной свет, направленный на людей клана Цай. Казалось, что Бай Сяочаню достаточно сказать пару слов, чтобы он немедленно истребил весь клан.

Видя, насколько всё это преувеличенно, Бай Сяочань подумал, что это выглядит слишком знакомо, но всё равно порадовался, повернув голову, он похлопал главу клана Цай по плечу, и на лице юноши расцвела приветливая, дружелюбная улыбка.

- Глава клана Цай, вы слишком вежливы, не нужно было меня провожать. Не волнуйтесь, я обязательно найду время, чтобы навестить вас и пообщаться ещё, - Бай Сяочань был невероятно доволен собой, он тут же стремительно взмыл в небо, и за ним сразу же последовал Чэнь Хай, а затем и все остальные культиваторы. И вскоре огромный отряд из двадцати тысяч воинов покинул территорию перепуганного клана Цай.

Когда он понял, что Бай Сяочань и его свита наконец-то ушли, на лбу главы клана Цай сразу вздулись вены, не в силах больше сдерживать яростную горечь он издал долгий, отчаянный рёв, глаза были полны горя и негодования, обиды и гнева. Старейшины клана вокруг горестно молчали.

- Просто забудем об этом, пусть они забрали наследие нашей семьи, но благодаря этому мы избежали полного истребления, - великий старейшина клана Цай тяжело вздохнул, он словно весь вдруг резко постарел.

Естественно случившееся в клане Цай невозможно было утаить, вскоре все сколько-нибудь влиятельные люди уже знали об этом, невольно потрясённо распахивая глаза, испытывая новый прилив страха перед Бай Хао. Все взгляды обратились в сторону оставшихся двух великих кланов.

Было очевидно, что это дело ещё далеко от завершения, клан Цай уже получил безжалостный удар прямо в сердце, а значит... Дальше черёд кланов Чэнь и Бай. И если клану Чэнь может ещё повезёт, то вот клан Бай...

«Теперь клану Бай точно конец», - подобная мысль промелькнула в разуме всех влиятельных людей Города Великого Злого Духа.

Бай Сяочань между тем, пылая праведной аурой, в окружении своей маленькой армии уже направлялся в город клана Чэнь. По дороге он много размышлял, всю дорогу на его нефритовую табличку приходили сообщения, она часто вибрировала, вынуждая юношу постоянно доставать её, получая голосовые сообщения.

Державшийся рядом Чэнь хай долго наблюдал за этим, ему хотелось узнать в чём дело, но задавать прямые вопросы было неудобно, потому он зашёл издалека.

- Управляющий Бай, боюсь новости о случившемся в клане Цай уже успели распространиться, полагаю, клан Чэнь сможет заранее подготовиться, не стоит ли нам ускориться?

- Ничего страшного, всё идёт так, как я запланировал, не стоит спешить, - с улыбкой ответил Бай Сяочань, не став вдаваться в объяснения, он снова достал нефритовую табличку, получив очередное сообщение, продолжая неспешно вести отряд в сторону клана Чэнь.

Клан Чэнь действительно успел заранее подготовиться, на деле патриарх клана Чэнь, ещё заранее разработал план на случай худшего развития событий, и каждый получил свои инструкции. И теперь клан Чэнь использовал все доступные ресурсы, не жалея усилий. Они не только тайно отослали некоторых членов клана, но и большую часть ценностей и сокровищ уже успели вывезти, разделив на части, их разослали по разным племенам аборигенов, где и спрятали.

Хотя эти племена на вид никак не были связаны с кланом Чэнь, на деле же уже многие годы они тайно контролировались этой благородной семьёй.

И вот теперь, узнав о случившемся в клане Цай, люди из клана Чэнь занервничали, во дворце предков глава клана Чэнь тут же собрал других старейшин клана, все имели мрачный и бледный вид, беспокойно дыша.

- Проблем быть не должно, как только мы узнали о пленении патриарха, мы сразу начали распределять имущество семьи, рассылая его по убежищам...

- Нас не должны раскрыть, дело не только в разветвлённой сети, все следы были надёжно скрыты, полагаю, что примерно к этому моменту... Назначенные члены клана уже должны прибыть в племена аборигенов...

- А мы, передвигая камень, не уроним его себе же на ногу? (Прим. Пер. Не упадём ли мы в яму, которую сами и вырыли?) Раз уж Король Великого Злого Духа не уничтожил нас сразу, у него на наш клан другие планы, полагаю он хочет просто ослабить нас, лишив наследия и богатств... Если выяснится, что мы всё спрятали...

- Хмпф, наш патриарх бил только пленён, в этом кардинальное различие между нашим кланом Чэнь и кланом Цай, мы не будем просто сидеть и ждать смерти! - заговорил, стиснув зубы, глава клана Чэнь. Он был главным сторонником плана по рассылке семейных богатств по племенам, хотя даже он задавался вопросами об эффективности этой идеи, но других вариантов не было, так что стиснув зубы, он упрямо следовал плану патриарха.

В самый разгар обсуждения верхушкой клана возможных мер, издали послышался пронзительный вой разрываемого пространства, услышав его, люди поспешили покинуть главный зал, и сразу увидели вдали неумолимо приближающийся, похожий скорее на грозовые облака... отряд из двадцати тысяч культиваторов.

Все двадцать тысяч культиваторов двигались чётко и слажено, достигнув территории клана Чэнь, они разом расступились, и вперёд с самым заносчивым видом вышел Бай Сяочань. За ним следовал Чэнь хай, окружённый грозной, убийственной аурой, один его взгляд, направленный на людей клана Цай, казалось, может стереть их в порошок.

В тот самый момент, когда Бай Сяочань прибыл в клан Чэнь, со всем в другом месте, также находящимся под влиянием Короля Великого Злого духа, на горе, возвышавшейся у средних масштабов племени аборигенов, стояло несколько тысяч культиваторов под руководством Чжоу Исина и Ли Фэна.

В руках Чжоу Исин держал нефритовую табличку, ледяной холод сверкнул в его глазах и он посмотрел на Ли Фэна.

- Брат Ли, мастер сказал, что мы можем начинать, это наш шанс отличиться перед ним.

- Клан Чэнь что-то тайно проворачивает, и мы сможем этим воспользоваться! - сердце Ли Фэна забилось чаще, душа его была полна решимости. Когда Бай Сяочань возвысился до почётной должности управляющего, он и Чжоу Исин буквально восстали из пепла. Эти двое через многое прошли и знали, что сейчас ситуация наконец-то изменилась в их пользу, однако Город Великого Злого Духа велик, там множество влиятельных групп и личностей, если перестать постоянно соперничать и объединиться, они смогут достигнуть куда большего, стремительно вознестись до самых небес, и этот прорыв уже буквально за углом! Так что он рассмеялся в ответ на слова друга и вместе с ним, возглавив несколько тысяч людей, они полетели вниз с горы к поселению племени аборигенов у подножия!

И вот уже несколько тысяч культиваторов, следуя командам Чжоу Исина и Ли Фэна ворвались в поселение аборигенов, неся с собой хаос и суматоху.

Скрывавшиеся здесь члены клана Чэнь сразу изменились в лице, отчаянно пытаясь сопротивляться, но были перебиты, а вскоре из одной из палаток раздался полный приятного удивления крик.

- Ценности и деньги клана Чэнь здесь!

Обрадованный Чжоу Исин первым ворвался в палатку, за ним, тут же поспешил, явно не желая упускать такое достижение и ли Фэн. Но стоило ему оказаться внутри, ка кон резко изменился в лице, в палатке не было ценностей или сокровищ, лишь три человека, пылающих жаждой убийства, уже несущихся на него! И возглавлял их Чжоу Исин!

- Чжоу Исин, ты... - потрясённый Ли Фэн попытался отступить, но было уже поздно, это была тщательно спланированная Чжоу Исином смертельная ловушка! Его рёв заглушил вскрик Ли Фэна, и вскоре Ли Фэна уже рвало кровью, грудная клетка его была вскрыта, а беззащитное сердце уничтожено!

Каким-то чудом сфокусировав взгляд, он попытался что-то сказать, но не смог выдавить ни слова.

- Убив тебя, не придётся бороться за заслуги, - присев на корточки рядом с холодеющим телом мягко прошептал на ухо другу-сопернику Чжоу Исин, это были последние слова, которые услышал Ли Фэн, после чего последовал последний, решительный удар, и душа покинула тело Ли Фэна!

Закончив с этим Чжоу Исин посмотрел на двух других мужчин, мрачно и торжественно пообещав им богатство и славу. Эти двое думали, что помогли Чжоу Исину в решающий момент на его пути к возвышению, он был обязан им, они обязаны ему, теперь это были его люди, так что, выслушав обещание Чжоу Исина, оба ощутили душевный подъём.

Вскоре всё сопротивление членов клана Чэнь в племени было подавлено, а все спрятанные здесь сокровища и ценности найдены и вывезены. В это же время, в ещё нескольких племенах аборигенов в сфере влияния Города Великого Злого Духа, происходило то же самое, сопротивляющихся истребляли, а все ценности и сокровища, под покровом тайны с такими усилиями вывезенные из клана Чэнь — отбирали.

Такие богатства могли потрясти и одурманить любого, однако никто не посмел присвоить себе даже малую их часть, поскольку принадлежали они теперь лично управляющему Баю. И лишь Чжоу Исин не повёл и взглядом, собрав вместе все отряды и добытые сокровища, он направился прямиком к городу клана Чэнь.

По пути, умело проложенному через Джунгли Потерянных Душ, Чжоу Исин, в глазах которого сверкал ледяной холод, нашёл причину, чтобы развязать конфликт с местным небольшим племенем и, что было ещё более умело, оба культиватора, участвовавшие в убийстве Ли Фэна, по чистой случайности погибли в этой стычке.

«Теперь слабых мест не осталось! И мать твою, я делаю это не для него, а лишь ради себя!» - подумал Чжоу Исин, невольно вспоминая подземную гробницу и тот лабиринт. Естественно всё это было частью его личных планов, Бай Сяочань был ни при чём, он делал это лишь ради себя.

Хотя даже сам Король Великого Злого Духа не подозревал в Бай Хао Бай Сяочаня, у Чжоу Исина было слишком много зацепок, он давно уже подозревал это, а после событий с достижением Бай Сяочанем уровня зарождающейся души, его уверенность достигла восьмидесяти-девяноста процентов. И хотя, раскрыв личность Бай Хао, и можно было получить кое-какие преимущества, это была кратковременная выгода. В долгосрочной перспективе лучше было пока оставить всё как есть, тогда будущее сулило просто неисчислимые выгоды!

http://tl.rulate.ru/book/113/935139

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Всё-таки Чжоу у Эр Гена это приговор, а то исключение в язн, так и останется исключением.
Развернуть
#
чё за язн?
Развернуть
#
Язн - Я Запечатаю небеса
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь