Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 665

Глава 665 — Любые отговорки можно отвергнуть, пока в дело не вступит лесть

Слова Короля Великого Злого Духа были подобны грому небесному, от них содрогнулись все девять небес, содрогнулся весь окружающий мир, что уж говорить о Бай Сяочане.

От этого невероятного давления Короля Великого Злого Духа Бай Сяочаня бросило в дрожь, он чувствовал себя так, словно оказался в утлой лодчонке посреди яростных волн, у него возникло ясное и весьма неприятное предчувствие, что одна ошибка — и его попросту уничтожат на месте.

Когда Король Великого Злого Духа заговорил, у Бай Сяочаня душа ушла в пятки. По идее вопрос был очень прост, и на него можно было дать сразу несколько ответов, например Бай Сяочань мог сослаться на заключённое соглашение, или то, как отчаянно он сражался, или хотя бы то, что он вообще-то спас Королю Великого Злого Духа жизнь — всё это выглядело как вполне надёжные варианты.

Вот только у Бай Сяочаня было мощное предчувствие, что ничто из этого упоминать не стоит!

Ведь Король Великого Злого Духа и так всё это прекрасно знал, но даже зная, всё равно задал этот вопрос. И от того, насколько важным является этот вопрос, Бай Сяочаня бросило в холодный пот. Юноша даже не сомневался, что данный им ответ в итоге определит его судьбу!

Подобных невероятно тревожных моментов в жизни Бай Сяочаня было не так уж и много, это стало особенно очевидно, когда юноша, весь дрожа, посмотрел на Короля Великого Злого Духа, встретился с его холодным, бесчувственным взглядом, и поймал едва уловимый, но крайне многозначительный свет в самой глубине глаз короля, что только ещё больше убедило юношу в том, что так настойчиво подсказывала ему интуиция.

«Он стоит там и держит прямо передо мной душу небожителя элемента металла... Он явно делает это намеренно, но о чём же именно Король Великого Злого Духа думает? Выглядит так, словно он и правда хочет убить меня... И даже подавляющие печати тут ничего не гарантируют!» - Бай Сяочань переживал целую бурю эмоций, в этот момент он наконец понял смысл древней поговорки «Дружба с правителем подобна дружбе с тигром». Нынешний Король Великого Злого Духа, похоже, принял свой истинный облик. Вот только Бай Сяочаню при виде этого гордого взгляда отчаянно захотелось отвесить королю ещё один подзатыльник, естественно он, стоило этой мысли всплыть в его сознании, поспешил в страхе подавить её.

- Что, желаешь ещё раз ударить меня по голове? - неожиданно произнёс Король Великого Злого Духа, пока Бай Сяочань терзался тревогами, и голос его был подобен зимнему ветру, настолько же он был пронизан ледяным холодом, глаза короля проницательно сверкнули, давление исходящее от него стало ещё сильнее, под этим невыносимым давлением, казалось, весь мир замер, но это было лишь затишье перед бурей.

«Они всё-таки затаил на меня обиду, если я быстро не найду нужных сов, чтобы его переубедить, мне конец!» - у Бай Сяочаня внутри всё буквально вопило от страха, глаза наполнились кровавыми прожилками, он снова задумался о том, что настоящий мужчина должен уметь приспосабливаться к любой ситуации. В итоге юноша вдруг резко выпрямился, подняв голову, и глаза его вспыхнули... Настоящим фанатизмом.

- Ваше Величество! - весь вид Бай Сяочаня выражал предельное возбуждение, и даже голос его дрожал от волнения.

- Ваше Величество, я, Бай Хао не до конца осознавал это раньше, но вы поистине воплощение королевского достоинства! Ваши способности и мудрость беспрецедентны! Всего за пять дней вы перевернули весь мир! Вы буквально сорвали серый покров облаков, снова открыв бескрайнее, синее небо, снова дав всем понять, что даже за самыми мрачными облаками всегда скрывается ослепительное солнце! - глаза Бай Сяочаня буквально сияли, словно он и правда испытывал крайнее возбуждение, можно было даже видеть, как на глазах у него навернулись сверкающие слёзы восхищения.

- Ты плачешь от волнения? - Король Великого Злого Духа даже вздрогнул, на лице его промелькнуло странное выражение, впрочем он тут же снова вернул себе прежний холодный, величественный вид.

- Ваше Величество, но вы выглядели сейчас настолько грозно и величественно! Одним движением уничтожили всех этих небожителей, устрашив всё живое! Столь невероятного проявления духа истинного героя я, Бай Хао, не видел за всю свою жизнь! Подумать только, что мне выпала честь следовать за столь легендарным героем. Подобная честь может выпасть лишь раз в несколько поколений, потому я и не смог сдержать слёз восхищения! - громко говоря это Бай Сяочань уже дрожал всем телом от возбуждения, в сочетании с фанатичным выражением лица и слезами восхищения на глазах, его вид мог ошарашить любого.

В глазах Короля Великого Злого Духа, когда он услышал всё это, снова промелькнуло то странное выражение, похоже он никак не ожидал, что Бай Хао будет обладать подобными навыками...

Поймав этот блеск в глазах Короля Великого Злого Духа Бай Сяочань наконец-то смог вздохнуть в душе с облегчением, он убедился, что его старания окупаются, однако он тут же задумался над тем, что, раз уж этот метод действует, надо приложить ещё больше усилий. Поэтому взгляд юноши наполнился невероятным уважением, накрыв кулак рукой, он низко поклонился, после чего снова выпрямился, приняв ещё более воодушевлённый вид.

- Ваше Величество, ваша мудрость невероятна, сила и благородство исключительны, вы истинный непобедимый герой, ваша красота подобна изящному нефритовому дереву на ветру, никто в целом мире не способен сравниться с вами, вы столько видели и омыли ноги в каждой из рек этого мира (Прим. Пер. Насколько я понимаю это поговорка про человека, который везде побывал и многое видел). И я, Бай Хао, всем сердцем желаю следовать за вами до самой смерти, я уверен, что столь благородный и исключительный человек никогда не навредит столь слабому и очаровательному ребёнку, как я... - Бай Сяочань жалобным и искренним взглядом посмотрел на Короля Великого Злого Духа, из всего того, что он только что наговорил, лишь последняя фраза отражала настоящие мысли и чувства юноши...

К этому моменту Бай Сяочань уже готов был вот-вот броситься на колени и молить о пощаде, он не знал, правильный ли выбор сделал, и внутри у него всё сжималось от страшного волнения и тревоги.

Взгляд же Короля Великого Злого Духа лишь стал ещё более многозначительным, глядя на Бай Сяочаня он не знал, смеяться ему или плакать, но даже так, он никогда ещё не слышал подобных слов, просто потому, что рядом с ним никогда ещё не было человека, похожего на Бай Сяочаня, король всегда поддерживал мрачный, полный достоинства и благородства образ, и никто просто не смел говорить ему подобные вещи.

И надо сказать, услышанное королю даже понравилось, в его взгляде, обращённом на Бай Сяочаня, снова промелькнули те странные эмоции, и он невольно смягчился.

На самом деле в душе его ранее и правда вспыхнула жажда крови, в конце концов, если бы не Бай Сяочань, он бы вообще не подвергся такому риску, с другой стороны, за прошедшие пять дней этому юноше удалось смягчить даже его каменное сердце, оставив на нём неизгладимый след.

Бай Сяочань появился в его жизни совершенно внезапно, он никогда не был частью его планов, и если он решит вернуться в Город Великого Злого Духа вместе с этим юношей, то, учитывая всё произошедшее, легко было представить сколь высокое положение Бай Сяочань займёт в королевском городе, он неизбежно станет там одним из самых влиятельных людей.

Если бы это было частью планов короля, то в этом бы не было ничего такого, однако на деле всё произошло так внезапно, случилось столько всего неожиданного, что Король Великого Злого Духа никак не мог унять беспокойство и неудобство в душе.

Потому он решил дать Бай Сяочаню шанс самому определить свою судьбу. Если бы Бай Сяочань заикнулся о заключённом между ними соглашении, то юноша бы просто не получил свою душу небожителя, более того, Король Великого Злого Духа запечатал бы его силы и посадил под арест, а когда наложенные королём на самого себя сдерживающие печати были бы сняты, Бай Сяочаня бы просто тайно выслали из Города Великого Злого Духа, и все связи между ним и королём были бы разорваны, после чего юноша был бы предоставлен исключительно самому себе, сам решая, что делать дальше, и всё вернулось бы к тому, с чего началось!

Если бы Бай Сяочань напомнил, какими тяжёлыми и суровыми были прошедшие пять дней, Король Великого Злого Духа отдал бы ему душу небожителя, после чего... Всё, что эти двое пережили вместе, было бы навсегда забыто.

Как видно, какой бы из этих двух выборов не был бы сделан, Король Великого Злого Духа не собирался брать Бай Сяочаня с собой обратно в Город Великого Злого Духа.

Если же Бай Сяочань и вовсе не смог бы отличить хорошего от плохого, и осмелился бы снова ударить короля по голове, или начал бы умолять о пощаде, то Король Великого Злого духа отбросил бы все возникшие чувства и убил бы наглеца на месте!

В итоге король предоставил Бай Сяочаню лишь эти три пути, однако Бай Сяочань неожиданно умудрился на пустом месте создать четвёртый путь. В результате странные, даже беспомощные эмоции отразились у Короля Великого Злого Духа во взгляде. В душе он проклинал этого изворотливого мошенника, вот только после слов этого «скользкого пройдохи», все убийственные намерения и желание просто бросить этого парня на произвол судьбы куда-то испарились, он заметил тяжёлые раны Бай Сяочаня, и в сознании его невольно всплыли образы того, как отчаянно и самоотверженно Бай Сяочань защищал его. (Прим. Пер. Наглядная демонстрация того, как важны комплименты в отношениях. :))

Была в том числе и та сцена искреннего мужества в самом конце, в самый критический момент. Будучи весьма опытным и проницательным человеком, Король Великого Злого Духа всё видел, и понимал, что те эмоции были искренними, в результате даже его холодное, беспощадное и полное амбиций сердце смягчилось.

Он снова вспомнил всю ту лесть, умело использованную Бай Сяочанем, особенно последнюю фразу, услышав которую Король Великого Злого Духа не знал смеяться ему или плакать. В итоге, бросив на юношу ещё один взгляд, Король Великого Злого Духа, сохраняя холодный и равнодушный вид, взмахнул правой рукой, и душа небожителя элемента метала полетела прямиком к Бай Сяочаню.

В этот момент сердце Бай Сяочаня всё ещё сжималось от страха, он неотрывно наблюдал за выражением лица Короля Великого Злого Духа, и сердце его билось как пятнадцать вёдер разом в одном колодце, он никак не мог успокоиться. При виде летящей к нему души небожителя юноша широко распахнул глаза, а в следующий миг он увидел, как Король Великого Злого духа развернулся и сделал шаг, поднимаясь в небеса, всё выглядело так, словно он вот-вот уйдёт.

Бай Сяочань растерялся, не совсем понимая, о чём думает сейчас король, поймав душу небожителя, он задумался о том, что, получается, пришло время прощаться? В таком случае все прошлые обиды между ними улажены?

Пока Бай Сяочань так и стоял, размышляя, что делать, с небо раздалось холодное фырканье Короля Великого Злого Духа.

- Что ты там стоишь? Я возвращаюсь в Город Великого Злого Духа. Или ты собираешься возвращаться пешком?!

Бай Сяочань вздрогнул, глаза его тут же сверкнули, он понял, что прошёл своё испытание, слова Короля Великого Злого Духа были боле чем очевидны — он собирается взять его с собой...

Подумав, как же здорово всё обернулось, Бай Сяочань тут же загорелся воодушевлением, лицо его вспыхнуло от волнения, и он поспешил взлететь в воздух...

Перевёл: AndreyNord(Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/823843

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Поглощай уже😓
Развернуть
#
Уроки фальшивого е цзана отпечатались в гг намертво)
Развернуть
#
Красноречие лвл ???
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь