Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 902

Глава 902. Я этого не делал! Не я это был!

— Полное и абсолютное издевательство!? Как ты смеешь, Чэнь Хэтянь! — прорычал Бай Сяочань, явно не собираясь сдаваться.

Грохот раздавался снова и снова, когда они начали драться друг с другом.

Все в клане Чэнь были шокированы происходящим, и другие культиваторы, наблюдавшие за происходящим издалека, также немало удивились. На самом деле, остальные четыре дэва на синей радуге тоже послали свои божественные чувства вперёд, чтобы посмотреть на происходящее. Однако ни Патриарх Стальных Ветвей, ни Ли Сяньдао, ни Бай Чжэньтянь не стали вмешиваться. Конечно, и Ли Сяньдао, и Бай Чжэньтянь были ошеломлены тем, что Бай Сяочань поставил Чэнь Хэтянь в совершенно невыгодное положение. Кроме того, из-за всего, что они видели в Секте Защиты Реки, оба с опаской относились к Бай Сяочаню, и в настоящее время не осмеливались вмешиваться.

— Это не имеет никакого отношения к нам...

— О чём думал даос Чэнь? Сейчас момент триумфа Бай Сяочаня! Что он делает, восставая против него прямо сейчас?

— Ну и ладно. Он разозлил Бай Сяочаня, так что ему придётся самому разрешить ситуацию.

Посовещавшись, Бай Чжэньтянь и Ли Сяньдао согласились, что Чэнь Хэтянь виноват в собственной тупости.

Что касается Чэнь Хэтяня, то он балансировал на грани полного безумия. Если бы он знал, почему Бай Сяочань решил напасть на него, то, возможно, смог бы справиться с ситуацией. Но он понятия не имел, что происходит, и, что еще хуже, когда попросил Бай Сяочаня объяснить, тот с сарказмом ответил, что он и так всё знает.

Как только Бай Сяочань развернулся для новой мощной атаки, Чэнь Хэтянь стиснул зубы, отпрыгнул назад и закричал:

— Тебя обидел кто-то из моего клана? Так вот что случилось? Если так, то я тут ни при чём!

— Кто-то из твоего клана? — закричал Бай Сяочань. — Чёрта с два! Это ты, Чэнь Хэтянь! Все ещё пытаешься прикидываться дурачком? Думаешь, я вчера родился?

Чэнь Хэтянь хотелось кричать от ярости. Общение с Бай Сяочанем казалось совершенно невозможным, и как бы он ни ломал голову, он не мог вспомнить, что сотворил, чтобы вызвать такую безумную реакцию. Выражение лица Чэнь Хэтяня не могло быть более неприглядным, так как он снова отступил назад. Бай Сяочань был слишком силён и обладал практически непробиваемой защитой. У Чэнь Хэтяня просто не мог справиться с ним.

Как раз в это время с близкого расстояния раздался голос:

— Остановись, Сяочань!!!

К ним приближались два луча света, в которых находились мужчина и женщина. Это были не кто иные, как Чжао Тяньцзяо и Чэнь Юэшань.

Чэнь Юэшань выглядела очень взволнованной, в то время как Чжао Тяньцзяо — недовольным. Как только они услышали, что Бай Сяочань собирается встретиться с Чэнь Хэтянем, то поспешили туда. У них действительно не было выбора, кроме как прийти. С одной стороны, Бай Сяочань — их друг, но с другой стороны, Чэнь Хэтянь для них мастер и отец, соответственно.

Если бы кто-то другой заявился сюда, Бай Сяочань просто проигнорировал бы его. Но вместе с Чжао Тяньцзяо он прошёл множество испытаний. Кроме того, Чжао Тяньцзяо многое сделал для Секты Защиты Реки, и даже бросил вызов Чэнь Хэтяню, пытаясь помочь. Бай Сяочань давно считал его близким другом. Поэтому, вместо того чтобы продолжать атаковать Чэнь Хэтяня, он немного отступил и посмотрел на Чжао Тяньцзяо. Увидев это, Чэнь Хэтянь вздохнул с облегчением. Однако на его лице сохранялось мрачное выражение, и он с подозрением смотрел на Бай Сяочаня.

Чжао Тяньцзяо подлетел к нему на максимальной скорости, встав между Бай Сяочанем и своим мастром. Выглядя одновременно встревоженным и слегка раздражённым, он сказал:

— Сяочань, ты...

— Старший брат, — прервал его Бай Сяочань, — твой учитель на этот раз зашёл слишком далеко. Причина, по которой я пришел сюда сегодня, не имеет никакого отношения к Секте Защиты Реки. Твой учитель совершил злой и аморальный поступок, и издевался над людьми до безобразия!

Услышав это, Чэнь Хэтянь стиснул зубы ещё сильнее, а затем громко произнёс:

— Ты должен четко объяснить ситуацию, Бай Сяочань. Что я тебе сделал?!

— Хочешь, чтобы я чётко объяснил? — ответил Бай Сяочань, сверкнув глазами. — Ты совершил проступок, но не знаешь, какой?! Ладно. Я просто выбью из тебя извинения.

Его энергия вспыхнула, и он двинулся вперёд. Однако Чжао Тяньцзяо быстро вмешался.

— Сяочань!

Бай Сяочань посмотрел на него и остановился.

— Старший брат, — сердито сказал он, — ты тут ни при чем. Твой учитель просто перегнул палку. Помнишь Большого Толстяка Чжана? И Сюй Баокая? Они мои хорошие друзья и ученики. Однако ваш учитель похитил их, а когда я попросил вернуть их, он притворился, что не знает, что происходит!

Глаза Чжао Тяньцзяо округлились от удивления. Он слышал о Большом Толстяке Чжане и Сюй Баокае, и то, что сказал Бай Сяочань, было правдой: их давно не видно и слышно. Услышав, что Бай Сяочань обвинил своего хозяина в их похищении, Чжао Тяньцзяо на мгновение замешкался, а затем взглянул на Чэнь Хэтяня. Глаза Чэнь Хэтяня были такими же огромными, как и у Чжао Тяньцзяо, и он безучастно смотрел на Бай Сяочаня. Он не понимал, что происходит, и даже не слышал о Толстяке Чжане и Сюй Баоцае.

С трудом сдерживая гнев, он проворчал:

— Я ничего не сделал этим двоим. Я даже не знаю, кто они такие! Ты ошибся, Бай Сяочань! — на самом деле он не хотел, чтобы Бай Сяочань злился на него, и поэтому добавил: — Я так не поступаю!

— Ну, если ты не делал этого, то кто тогда сделал!? — Бай Сяочань сощурился.

Оглянувшись на Чжао Тяньцзяо, он сказал:

— Я этого так не оставлю, старший брат. Большой Толстяк Чжан и Сюй Баокай — мои друзья, и сейчас я даже не знаю, живы ли они. Если это действительно моя вина, то я извинюсь позже!

С этими словами он промчался мимо Чжао Тяньцзяо в сторону Чэнь Хэтяня. Через несколько мгновений раздался грохот, и они снова начали сражаться. Чжао Тяньцзяо горько улыбнулся, глядя то на Бай Сяочаня, то на Чэнь Хэтяня. Наконец, он вздохнул. Очевидно, что он не в том положении, чтобы попытаться разнять их, более того, он подозревал, что его мастер может солгать.

Чэнь Хэтянь почувствовал, что сходит с ума.

— Я же сказал тебе, что не делал этого, Бай Сяочань! Почему ты так себя ведешь!?

Не желая, чтобы Чэнь Хэтянь перебил его, Бай Сяочань еще больше повысил голос.

— Ты единственный человек в секте, к которому я испытываю неприязнь. Если не ты, то кто? Хватит притворяться, Чэнь Хэтянь! Если ты сейчас же не выдашь мне Большого Толстяка Чжана и Сюй Баокая, то я доведу дело до патриарха полубогов!

Чэнь Хэтянь почувствовал, что кровь вот-вот брызнет у него изо рта. Никогда прежде он не испытывал такого унижения, и все же он знал, что не может объясниться в нескольких коротких фразах. Вместо того чтобы использовать божественную способность, он достал нефритовый листок, намереваясь связаться с Бай Чжэньтянем и Ли Сяньдао.

«Кто из вас двоих сделал это!?» — передал он. «Чёрт возьми, вы меня подставили! Вам двоим лучше ответить на вопрос сейчас же!»

Когда Бай Сяочань понял, что Чэнь Хэтянь отправляет какие-то сообщения, он остановился и несколько раз моргнул, в его сердце забилось быстрее от предвкушения.

Бай Чжэньтянь и Ли Сяньдао внимательно следили за боем и понимали, что происходит. Бай Чжэньтянь, казалось, не слишком испугался, но что касается Ли Сяньдао, то он заметно напрягся. Однако, прежде чем он успел что-либо предпринять, пришло сообщение от Чэнь Хэтяня.

Ли Сяньдао тут же начал причитать про себя. Хотя он был склонен отрицать свою причастность к преступлению, он видел, как Чэнь Хэтянь сходит с ума, и знал, что ложь сейчас только ухудшит ситуацию. Поэтому он отправил ответное сообщение.

«Брат Чэнь... это просто недоразумение. Действительно... Я тут поспрашивал, и, похоже, один из старейшин моего клана... случайно похитил Большого Толстяка Чжана и Сюй Баокая»

Как только пришло сообщение, Чэнь Хэтянь оглянулся на Бай Сяочаня. Глаза его стали пунцовыми, он отшвырнул нефритовый листок и воскликнул:

— Видишь! Ну, что теперь?! Твоих друзей похитил не я! Я этого не делал! Не я это был! Это всё Ли Сяньдао! Ты ошибся, Бай Сяочань!

Бай Сяочань поймал нефритовый листок и посмотрел на него, и тут же в его сердце запылал гнев. Однако он не хотел показывать этого. Выпятив подбородок, он фыркнул.

— Ну, ты не можешь винить меня. Никто не заставлял тебя всё время выглядеть злодеем. А, неважно. В следующий раз, когда у меня возникнут подобные проблемы, я просто обращусь к тебе за помощью. Ладно, до встречи.

С этими словами он повернулся и, размываясь в пространстве, направился к дому Ли Сяньдао. Если Чэнь Хэтянь к этому моменту не собрал все кусочки головоломки воедино, то он не заслуживал того, чтобы прожить столько лет.

— Проклятый небесами Бай Сяочань! Неужели он собирается приходить и создавать мне проблемы при малейшем неудобстве?! Он собирается заставить меня помогать ему, независимо от того, хочу я или нет.

Настроение у Чэнь Хэтяня стало паршивым. Если бы не тот факт, что он был дэва, он бы уже кашлял кровью. Чжао Тяньцзяо наблюдал за происходящим со стороны, качая головой и криво улыбаясь.

— Бай Сяочунь — форменный негодяй! — сердито проворчал Чэнь Хэтянь.

От одной мысли о том, что Бай Сяочань в будущем снова станет причиной неприятностей, его зрение потускнело. Если бы он знал, что всё закончится именно так, он бы никогда не сделал ничего такого, чтобы обидеть Сяочаня.

http://tl.rulate.ru/book/113/2447417

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь