Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 856

Глава 856. Пение из костяного галеона

Существовало множество историй и мнений о том, как образовалось Мертвое Болото Царства Небесного Простора. К единому мнению так и не пришли, и вполне вероятно, что лишь несколько человек во всём мире знают правду о его происхождении.

Во-первых, оставалось загадкой, почему любое живое существо, попавшее в эту область, умирало. Ни дэвы, ни полубоги, попавшие в Мертвое Болото, никогда не возвращались обратно... Факт давно подтверждён. Хотя находились люди, которые интересовались Мертвым Болотом и разрабатывали определенные способы его изучения, единственное, что им удалось выяснить — это то, что оно заполнено белым морем, состоящим не из воды, а из… костей!

С вершин гор, окаймляющих Мертвое Болото, был виден лишь бескрайний туман. Под туманом простиралась бесконечная полоса белых костей, выглядевшая почти как море воды. Здесь лежали и человеческие останки, и останки зверей, хотя в целом трудно было различить, какие именно это кости. Кроме того, все вокруг стояла смертельная зловещая тишина. Ни единой живой души, ни единого звука. И эта тишина была ужасающей.

Во многих легендах о Мертвом Болоте рассказывалось о какой-то войне грандиозных масштабов, которая велась ещё до появления этого мира. Предположительно, полем битвы, на котором велась война, в итоге стало море костей, которое и стало Мёртвым Болотом.

На самом деле существовало четыре Мёртвых мира, и все они были одинаковыми.

По Мертвому Болоту, которое находилось на границе между востоком и севером, перемещались три фигуры. Первым был Бай Сяочань, который дрожал от страха и тревоги, ступая по костям. Хрустящие звуки, возникающие при каждом шаге, нарушали тишину, отдаваясь причудливым и жутким эхом.

Несмотря на уверенность в хранителе могилы, Бай Сяочань все еще был напуган и сжимал свой командный медальон до побеления пальцев. За ним следовали Сун Цюэ и Шэнь Суаньцзы, оба дрожавшие от страха. К счастью, как только они ступили в Мертвое Болото, командный медальон загорелся, как свеча, посылая свет на десятки метров во все стороны и отгоняя от них туман, что в некоторой степени ослабило их страх. Пока они шли, странный хруст от их шагов постоянно отдавался эхом. Учитывая, что они впервые оказались здесь, путники не осмеливались летать и двигались пешком, бдительно оглядываясь по сторонам.

Из-за густого тумана Бай Сяочаню и его товарищам казалось, что они идут в ночной темноте, в то время как артефакт делает их слишком заметными. Лицо Бай Сяочаня оставалось бледным, пока он шёл по дороге. Судя по тому, что он мог сказать, в Мертвом Болоте действительно не было живых существ.

Прошло три дня. Хотя они и не летали, мужчины всё равно двигались быстро. К этому времени Сун Цюэ, казалось, уже привык к хрусту костей и удушающему давлению тумана и темноты. Его выражение лица было довольно спокойным. Шэнь Суаньцзы, похоже, тоже приноровился. Бай Сяочунь был единственным, кто находился в полной боевой готовности. Сун Цюэ не мог не фыркнуть, глядя на беспокойство Бай Сяочуня. Это, казалось, подстегнуло его храбрость, и он начал топать ногами чуть громче. Однако Бай Сяочаню перемена не пришлась по душе.

Шэнь Суаньцзы также почувствовал, что его действия немного экстремальны, и быстро сказал:

— Потише, Сун Цюэ!

Парень хмыкнул и уже собирался ответить, как вдруг сверхбдительный Бай Сяочань воскликнул:

— Ребята, вы слышали?!

Сун Цюэ остановился, как и Шэнь Суаньцзы. Все сосредоточились на том, чтобы прислушаться, и, хотя сначала они ничего не могли услышать, прошло лишь мгновение, и выражения их лиц изменились. Где-то в тумане... раздавалось пение.

Похоже, это была женщина. Однако она находилась так далеко, что они не могли разобрать, о чём именно она поёт. Тем не менее, от одного присутствия пения к щекам Бай Сяочуня прихлынула кровь.

— Не может быть. Не может быть, чтобы Гунсунь Вань-эр сбежала в такое место, не так ли?! — Однако, когда пение продолжилось, он понял, что это не похоже на Гунсунь Вань-эр.

Сун Цюэ и Шэнь Суаньцзы нервно огляделись вокруг, пытаясь определить, откуда доносится пение. Через мгновение зрачки Предсказателя расширились, и он указал в определенном направлении.

— Там!

Бай Сяочунь и Сун Цюэ немедленно повернулись, чтобы посмотреть в том направлении, и тут они увидели... бесчисленные трупы! Трупы были не просто костями, лежащими среди других костей, они ходили!.. Тысячи и тысячи, согнутые в талии, с черными веревками, накинутыми на плечи, что делало их похожими на лодочников, тянущих огромный галеон! За десятью тысячами человеческих трупов находилось более тысячи трупов гигантов! У всех них тоже были черные веревки, накинутые на плечи, которые они тащили за собой!

Однако, это было ещё не все! Позади тысячи гигантов находилось более сотни трупов зверей, каждый из которых был более трёх тысяч метров в высоту! Все звери выглядели по-разному. Шокировало, что в самом хвосте находились три костяных дракона!

К изумлению всех трёх культиваторов, перед ними возник огромный галеон длиной в тридцать тысяч метров, полностью сделанный из костей! Галеон был абсолютно чёрным и находился в очень плохом состоянии: с оборванными флагами, прикрепленными к ветхим флагштокам. Однако, несмотря на своё состояние, он все еще излучал поразительную энергию! Странно, но несмотря на то, что трупы тянули галеон по поверхности моря костей, не было слышно ни единого звука. Во всём Мертвом мире царила полная тишина... за исключением звуков пения, доносившихся из самого галеона!

Бай Сяочань уже дрожал от страха и начал отступать назад.

— Здесь что-то не так… — нервно сказал он, и его лицо стало бледно-белым. — Что такой военный корабль делает в Мертвом болоте?! И для чего все эти трупы? Ужасно! Почему бы нам не вернуться? Я думаю... может быть, Великая стена — всё-таки лучшая идея! — однако, как только слова слетели с языка, огромный галеон внезапно исчез.

Трупы исчезли вместе с ним, и даже пение перестало звучать. У Бай Сяочаня отвисла челюсть.

Сун Цюэ и Шэнь Суаньцзы тоже перепугались. Во всем этом было что-то очень странное. Что касается Сун Цюэ, то, когда он посмотрел на Бай Сяочаня и увидел, как тот напуган, его собственный страх исчез. Насмешливо фыркнув, он сказал:

— Мертвый мир обязан устрашать. Что такого страшного в какой-то лодке?! Это просто иллюзия, вот и всё. Просто не обращай на неё внимания, и она исчезнет. Что, Бай Сяочань, ты боишься или как?

Когда Бай Сяочань услышал вопрос, то оскалился в ответ.

— Я? Боюсь призраков? — он взмахнул рукавом. — Я практически небесный некромант, а самый главный призрак в мире — мой ученик. С чего бы мне бояться призраков? Ты шутишь!?

Сун Цюэ холодно усмехнулся, но больше ничего не сказал. Схватив Предсказателя за руку, он продолжил путь, по которому они изначально шли. Шэнь Суаньцзы смотрел туда-сюда между Сун Цюэ и Бай Сяочанем, но ничего не сделал — лишь криво улыбнулся и последовал за Сун Цюэ.

«Может, это действительно иллюзия...» — подумал Бай Сяочань, чувствуя себя немного неловко. Как он мог предположить, что такой галеон может появиться случайно, а потом просто исчезнуть? Потерев переносицу, он напомнил себе, что он выше Сун Цюэ, а значит, должен следить за ним. Вздохнув, он поспешил вслед за двумя другими, чтобы они оставались в защитном периметре, созданном его командным медальоном.

Пролетел целый месяц, а странный галеон всё не появлялся. Постепенно Бай Сяочань начал успокаиваться. В то же время группа начала набирать скорость. Однако всего через несколько дней после этого они едва не повернули назад, услышав женское пение!

На этот раз песня звучала гораздо отчетливее. На самом деле... они ясно слышали слова!

Это была странная песня, которую невозможно забыть. В ней рассказывалась история о матери, чью руку съел собственный ребёнок!

http://tl.rulate.ru/book/113/2353983

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь