Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 855

Книга 6: Сильнейший дэва

Глава 855. Путешествие на троих

Бай Сяочань испытывал огромное сострадание к исхудавшему Шэнь Суаньцзы. В то же время он не мог не сравнить госпожу Деву Багровой Пыли с женщинами-дикарями этого матриархального племени. Когда он это сделал... то вдруг почувствовал себя благословенным.

Конечно, он не подал виду. Наоборот, его сострадание стало ещё более явным. Поэтому, взяв с собой Сун Цюэ и мастера Шэнь Суаньцзы, он покинул племя.

С помощью целебных пилюль Бай Сяочань помог Шэнь Суаньцзы снять наложенное на него ограничивающее заклинание и восстановиться после ранения и ослабления. Постепенно на лице Предсказателя появился румянец, а главное, его сердце наполнилось восторгом от того, что он избежал беды.

В него словно вдохнули новую жизнь. Он был в прекрасном настроении, даже небо казалось голубее обычного, а солнечный свет — ярче. Всё шло хорошо. Однако... Хорошее настроение продержалось всего несколько часов... Когда группа из трёх человек оказалась на небольшом расстоянии от матриархального племени, Бай Сяочань заговорил.

— Шэнь Суаньцзы, ты действительно попал в тяжелую ситуацию! Ай!.. До того, как столкнуться с тобой, я думал, что у Цюэ-эру хуже всего. Кто бы мог подумать, что ты...

Вздохнув, Сун Цюэ холодно фыркнул, решив, что Бай Сяочань готовится покрасоваться перед Предсказателем. И он не ошибся. Однако даже по прошествии нескольких часов Бай Сяочаня раздражало то, что Шэнь не задавал никаких вопросов о том, как он провел время в Диких Землях. У него сердце защемило от ощущения, что его подвиги не стали достоянием общественности, и он начал нервничать, надеясь, что Предсказатель всё же наведёт справки.

На лице Суаньцзы появилось странное выражение. Прошло много лет с тех пор, как он стоял рядом с Бай Сяочанем, но он заметил разницу сразу. И хотя раньше он не присматривался к базам культивирования Бай Сяочаня и Сун Цюэ, сейчас прогресс потряс его. Затем он подумал о событиях, произошедших в Секте Дао Полярности Звездного Неба и на Великой Стене, и решил сменить тему.

— Не беспокойтесь обо мне. После того, как я немного потренируюсь, я поправлюсь. — этими словами он от души рассмеялся и немного повернул свою базу культивации.

Бай Сяочань был не слишком доволен полным отсутствием лояльности со стороны Предсказателя. Бай Сяочань хотел лишь немного похвастаться, а этот человек совсем не помогал. Это заставило его вспомнить о Сюй Баокае. Сюй Баокай точно бы подыграл!

Сун Цюэ, напротив, удовлетворился реакцией Бай Сяочаня. Время шло, а они все ближе и ближе подбирались к Мертвому Болоту. В конце концов, когда оставался всего один день пути, Шэнь Суаньцзы, который всё ещё не дал Бай Сяочаню шанса насладиться славой, наконец не удержался и задал вопрос:

— Куда именно мы направляемся?

От этого вопроса сердце Сун Цюэ заколотилось, и он уже собирался ответить, когда глаза Бай Сяочаня загорелись. Вскочив на ноги, он громко произнёс:

— Мы идём в Мертвое Болото! Это путь обратно в Секту Погибели Реки. Вы слышали о Мертвом Болоте? Это очень опасное место! Дэвы не ступят туда и шагу, не говоря уже об экспертах Зарождающейся Души!

— Мёртвое болото? — сказал Шэнь Суаньцзы, его глаза расширились. Он действительно слышал о Мёртвом Болоте и знал, что слова Бай Сяочуня — не преувеличение. Согласно тому, что он слышал, даже полубоги не осмеливались ступить туда!

Это запретный регион, где не существует жизни!

— Почему бы нам просто не пойти к Великой стене...? — спросил Предсказатель, с трудом сглатывая. Хотя он и предвидел, что будет спасен, он не знал, что случится потом. Избежав величайшего бедствия за всю жизнь, он не мог не беспокоиться о своей судьбе.

Сбоку вздохнул Сун Цюэ. Он знал... что теперь никто не сможет помешать Бай Сяочаню показать себя. И не ошибся. Как только второй вопрос покинул уста Шэнь Суаньцзы, глаза Бай Сяочаня засияли ещё ярче.

— Ха-ха-ха! Значит, ты слышал об этом! Хорошо, Шэнь Суаньцзы, слушай, пока я объясняю! — довольный собой, он хлопнул по походной сумке и достал командный медальон.

В этот момент взгляд Суаньцзы немного потухли, так как он понял, что дал Бай Сяочаню возможность, которой тот так долго искал.

— Видишь? С этим командным медальоном мы сможем легко и безопасно пройти через Мёртвое Болото! — Бай Сяочань размахивал командным медальоном перед лицом Предсказателя, а его брови прыгали вверх-вниз от волнения.

— Я знаю, что тебе интересно. Что это за командный медальон? И как я его получил? Ну, это долгая история, но у нас много времени. Я объясню всё в деталях. Все началось с того, что нас телепортировали сюда, в Дикие Земли.

Бай Сяочань провёл большую часть следующего дня, подробно рассказывая о своих приключениях, делая особый акцент на статусе и положении, которого достиг.

Сначала Шэнь Суаньцзы вздохнул с сожалением. Однако, когда Бай Сяочань дошел до того места, где похитил полубога Гигантского Призрачного Короля, его глаза чуть не полезли на лоб. И в конце концов он понял, что похищение Короля-призрака — сущий пустяк по сравнению с остальной частью истории!

— Ты только что сказал... что похитил всех избранных в Диких Землях?! А Король-призрак дал тебе руку Девы Багровой Пыли!? Ты... ты действительно стал комиссаром инспекции Династии Архи-Императора? И провел бесчисленные проверки? Ты помог Великому Небесному Владыке принять Прокламацию Всеобщей Милости? Ты — земной некромант?! Ты.... Небеса! Ты ведь не шутишь? Твой ученик — Император Ада?! — Предсказатель замолчал. основательно потрясенный, и с трудом мог поверить в то, что услышал. История казалась настолько невероятной, что почти походила на сказку.

Бай Сяочань был очень доволен выражением лица друга. В этот момент он наконец почувствовал, что может покинуть Дикие Земли без всякого сожаления. Однако он также решил, что лучше проявить скромность.

— Да, я справился. На самом деле, я даже не очень старался… — взмахнув рукавом, он задрал подбородок и сказал: — Ты знаешь, что я могу превратить в пепел большинство вещей одним взмахом рукава. Это уже не в первый раз.

Для Шэнь Суаньцзы это прозвучало как гром среди ясного неба, и, по правде говоря, он не очень-то и поверил. Но... потом он заметил неприглядное выражение лица Сун Цюэ и то, что он вообще ничего не говорит. В этот момент сердце Предсказателя поразили сильные волны шока. Немудрено, учитывая последнюю часть истории о том, что ученик Бай Сяочаня был Императором Ада.

К огорчению Суанцзы, он осознал жестокую правду: Бай Сяочань действительно сотрясал всё сущее, куда бы не направился. В Секте Дао Полярности Звездного Неба он создал мощную организацию преступного мира! На Великой Стене дослужился до звания генерал-майора! А в Диких Землях неожиданно стал мастером Адского Императора!

Шэнь Суаньцзы почти не мог осознать всего этого. Даже одного поступка Бай Сяочаня было бы достаточно, чтобы потрясти любого человека до глубины души, не говоря уже обо всех них вместе. Уже ближе к вечеру группа из трёх человек, включая ошеломленного Предсказателя, прибыла к месту, где северная и восточная Великие Стены региона Реки Небесного Простора когда-то пересекались. Это был вход в безжизненные пределы! На самом деле это был высокий и извилистый горный хребет, который при входе... вёл в место, где никто никогда не бывал. Мертвый мир!

Как только они увидели горы, Бай Сяочань похлопал по своей сумке, уверенный, что могильщик сказал правду. Стиснув зубы, он полетел в горы!

Сун Цюэ глубоко вздохнул. Ему не очень хотелось идти в Мертвое Болото, но он знал, что у него нет выбора. Великая стена рухнула, и Небожители запечатали эту область, сделав невозможным возвращение в Небесный простор. Если они не пройдут через болото, то невозможно будет сказать, сколько времени им придется ждать, чтобы вернуться домой. Решившись, Сун Цюэ последовал за Бай Сяочанем.

Шэнь Суаньцзы стряхнул с себя оцепенение, и в его глазах появилось благоговение и почтение. Для него Бай Сяочань действительно стал теперь богом. В данный момент он был гораздо больше уверен в способности Бай Сяочаня преодолеть Мёртвое Болото, чем Сун Цюэ, и поэтому без колебаний последовал за ним!

http://tl.rulate.ru/book/113/2353982

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Бай Сяочань испытывал огромное сострадание к исхудавшему и исхудавшему Шэнь Суаньцзы. Поправьте.
Развернуть
#
Тут впринципе перевод другой. Он настолько непривычен, что кажется, будто это машинный перевод
Развернуть
#
Что разочаровывает. До этого у перевода ещё были огрехи, но достаточно терпимые. А теперь всё стало хуже.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь