Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 848

Глава 848 - Прощание

«Чжоу Исин был моим верным последователем все эти годы, я должен сделать для него что-нибудь перед уходом».

«И Сун Цюэ, в конце концов, я его будущий муж его тёти, так что я должен забрать его с собой».

«Король Великого Злого Духа... - Бай Сяочнь хотел бы попрощаться и с Королём Великого Злого духа, но, подумав о Деве Багровой Пыли, он задумчиво поднял голову к небу, а потом вздохнул, - А, неважно, старший брат, давай увидимся как-нибудь ещё в будущем».

«Я, Бай Сяочань, столько лет провёл в Диких Землях, порождая кровавые бури и достигнув высочайшего положения. Теперь, когда настало время уходить... не стоит устраивать грандиозных прощаний», - Бай Сяочань покачал головой, и встал, заложив руки за спину и устремив взгляд вдаль, с видом человека, уже достигшего величайшей власти и славы. Чувствуя, насколько же он велик и загадочен, юноша мог лишь гордо вздыхать про себя.

Потратив некоторое время на это самолюбование, Бай Сяочань неспешно отправил сообщение Чжоу Исину, попросив того прибыть в Запретную Землю Реки Загробного Мира. Чжоу Исин в это время скрывался в Городе Великого Злого Духа. Получив сообщение от Бай Сяочаня, он даже опешил, сердце его сразу учащённо забилось, у него появилось предчувствие, что Бай Сяочань... собирается уходить.

Было очевидно, что раз уж ученик Бай Сяочаня теперь был Императором Загробного Мира, он вполне мог себе позволить наконец уйти. И то, что он связался с ним перед отъездом уже очень многое значило.

Думая обо всём этом Чжоу Исин пришёл в сильное волнение. Он снова ощутил, что сделанный тогда выбор был самым важным и правильным в его жизни!

Полный волнения и ожиданий Чжоу Исин немедленно отправился в путь, не забыв перед отправлением поместить Сун Цюэ в свою сумку-хранилище, направляясь прямиком в Запретную Землю Реки Загробного Мира.

Ожидая прибытия Чжоу Исина, Бай Сяочань выбрал подходяще место в Запретной Зоне реки Загробного Мира. Было уже поздно, потому он просто сидел на берегу, размышляя обо всём, что он пережил в Диких Землях за эти годы, и вспоминая Секту Обращённой Вспять Реки. Всевозможные мысли проносились в его разуме, заставляя чувствовать, как сердце стремится обратно домой.

Приближалась полночь, плотный туман появился вокруг, воздух заполнило дыхание смерти. И когда эта аура стала крайне насыщенной, Река Загробного Мира... снова разлилась здесь. Бурля и пенясь её чёрные воды начали проноситься перед Бай Сяочанем.

Глядя на Реку Загробного Мира Бай Сяочань впервые ощутил тесную связь с ней, поскольку слабо ощущал присутствие в ней ауры своего ученика. Ощущение этой ауры в реке становилось всё сильнее, пока фигура Бай Хао тихо не появилась прямо перед Бай Сяочанем.

На нём не было императорской короны и императорской мантии. Он выглядел таким же, как и всегда, пока следовал за Бай Сяочанем. Когда он появился, в его взгляде появилось огромное почтение и нежелание расставаться. Рванувшись к Бай Сяочаню, он низко поклонился ему, накрыв кулак ладонью.

- Мастер!

Увидев своего ученика Бай Сяочань сразу понял его чувства и эмоции. Он понял, что его ученик ничуть не изменился, даже став Императором Загробного Мира.

- Каково это — быть императором загробного Мира? - с улыбкой спросил Бай Сяочань. Он не был удивлён появлением своего ученика. Он прекрасно знал Бай Хао, скорее было бы удивительно и странно, не появись он перед ним.

- Мне ещё многому нужно научиться у уважаемого Хранителя Гробницы. Многие силы Реки Загробного Мира ещё не освоены мной и... - Бай Хао говорил тихо, и всё большее нежелание расставаться проявлялось в его глазах. Он уже открыл рот, собираясь продолжать, но Бай Сяочань жестом становил его.

- Ты должен уважать дедушку Хранителя Гробницы, так же, как ты уважаешь своего учителя. Внимательно слушай всё, чему он учит тебя, и постарайся стать хорошим Императором Загробного Мира. Жаль, что твоему мастеру нужно уйти, иначе я мог бы ещё многому научить тебя, - Бай Сяочань вздохнул, конечно же, на самом деле он и сам не хотел расставаться со своим учеником.

Бай Хао замолк. Он смотрел на своего мастера и вспоминал все те события, что они пережили вместе. Однако он знал, что его мастер всегда мечтал вернуться в Земли Рек Ведущих в Небеса, и возвращение в родную секту всегда было его изначальной целью.

- Мастер, будьте осторожны и берегите себя в этом путешествии... - глубоко вздохнув, решительно заговорил Бай Хао, - Земли Рек Ведущих в Небеса очень отличаются от здешних. Я обязательно овладею всеми своими новыми способностями как можно скорее, и тогда смогу направлять свой разум в любое место мира!

Бай Сяочань улыбался, общаясь со своим учеником, они оба понимали, что это расставание неизбежно. В этом разговоре Бай Сяочань в основном советовал Бай Хао усердно трудиться, чтобы стать хорошим Императором загробного Мира, Бай Хао же сильно беспокоился, что возвращение в Земли Рек Ведущих в Небеса может быть небезопасно для его мастера, и давал бесконечные советы.

Как и прежде, когда мастер и его ученик сталкивались с проблемой, они активно обсуждали её друг с другом. В какой-то момент разговора Бай Хао вдруг поднял другую тему.

- Мастер, эти Чжао Сюнлинь, Ли Юн и Чэнь Хаосун, они много раз проявляли к вам неуважение. Я заставлю их пожалеть об этом!

- Что до спутниц мастера... Сюй Шань, Чэнь Маньяо и Чжоу Цзымо... Я обещаю мастеру присмотреть за ними. Если у кого-то возникнут в отношении них недобрые намерения, ваш ученик обязательно примет меры! (Прим. Пер. Буквально использованный термин переводится как «жена мастера»)

- Также Король Великого Злого Духа... Ученик будет уважать его и заботиться о нём.

- Что до избранных небесами вроде Чжоу Хуна и других, которые много раз осмеливались провоцировать мастера. Мастер, не волнуйтесь, я не дам им забыть об этих поступках! - Бай Хао холодно фыркнул, он прекрасно помнил всех людей, что когда-либо провоцировали мастера или были добры к нему.

Будь его мастером кто-то другой, он возможно и заявил бы что-то в духе того, что «достойный человек, не запоминает ничтожные обиды», дабы сохранить в глазах ученика образ взрослого и мудрого человека. Но вот Бай Сяочань был только доволен тем, что услышал, в глазах его появилась признательность.

- Верно, нельзя давать таким людям забывать о своих поступках. И не забудь об об этом старике Короле Преисподней. Если у тебя будет шанс насолить ему, обязательно им воспользуйся! - мастер и его ученик ещё некоторое время обсуждали, что делать с этими людьми. В итоге Бай Сяочань остался очень доволен, чувствуя, что его ученик действительно прекрасно его понимает.

- Кстати, мастер, за это время, используя силы Реки Загробного Мира и руководство старшего Хранителя Гробницы, я смог успешно завершить рецепты очищения двадцати- и двадцатиодноцветного пламени! - хотя Бай Хао и произнёс это довольно буднично, на самом деле, одной из основных причин, по которой он всё ещё не до конца овладел мистическими силами Реки Загробного Мира, было то, что он тратил большую часть своего времени и ресурсов на оттачивание этих рецептов.

В итоге рецепты очищения двадцатицветного и двадцатиодноцветного пламени были созданы им всего за один месяц!

- Жаль лишь, что двадцатиодноцветное пламя оказалось пределом. Я не могу точно сказать почему. По крайней мере пока двадцатиодноцветное пламя не будет очищено на практике. Действительно ли это предел? Однако насчёт рецепта двадцатидвухцветного пламени... Даже старший Хранитель Гробницы не смог ничего сказать об этом. Ваш ученик чувствует, что даже сам концепт двадватидвухцветного пламени слишком сложен и труден для меня, поэтому я прошу учителя дать мне ещё немного времени, - Бай Хао поднял правую руку, сжимая пустоту, и внезапно в его руке появилась нефритовая табличка.

Бай Сяочань был до глубины души потрясён всем этим. Учитывая, как высоки были его достижения в области очищения пламени, он прекрасно осознавал всю сложность этих рецептов. Чтобы суметь создать эти рецепты за столь короткое время, можно только представить, сколько усилий вложил в это Бай Хао.

Взгляд Бай Сяочаня становился всё мягче и мягче, он торжественно принял нефритовую табличку, а потом внимательно посмотрел на своего ученика.

- Хао-эр, у тебя большое сердце, - тихо произнёс Бай Сяочань.

Услышав слова своего мастера, Бай Хао сразу почувствовал огромное удовлетворение. Даже став Императором загробного Мира в душе он остался всё тем же. И признание Бай Сяочаня всегда останется для него величайшим счастьем и радостью.

- Мастер, ещё есть время, ваш ученик больше всего знает о двадцатицветном пламени. Почему бы нам не очистить его вместе, пока мы оба здесь? - Бай Хао вопрошающе посмотрел на Бай Сяочаня.

Бай Сяочань немного подумал и кивнул. После чего мастер и его ученик с головой погрузились в изучение очищения пламени, прежде, чем он покинет это место. В этот раз процесс очищения проходил чрезвычайно гладко. У них и до этого были идеи насчёт создания двадцатицветного пламени, и рецепт был создан где-то наполовину. Теперь же, когда Бай Хао стал новым Императором Загробного Мира, он мог достать любое количество необходимых душ одним взмахом руки.

Бай Сяочаню потребовалось всего несколько дней, чтобы успешно освоить очищение двадцатицветного пламени. И когда оно было очищено, его чудовищная аура взревела на весь мир.

Это двадцатицветное пламя было вершиной возможностей мастера очищения душ земного ранга. Был всего один мастер, способный на это, при нынешней императорской династии. И теперь Бай Сяочань стал вторым!

Если же пойти дальше и очистить двадцатиодноцветное пламя, то можно стать легендарным... мастером очищения душ земного ранга, равных которому даже не появлялось прежде!

Согласно легендам, если повести успешное духовное очищение собственной зарождающейся души двадцать один раз, то можно сразу совершить прорыв и стать небожителем. Однако, это была всего лишь легенда, и до Бай Сяочаня никто даже надеяться не мог сделать нечто подобное.

Бай Сяочань был так взволнован этими перспективами, что тут же попытался повести очищение и двадцатиодноцветного пламени.

Однако сложность создания двадцатиодноцветного пламени была слишком велика. Даже при наличии рецепта и помощи от Бай Хао, это всё ещё было недостаточно для быстрого успеха. И хотя этот успех не был невозможен, очевидно, что это было не то, чего можно добиться всего за несколько дней.

Видя усилия своего мастера и желая, чтобы он мог продолжать очищение пламени даже после того, как покинет Дикие Земли, Бай Хао тайно стиснул зубы и воспользовался одной из невероятных сил Императора Загробного Мира. Он извлёк из Реки Загробного Мира огромное количество душ и передал их все Бай Сяочаню для будущих тренировок.

Количество этих душ было так огромно, что даже у Бай Сяочаня перехватило дыхание. Этих душ, даже если он будет терпеть неудачи снова и снова, хватит, чтобы продолжать попытки очищения двадцатиодноцветного пламени весьма длительное время.

И как раз в этот момент прибыл Чжоу Исин.

http://tl.rulate.ru/book/113/2296973

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вот левелап ученика до императора немножко разочаровал. Я бы хотел, чтобы он и дальше сопровождал гг. Ну да ладно.
Развернуть
#
Это временно) Когда ГГ дорастёт до открытия Небесных Врат - он точно заберёт его с собой)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь