Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 843

Глава 843 - Кровавый локон Божественного

Но потрясён был не только Бай Сяочань. У Бай Хао, сидевшего в башне-душехранилище, тоже голова шла кругом.

Слишком уж неожиданно и драматично развернулись все эти события. Хотя он и медитировал в уединении, разве мог не обратить внимание на произошедшую драматичную битву, однако не рискнул показаться. Лишь когда они вернулись на берег Реки Загробного Мира он осторожно выглянул, услышал слова Хранителя Гробницы и был крайне взволнован и горд тем, что его мастер собирается стать Императором Загробного Мира.

Он никак не ожидал, что Хранитель Гролбницы вдруг поймает его и даже скажет, что на самом деле в качестве своего преемника в качестве Императора Загробного Мира... он выбрал именно его.

- Господин, вы... вы ошибаетесь, я... - сердце Бай Хао дрогнуло, он испугался, что Бай Сяочань будет этим недоволен или неправильно всё поймёт, поэтому поспешил возразить. Глаза Бай Сяочаня и правда были широко распахнуты от шока, однако он вовсе не был недоволен, лишь одна мысль сейчас эхом отдавалась в его голове.

«Мой ученик станет следующим Императором Загробного Мира?»

«Небеса, неужели это правда...»

«Если мой ученик буде следующим Императором Загробного Мира, то кто посмеет провоцировать меня во всех Диких Землях?!»

Именно такие мысли проносились сейчас в голове Бай Сяочаня. Чем больше он думал об этом, тем в большее волнение приходил, особенно представляя, что если кто-то будет провоцировать его, ему достаточно будет взмахнуть рукой, чтобы его ученик уничтожил этого наглеца. С такой силой за его спиной, он будет просто непобедим в этом мире...

«Король Преисподней, Великий Небесный Наставник, Чэнь Хаосун, кто вообще посмеет провоцировать меня или хотя бы бросить косой взгляд?!» - Бай Сяочань победоносно хлопнул себя по бедру, он был в крайнем восторге, он даже рассмеялся, закинув голову к небу.

- Прекрасно! Дедушка, ты выбрал прекрасного кандидата. Мой ученик рождён, чтобы стать Императором Загробного Мира. Во всех Диких Землях нет никого более подходящего, чем он, - взволнованно заговорил Бай Сяочань. Когда он увидел, что Бай Хао, похоже, пытается возразить, он решительно взмахнул рукой, изображая мастера.

- В этом вопросе, как его мастер, я даю согласие от имени Бай Хао!

Смотритель Гробницы пристально посмотрел на Бай Сяочаня, а затем на Бай Хао. Никто бы не смог догадаться, что именно он задумал. На самом деле... Он никогда даже не рассматривал Бай Сяочаня в качестве своего преемника, и даже Бай Хао был всего лишь одним из множества кандидатов.

Чжоу Исин или душа того избранного небесами из клана Чэнь — было немало кандидатов, отмеченных Хранителем Гробницы, в том числе из списка на Стеле Императора Загробного Мира... Так почему именно Бай Хао возвысился среди такого количества вариантов? Решающее значение тут имел даже не сам Хранитель Гробницы, а... Бай Сяочань!

В глазах Хранителя Гробницы Бай Сяочань был куда важнее, чем даже следующий Император загробного Мира, поэтому, естественно, он никогда не хотел, чтобы тот стал его преемником. У хранителя Гробницы для Бай Сяочаня была куда более важная миссия.

Поэтому, когда Бай Сяочань впервые появился в Диких Землях и встретился с Бай Хао, это ещё могло оказаться совпадением. Путь даже, когда Бай Сяочань покинул лес, там и появилась фигура Хранителя Гробницы. И взгляд его был таким же мудрым и загадочным, как сейчас.

И потом в Чайнике Очищения Душ Бай Сяочань встретился с душой Бай Хао...

Целью Хранителя Гробницы было дать возможность Бай Сяочаню и Бай Хао установить контакт, и многие последующие события также были тайно спровоцированы Хранителем Гробницы. У Бай Сяочаня ещё тогда возникли некоторые сомнения, но было слишком мало зацепок, чтобы найти разгадку.

Естественно, даже Хранитель Гробницы не ожидал, что Бай Сяочань станет мастером Бай Хао и эта их связь достигнет такой глубины. Он лишь дал Бай Хао шанс. Если тот сможет заслужить одобрение Бай Сяочаня... он превратится из кандидата в настоящего преемника!

Если бы Бай Хао не смог добиться этого, то Хранител Гробницы без колебаний заменил бы его, выбрав другого кандидата, поспособствовав их встрече, и так до тех пор, пока не найдётся тот, кто действительно заслужит признание Бай Сяочаня и получит право стать преемником.

Всё потому, что по мнению Хранителя Гробницы, одобрение Бай Сяочаня и было единственным условием для того, чтобы стать преемником Императора Загробного Мира!

Но конечно же, он не станет рассказывать об этом Бай Сяочаню. Взгляд его был всё таким же мудрым и загадочным. Понаблюдав за Бай Сяочанем и Бай Хао немного, он, наконец, сосредоточил внимание на Бай Хао, и голос его словно был воплощением древности.

- Бай Хао, ты желаешь стать моим преемником?

Сильно нервничая, Бай Хао посмотрел на Бай Сяочаня, всё это действительно застало его врасплох: «Мастер...»

- Поторопись и соглашайся, мой ученик, это настоящая удача для тебя! - поспешил подбодрить его Бай Сяочань, он испугался, что его ученик замешкается и упустит этот шанс. На его взгляд это действительно было отличной возможностью для Бай Хао.

Бай Хао всё ещё колебался, его взгляд, обращённый на своего мастера был полон смешанных эмоций. На самом деле ему было наплевать на становление наследником Императора Загробного Мира и на всё остальное. Даже если бы он мог одним шагом достичь небес, он был бы куда счастливее просто находясь рядом со своим мастером.

Для него мастер был единственным близким человеком, единственным, кто признал его. Он был важнее всего стального.

Но вместе с тем он также понимал, что его мастер вывел из себя слишком многих людей в Диких Землях. И если он станет следующим Императором Загробного Мира, никто в Диких Землях больше не посмеет провоцировать его мастера.

Думая об этом, Бай Хао стиснул зубы, повернулся, посмотрев на Хранителя Гробницы, и решительно произнёс:

- Старший, младший может стать твоим наследником, но ты... не будешь моим мастером, у меня всегда будет лишь один мастер! - голос бай Хао был твёрд, а взгляд решителен. Он может стать следующим Императором Загробного Мира, чтобы защитить своего мастера, но он никогда не переметнётся под чужое крыло!

Эти слова потрясли Бай Сяочаня. Он посмотрел на своего ученика и взгляд его сразу смягчился. Он прекрасно понимал его, и знал, что эта связь учителя-ученика крайне важна для него. Всё это очень согревало сердце Бай Сяочаня.

Хранитель Гробницы был как всегда бесстрастен, но в сердце его вспыхнула улыбка. Даже успев хорошо узнать Бай Хао, в глубине души он всё ещё был не до конца в нём уверен. Всё-таки позиция следующего Императора загробного Мира была слишком важна, поэтому он продолжал исподволь проверять его.

Его недавние слова также были такой проверкой, но ответ Бай Хао и проявленная им абсолютная искренность, сразу сделали Хранителя Гробницы более довольным выбором Бай Хао в качестве преемника.

- Хорошо! - кивнул Хранитель Гробницы, позволяя Бай Хао вздохнуть с облегчением.

У Бай Хао ещё оставалось множество вопросов, но Хранитель Гробницы не дал ему возможности задать их. Он взмахнул рукавом и оттуда вылетел красный огонёк, направляясь прямо к Бай Сяочаню.

Несколько растерявшись Бай Сяочань машинально схватил его, а затем понял, что в его руке находится... локон кроваво-красных волос!

Как только это произошло, грохот сотряс небо и землю, из пустоты словно раздался приглушённый вой, а небо померкло. Огромный вихрь вдруг возник вокруг Бай Сяочаня!

Казалось локон отчаянно пытается вырваться из его хватки. Когда же Бай Сяочань подсознательно ухватился за него покрепче, вой стал ещё более явным, он ощутил мощный поток жизненной силы, который всеми силами пытается вырваться и скрыться в пустоте.

Глаза Хранителя Гробницы вспыхнули, он взмахнул своими просторными рукавами, и этот недовольный рёв и вой вдруг стих, и небо успокоилось. На локон волос была наложена невидимая печать, не позволяющая ему сбежать, даже если в нём будет ещё больше жизненной силы, чем сейчас. Всё что он мог теперь — это покорно лечь на ладонь Бай Сяочяаня!

Огромная жизненная сила, покоящаяся в этом присмиревшем локоне волос, невольно заставила всё тело Бай Сяочаня содрогнуться. Его дыхание участилось, он сразу понял, что эти волосы... это тот самый кровавый локон со лба Божественного!

- Жизненная сила в этих волосах позволит развить твои Бессмертные Кости до максимума. Просто считай это подарком от старика! - затем Хранитель Гробницы тихо что-то произнёс, призвав бушующие воды Реки Загробного Мира, взял Бай Хао с собой и шагнул прямо в воду. Чёрные воды поглотили их, унося всё дальше, пока они не пропали вдали.

Когда Хранитель Гробницы и Бай Хао ушли, пропала и Река Загробного Мира, оставив после себя лишь высохшее русло, вокруг воцарилась тишина...

Остался лишь Бай Сяочань, растерянно стоящий на берегу, сжимая в руке локон кровавых волос, глядя туда, где исчез его ученик.

Всё это произошло слишком быстро. Хотя Бай Сяочань и не был заинтересован в том, чтобы становиться следующим Императором загробного Мира, он считал, что это лучшая возможность для его ученика, и тот действительно сможет им стать. Однако, когда его ученик так внезапно покинул его, он не мог не почувствовать себя одиноким и потерянным.

«Когда молодой орёл вырастает, ему неизбежно приходится покинуть родное гнездо, чтобы покорить бескрайние небеса...» - Бай Сяочань вздохнул. Немного успокоившись он подумал, что после всего случившегося определёно стал большим человеком.

«Сейчас в Диких Землях я определённо занимаю высшее положение... Моя спутница жизни — небожитель, мой тесть — полубог, а мой ученик — следующий Император Загробного Мира! Даже Великий Небесный Наставник должен будет признать моё превосходство!» - от этих мыслей Сердце Бай Сяочаня забилось чаще, он сильно разволновался.

http://tl.rulate.ru/book/113/2280701

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь