Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 842

Глава 842 - Я правда не настолько выдающийся

Удивлённый, Бай Сяочань взял командный жетон. Стоило тому коснуться кожи, как юноша ощутил пронизывающий холод. Это определённо был какой-то важный предмет. Бай Сяочань уже слышал о Мёртвых Топях, некоторые называли их Пустошами — это были территории между Землями Ведущими в Небеса и Дикими Землями, полностью лишённые любой жизни.

Было лишь четыре места откуда можно было попасть в Мёртвые Топи, и каждое из них находилось у Великой Стены. С этим командным жетоном он теперь мог войти туда, а значит покинуть Дикие Земли. Более того, это должно было заметно ускорить его возвращение в Секту Обращённой Вспять Реки. В конце концов, его изначальный план заключался в том, чтобы пересечь Великую Стену, а значит сперва возвратиться в Секту Высшего Пути Звёздного Неба на корабле. (Прим. Пер. До сих пор не до конца понимаю географию этого мира. Зачем плыть по морю? Изначально думал, что Дикие Земли должны начинаться где-то в нижнем течении, только дальше, куда вода не доходит. Но факты почему-то не сходятся. :))

На самом деле Хранитель Гробницы отнёсся к нему настолько хорошо, что он был сильно тронут. Очевидно, что этот командный жетон был настоящим; если бы Хранитель Гробницы хотел просто избавиться от него, ему бы не понадобились такие хитроумные планы.

- Дедушка... вы для меня и правда словно родной дедушка... Ну, полагаю, мне пора уходить! - с этими словами он приготовился покинуть это место. Всё-таки Дикие Земли теперь были для него крайне опасным местом, лучше всего было побыстрее скрыться, пока все эти сильнейшие мастера всё ещё в шоке от того, кто оказался наставником Бай Сяочаня.

Конечно ещё оставался Божественный. Но, учитывая масштабы произошедших событий, вряд ли у столь влиятельной фигуры, как Божественный, было время, чтобы отвлекаться на него. Кроме того, он ведь не сделал ничего, что могло напрямую оскорбить Божественного.

«Если я просто тихо проскользну обратно, всё должно быть в порядке», - хотя он и чувствовал лёгкую тревогу, теперь, когда его личность была раскрыта, Дикие Земли определённо были куда более опасны, чем родная Секта Обращённой Вспять Реки.

Однако, не успел он принять это решение, как Хранитель Гробницы неожиданно заговорил. Стоя здесь, на берегу Реки Загробного Мира, он сцепил рук за спиной и спросил: «Ты помнишь, что я ответил годы назад, при нашей первой встрече, когда ты спросил моё имя?»

- А? - спросил Бай Сяочань, остановившись и обернувшись назад.

- Весь этот мир на самом деле огромная гробница, где покоится владыка, известный как Великий Император... Я же тот, кто присматривает за его гробницей. Хранитель Гробницы, почему-то Хранитель Гробницы выглядел заметно постаревшим, когда заговорил об этом.

- Перед своей смертью владыка закрыл Врата Мира и оставил указания, что только тот, кто тренирует его наследие и пройдёт весь путь до уровня Великого Вознесения, настоящего божества, сможет открыть эти врата. А до тех пор никому не позволено покинуть этот мир! - он говорил мягко и древняя мудрость сверкала в его глазах, словно он вспоминал о давно забытых временах.

- Гробница? - произнёс Бай Сяочань невольно ахнув. Хотя он успел кое-что узнать об этом мире за прошедшие годы, впервые он услышал столь подробное объяснение. Тот факт, что мир, в котором он живёт, на самом деле чья-то гробница, заставил широко распахнуться его глаза и учащёно забиться его сердце.

- Его потомки стали императорским кланом, - продолжил Хранитель Гробницы, - Таково происхождение Великих Императоров, и именно поэтому настоящее имя этого мира... Мир Великого Императора!

Хранитель Гробницы не смотрел на Бай Сяочаня, казалось он просто говорит сам с собой, вспоминая о древних временах.

- Если бы не случилось ничего непредвиденного, один из императоров однажды поднялся бы с уровня полубога до уровня Великого Вознесения... К несчастью непредвиденное случилось. Культиватор с исключительным талантом создал новую технику, особую божественную магию. Он проложил свой собственный путь развития и однажды сверг династию великого императора! - хотя Хранитель Гробницы и говорил очень тихо, Бай Сяочань ощутил в его словах толику похвалы и даже восхищения при упоминании этого культиватора. Очевидно, что этот культиватор был настолько впечатляющим, чтобы заслужить похвалу даже от Хранителя Гробницы. Более того, Бай Сяочань прекрасно понимал, о ком идёт речь.

- Я не мог вмешаться в ход этих событий. На самом деле есть многие вещи, в которые я не могу вмешаться. Всё-таки я просто хранитель гробницы. Я слежу за гробницей владыки, я поддерживаю цикл реинкарнации, и я охраняю Врата Мира. Но я сделал всё, чтобы императорский клан не был истреблён, и чтобы его пламя продолжило гореть здесь, в Диких Землях. Однако ценой, которую мне пришлось заплатить за вмешательство, стало сокращение моей жизни наполовину.

- Этот культиватор, которого я упомянул, годами пытался найти меня. И когда он добился этого, то попросил открыть Врата Мира. У него не было наследия, поэтому я, естественно, отказался, но я рассказал ему о методе, которым он может достичь своей цели!

- Однако наследие Великого Императора оказалось неподходящим для него. Он приходил ко мне снова и снова, пытался убедить меня самыми разными путями. В итоге он пришёл к тому, что решил, что единственным способом покинуть этот мир будет убить меня.

- Полагаю, ты понимаешь, кем является этот культиватор. Это даос Ведущий в Небеса, также известный, как... Божественный, - в этот момент Хранитель Гробницы повернулся и посмотрел на Бай Сяочаня.

Слова Хранителя Гробницы и без того уже поразили Бай Сяочаня до глубины души, и всё же, он поразился ещё больше, когда увидел лицо Хранителя Гробницы.

- Дедушка, вы...

Хранитель Гробницы выглядел ещё более старым, чем прежде, настолько, что казалось, что он уже стоит на краю могилы. Он сильно отличался от себя прежнего, и казался очень слабым и хрупким.

- Я очень стар... Я существую с самого сотворения этого мира. Полагаю, что даже владыка, создавая меня, не ожидал, что я проживу так долго. Изначально моей задачей было лишь дождаться пока один из его потомков откроет Врата Мира, - похоже Хранитель Гробницы прекрасно осознавал, что стареет буквально на глазах.

- У меня осталось не так много времени, поэтому я решил нанести удар пораньше. К несчастью... даже использовав запретную магию я не смог убить его.

- Использовав эту технику, я ещё больше сократил время своей жизни... Кроме того, использование запретной техники на этом мире подтолкнуло его на грань разрушения, - Хранитель Гробницы покачал головой, во взгляде его читалось сожаление.

В этот момент Бай Сяочань почувствовал, что всё понял. Хранитель Гробницы не просто жалел, что ему не удалось убить Божественного в сегодняшней битве. Он жалел, что не сделал этого раньше. Из-за множества ограничений, с которыми он столкнулся, ему пришлось позволить Божественному жить и развиваться, и тот стал тем, кем являлся сегодня.

На самом деле, используя эти запретные техники сегодня, он надеялся исправить свои прошлые ошибки!

- Я с самого начала знал, что могу не убить его. Но я всё равно решил попытаться... Правда в том, что ещё до того, как ты пришёл в Дикие Земли, я уже начал готовиться к тому, что будет после моей смерти, - Хранитель Гробницы вздохнул и посмотрел на Бай Сяочаня.

- Вы о преемнике Императора Загробного Мира? - волнуясь, споил Бай Сяочань, его сердце учащённо забилось. Хранитель Гробницы кивнул и сердце Бай Сяочня забилось ещё чаще. Учитывая всё, что Бай Сяочань уже знал, если бы он не сложил все кусочки загадки воедино, то был бы полным идиотом. Всё-таки, было очевидно, что Хранитель Гробницы заметил, насколько выдающимся он является, и поэтому хотел передать ему наследие и сделать следующим Императором Загробного Мира!

Одна мысль о становлении Императором Загробного Мира привела Бай Сяочаня в волнение. Однако, прочистив горло, он скромно произнёс: «Эм... Дедушка, я правда не настолько выдающийся... Однако, могу сказать, что я готов! Эм, верно. А что преемнику Императора Загробного Мира нужно будет делать?»

Хранитель Гробницы посмотрел Бай Сяочаню прямо в глаза и сказал: «Он должен будет войти в Реку Загробного Мира и отправить свою душу во Дворец Загробного Мира. Он должен будет охранять гробницу владыки и следить за циклом реинкарнации. Он должен будет следить за Вратами Мира, и не открывать их никому, у кого нет наследия!»

Бай Сяочань немного опешил. Если последняя часть слов Хранителя Гробницы выглядела вполне ожидаемо и даже интересно, то вот в первой части явно было что-то тревожное.

- Дедушка, а что вы имели в виду под «отправить душу во Дворец Загробного Мира»? Если душа отправится в Реку загробного Мира, разве это не значит... что я умру? - когда он увидел, что Хранитель Гробницы кивает, у него дыхание перехватило, он сразу побелел как простыня.

- Де-дедушка, эм... Послушайте, я правда не настолько выдающийся. Я обычный человек! Я очень пугливый, и у меня куча недостатков. Если я буду управлять Рекой загробного Мира, это плохо закончится. Это слишком большая ответственность для ребёнка вроде меня. Эм... Почему бы вам не выбрать кого-нибудь ещё? Я... Увидимся позже, дедушка! - он начал отступать в страхе, но, прежде чем он успел сделать хоть что-то ещё, Хранитель Гробницы протянул руку и схватил его.

Бай Сяочань завопил.

- Я правда не лучший выбор, дедушка! Всё чем я занимаюсь в итоге обращается сплошной катастрофой! Я не хочу доставлять вам неприятности! Я...

- Успокойся! Я не такой идиот, чтобы выбирать тебя в качестве своего преемника! - как выяснилось, Хранитель Гробницы схватил не Бай Сяочаня, а его сумку-хранилище. Внезапно оттуда выплыла башня-душехранилище Бай Хао и легла на ладонь Хранителя Гробницы.

- Человек, которого я выбрал своим преемником это не ты, - холодно произнёс он, - это Бай Хао.

- А? - только и смог ответить Бай Сяочань, явно потрясённый.

http://tl.rulate.ru/book/113/2280700

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сюрприз! Сюрприз! И большая неожиданность!!! 😂
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь