Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 788

Глава 788 — Указ о великой милости

Это был поистине коварный план от начала и до конца!!!

На самом деле он был настолько шокирующе коварен, до такой степени, что многие взорвутся от гнева. Чень Хаосун чувствовал себя так, словно сердце его поразили сотни и тысячи ударов молний. Вся его невозмутимость исчезла, его даже начало слегка трясти, пока он стоял здесь.

- Великий Небесный Наставник, вы не должны делать подобное! - воскликнул он, дрожа. У него было немало потомков, и если этот план будет воплощён в жизнь, это пошатнёт до основания весь его клан!

Более того, никто уже не сможет противостоять Великому Небесному Наставнику из-за этого. В конце концов он не будет тем, кто распределяет все ресурсы! Хаос, к которому это приведёт буквально в каждом из кланов, заставит их бросить все свои силы на поддержание стабильности!

В итоге это будет стоить огромных затрат всем крупнейшим кланам и заставит их распасться на десятки меньших кланов!

А без кланов способных сохранять доминирующую позицию, будет тяжело даже предсказать, какая политическая обстановка сложится в последующие годы. Чень Хаосун не смел даже задумываться об этом.

«Этот Бай Хао по-настоящему безжалостен! - проклинал юношу небесный герцог, - Почему он не может просто пойти и сдохнуть уже?!»

Этот коварный план был просто оправданием грабежа. Однако грабить кланы будет не Бай Сяочань, это будут делать потомки самих кланов и те члены клана, которые примут их сторону!

Бай Сяочань буквально просил дать мощное оружие внебрачным сыновьям, бастардам и тем членам главного рода, у которых обычно не было прав на наследство. А затем позволить им обернуть это оружие против глав всех кланов!

Это был очень продуманный план. Он посеет хаос среди дворянства и аристократии, заставив кланы пожирать самих себя изнутри. Люди, в данный момент находящиеся у власти серьёзно пострадают, как никто другой...

В конце концов, все эти дети всё ещё принадлежали к основному роду, и несли в себе необходимую для наследования кровь клана. Если не брать в расчёт полное истребление, ни один из маркизов, герцогов и королей не сможет так просто разрешить возникшие конфликты.

И напротив, это станет великим даром для всех бастардов и прочих детей клана не имеющих права наследования. Хотя обычно такие люди и получают доступ к более хорошим ресурсам, чем обычные культиваторы, это ни в какое сравнение не идёт с тем, что получают признанные наследники. По большей части они обладают лишь чуть лучшими преимуществами, чем обычные члены их кланов.

Однако, если этот план будет приведён в исполнение, то всё сразу изменится... Каждый потомок получит равный доступ к богатствам клана: наследники, не наследники и даже бастарды!

Как смогут люди вроде Чень Хаосуна не прийти в ярость?! Разве смогут они не возражать против этого со всей своей страстью? И конечно же, больше всех не повезёт... нынешним признанным наследникам.

Они получат просто устрашающий удар, все их планы на будущее будут полностью разрушены! Можно только представить, как же сильно они возненавидят Бай Сяочаня. Вся та ненависть, которую они уже и так к нему испытывают, возрастёт многократно, она пропитает каждую клеточку их тела, проникнет до самого костного мозга.

Что до тех людей, которые сейчас находятся у власти, то они окажутся на ещё более тонком льду. Все те богатства, которые они нажили непосильным трудом, все их сбережения, будут разделены между потомками клана. Они уже не смогут продолжать купаться в лучах прошлой славы их кланов.

В довершение ко всему эти люди будут вынуждены беспомощно наблюдать, как выбранные ими наследники спорят и сражаются с другими потомками. Их ненависть к Бай Сяочаню взлетит до небес, до той точки, когда они не станут больше мечтать ни о чём, кроме как отведать его крови, пожрать его плоть, и в пыль раздавить его кости.

До этого Бай Сяочань был лишь опасным оружием, которое могли направить на любого, поэтому любой хотел его смерти. Теперь же это оружие угрожало каждому!

- Это полное безумие! - заговорил бородатый небесный герцог, чувствуя, как ледяной холод пробежал у него по спине. Хотя он и был верен Великому Небесному Герцогу, одна лишь мысль, насколько устрашающим является этот план, погрузила его в настоящий ужас перед Бай Сяочанем.

Чувствуя мурашки страха, он сложил руки и низко поклонился Великому Небесному Наставнику:

- Великий Небесный Наставник, вы не должны делать такое!

Что до Великого Небесного Наставника, восседавшего на своём троне, то у него даже дыхание сбилось, что было невероятно редким явлением. Он смотрел на Бай Сяочаня, и его глаза ярко сверкали.

Никак он не мог предвидеть, что Бай Сяочань предложит подобный план. От начала и до конца он всё детально продумал и объяснил. И на взгляд Великого Небесного Наставника в этом плане не было недостатков. Что же до преимуществ... они практически не поддавались описанию. Этот план идеально подходил для него!

Хотя он и не обязательно решит текущую проблему возросших военных расходов, он решит саму причину возникновения этой проблемы. С жадностью дворянства и аристократии будет покончено. Более того, любые доходы, которые они получат в будущем, будут равномерно распределены, что в итоге приведёт к общему усилению всей династии Великих Императоров. Плюс, каждый, кто получит выгоду от такого нового распределения, будет глубоко верен Великому Небесному Наставнику, который будет источником всего, что они обретут!

В то же время, это не позволит ни одному из кланов стать достаточно могущественным, чтобы они могли угрожать его положению!

Глаза Великого Небесного Наставника сияли всё ярче. До этого наибольшей пользой, которую он нашёл в Бай Сяочане, была та устроенная им шумиха, внушившая страх всей аристократии и заставившая Великого Императора уйти в уединённую медитацию. Он также помог Великому Небесному Наставнику подняться до пика своей силы и влияния.

Но теперь он вспомнил масштабы всех тех богатств, которые отсылал ему Бай Сяочань после конфискаций кланового имущества, и сразу понял основной аргумент этого юноши. И тогда шестерёнки начала крутиться у него в мозгу.

Теперь, когда он задумался над этим, все эти сбережения этих кланов... действительно были неприемлемо огромными. Он также понимал, что те чрезвычайные обстоятельства, при которых он уничтожил кланы восемнадцати небесных маркизов недавно, были действительно уникальными. В любое другое время это скорее всего привело бы к восстанию.

В этом была также другая причина того, что он собирался избавиться от Бай Сяочаня: всё чтобы утолить гнев дворянства.

Но этот план, который сейчас был предложен, был безупречен. Ему не нужно было брать на себя никаких рисков, и он мог добиться победы даже не вступая в бой. Он сможет ослабить аристократию практически без усилий.

Если план вступит в силу, люди не только не смогут использовать это как оправдание для восстания, большинство из них будет радо такому повороту дел. Как Бай Сяочань и сказал, их глубочайшая благодарность будет направлена на человека, который подарил им величайший шанс в их жизни, Великого Небесного Наставника! Поддерживая его они будут всё равно что защищать самих себя!

Что до возможного вмешательства каких-то неизвестных факторов, Великий Небесный Наставник был уверен, что сможет справиться с ними.

С этими мыслями Великий Небесный Наставник снова посмотрел на Бай Сяочаня, и глаза его светились похвалой и признательностью. В этот момент он понял, что его прошлый план избавиться от Бай Сяочаня больше не имеет никакого смысла. Тот был редким гением!

Он мог расправляться с врагами, справляться с важными задачами и предлагать прекрасные планы и идеи!

Сердце его учащённо забилось и вскоре он уже не мог скрыть своих чувств и радости. Он громко рассмеялся, и смех этот поверг двоих небесных герцогов в неописуемый ужас.

- Великий Небесный Наставник, вы не должны делать этого!

- Прошу, тщательно всё обдумайте, Великий Небесный наставник!

Бай Сяочань полностью игнорировал двоих небесных герцогов и всё своё внимание сосредоточил на Великом Небесном Наставнике. И когда он увидел одобрение во взгляде этого человека и услышал его смех, он наконец вздохнул с облегчением.

Он также понял... что не просто справился с возникшим кризисом, теперь он поднимется на новый уровень силы и влияния!

И всё же он не испытывал радости. Сердце его, как и взгляд, было наполнено ледяным холодом, и испускаемая им убийственная аура становилась только сильнее.

- Задержись ненадолго, Хао-эр... - смеясь, Великий Небесный Наставник проигнорировал двоих небесных герцогов и обратился к Бай Сяочаню.

- Благословения для всех живущих. Божественная милость свыше! От простых смертных до самых благородных, кланы Диких Земель более не будут разделены по возрасту или происхождению. Все богатства будут распределяться на равных! Назовём это Указом о великой милости!

- Это будет замечательно для династии Великих Императоров. На самом деле, я лично подержу новое распределение. Начнём с Поместья Небесного Наставника, а затем распространим на все кланы императорской династии. Небесные маркизы. Небесные герцоги. Небесные короли. Все подчинятся новым правилам! - продолжая чистосердечно смеяться, взволнованно вещал Великий Небесный Наставник со своего трона.

- Бай Хао, слушай мой приказ! - произнёс он, драматично взмахнув рукой.

- Ваш покорный слуга ждёт своих приказов! - решительно отозвался Бай Сяочань

- Отныне под твоим командованием, как главного инспектора, будет находиться 5,000 воинов. Ты также будешь отвечать за претворение в жизнь Указа о Великой Милости. А теперь отправляйся и приступай к работе! - с этими словами он взмахнул рукой, заставив Бай Сяочаня и Чень Хаосуна исчезнуть из Зала Небесного Наставника.

Остался, нахмурившись и горько вздыхая, лишь бородатый небесный герцог. Он знал, что уже нет способа изменить того, что сейчас случилось, и что этот план действительно идеально подходит Великому Небесному Наставнику.

Сделав несколько шагов вперёд, он накрыл кулак ладонью и поклонился.

- Великий Небесный Наставник, вы не можете оставить этого юнца в живых. Он поистине безжалостен, дикарь, что восстал против собственного клана! Сначала то дело с Церемонией Почитания Предков, а теперь ещё и это... Вся знать и аристократия ненавидят его! Даже я невольно чувствую этот холод в своём сердце!

- Более того, есть некоторые вопросы с его происхождением. Я думаю есть серьёзная вероятность... что на самом деле это Бай Сяочань!!! Его сердце поистине не знает границ, когда дело доходит до злых деяний! - было очевидно, что этот бородатый небесный герцог был сильно напуган планом Бай Сяочаня.

- Найдётся множество людей, которые поддержат этот новый закон. Все незаконнорожденные сыновья и дети из побочных ветвей клана будут вне себя от радости. Хуже всего, что всё это сильно ударит по нынешним признанным наследникам, тем самым избранным небесами, у которых и так были с ним проблемы. Он практически уничтожит их чужими руками.

http://tl.rulate.ru/book/113/1441252

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь