Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 776

Глава 776 — Чтоб ты сдох...

При нынешней династии Великих Императоров Великий Император был фактически только номинальным главой. Великий Небесный Наставник обладал истинной властью и управлял как сыном неба(Прим. Пер. Ещё один китайский эвфемизм, обозначающий императора), так и аристократией. Однако в основном это происходило за кулисами.

Кроме того, по большому счёту, не имело большого значения, что Великий Император сейчас был слаб; он был всего лишь нынешним правящим Великим Императором. Никто не мог сказать наверняка, что произойдет, когда на престол взойдёт следующий Великий Император. Более того, Великий Небесный Наставник не последовал примеру Божественного с Острова Ведущего в Небеса и не стал сам занимать трон императора. По мнению многих людей, Великий Небесный Наставник на самом деле действовал весьма доброжелательно и милосердно.

Ещё больше людей надеялось просто держаться подальше от этой проблемы. Не осмеливаясь вмешиваться, они старались не раскрывать свои истинные чувства, позволяя Великому Небесному Наставнику и Великому Императору разбираться со всем самостоятельно, пока сама династия Великих Императоров оставалась у власти.

Поэтому события, разыгравшиеся прямо сейчас, были подобны грому среди ясного неба, и поставили эти сложные вопросы, связанные с верностью Великому Небесному Мастеру и Великому Императору, ребром!

Все на площади мысленно проклинали Бай Сяочаня за то, что он оказался настолько подлым, что втянул их в ситуацию, которую они так старательно избегали. На самом деле, большинство из них очень сожалело о том, что они вообще пришли на это мероприятие.

Конечно, Великий Император тоже был застигнут врасплох и оказался совершенно неподготовленным к происходящему, он понимал, что события этого дня раз и навсегда определят расстановку сил и его влияние!

Бай Сяочань несколько раз моргнул, его сердце трепетало от волнения. Однако он знал, что они сами его заставили. Второй принц и наследный принц уже выступили против него, и если бы не Великий Небесный Наставник, он наверняка был бы уже мёртв и похоронен здесь, в Диких Землях.

«Ты не можешь винить меня за это, Великий Император. Если ты хочешь кого-то обвинить, обвиняй этих двух своих сыновей...» - к этому моменту решение уже было принято; его судьба теперь была полностью связана с Великим Небесным Наставником.

В этот момент на площади воцарилась тишина. Небесные маркизы и герцоги стояли и смотрели себе под ноги. Впервые в День Почитания Предков весь императорский дворец погрузился в полную тишину.

Это резко контрастировало с рокочущим праздничным шумом, доносящимся от простых людей внизу, в городе.

Великий Император ничего не говорил, как и Великий Небесный Наставник. Все в зале стояли, не издавая ни звука. У принцев и принцесс лица были полны горечи, когда они смотрели вниз, на землю, сердца их переполняла ненависть к Бай Сяочаню из-за катастрофы, которую он вызвал, и страхом перед Великим Небесным Наставником.

Однако молчание длилось недолго. Наконец один из небесных маркизов стиснул зубы и шагнул вперед. Сложив руки, он поклонился Великому Императору и Великому Небесному Наставнику, а затем громко произнес:

- Мне совершенно ясно, что главный инспектор Бай Хао держит в руке душу небожителя!

Теперь, когда первый человек выступил вперед, чтобы сделать заявление, за ним сразу последовал и второй. Потом третий. Один за другим более сотни небесных маркизов сделали то же самое.

- Это определённо душа небожителя!

- Правильно! Если вы посмотрите внимательно, это, очевидно, душа небожителя!

Каждый человек говорил одно и то же: что это душа небожителя!

Некоторые из тех, кто вышел вперед, действительно были преданы Великому Небесному Наставнику, но далеко не все. И всё же ни один из них не колебался ни секунды, чтобы чётко обозначить свою позицию!

И конечно, многие из них проклинали Бай Сяочаня, желая ему смерти. Однако их лица были торжественной решимости, когда они делали свои заявления относительно души небожителя. Даже девять небесных маркизов, напавших ранее на Бай Сяочаня, сделали то же самое, включая Чжао Сюнлиня. Хотя он и ругался про себя, но гулким голосом произнес:

- Любой может увидеть, что это определенно душа небожителя!

По мере того как небесные маркизы делали свои заявления, лица имперских принцев и принцесс становились всё бледнее и бледнее. Горькие улыбки появились на лицах двух зловещих стариков. Что же касается Великого Императора, то он спокойно сидел, наблюдая за небесными маркизами и герцогами. Холод в его глазах исчез, и лицо стало бесстрастным. Однако в глубине его глаз ясно читалось, что он навсегда запечатлел в своем сознании этот поступок Бай Сяочаня.

Это вызвало холод в сердце Бай Сяочаня, но он напомнил себе, что он является одним из людей Великого Небесного Наставника, и что Великий Император не мог причинить ему вреда, даже если бы он был более могущественным, чем теперь.

«Глупый Великий Император! Я безнаказанно бил Короля Великого Злого Духа по голове, глупец! Хм, интересно, каково это - ударить Великого Императора?» - с трудом сглотнув, и отчаянно храбрясь, юноша ждал, пока все небесные маркизы выйдут вперед.

Вскоре все они высказались, и каждый из них произнес слова «душа небожителя». Затем шли десять небесных герцогов, и ни один из них не колебался, когда делал это.

- Душа небожителя!

- Душа небожителя!

Чэнь Хаосун не был исключением. К этому моменту имперские принцы и принцессы уже заметно дрожали, хотя от гнева это было или от страха, сказать было невозможно! Что касается Девы Багровой Пыли и остальных представителей четырех небесных королей, то они тоже во всеуслышание заявили, что Бай Сяочань получил душу небожителя. В этот момент площадь снова погрузилась в тишину.

Это было молчание, которое ясно показывало, что сила и влияние Великого Небесного Наставника снова взлетели до небес, намного превзойдя его предыдущий уровень. В конце концов, это был первый раз, когда он и Великий Император столкнулись публично!

Одно заявление Великого Небесного Наставника заставило всех смиренно склонить головы. Это был тип силы, который не поддавался описанию. Как и сказал Бай Сяочань, Великому Небесному Мастеру не нужно было знать, кому именно верны эти люди. Ему просто нужно, чтобы все они его боялись. Этого было достаточно.

В зале наследный принц, второй принц и \прочие члены императорской династии выглядели мертвенно-бледными. И снова они утонули в унижении и страхе... перед Великим Небесным Наставником. В этот момент они понимали, что не имеет значения, над какими секретными планами они работали. Перед Великим Небесным Наставником они были настолько слабы, что их всех можно было победить одним ударом. Это было действительно ужасное осознание.

Но сильнее всего на свете... они чувствовали горечь от того, что императорский клан опустился до такого уровня...

В этот момент Великий Император пристально посмотрел на Бай Сяочаня, затем поднялся на ноги. Не взглянув ни на кого, даже на Великого Небесного Наставника, он вышел из зала. Два зловещих старика глубоко вздохнули, также бросили взгляд на Бай Сяочаня и последовали за ним.

Имперские принцы и принцессы поспешили за ним, не говоря ни слова. Однако все они также посмотрели на Бай Сяочаня, прежде чем уйти.

Собравшиеся чиновники и аристократы хранили полное молчание, глядя на Великого Небесного Наставника, сидящего на своём чёрном троне, который смотрел на них с многозначительным блеском в глазах.

Правда заключалась в том, что он крайне внимательно следил за всеми, кто находился сейчас вокруг, включая небесных маркизов и небесных герцогов. Он изучал мельчайшие изменения в выражениях их лиц и даже колебания их душ.

Хотя он ничего не сказал, этот многозначительный блеск в его глазах был очень красноречив. В следующий момент он поднялся на ноги, побуждая всех на площади накрыть кулак ладонью и поклониться.

- Доброго пути, Великий Небесный Наставник, Великий Император!

- Вы все свободны, - сказал Великий Небесный Наставник. Затем он одобрительно посмотрел на Бай Сяочаня и добавил, - Бай Хао, ты пойдешь со мной.

С этими словами он повернулся и направился в дальний конец большого зала.

Заметив одобрение в глазах Великого Небесного Мастера, Бай Сяочань тут же громко сказал:

- Все могут расходиться!

В то же время он внутренне вздохнул, приходя во всё большее волнение от того, что, похоже, совершил нечто поистине значимое!

От начала и до конца он контролировал инициативу, и это было очень захватывающе. Хотя он всё ещё чувствовал немного затаенного страха, тот факт, что он получил одобрение Великого Небесного Наставника, заставил его задрожать от возбуждения.

«На этот раз я действительно оказал достойную услугу! Интересно, как Великий Небесный Наставник вознаградит меня?!» - но даже когда он поспешил вперед, чтобы последовать за Великим Небесным Наставником, он вдруг понял, что все смотрят на него. Обернувшись, он увидел, что многие небесные маркизы и герцоги смотрят на него с презрением, как смотрят на ничтожного человека, неожиданно добившегося положения у власти.

И это совсем не обрадовало Бай Сяочаня.

Особенно это касалось Чжао Сюнлиня, который так свирепо смотрел на Бай Сяочаня, что, казалось, пытается взглядом разорвать ео на куски!

«Как ты смеешь так на меня смотреть!» - Бай Сяочань задумался.

Затем он резко взмахнул рукавом, поднял подбородок и громко сказал:

- Теперь, когда вы все подтвердили, что у меня есть душа небожителя, я думаю, это означает, что мне действительно повезло сегодня!

С этими словами он внезапно бросил душу уровня заложения основ в сторону Чжао Сюнлина.

- Небесный маркиз Чжао, у меня есть дело к Великому Небесному Наставнику, поэтому я оставляю эту душу небожителя у вас на хранение. Завтра утром с первыми лучами солнца я отправлюсь в ваш клан, чтобы забрать её. Не потеряйте её! В конце концов, это же душа небожителя!

Чжао Сюнлинь даже не успел среагировать, а Бай Сяочань уже исчез.

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1336016

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Иной раз, я очень хорошо понимаю ненависть других к гг))) Я б тоже такого желала прибить.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь