Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 775

Глава 775 - Этот Бай Хао настоящая сволочь...

Зловещий старик атаковал с молниеносной скоростью, настолько молниеносной, что Дева Багровой Пыли и другие наследники небесных королей, очевидно, даже не успели среагировать. На самом деле Дева Багровой Пыли даже была склонна вмешаться, но просто не успела.

Внутренняя сила старика буквально взорвалась, выдавая в нём небожителя, когда в следующий миг он появился прямо перед Бай Сяочанем. Он тут же использовал силы небожителя, чтобы стать единым с окружающим миром, обращаясь в огромную руну, которая устремилась к юноше.

Конечно, Бай Сяочань был потрясён этим и сразу же попытался отступить. Насколько он мог судить, этот старик был даже более страшным и могущественным, чем Чэнь Хаосун. Получить всего один его удар... было бы настоящей катастрофой!

«Я просто сказал что-то, что ему не понравилось, и он уже пытается убить меня!?» - Бай Сяочань был напуган до смерти. Однако, когда он, дрожа, попятился от этого зловещего человека, Великий Небесный Наставник вдруг улыбнулся. Это была глубокая, понимающая и многозначительная улыбка, и в то же время в его глазах промелькнуло одобрение. Протянув руку, он указал пальцем правой руки в сторону Бай Сяочаня.

Мгновенно вокруг Бай Сяочаня появился щит из чёрного света, почти как пузырь, который полностью окружил его.

Хотя описывать всё это и долго, но на самом деле всё случилось буквально в мгновение ока. Затем огромный магический символ, который был воплощением силы зловещего старика, врезался в защитный пузырь.

Раздался оглушительный грохот, и весь императорский дворец содрогнулся.

Пузырь лопнул, и вместо руны снова появился старик с посеревшим лицом, кашляющий кровью. Ответный удар отбросил его назад, и он рухнул на пол в главном зале, где снова закашлялся кровью. Затем он повернулся и посмотрел на Великого Небесного Наставника.

- Великий Небесный Наставник, вы ... - прежде чем он успел договорить, Великий Небесный Наставник пристально посмотрел на него, заставив его задрожать. Всё, что старик собирался сказать, застряло у него в горле.

- Успокойся и дай Бай Хао закончить, - холодно сказал Великий Небесный Наставник. Что же касается Великого Императора, то он теперь так крепко сжимал подлокотники драконьего трона, что на тыльной стороне его ладоней уже виднелись синие вены!

Бай Сяочань с трудом сглотнул. Черный пузырь, появившийся несколько мгновений назад, позволил ему выйти из этой ситуации совершенно невредимым. Однако ощущение смертельной опасности, которое он испытал, всё ещё не отпустило юношу, заставляя его сердце учащённо биться. И всё же он уже пошел по этому пути, и пути назад не было. С холодным блеском в глазах он успокоился и заговорил громким голосом:

- Послушай, старик. Я не пытаюсь обмануть Его Величество. Это душа небожителя! Ты что, слепой, что ли? Более того, я не спрашивал вашего мнения по этому поводу. Великий Небесный Наставник: не могли бы вы дать оценку? Что это за душа, господин?

Многозначительная улыбка на лице Великого Небесного Наставника была видна всем, когда он ответил:

- Душа небожителя!

Как только эти слова слетели с его губ, имперские принцы и принцессы ахнули, и на их лицах промелькнули различные эмоции. Некоторые из них, как, например, второй принц и наследный принц, совершенно побледнели.

«Великий Небесный Наставник явно пытается заставить отца склонить голову в знак покорности!!! Он собирается заставить его сказать, что это душа небожителя!!! Великий Небесный Мастер вновь утверждает свою власть!!!»

Даже самые недогадливые чиновники и аристократы уже могли понять, что происходит. В результате... выражение лиц всех присутствующих мгновенно изменилось, и лишь немногие были рады и взволнованы.

Дева Багровой Пыли глубоко вздохнула и посмотрела на Бай Сяочаня со сложными эмоциями, читающимися у неё на лице. Глаза Чжоу Хуна наполнились страхом, когда он понял, что Великий Небесный Наставник собирается заставить Великого Императора снова признать его власть и влияние. Чем больше Чжоу Хун думал о том, как Бай Сяочань исполнил эту задачу, тем в больший ужас он приходил.

Младший Король Победы стоял молча, а наследник Короля Наблюдения за Душами склонил голову. Чэнь Хаосун и другие небесные герцоги молча стояли, словно погрузившись в глубокую задумчивость, явно надеясь, что их не втянут в происходящее.

Бай Сяочань видел, как вздулись вены на руках Великого Императора, и чувствовал жажду убийства в его взгляде. Хотя это было пугающее зрелище, Бай Сяочань напомнил себе, что за ним стоит Великий Небесный Наставник. Кроме того, он не мог не думать о том, что именно семья императора стояла за нападением на его магазин духовного очищения.

- Великий Небесный Мастер подтвердил, что это душа небожителя. Ваше величество, а что вы скажете? Что это за душа?

В ответ дыхание Великого Императора, восседавшего на своём драконьем троне, участилось, его взгляд наполнился ледяным холодом. Все небесные маркизы и небесные герцоги стояли вокруг с колотящимися сердцами, отводя и опуская взгляды.

Вены на руках Великого Императора вздулись еще больше, а глаза стали холоднее самого ледяного зимнего ветра. Похоже, он всем сердцем желал заживо содрать кожу с Бай Сяочня!

В этот момент заговорил второй зловещий старик. Про себя он горестно жаловался на такие события, но, будучи верным слугой императорской семьи на протяжении многих поколений, чувствовал, что должен высказаться:

- Какая наглость, Бай Хао! Это полная чушь! Это, очевидно, душа уровня заложения основ. Как кто-то мог подумать, что это душа небожителя?!

В этот момент Бай Сяочань вздохнул, не собираясь вступать в спор. Он грозно посмотрел на старика и поднял душу уровня заложения основ высоко в воздух. Медленно повернувшись, чтобы взглянуть на собравшихся вокруг аристократов и чиновников, он откашлялся.

- Небесные маркизы. Небесные герцоги. Не могли бы вы немного помочь? Это душа уровня заложения основ или душа небожителя!? - Бай Сяочань действительно был взволнован, так ведь он, наконец, достиг конечной цели своего плана. Всё, что он делал до этого момента, было лишь трюком. Он намеренно дал всем понять, что собирается заставить Великого Императора отказаться от власти или, по крайней мере, склонить голову. Но на самом деле... его целью было не заставить подчиниться Великого Императора, а скорее... все эти чиновники и аристократы!

Все сводилось к его прошлому утверждению, что он может дать Великому Небесному Наставнику шанс увидеть то, что Бай Сяочань не мог; то, что все эти люди думали на самом деле.

Неожиданные слова Бай Сяочаня застали всех врасплох. Внезапно на висках Великого Императора вздулись вены, когда он понял, что дела обстоят гораздо хуже, чем он первоначально предполагал. Что же касается двух зловещих стариков, то их лица полностью побледнели.

Имперские принцы и принцессы невольно вздрогнули от этого осознания, а некоторые даже вздыхали про себя. Все аристократы и чиновники вдруг почувствовали, что задыхаются. Раньше они надеялись просто держаться подальше от того, что, казалось лишь очередным личным противостоянием между Великим Небесным Наставником и Великим Императором. И поначалу казалось, что действительно получится остаться в стороне. Но затем, без всякого предупреждения, этот проклятый Бай Хао развернул всё с ног на голову и нацелился на них!

Глаза Девы Багровой Пыли распахнулись, как будто она впервые по-настоящему увидела Бай Сяочаня. Младший Король Победы и наследник Короля Наблюдения за Душами буквально задыхались от ужаса.

Поступок Бай Сяочаня и то, как чётко он контролировал ход событий, были, мягко говоря, выдавали настоящее мастерство в интригах. Почти никто не был готов к осознанию того, что истинной целью Бай Сяочаня на самом деле были чиновники и аристократы!

Однако в зале было и несколько человек, которые не были застигнуты врасплох. Чэнь Хаосун и остальные девять небесных герцогов с самого начала предполагали, что Бай Сяочань разыграет подобный спектакль.

Некоторые из небесных маркизов тоже начали догадываться несколько раньше. И всё же это понимание не помогло им решить проблему, с которой они теперь столкнулись, и все они яростно проклинали этого юнца в своих сердцах.

Что касается всех, у кого в прошлом были конфликты с Бай Сяочанем, то такой внезапный поворот событий заставил их лица вытянуться, а ненависть к нему в их сердцах стать ещё более сильной.

К этому моменту каждый мог сказать, что Великий Небесный Наставник действительно поддерживал этого Бай Хао и использовал душу, о которой шла речь, чтобы определить отношение всех присутствующих!

Это был вопрос, которого все присутствующие отчаянно хотели избежать, но теперь они застряли в тупике. Таким образом, вся ненависть, которую они испытывали к Бай Сяочаню, ещё глубже отпечаталась в самой глубине их сердец. В прошлом они всегда могли воспользоваться общей политической нестабильностью в своих интересах. Но теперь они должны были публично продемонстрировать свою преданность той или иной силе. И это был нелёгкий выбор. Если бы они заявили, что Бай Сяочань держит в руке душу уровня заложения основ, Великий Небесный Наставник определенно не простит и не забудет им этого. Но если они скажут, что это была душа небожителя, тогда Великий Небесный Наставник получит ещё больше рычагов для давления и управления их мнением. А это означало, что если Великому Императору когда-нибудь удастся вернуть себе власть, они и их кланы определенно будут попросту истреблены.

Конечно, некоторые могли бы попытаться тайно сохранить верность Великому Императору, одновременно провозглашая себя верными Великому Небесному Наставнику. Но это будет нелегко, учитывая, что они выступали публично, перед всеми. Поверит ли Великий Небесный Мастер в их искренность или нет, не имело значения. Не имело значения и то, поймёт ли сам Великий Император их намерения. Мало того, что это будет большой позор, но они дадут своим врагам возможность использовать это заявление против них. Малейшая оплошность сейчас в будущем может привести к ужасным последствиям.

Куда важнее было не это. Даже если Великий Небесный Наставник не сможет полностью проверить заявления о верности всех этих людей, то, что ему было действительно нужно — это вовсе не верность... Он хотел власти, которая придет вместе со всеми, кто встанет сейчас на его сторону, независимо от того, искренни они или нет.

С этой силой он мог легко сокрушить всё влияние, которое Великий Император тайно создавал всё это время. Мало того, что все поймут, что они снова под властью Великого Небесного Наставника, любой, кто когда-либо был верен Великому Императору, теперь будет запуган до смети, и дважды подумает, прежде чем что-то предпринять.

Это была демонстрация силы и в то же время угроза!

«Этот Бай Хао — настоящая сволочь!!! Какое бесстыдство!!!»

«Какая безжалостность! Проклятье!!!»

«Он заставляет нас публично раскрыть нашу позицию!» - ненависть неудержимо росла в сердцах всех присутствующих, и в то же время рос и страх перед Бай Сяочанем.

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1329490

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
хочу проду
Развернуть
#
И снова ждаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааать
Развернуть
#
Как всегда красаучег
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь