Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 774

Глава 774 - Ваше Величество, я поймал душу небожителя!

Тысячи людей, собравшихся снаружи зала, одновременно произнесли официальное приветствие, их голоса слились в громовой гул, сотрясая небо и землю.

Что до самого зала, второй принц и другие члены императорского клана, стоявшие внутри, не осмелились выказать и тени неповиновения, и также произнесли официальное приветствие.

Только сам Великий Император остался неподвижен. Его руки на мгновение сжались на подлокотниках его драконьего трона, но тут же расслабились.

Что касается Бай Сяочаня, то он внимательно изучал и оценивал и Великого Императора, и Великого Небесного Наставника.

«Так это и есть Великий Император? - пробормотал он про себя. - Не так уж он и велик по сравнению с Великим Небесным Наставником».

Эхо голосов звучало ещё пару мгновений, прежде чем затихнуть. Что же касается Великого Небесного Мастера, то он сидел на своем троне с совершенно бесстрастным лицом, казалось, только для того, чтобы наблюдать за церемонией церемонией предков, и вообще не был склонен говорить.

Великий Император позволил этому мгновению тишины немного затянуться, затем посмотрел на тех двух сгорбленных, зловещих стариков и слегка кивнул.

Получив этот неопределенный приказ от Великого Императора, два старика обменялись взглядами, и оба увидели в глазах друг друга страх перед Великим Небесным Наставником. Через мгновение один из них повернулся лицом к площади за пределами зала и начал торжественно читать слова церемонии. Когда его слова эхом разнеслись вокруг, они, казалось, содержали странную силу, которая заставила облака наверху закружиться вихрем.

Вихрь закрутился, становясь всё больше и больше, пока не накрыл весь императорский дворец, Что до огромного дракона, что скрывался в этих облаках, то он куда-то исчез.

Эти странные явления не вызвали никакой реакции со стороны толпы, как будто они ожидали всего этого. Тем не менее, это был первый раз, когда Бай Сяочань стал свидетелем этого события, и юноша не мог не смотреть на всё это в шоке. Постепенно вихрь стал настолько большим, что накрыл весь Город Великого Императора.

Когда это произошло, можно было увидеть что-то внутри вихря, огромную реку...

Бай Сяочань потрясённо затаил дыхание, когда понял, что эта река внутри вихря излучает мощную ауру смерти...

- Река Загробного Мира... - пробормотал он. К этому моменту, несмотря на то, что Бай Сяочань находился высоко в небе в парящем императорском дворце, он действительно мог слышать гул множества простых людей внизу в Городе Великого Императора, преклоняющихся, возносящих хвалы и мольбы.

Поскольку вихрь был настолько огромен, можно было очень ясно видеть Реку Загробного Мира, даже текущую воду, из которой она состояла.

Аура смерти, излучаемая вихрем, постепенно заполняла всё пространство, оставив Бай Сяочаня совершенно потрясённым. Это было очень шокирующее зрелище. Казалось, будто открылся огромный глаз, позволив каждому заглянуть в него, чтобы увидеть Реку Загробного Мира. В то же время казалось, что этот глаз смотрит на всё сущее во внешнем мире.

Это было очень странное ощущение, подобного которому Бай Сяочань никогда раньше не испытывал.

Пока Бай Сяочань в шоке смотрел на него, старик закончил зачитывать церемониальное заклинание. Произнеся последние слова, он взмахнул рукавом:

- Да начнется Церемония Почитания Предков!

Его слова прозвучали как звон колокола, и в этот момент из вихря донеслись шокирующие грохочущие звуки. Это было почти так же, как если бы огромная невидимая рука ударила по Реке Загробного Мира, вызвав огромную волну, взметнувшуюся вверх. Это была пенистая волна, состоящая из бесчисленных душ... которая затем хлынула наружу!

Это было невероятно зрелищно и великолепно, когда настоящий ливень из душ пролился на город!

Бесконечное количество душ начало падать на Город Великого Императора... Они падали буквально повсюду, и самое главное, все они, казалось, спали! Даже если бы появилась душа небожителя, она тоже была бы в состоянии сна, и её могли бы схватить любые руки, которым посчастливилось бы добраться до нее!

В Городе Великого Императора раздались радостные возгласы, когда возбужденные горожане бросились вперёд, надеясь воспользоваться такой благодатью, доступной лишь во время Церемонии Почитания Предков.

Стражники в императорском дворце тоже потянулись за падающими душами, как и Дева Багровой Пыли и другие могущественные люди, подобные ей.

Небесные герцоги, небесные маркизы и даже правительственные чиновники сделали то же самое. Конечно, для них в этом сборе душ во время Церемонии Почитания Предков самым важным было не количество собранных душ, а тип. Любой, кому удастся заполучить душу небожителя, будет осенён благословением огромной удачи во всех начинаниях.

Однако души небожителей далеко не всегда появлялись во время Церемоний Почитания Предков, они были настоящей редкостью.

Увидев разыгравшуюся сцену, Бай Сяочань сделал глубокий вдох. Он огляделся вокруг со странным блеском в глазах и даже предвкушением; пришло время осуществить его план. После этого, вероятно, дворянство и аристократия возненавидят его ещё больше, чем уже возненавидели.

«Ну, об этом мне не стоит беспокоиться. С самого начала я им никогда не нравился. Даже если я не выполню этот план, они в конце концов снова предпримут что-нибудь против меня, - решительно стиснув зубы, юноша взлетел в воздух, дрожа от волнения и невольной тревоги.

Когда Бай Сяочань взлетел, глаза Великого Небесного Наставника чуть приоткрылись, наблюдая за ним.

Буквально через мгновение после того, как Бай Сяочань взлетел в воздух, он уже протянул руку и схватил одну из падающих душ!

Это была душа уровня заложения основ...

Как только его рука сомкнулась вокруг нее, его глаза расширились, и у него словно перехватило дыхание. На лице юноши появилось выражение недоверия, но оно быстро сменилось радостью. Он даже запрокинул голову и громко расхохотался.

- Небеса! Не могу поверить, что мне действительно досталась такая душа!!!

Его смех сам по себе был достаточно громким, но он ещё и усилил его с помощью своей внутренней силы, в результате привлекая довольно много внимания. Но прежде чем кто-либо успел разглядеть, что произошло, он уже полетел вниз, направляясь прямиком к главному залу императорского дворца.

С молниеносной скоростью он приземлился обратно на площадь, прямо рядом с почётными местами, которые занимали Дева Багровой Пыли и другие наследники небесных королей. Именно там он гордо выпрямился и объявил голосом, который прозвучал словно гром небесный.

- Благодарю вас, ваше величество! Ваш покорный слуга Бай Хао сумел заполучить душу небожителя! - с этими словами он поднял душу уровня заложения сонов высоко в воздух, чтобы все могли ясно её видеть.

Из-за того, как громко и неожиданно он заговорил, практически вся знать и аристократия на площади посмотрела на него. Что касается Девы Багровой Пыли, то она была ближе всех, и когда она услышала его слова и увидела душу, которую он держал, выражение её лица дрогнуло.

- Что ты творишь, Бай Хао?! - укоризненно сказала госпожа Красная Пыль. - Возвращайся на свое место!

Стоя в стороне, Чжоу Хун смотрел на него широко раскрытыми глазами. Что же касается Младшего Короля Победы и главного наследника из Города Наблюдения за Душами, то все они были ошарашены тем, что увидели.

Душа, которую держал Бай Сяочань, явно была душой уровня заложения основ, а не душой небожителя...

Они были не единственными, кто отреагировал подобным образом. Чэнь Хаосун и небесные герцоги были совершенно растеряны. Однако через несколько мгновений их взгляды стали острыми, как клинки, и одна и та же мысль пронеслась в их головах.

- Может быть, он хочет надавить на самого Великого Императора?!

Небесные маркизы тоже не остались равнодушными и были явно взволнованы. Никто не имел ни малейшего представления, что именно произойдет дальше.

- Душа небожителя?

- Это точно не душа небожителя...

- Этот Бай Хао идиот или что-то в этом роде?

На площади началось оживлённое обсуждение. Что касается Чжао Сюнлина, то он явно не понял, что происходит что-то подозрительное, и громко заявил:

- Ты лишился глаз, Бай Хао? Это душа уровня заложения основ, а не душа небожителя! Если ты думаешь, что это душа небожителя, то ты, очевидно, сошёл с ума! Почему бы тебе сразу не сказать, что это душа полубога?!

В толпе послышался издевательский смех, но Бай Сяочань не обратил на него внимания. Его взгляд был прикован исключительно к драконьему трону и Великому императору.(Прим. Пер. Совсем забыл уточнить, «драконий трон», «престол дракона» и т,д.- это всё эвфемизмы китайского языка для императорского трона, поскольку драконы всегда были символом императорской династии).

Что же касается имперрских принцев и принцесс, то на их лицах можно было увидеть самые различные выражения. Среди них был и второй принц, который знал Бай Сяочан немного лучше остальных. Он не мог не оглянуться, на его лице была написана тревога.

«Что он делает? Только не говори мне, что он попытается заставить отца склонить голову?!»

Великий Император восседал на своём троне, его глаза ярко сияли, когда он посмотрел на Бай Сяочаня.

Хотя Бай Сяочань казался взволнованным, на самом деле он был сильно встревожен, и этот яркий блеск в глазах Великого Императора заставляли его сердце биться всё быстрее. Однако, прежде, чем он успел что-либо сказать, один из двух сгорбленных, зловещих стариков заговорил голосом, в котором звенела жажда убийства.

- Что за наглость! Это, очевидно, душа уровня заложения основ! Как ты смеешь в глаза лгать Его Величеству! - как только старик заговорил, он шагнул вперед в направлении Бай Сяочаня, и от него, подобно взрыву, хлынула аура небожителя.

Он атаковал в полную силу, явно намереваясь убить Бай Сяочаня одним ударом, используя всю свою силу и полную скорость, чтобы уничтожить его на месте!

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1329489

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь