Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 773

Глава 773 - Нынешний Великий Император

- Ты только что сказал, что я бесстыден? Как мог Великий Небесный Наставник назначить бесстыдного человека главным инспектором, должность, которая требует благородства, честности и абсолютной неподкупности? По сути, ты утверждаешь, что Великий Небесный Наставник глупый слепец, не так ли?! - глаза Бай Сяочаня радостно блеснули. Если бы этот Чжао Сюнлинь просто держал рот на замке, для него было бы гораздо лучше. Ко всему, что он говорил, можно было придраться.

- Чжао Сюнлинь, ты явно оскорбляешь меня, Поместье Инспекции в целом и самого Великого Небесного Наставника! Может быть, ты на самом деле сообщник предательских небесных маркизов из кланов Ли и Чэнь?!

С этими словами он взмахнул рукой и приказал:

- Возьмите на себя охрану входа в императорский дворец. Можете пропустить всех, кроме этого негодяя Чжао Сюнлина!

Большой отряд трупов-марионеток немедленно бросился блокировать восточные ворота императорского дворца.

Другие дворяне и аристократы в округе не могли не ахнуть при виде безжалостной тактики Бай Сяочаня. Для многих это давало очень ясную картину этого человека, которого они никогда не видели в действии. Это выходило за рамки любых их ожиданий, насколько бы угрожающим он не казался до этого.

Что же касается городской стражи, то они просто наблюдали со стороны, криво улыбаясь. В конце концов, это была не та ситуация, в которую они могли бы вмешаться. Единственное, что они могли сделать, - это доложить о случившемся своему начальству.

Все это было огромной головной болью для Чэнь Хаосуна. Для него Бай Сяочань был как палка, покрытая шипами; хотя он должен был легко сломаться пополам, из-за шипов схватить его покрепче было очень проблематично.

Если бы это были все проблемы, это могло бы и не иметь большого значения. Но Бай Сяочань был очень остёр на язык. Он превращал чёрное в белое, если хотел, и если не быть чрезвычайно осторожным с формулировками, он мог легко превратить слова в оружие.

Видя, как разъярен Чжао Сюнлинь, Чэнь Хаосун нахмурился и сказал:

- Довольно!

Взмахнув рукавом, он послал еще один порыв ветра, чтобы смести трупы-марионетки, которых Бай Сяочань только что послал блокировать дверь. Даже Бай Сяочань был сбит этим ветром и отброшен назад на несколько десятков метров.

Как только Бай Сяочаня отшвырнуло назад, Чэнь Хаосун расплылся в движении, входя в восточные ворота. Что же касается Чжао Сюнлиня, то он стиснул зубы и последовал за ним, бросив убийственный взгляд на Бай Сяочаня через плечо.

Остальная часть дворянства и аристократии была по существу заодно в этом вопросе и не испытывала никаких добрых чувств к Бай Сяочаню в принципе. Они тоже пришли в движение, пролетев через восточные ворота.

Естественно Бай Сяочань вовсе не был доволен происходящим.

- Используешь силу и положение, чтобы давить слабых, да? - громко сказал он. - Ну, если бы ты был таким крутым, каким себя считаешь, то сразился бы с моими трупами-марионетками! - пока Бай Сяочань ворчал себе под нос, городские стражи отвели глаза и вздохнули. Было действительно неловко слышать, как главный инспектор, которого поддерживал сам Великий Небесный Наставник, жаловался на то, что люди полагаются на силу и положение, чтобы чего-то добиться...

После того, как все остальные вошли в императорский дворец, Бай Сяочань сцепил руки за спиной, вздернул подбородок и направился к восточным воротам. Его трупы-марионетки последовали за ним. Однако, когда городские стражи увидели это, один из них взял себя в руки и преградил им путь.

Хотя он и не был очень рад этому, у него не было другого выбора, кроме как заявить:

- Уважаемый главный инспектор... эм... в День Почитания Предков вашим подчинённым вход туда воспрещён.

С этими словами он встал и нервно посмотрел на Бай Сяочаня.

- А? - удивленно произнёс Бай Сяочань. Убедившись, что расслышал правильно, он застыл в изумлении.

- Они не могут войти? Подожди секунду, там целая куча людей, чей уровень развития выше моего! И все они хотят меня убить! Если я войду один, то окажусь в слишком большой опасности! - нервничая, он попытался договориться с городским стражником, но тот лишь криво улыбнулся и покачал головой.

В этот момент лицо Бай Сяочаня вытянулось. Если бы он знал, что всё будет именно так, он бы просто попридержал язык раньше... Стоя в нерешительности, он вдруг понял, что колокола вот-вот перестанут звонить. Вздохнув, он приказал трупам-марионеткам встать на страже у ворот, а затем осторожно вошел в императорский дворец.

Оказавшись внутри, он уже не выглядел так, как несколько минут назад, как человек, который не боится ничего на свете... Вместо этого он проявлял крайнюю осторожность и даже шёл как можно тише.

К счастью, поскольку он действительно немного опоздал, все представители знати и аристократии уже были на главной площади. Кроме того, вокруг было много охранников, чтобы показать дорогу. Таким образом, он прибыл на площадь как раз в тот момент, когда колокола закончили звонить.

Площадь была огромной, с восемнадцатью огромными колоннами с изображением извивающихся драконов. И колонны эти были так высоки, что, казалось, касались небес. Земля была выложена зелёными каменными плитами, которые излучали духовную энергию. Посреди площади стоял огромный колокол, который все еще вибрировал от звона, раздававшегося несколько минут назад.

Плотное кольцо стражей окружало колокол, и все они были мрачны и суровы. На двух почётных местах на левой стороне площади разместились Дева Багровой Пыли и Чжоу Хун.

На почётных местах по правую руку находились Младший Король Победы Гунсун И и наследник Города Наблюдения за Душами, старший брат Сюй Шань.

Ясно, что эти четверо представляли четырёх небесных королей. Никто из них не обратил внимания на появление Бай Сяочаня и просто стоял на месте с закрытыми глазами.

За этими четырьмя стояли десять небесных герцогов, включая Чэнь Хаосуна, который стоял третьим слева.

За десятью небесными герцогами стояли более 100 небесных маркизов. Среди них был и Чжао Сюнлинь, который бросил ледяной взгляд на Бай Сяочаня и холодно фыркнул.

Все небесные маркизы и небесные герцоги были организованы по рангам. За ними стояли другие важные правительственные чиновники, самые высокопоставленные и влиятельные. Их было несколько тысяч, и каждый демонстрировал крайнее благоговение и почтение.

Бай Сяочань также занимал место среди большей группы. Однако, учитывая, что он был более высокопоставленым, чем любой другой чиновник, он фактически стоял перед ними, сразу за небесными маркизами.

Мало кто из важных чиновников когда-либо видел Бай Сяочаня, хотя большинство слышало о нём разные истории. Они знали, что его статус отличался от небесных маркизов и небесных герцогов, и по сути мало кто из них испытывал к нему недобрые чувства. На самом деле многие из них хотели снискать его расположение.

Когда Бай Сяочань увидел, что большинство чиновников смотрит на него с доброжелательностью в глазах, он вздохнул с облегчением и даже несколько раз улыбнулся и кивнул им. Затем он посмотрел на главный зал императорского дворца, и странное чувство поднялось в нем.

«Великий Император... Хотя Великий Небесный Настакник владеет всей властью, Великий Император по прежнему является истинным представителем императорской династии. Он - официальный правитель Диких Земель...» - насколько юноша знал, он был первым человеком из Земель Рек Ведущих в Небеса, который стоял на этой площади в императорском дворце. И, возможно, последним.

Тот факт, что его путешествие через Дикие Земли привело его в это место, заставил его вздохнуть с гордостью.

«Просто подождите, пока я вернусь в Секту Обращённой Вспять Реки, и расскажу все свои истории Сяо Мэй, Цзюньван, Большому Толстяку Чжану и дяде Ли».

Затем он моргнул и снова сосредоточил взгляд на главном зале. Основу зала составляли девять золотых статуй драконов, которые выглядели настолько живыми, что, казалось, могли взлететь в небо в любой момент.

От одного лишь взгляда на это место Бай Сяочань ощутил мощное давление. Он также почувствовал, что эти девять золотых драконов наполнены мощной энергией, на это место явно было наложена могущественная магия.

- Все остальные разы, когда я приезжал в императорский дворец, я посещал Зал Небесного Наставника. Это мой первый визит в главный зал дворца. Интересно, как на самом деле выглядит Великий Император?

Прошло некоторое время, за которое успела бы догореть вся палочка благовоний, и прежде молчавший колокол снова зазвонил громко и ясно. Затем двери главного зала медленно открылись, и девять золотых драконов неожиданно открыли глаза. Невероятная энергия хлынула наружу, и все в зале услышали что-то похожее на ревущее пение драконов. Те, кто слушал внимательно, вскоре обнаружили, что впадают в некий транс.

Бай Сяочань не был исключением. Пока он смотрел, через открывшиеся двери стало возможным увидеть дюжину чрезвычайно красивых культиваторов душ. Среди них были мужчины и женщины, но все они были одеты в роскошные одежды. Одним из них был не кто иной, как второй принц.

Это были принцы и принцессы императорской семьи, хотя и не в полном составе. Они были лишь небольшой группой, которая представляла всю династию.

Впереди этой группы стояли два старика, чьи руки были скрещены и скрыты в широких рукавах их сияющих одежд. Они были сгорблены и не производили особого впечатления, и всё же от них исходила неуловимая, холодная и мрачная аура.

За двумя стариками, в самом конце зала, стояли два трона, один большой, другой маленький. Большой трон был полностью золотым, и, конечно же, это был трон дракона. На нем восседал мужчина средних лет в императорской мантии и императорской короне.

Хотя поначалу было невозможно ясно разглядеть его черты, в нём было что-то величественное и благородное; его внешность в сочетании с поющим рёвом драконов заставляла его действительно казаться самым исключительным существом во всём этом мире!

Эта богоподобная фигура была не кем иным, как нынешним Великим Императором!

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1315096

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Мди дочитал до сюда терь ждать
Развернуть
#
Ненавижу хорошие истории не имеющие конца
Развернуть
#
Все остановилось. Где буковки
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь