Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 771

Глава 771 - День почитания предков

Выражение лица Великого Небесного Наставника вернулось к нормальному, и было невозможно сказать, о чём он думает. Глядя на Бай Сяочаня, он хладнокровно ответил:

- Поведай мне свою идею.

Бай Сяочань глубоко вздохнул и начал объяснять.

- Великий Небесный Наставник, я могу представить вам возможность, чтобы вся знать и аристократия сами показали, что они думают!

- Ваш покорный слуга недостаточно проницателен, чтобы понять, о чём думают эти хитрые старые лисы. Но вы, Великий Небесный Наставник, вероятно, можете понять это как по их формулировкам, так и по колебаниям силы их душ, - произнося всё это, Бай Сяочань ещё раз тщательно всё обдумал и, убедившись, что план вполне осуществим, преисполнился гордости.

- План вашего покорного слуги таков, что сами небеса содрогнутся при виде этой трагедии! Это можно назвать смертоносным ходом, если хотите, уверен, это событие навсегда отпечатается в сердцах людей! - юноша даже ударил себя в грудь, чтобы подчеркнуть свои слова. Затем он подождал, пока Великий Небесный Наставник сам попросит его подробно объяснить план.

Однако даже спустя долгую паузу выражение лица Великого Небесного Наставника всё ещё оставалось невозмутимым. В конце концов Бай Сяочань почувствовал себя немного неловко. Откашлявшись, он покачал головой и продолжил:

- Чтобы использовать этот мой смертоносный ход, важно, чтобы присутствовала вся знать и аристократия. На самом деле, Великий Император тоже должен быть там. Великий Небесный Наставник, есть ли какое-нибудь предстоящее событие или церемония, на которой все они должны будут присутствовать? - с колотящимся в предвкушении сердцем он посмотрел на Великого Небесного Наставника, всё ещё пытаясь вызвать его интерес и вовлечь в разговор.

Великий Небесный Мастер некоторое время проницательно смотрел на юношу, прежде чем раздался его хриплый голос.

- В следующем месяце у нас будет День Почитания Предков! Раз уж ты так уверен в себе, мы можем опробовать твой так называемый смертоносный ход там и посмотреть, что получится, - Великий Небесный Мастер даже не стал расспрашивать дальше о подробностях плана. Он взмахнул рукавом, отчего у Бай Сяочаня на мгновение поплыло перед глазами. Когда все прояснилось, он оказался уже за пределами императорского дворца.

«Он даже не поинтересовался подробностями? Только не говорите мне, что он думает, будто я просто бахвалился?» - оглянувшись в сторону Зала Небесного Мастера, юноша холодно фыркнул про себя.

«Когда я, Бай Сяочань начинаю действовать, я сам себя боюсь! Ну ладно. Когда придет время, я покажу Великому Небесному Наставнику и всем остальным, насколько я страшен!» - преисполненный уверенности, юноша начал обдумывать свой план и уже мог представить себе целую серию красочных сцен того, что тогда произойдет. Он не мог дождаться. Он даже громко рассмеялся при одной мысли о том, какие чудесные вещи ждут его впереди. Чувствуя себя прекрасно, он повел свою тысячу трупов-марионеток обратно в Поместье Инспекции.

Вернувшись в поместье, он вызвал Чжоу Исина, чтобы получить отчет и дать новые указания. Затем он назначил ему место в Поместье Инспекции и отправился в свой личный зал для медитации.

В данный момент у него не было ни времени, ни сил, чтобы тратить их на Сун Цюэ. Он был полностью сосредоточен на своем предстоящем плане. На самом деле, как только дверь его зала закрылась, он вызвал Бай Хао из своей башни-душехранилища и начал объяснять ему свой план во всех подробностях.

По мере того как Бай Хао слушал, его глаза распахивались всё шире и шире. В конце концов у него и вовсе перехватило дыхание.

- Мастер... вы действительно придумали этот план? - спросил он немного неуверенно.

Бай Сяочань был очень доволен реакцией Бай Хао.

- Конечно, же это твой мастер это придумал! - отозвался он, ударив себя в грудь. - А ты как думаешь? Потрясающе, да?!

- Этот план... это безжалостно! - с искренним восхищением ответил Бай Хао. - Особенно учитывая, что там будет Великий Император. Держу пари, что дворянство и аристократия буквально сойдут с ума... Конечно, ключ к успеху лежит не в самом плане, а в том, насколько проницателен окажется Великий Небесный Наставник. - после этого он и Бай Сяочань некоторое время работали вместе, чтобы еще больше усовершенствовать план. В конце концов, Бай Сяочань был более чем доволен результатами.

- Порой кажется, что время движется слишком медленно. Хотел бы я, чтобы День Почитания Предков состоялся уже завтра! - хотя юноша был очень взволнован, в конце концов ему удалось взять себя в руки. Учитывая, что он только что позаботился о небесных маркизах из кланов Ли и Чэнь, он знал, что город в целом будет охвачен волнением и тревогой. Очевидно, сейчас было не лучшее время для нагнетания обстановки. Поэтому он решил уйти в уединенную медитацию на следующий месяц.

Ещё во время состязания с Сунь Ифанем и Сыма Тао он достиг гармонии пламени и обрёл большое просветление в плане очищения семнадцатицветного пламени. Он также неплохо продвинулся вперёд благодаря последующим опытам. Поэтому в течение месяца уединенной медитации он тратил всё время на то, чтобы добиться ещё большего прогресса.

Месяц пролетел очень быстро. За это время в Городе Великого Императора поднялась настоящая паника. Тот факт, что Великий Небесный Наставник арестовал небесного маркиза Чэня и небесного маркиза Ли, и что имущество их кланов было конфисковано, был, мягко говоря, шокирующей новостью.

Все небесные маркизы в городе занервничали, и даже небесные герцоги почувствовали давление. Все они, как будто почувствовали запах крови, доносящийся сквозь потоки времени с того самого первого случая, когда главный инспектор устроил настоящий террор в городе.

Хотя все они были готовы к тому, что что-то наверняка произойдет после того, как Бай Сяочань был назначен главным инспектором, никто из них не мог предположить, что это произойдет так быстро!

Великий Небесный Наставник действовал с молниеносной решительностью. Четыре часа. Четыре часа - вот и все, что потребовалось двум небесным маркизам, чтобы пасть, все богатства их кланов были конфискованы, а все члены кланов брошены в тюрбму.

Имя Бай Хао потрясло Город Великого Императора так же сильно, как буря. На самом деле, для многих знающих людей было очевидно, что обстановка в городе полностью изменилась с тех пор, как он сюда прибыл.

- Этот Бай Хао... звезда бедствия, которая пророчит несчастье...

- Он был безжалостен! Я был там, когда Бай Хао проводил конфискацию имущества этих двух кланов, и позвольте мне сказать вам, что он отобрал у них всё, там где он прошёл, остались лишь опустошённая земля да руины.

- Ну, в действиях этого Бай Хао нет ничего странного. Между ним и аристократией постоянно возникали трения. В конце концов дело дошло до того, что это уже был вопрос жизни и смерти.

Всевозможные разговоры и обсуждения велись не только в Городе Великого Императора, но и по всем Диким Землям в целом. Весть об этом дошла и до городов, принадлежащих четырем небесным королям.

Все избранные небесами, когда-то столкнувшиеся с Бай Сяочанем в Чайнике Очищения Душ, дрожали от страха. Трагическая судьба Ли Тяньшэня заставила их всех всерьёз занервничать. Кроме того, все их кланы установили для них строгие ограничения, запрещающие им выходить в город. Все понимали, что, хотя они могут пытаться тайно устраивать заговоры против Бай Сяочаня, они не могут предпринять сейчас никаких открытых действий против него.

Большинство вовлечённых сторон сочувствовали друг другу и действовали бдительно и осторожно. В то же время их желание убить Бай Сяочаня лишь становилось всё более и более сильным.

Кроме того, поскольку никто не осмеливался оскорбить Великого Небесного Мастера, все их убийственные намерения теперь были полностью сосредоточены на Бай Сяочане. Обычно все эти чиновники и прочие высокопоставленные, влиятельные люди всегда соперничали и готовы были при любой удобной возможности вцепиться друг другу в глотки, но в данный момент они все объединились в некое подобие общего союза.

Не имело значения, были ли они действительно верны Великому Императору. Сам факт того, что два небесных маркиза пали, заставил их всех нервничать до крайности. Хотя некоторые группы надеялись, что почтение к Великому Небесному Наставнику поможет им больше, многие из них пытались найти способ уничтожить Бай Сяочаня.

К несчастью для этих людей, юноша даже не показывался на людях в течение целого месяца. Люди, которые хотели его смерти, не готовы были штурмовать Поместье Инспекции, и поэтому они могли только наблюдать, как проходит время, и приближается День Почитания Предков.

Все в Диких Землях очень серьёзно относились к церемонии почитания предков. Будь то кланы или племена аборигенов, и конечно же этот день был днем грандиозной церемонии для всей династии Великих Императоров.

Великий Император всегда присутствовал на таких церемониях, и это было важным фактором, даже если сейчас он был всего лишь марионеткой. Кроме того, если не возникало каких-то непредвиденных обстоятельств, вся знать и аристократия также должны были там появиться.

Единственными влиятельными людьми, которые не будут присутствовать, были четыре небесных короля. Они не придут в Город Великого Императора, если только не произойдет какое-то событие, которое потрясёт весь мир.

Конечно причиной этого... были их очень деликатные отношения с Великим Небесным Наставником. Хотя казалось, что между небесными королями и Великим Небесным Наставником всё было спокойно, если небесные короли когда-нибудь прибудут в Город Великого Императора и что-то пойдёт не так, последствия могут быть очень серьезными.

Вместо того, чтобы прийти лично, они обычно посылали своих наследников, чтобы представлять их.

Человеком, которому поклонялись на этой церемонии... был никем иным, как Первый Великий Имеератор. Не имело значения, сколько лет прошло со времени его правления, для людей из династии Великих Императоров этот самый первый Великий Импеатор был самым высшим из всех существ.

Очевидно, церемония почитания предков также имела какое-то отношение и к Императору Загробного Мира. В конце концов, всякий раз, когда проводилась церемония, сам мир словно раскалывался, выпуская в свет Реку Загробного Мира в виде гигантского вихря.

Этот вихрь охватывал весь Город Великого Императора и был наполнен бесчисленными душами, которые спускались в город, подобно бесчисленным сокровищам, и любой мог просто протянуть руку, чтобы забрать их.

Согласно легендам, даже душа небожителя однажды спустилась в город таким образом. Кроме того, в этом мероприятии могли принять участие не только дворяне и аристократия, а также члены династии Великого Императора, но и простые люди.

Впрочем, хотя знать и аристократия тоже ловили души, большинство из них не слишком зацикливалось на этой части мероприятия. Для них это скорее было чем-то вроде благословения на удачу.

Когда наступил день церемонии, весь Город Великого Императора наполнился благоговейной, торжественной атмосферой. Семьи выходили из своих домов и падали на колени прямо на улице, чтобы поклониться небесам. В то же время в императорском дворце зазвонили колокола, наполняя своим звучанием город.

Небесные маркизы и небесные герцоги облачились в свои самые торжественные наряды и с самым умиротворённым видом направились на площадь перед императорским дворцом, где и располагалось главное святилище.

Именно в это время Бай Сяочань покинул зал для уединённой медитации. При этом он не мог скрыть волнения и предвкушения, появившихся на его лице, когда он посмотрел на город, парящий в небе.

«Наконец-то мне удалось завершить очищение семнадцатицветного пламени. А теперь пришло время для церемонии почитания предков...» - вздохнув, он одним прыжком взмыл в воздух, и вся тысяча подконтрольных ему трупов-марионеток последовала за ним.

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1304408

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь