Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 770

Глава 770 - У вашего покорного слуги есть план

Бай Сяочань даже не моргнул в ответ на вопрос Великого Небесного Мастера. Учитывая, насколько серьезно вел себя этот человек, он без колебаний сказал:

- Великий Небесный Наставник, я бы сказал, что существует высокая вероятность того, что все они верны императорскому клану. И особенно Чэнь Хаосун. Этот мерзавец определённо на стороне Великого Императора!

Бай Сяочань всё ещё злился на то, как сильно Чэнь Хосун, похоже, хотел убить его, и решил, что это была прекрасная возможность что-то сделать.

Слегка откашлявшись, Великий Небесный Мастер уточнил:

- У тебя есть доказательства?

- Доказательства? Ну конечно! Всего несколько минут назад Чэнь Хаосун явно хотел убить меня. Великий Небесный Мастер, вы лично назначили меня главным инспектором, и я целиком и полностью предан вам. Один тот факт, что он на самом деле хочет меня убить, во многом показывает, о чём он думает. Великий Небесный Наставник, почему бы нам просто не избавиться от них всех?

Великий Небесный Мастер искоса взглянул на Бай Сяочаня. Он знал о мелких разногласиях между Чэнь Хаосуном и Бай Сяочанем, а также знал, что за человек Бай Сяочань. Поэтому он просто проигнорировал его призыв и задумчиво направил взгляд куда-то в глубь императорского дворца.

Когда Бай Сяочань понял, что Великий Небесный Наставник игнорирует его, он вздохнул про себя от того, насколько нерешительным был этот человек. Когда нужно было убить, это нужно было сделать без колебаний!

- На его месте, - пробормотал юноша себе под нос, - я бы точно убил Чэнь Хаосуна немедленно.

Прошло еще немного времени, и Бай Сяочань понял, что Великий Небесный Наставник всё ещё игнорирует его и, казалось, погрузился в свои мысли. Поэтому Бай Сяочань решил на время забыть о том, что только что произошло снаружи.

Потому он начал размышлять о других вещах, таких как все те богатства, которые он отобрал у кланов Ли и Чэнь. Именно тогда он начал задаваться вопросом, был ли Великий Небесный Наставник похож на Гигантского Короля Призраков и теперь ждал, чтобы получить свою долю.

- Великий Небесный Наставник, кланы Ли и Чэнь просто купались в богатствах. Я получил от них много сокровищ, действительно шокирующее количество. Не могу поверить, что у каких-то жалких небесных маркизов на самом деле было столько богатств. Очевидно, они были тесно связаны с Великим Императором, - однако его слова, сказанные, чтобы прощупать ситуацию, не произвели абсолютно никакого эффекта. Великий Небесный Наставник всё ещё казался погруженным в свои мысли, что заставило Бай Сяочаня ещё сильнее разволноваться, о чём же тот думает.

- Великий Небесный Наставник, я сейчас же пришлю несколько человек, чтобы доставить все конфискованные сокровища...

Однако Великий Небесный Наставник по-прежнему не отвечал. К этому времени Бай Сяочань уже стал чувствовать сильное давление и начал задаваться вопросом, не подозревает ли Великий Небесный Наставник, что он присвоил некоторые вещи для себя во время конфискации...

Откашлявшись, юноша снова заговорил:

- Великий Небесный Наставник, я только что вспомнил, что у клана Ли была необычная духовная скала...

Поразительно, однако, что Великий Небесный Мастер продолжал игнорировать его.

Уже чуть не плача, Бай Сяочань продолжил:

- Великий Небесный Наставник, я только что вспомнил, что у клана Чэнь был кусок духовного нефрита...

Примерно в это время Великий Небесный Наставник наконец-то снова посмотрел на Бай Сяочаня, хотя, похоже, взгляд его всё ещё не был сфокусирован, как будто он всё ещё смотрел куда-то вдаль.

Казалось, этот старец был посвящен во все тайны мира, и эта мысль заставила сердце Бай Сяочаня забиться ещё сильнее.

- Великий Небесный Наставник, мне только что пришло в голову, что в клане Ли было большое количество эссенции душ...

Когда его слова стихли, Великий Небесный Наставник внезапно спросил своим хриплым голосом.

- Знаешь, что самое трудное для понимания, Бай Хао? - с этими словами его глаза сфокусировались, и он повернулся, отводя взгляд от неведомых далей.

Его слова заставили Бай Сяочаня занервничать больше, чем когда-либо, он судорожно пытался проникнуть в скрытый смысл этих слов. Мог ли этот старец подозревать, что Бай Сяочань на самом деле присвоил ещё больше, чем только что признался?

В своем беспокойстве юноша даже начал размышлять о том, следует ли ему отдать Семицветную Духовную Траву, найденную в клане Ли. На самом деле его очень раздражало, что Великий Небесный Наставник оказался таким скрягой. Он не так уж много присвоил, и всё же этот человек продолжал давить на него.

И пока он стоял здесь, пытаясь решить, что делать, Великий Небесный Наставник продолжал.

- Сердца людей! В мире нет ничего более трудного для понимания. Разве ты не согласен, Бай Хао? - казалось, в этих словах была какая-то странная сила. Как только они достигли ушей Бай Сяочаня, ему захотелось заплакать. Он почти не мог поверить, что Великий Небесный Наставник оказался ещё более скупым, чем Король Великого Злого Духа. В конце концов, Бай Сяочань сделал тут всю работу, и все же Великий Небесный Наставник хотел забрать себе все результаты.

Не смея больше ничего скрывать, юноша быстро сказал:

- Великий Небесный Наставник, оказывается, у меня немного плохая память. Я только сейчас вспомнил, что у клана Ли на самом деле нашлась трава...

Однако, прежде чем он успел закончить, Великий Небесный Наставник перебил его, его голос был хриплым, а зрачки черными, как ночь.

- Сердца людей непостижимы. И речь не не только о дворянстве и аристократия, династии Великих Императоров или самом Великом Императоре. Я такой же. Знаешь, если бы не я, когда Великий Император не смог достичь уровня полубога много лет назад, династия Великих императоров просто распалась бы... Я смог подавить и запугать четырёх небесных королей и сохранил династию в целости. Я отразил вторжение войск Мира Рек Ведущих в Небеса... Знаешь, иногда мне кажется, что я должен последовать примеру Божественного с Острова Ведущего в Небеса и просто полностью уничтожить всех своих врагов. Уничтожить солнце и луну и оставить небо открытым и ясным! - как только эти слова слетели с губ старца, он выпрямился. Он больше не сутулился, а стоял гордо и прямо. Он пульсировал энергией, которую трудно было выразить словами, и казался совершенно другим человеком, чем раньше. Грохочущие звуки его речи наполнили небо и землю, и даже свет солнца и луны, казалось, померк.

Неожиданно Великий Небесный Наставник перестал выглядеть старцем в глазах Бай Сяочаня. Он показался великаном, подпирающим небеса, одна мысль которого способна была заставить солнце и луну погибнуть и погрузить всё небо и землю во тьму!

Испускаемая им энергия была настолько мощной, что Бай Сяочань был вынужден сделать несколько шагов назад, его сердце всё это время отчаянно билось. Однако этот эффект длился лишь мгновение, прежде чем Великий Небесный Наставник снова сгорбился, склонил голову и вздохнул.

Небо вернулось в нормальное состояние, и окружающий мир охватило спокойствие. Однако сердце Бай Сяочаня всё ещё бешено колотилось, и он тяжело дышал. В этот момент Великий Небесный Наставник повернулся и посмотрел на него.

- Что ты там только что сказал? Что за трава нашлась у клана Ли?

Бай Сяочань уставился на него в немом шоке, на глазах у него выступили слезы. В этот момент он понял, что неправильно оценил ситуацию. Великий Небесный Наставник совершенно не заботился о богатствах, которые были отобраны во время конфискации. Он вздыхал и думал не о сокровищах, а о своих личных проблемах. Более того, слова, которые он произнес, никогда не имели никакого отношения к конфискованным богатствам.

Бай Сяочань с трудом сглотнул, пытаясь придумать, как ему теперь сохранить все, что он заполучил во время конфискации. Когда взгляд Великого Небесного Наставника остановился на нем, у юноши на лбу выступили капельки пота, он тут же нервно ответил:

- Ах, это не имеет значения. Великий Небесный Наставник, вы совершенно правы в том, что сердца людей непостижимы. Однако это не важно! На самом деле, на самом деле не имеет даже значения, верны ли эти люди вам или Великому Императору!

Сначала то, что он сказал, не имело особого смысла даже для него самого. Однако, как только слова начали слетать с его губ, идея начала формироваться всё более четко в его голове, и он продолжил:

- Самое главное, что они будут делать, если вы и Великий Император будете присутствовать одновременно! Кого волнует, что Чэнь Хаосун и другие на самом деле верны Архи-императору?! Кто из них действительно признает это открыто?

- Даже если вся знать и аристократия и вся династии Великого Императора верны Великому Императору, какое это имеет значение?! Никто из них никогда не осмелится признаться в этом в вашем присутствии! Это говорит о том, что они все у вас под каблуком! - чем больше он говорил, тем больше всё становилось понятным, и тем более взволнованным он выглядел.

- Великий Небесный Мастер, возможно, вы не можете заставить всех быть верными вам, и вы не можете точно определить, кто из них неверен. Однако вы можете заставить всех бояться вас!

- Великий Небесный Мастер, ваш верный слуга считает, что вам не нужно пытаться выяснить, кто кому верен. Вам просто нужно достичь того, чтобы они боялись вас больше всего! - голос юноши становился всё громче, в конце концов, он говорил так громко, что почти кричал. В то же время Великий Небесный Наставник медленно сощурился в раздумье. Это, в свою очередь, заставило Бай Сяочаня очень гордиться своими словами. Они не только звучали чудесно, но и были наполнены мудростью сразу на нескольких уровнях.

Учитывая, что даже Великий Небесный Наставник теперь серьёзно обдумывал его слова, Бай Сяочань не мог не вздохнуть от того, насколько выдающейся личностью он является под этими небесами.

«Чтобы уберечь это духовное растение из клана Ли, - подумал он, - а также малыша Цюэ, я должен выложиться на полную».

Прочистив горло и чувствуя себя воплощением выдающейся праведности, он решил ковать, пока железо горячо.

- Великий Небесный Наставник, у вашего покорного слуги есть план...

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1304407

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Уже страшно!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь