Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 757

Глава 757 - Осмелишься или нет?!

Уже второй раз Бай Сяочань лишил Чжоу Хуна жизненной силы без каких-либо последствий. На самом деле он стал действительно знаменитым и даже повысил свою репутацию в обществе. А теперь он ещё и привлёк внимание самого Великого Небесного Наставника и получил несравненно устрашающий титул окружного инспектора.

Чжоу Хун был не единственным, кто был сильно напуган этой ситуацией. Практически все избранные небесами из местной аристократии чувствовали то же самое. Даже их кланы в целом были потрясены. Человек, который когда-то был, по сути, никем, мгновенно оказался в центре всеобщего внимания, и теперь никто не мог позволить себе игнорировать его.

Это был настолько неожиданный поворот событий, что многим людям было трудно это принять. Конечно, новости быстро распространились, и вскоре хитрые старые лисы из аристократии начали складывать кусочки головоломки вместе и пришли к пониманию того, о чём думал Великий Небесный Наставник...

«Грядет что-то большое и серьёзное...» - трудно было сказать, кто пришёл к такому выводу первым, но вскоре об этом заговорили все.

Когда Король Наблюдения за Душами услышал об этой ситуации, он отменил все запреты и больше не удерживал свою дочь Сюй Шань. Что же касается Короля Преисподней, то после возвращения Чжоу Хуна он исцелил его раны, а затем дал строгий приказ ни за что не покидать Город Преисподней!

Когда Король Великого Злого Духа узнал эту новость, он долго сидел на своем троне, и на его лице мелькали отражения самых разных эмоций. В конце концов он вздохнул.

«Если он нужен Великому Небесному Наставнику, могу ли я отказать?» - он покачал головой, в его глазах читались смешанные чувства.

Дева Багровой Пыли вернулась в Легион Великого Злого Духа, погружённая в собственные мысли и размышления о том, что всё это значит.

Из-за одного-единственного приказа, отданного Великим Небесным Наставником, вся династия Великого Императора теперь была в смятении. На самом деле, где-то в глубине императорского дворца, в величественном зале, на императорском троне сидел человек, одетый в императорские одежды. Как только он услышал эту новость, его руки сжались на подлокотниках трона в форме дракона, и всё его тело напряглось.

Тем временем Бай Сяочань уже следовал за фигурой в чёрном через императорский дворец. Он больше не расхаживал с важным видом, а, наоборот, настороженно озирался. Хотя он и был доволен тем, как развивались события, он всё ещё боялся, и беспокоился об этом Великом Небесном Наставнике.

Хотя Бай Сяочань не мог разглядеть лица человека в чёрном, он чувствовал, насколько тот суров и зловещ. Это оказывало довольно сильное давление на Бай Сяочаня, и он как раз собирался сказать что-нибудь, чтобы ослабить напряжение между ними двумя, когда мужчина, казалось, понял, о чем он думает.

- С этого момента и до того момента, как мы доберемся до Великого Небесного Наставника, держи рот на замке!

Бай Сяочань был не очень доволен тем, насколько невежливым был ответ на его невысказанный вопрос. В конце концов, он теперь окружной инспектор. Однако, учитывая, что этот человек был небожителем, а также был послан лично Великим Небесным Наставником, вероятно, хорошей стратегией будет просто уступить ему сейчас. Однако, казалось, не было никакой необходимости на самом деле бояться его.

«Этот призрачный ублюдок уже пытался обмануть меня раньше. Когда он собирался огласить указ, он намеренно делал вид, что хочет убить меня. Всё для того, чтобы напугать меня...» - это еще больше разозлило Бай Сяочаня, но он знал, что и когда стоит говорить, и поэтому сохранял спокойное выражение лица, следуя за человеком в чёрном через императорский дворец.

Дворец был огромен и впечатлял своим величием и красотой, как обитель бессмертных, но Бай Сяочань был не в настроении наслаждаться им. Он сосредоточился на том, чтобы следить за дорогой, по которой они шли, пока, в конце концов, они не оказались у входа в большой зал.

Он казался обычным, без каких-либо витиеватых украшений. Его можно было бы даже назвать простым. В нём было что-то древнее, а во дворе перед входом стоял котёл с горящими в нем благовониями, дым спиралью поднимался высоко в небо.

Здесь не было ни одного человека, что делало его похожим на то место, куда мало кто захочет прийти.

- Жди здесь, - с этими словами человек в чёрном сделал несколько шагов вперед и бесследно исчез. Бай Сяочань посмотрел на главную дверь, которая была плотно закрыта, а затем на тихий двор. В итоге он спокойно стоял и ждал. По какой-то причине огромный зал казался огромным зверем, смотрящим на него сверху вниз.

Бай Сяочань с трудом сглотнул. В такой момент было невозможно не занервничать. Однако, мысленно проанализировав ситуацию, он всё ещё чувствовал, что с ним всё должно быть в порядке. В конце концов, Великому Небесному Наставнику было бы нетрудно причинить ему большие неприятности, если бы он захотел. Учитывая, что они находились в Городе Великого Императора, этот человек мог взять его под стражу его в любое время, когда пожелает.

Стоя в ожидании, юноша пытался решить, как вести себя на этой встрече.

«Наверное, не стоит прибегать к лести. Король Великого Злого Духа любит такие вещи, но я мало знаю о Великом Небесном Наставнике. Что он сделает в первую очередь? Постарается действовать внушительно? Или, может быть, начнёт ругать меня?» - пока он сидел, погруженный в тревожные мысли, он вдруг понял, что что-то не так, как будто кто-то смотрит на него сверху. Медленно подняв глаза, он увидел, что высоко в облаках свесилась огромная голова и смотрит на него с любопытством. Это был дракон!

В то же время на него обрушилось сильное давление, давление, которое, насколько Бай Сяочань мог ощутить, превзошло даже Чэнь Хаосуна. Очевидно, этот дракон... был сравним по силе с полубогом!

Бай Сяочань уже видел этого самого дракона издалека, когда впервые прибыл в Город Великого Императора. Но теперь он был прямо перед ним, всего в 300 метрах. Он мог видеть практически каждую деталь, включая мельчайшие чешуйки, покрывавшее его тело.

Хотя Бай Сяочань был немного встревожен тем, что находится так близко к дракону, он быстро улыбнулся, помахал рукой и поздоровался.

- Привет... - почти сразу же глаза дракона сверкнули. Затем Бай Сяочань почувствовал, как ветер дует ему в лицо, после чего он обнаружил, что дракон опустил голову ещё ниже, пока не оказался всего лишь в метре-трёх от него.

У Бай Сяочаня перехватило дыхание от потрясения, он задрожал от того, что прямо перед ним было что-то настолько огромное. Он даже почувствовал на себе его дыхание, и только тогда понял, что дракон с любопытством обнюхивает его.

В этот момент ему действительно захотелось заплакать, и он сделал шаг назад. Как только он это сделал, дракон двинулся вперед! Чувствуя, как мурашки бегу пл спине, Бай Сяочань кое-как сохранил дружелюбную улыбку на лице и уже собирался сказать что-то еще, когда из зала донесся старческий голос.

- Ты ему нравишься.

Бай Сяочань обернулся и увидел, что в какой-то неизвестный момент дверь в зал открылась, и за ней, в глубине, показался старец.

Он был одет в длинную белую мантию и, не смотря на её простоту, почему-то казался чуть ли не богом или хотя бы божественным существом. Его взгляд был из тех, что, казалось, делали всё остальное неважным, как будто один его взгляд мог проникнуть и осветить самые тёмные места.

Это было ощущение, которое заставило сердце Бай Сяочаня затрепетать. Этот человек определенно был тем самым человеком, который тогда спроецировал свой образ в Секту Обращённой Вспять Реки... Мастер Чэнь Маньяо!

На самом деле, даже если бы он никогда не видел его раньше, Бай Сяочань сразу же смог бы сказать, что это был именно Великий Небесный Наставник. Не колеблясь, он сложил руки в приветствии и поклонился.

- Ваш покорный слуга Бай Хао приветствует Вас, Великий Небесный Наставник!

- Входи, - произнёс Великий Небесный Наставник с лёгкой улыбкой. Он не был таким пугающим, как представлял себе Бай Сяочань, и буквально через мгновение уже казался не более чем простым стариком. На самом деле, после того, как он улыбнулся, это ощущение божественности исчезло.

Очевидно, он сильно отличался от Короля Великого Злого Духа, что на деле заставило Бай Сяочань занервничать ещё больше. Юноша всё ещё пытался решить, как действовать. Когда он вошел в зал, огромный дракон проводил его взглядом, а затем медленно исчез в облаках.

По мере того как Бай Сяочань шёл дальше, его беспокойство росло. Он действительно не знал, как себя вести, но был готов играть по ситуации и приспосабливаться по ходу дела.

Великий Небесный Наставник, казалось, не заботился о том, как нервничал Бай Сяочань. Оглядев его с ног до головы, он произнёс:

- Я пригласил тебя сюда, чтобы задать тебе вопрос... Осмелишься ли ты... провести расследование против всех влиятельных людей при императорском дворе и выяснить, кто из них... посмел вмешаться в мирную тренировку, ради которой Великий Император отгородился от мира?!

Хотя он произносил эти слова медленно, они породили странное напряжение и давление, которые мгновенно заполнили весь этот зал.

Бай Сяочань несколько раз моргнул, ещё больше разволновавшись от услышанного. Учитывая, что он хотел отомстить, такой приказ повести расследование против всех влиятельных людей при императорском дворе был идеальным шансом. Если в критический момент он заявит, что они поддерживают Великого Императора, то кто будет потом разбираться, поддерживают ли они его на самом деле или нет?!

Лицо его просветлело, он хлопнул себя по груди и страстно воскликнул:

- Великий Небесный Наставник, нет необходимости спрашивать, осмелюсь я или нет. Если вы отдаёте такой приказ, я осмелюсь сделать всё, что угодно. Расследование против аристократии? Ха! Даже если вы прикажете начать расследование против самого Великого Императора, я осмелюсь на это!

Странное, удивлённое выражение появилось на лице Великого Небесного Наставника, когда он спросил:

- Ты не боишься Великого Императора?

Бай Сяочань на мгновение заколебался, прежде чем осторожно спросить:

- А... какой у него уровень развития?

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1231054

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Лооол концовка убила)))
Развернуть
#
Сяочунь как всегда. Типикал бояться сильных, запугивать слабых. Но при этом если сильные на него надавят, может и укусить xDDD
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь