Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 755

Глава 755 - Я не Бай Хао...

Зрачки Чэнь Хаосуна слегка сузились. Если то, что только что сказала Дева Багровой Пыли, было правдой, и Король Великого Злого Духа уже довёл дело до Великого Небесного Наставника, то, как она и сказала, почти никто не осмелится напасть на Бай Хао, пока Великий Небесный Наставник не рассудит ситуацию.

Причём, причина того, что всё-таки существовало это пресловутое «почти», была в том, что в Городе Великого Императора всё-таки был один человек, который мог пренебречь мнением Великого Небесного Наставника.

И это, конечно же, был нынешний Великий Император!

Однако даже Великий Император не стал бы делать это просто так.

Пока Бай Сяочань переводил взгляд с Девы Багровой Пыли на Чэнь Хаосуна и обратно, он, наконец, начал приходить в себя после внезапной смертельной атаки, которую только что пережил. Только теперь он начал нервничать и тревожно вздыхать про себя.

«Как же мне могло настолько не повезти? Неужели моя бедная, маленькая жизнь снова окажется в опасности?» - тот факт, что этот вопрос уже дошёл до самого Великого Небесного Наставника, совсем не утешал юношу, и на самом деле его сердце забилось ещё тревожнее.

Хотя Бай Сяочань никогда не видел этого Великого Небесного Наставника лично, он успел с ним познакомиться и даже пообщаться!

Ведь он был тем самым учителем Чэнь Маньяо, с которым Бай Сяочань столкнулся как с теневой проекцией в Секте Обращённой Вспять Реки. Поскольку в то время в Земле Рек Ведущих в Небеса он был лишь проекцией, было невозможно определить базовый уровень развития этого человека. Но теперь, когда юноша думал об этом, какие бы методы и техники тот ни использовал для выполнения этой задачи тогда, они не могли быть простыми.

Сердце отчаянно билось от беспокойства, он уже начал обдумывать всевозможные пути побега из Города Великого Императора, если всё пойдёт наперекосяк...

«Что мне делать, что мне делать?» - нервно думал юноша. В этот момент Чэнь Хаосун достал нефритовую табличку и отправил сообщение Великому Небесному Наставнику. Другой небесный герцог тоже последовал его примеру.

Тишина опустилась на площадь, и вместе с ней огромное давление начало давить на Бай Сяочаня. По его мнению, он был самым невезучим человеком на свете. С того момента, как он прибыл в Город Великого Императора, он старался держаться тихо и скромно, и всё же постоянно попадал в неприятности.

Пока напряжённое ожидание царило внизу, высоко над городом в императорском дворце, в месте, которое представляло величайшую власть во всех Диких Землях, в главном зале сидел, скрестив ноги, старик и думал.

Несмотря на внешность древнего старца, он излучал странную ауру, которая заставляла его казаться кем угодно, только не старым. Это было почти так, как если бы его старческие четы были просто фасадом; очевидно, если бы он выпустил наружу свою внутреннюю силу, она могла бы охватить весь Город Великого Императора.

Он был одет в простую одежду, лишь чуть лучше простого белого халата. Хотя в этом одеянии не было ничего роскошного, любой человек в Диких Землях, увидев его, сразу же занервничал бы.

И это было потому, что эта мантия выдавала статус этого человека, статус настолько высокий, что, несмотря на то, что он носил самую обычную одежду, он выглядел так, словно был одет в потоки из звёзд.

Он был Великим Небесным Наставником!

В данный момент он смотрел на нефритовую табличку, которая изобиловала прошениями по поводу того, что происходит в районе 89. Довольно много людей обратилось к нему по этому поводу, и хотя это не было таким уж важным вопросом, этого было достаточно, чтобы Великий Небесный Наставник уделил этому делу часть своих мыслей.

- Как интересно, - произнёс он, и холодная, странная улыбка появилась у него на лице.

«Этот Бай Хао, похоже, поднимает бурю всюду, куда бы он ни пошел... Король Великого Злого Духа хочет видеть его своим зятем. Король Наблюдения за Душами хочет, чтобы я казнил его, чтобы его дочь забыла о нем. Сын Короля Преисподней всеми силами пытается убить его... Трое из четверых небесных королей уже замешаны в этом деле».

«И это не говоря уже о том, что последний инцидент в районе 89 втянул в него почти всех небесных герцогов и небесных маркизов... Даже у тех, кто не появился лично в районе 89, были наследники среди нападавших».

«Этот Бай Хао сумел поднять такую бурю... Очень интересно. Конечно, кроме Бай Хао, есть и другие виновники. А именно... два имперских принца...»

«Их кто-то подговорил? Неужели кто-то вдохновил их натравить Чжоу Хуна на Бай Хао и тем самым погубить столько жизней? Я не думаю, что эти два принца могли придумать и осуществить такой план, им просто не хватило бы авторитета и опыта. Единственный человек, который мог с такой гениальностью управлять другими... это сам Великий Император», - наконец старец поднял голову, и его глаза блеснули холодным светом, когда он посмотрел куда-то вглубь императорского дворца.

«Ты не хочешь быть марионеткой и поэтому воспользовался ситуацией, чтобы нанести удар из тени?»

«К сожалению, есть кое-что, о чём ты даже не подозреваешь. У этого Бай Хао, которого ты так беспечно решил использовать, есть много других секретов, секретов настолько невероятных, что ты даже не можешь себе их представить. Крайне высока вероятность, что он на самом деле Бай Сяочань... В конце концов, когда он только прибыл в Город Великого Императора, и я решил понаблюдать за ним, он использовал... Кулак Императора Загробного Мира!!!» - глаза Великого Небесного Наставника сузились, когда в его сердце поднялось тревожное чувство.

- Император Загробного Мира, ты пытаешься убедить меня довериться ему? - с этими словами он закрыл глаза и выбросил на время из головы вопросы, касающиеся истинной личности Бай Хао и его связи с Императором Загробного Мира. Он вернулся мыслями к тому, что происходило в районе 89.

«Мне кажется, что в Городе Великого Императора слишком долго было тихо. У Великого Императора начинают появляться разные мысли... Поэтому вопрос в том, из всех дворян и аристократов, связанных с императорским двором, кто из них... склоняется к поддержке Великого Императора?» - мрачное выражение появилось в глазах Великого Небесного Наставника, когда он снова посмотрел на нефритовую табличку.

«Этот Бай Хао... сумел восстановить против себя почти всех дворян и аристократов в Городе Великого Императора. Даже событий в Чайнике Очищения Душ было достаточно, чтобы вызвать общественный гнев против него. В таком случае... Я думаю, что оставить этого Бай Хао живым было бы гораздо лучше для меня, чем увидеть его мёртвым!» - Великий Небесный Наставник улыбнулся. Чем больше людей оскорблял этот Бай Хао, тем больше это означало, что он на самом деле был прекрасным независимым агентом в городе, не связанным ни с одной из местных сил.

«Неважно даже, Бай Хао это или Бай Сяочань», - для Великого Небесного Наставника было бы очень ценно иметь на своей стороне неограниченного никакими связями правительственного чиновника!

Более того, намёки на связь с Императором Загробного Мира заинтересовали Великого Небесного Наставника, он желал разгадать эту тайну сильнее, чем когда-либо прежде. А то совпадение, что этого юношу поддерживает Король Великого Злого Духа, делало всё ещё более интересным.

«Если он действительно станет спутником жизни этой Чжоу Цзымо, то это, возможно, и будет поводом для колебаний. Но они ни за что не сойдутся вместе!» - Великий Небесный Наставник знал, что Бай Сяочань был сейчас для него идеальным инструментом, особенно теперь, когда Великий Император, похоже, что-то планировал. Более того, он восстановил против себя всех важных людей в городе. Дав ему шанс, он мог заставить юношу почувствовать, что его единственным покровителем является Великий Небесный Наставник, и эти отношения будут только углубляться с течением времени.

Кроме того, то, что он слышал о действиях Бай Хао в Городе Великого Злого Духа, ясно показывало, что он за человек. Он определенно использует силу, чтобы отомстить. И это поможет Великому Небесному Наставнику найти и разорвать любые тайные отношения, которые могли развиваться между аристократией и Великим Императором!

Достигнув этой точки в своих размышлениях, Великий Небесный Настаник принял решение.

- Немедленно отправляйтесь в район 89 с императорским указом... Бай Хао назначается окружным инспектором и под его командование поступает 1000 стражей! И немедленно приведите его ко мне!

Как только слова Великого Небесного Наставника эхом разнеслись по залу, воздух перед ним исказился, и появилась тёмная фигура. Фигура, казалось, удивилась, когда была упомянута должность окружного инспектора, но почтительно склонила голову, выражая согласие и исчезла.

А тем временем в 89-ом районе, Бай Сяочань всё сильнее хмурился, в то время как в его голове проносились различные мысли о том, что может произойти. Хотя у него было действительно плохое предчувствие о том, что может случиться, в данный момент не было никакой возможности сбежать, поэтому он был вынужден просто нервно ждать.

«Если у меня действительно не останется других вариантов, то я найду возможность ускользнуть. У меня ещё осталось несколько Пилюль Удачи Раскалывающей Небеса, и я также могу использовать свою маску, чтобы снова изменить внешность, если мне действительно понадобится».

Время шло, тревога росла, и Бай Сяочань чувствовал, как нарастает давление. Он так нервничал, что ему уже казалось, как какая-то трава всё сильнее оплетает его сердце, безжалостно его сжимая, а во рту и горле совершенно пересохло.

«Я не могу рассчитывать на Короля Великого Злого Духа. Если бы он хотел спасти меня, то уже мог бы воспользоваться телепортом, чтобы добраться сюда...» - в этот момент юноша был не в настроении пытаться совершать какие-нибудь отчаянные безумства. Бросив косой взгляд на Деву Багровой Пыли и Чэнь Хаосуна, он начал медленно отступать назад.

Однако в тот самый момент, когда он двинулся, лица Чэнь Хаосуна и других небесных герцогов сверкнули. Глаза Девы багровой Пыли тоже вспыхнули, а затем все три небожителя внезапно посмотрели в одном направлении.

Когда Бай Сяочань понял, что происходит, он быстро проследил за их взглядом и увидел, как воздух там исказился, и на открытое место вышла фигура в черном.

При виде этого новоприбывшего глаза Чэнь Хосуна расширились, то же самое произошло с другим небесным герцогом и Девой Багровой Пыли.

Сердца девяти небесных маркизов затрепетали от страха.

Бай Сяочань почти с ума сходил от нервозности, до такой степени, что его сердце готово было выскочить из груди. Он даже беспокоился, что оно может просто перестать биться от такого напряжения.

Именно в этот момент тёмная фигура в чёрном, черты лица которой даже нельзя было различить, посмотрела на Бай Сяочаня сверкающими глазами.

- Значит, это ты Бай Хао! - этот холодный голос, казалось, переполняла жажда крови и убийственное намерение, отчего юноша почувствовал себя маленьким, запуганным кроликом.

- Я не Бай Хао...

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1229193

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Любопытно, как быстро Небесный Наставник выразит сожаление, назначив излишне расторопного инспектора)
Развернуть
#
Очередной пытается использовать Бая, как инструмент. Слишком привыкли они к такой властности и не осознают... Что однажды может прилететь расплата за такое.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь