Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 726

Глава 726 - Явный просчёт

- Ну? - насмешливо сказал Чэнь Сюн. - Да? Или Нет?

Бай Сяочнь несколько раз моргнул. Прежде чем он успел закончить рыть яму для этого молодого человека в розовом одеянии, тот прыгнул в неё по собственной воле.

- Этот парень действительно коварен. Этот нефритовый кулон, вероятно, чрезвычайно ценен... И судя по тому, насколько уверенным он кажется, очевидно, что если я добьюсь успеха, он просто попросит меня провести ещё одно духовное очищение, а затем еще и еще... Когда он дошел до этой точки в своих размышлениях, в его глазах промелькнул неуловимый блеск. Затем выражение его лица стало еще мрачнее. Дрожа и даже слегка задыхаясь, он заставил свои глаза налиться кровью.

- Нет такой работы, которую бы я не взял! - выкрикнул он, по-видимому, отчаянно не желая показать, что на самом деле был очень неуверен во всём этом, - Но когда я занимаюсь духовным очищением, я беру плату с каждой новой степенью успешного улучшения! И если вам не хватит духовной эссенции, я...

Все вокруг сразу подумали, что он на самом деле не хочет соглашаться на эту работу и пытается выставить всё так, что клиент не может позволить себе достаточную оплату.

- Прекрасно, - отозвался Чэнь Сюн. - Мы можем рассчитать счёт, основываясь на каждом успехе!

Однако тут он слегка нахмурился. Что-то в этой ситуации было не так. Хотя он пытался контролировать всё, ему смутно показалось, что это Бай Сяочань загнал его в угол. Сверкая глазами, он ещё раз обдумал свой план, а затем холодно усмехнулся.

«Похоже, он меня раскусил, - подумал он. - Тем не менее, он никак не мог догадаться, насколько я полон решимости добиться успеха, а также о том, что я полностью готов к тому, что он сможет выполнять духовные очищения до четырнадцатикратного уровня! Кроме того, есть весьма большая вероятность, что он потерпит неудачу где-то с одиннадцатого по четырнадцатое духовное очищение!»

Хотя все действия Чэнь Сюна казались несколько опрометчивыми, он действительно заранее изучил Бай Хао и пришел к выводу, что тот был почти полностью оснащён сокровищами прошедшими четырнадцатикратное духовное очищение.

«Какая жалость, что у меня есть вещи, которые даже он не сможет компенсировать мне, если уничтожит их. Более того, даже если ему удастся улучшить их до четырнадцатикратного уровня, если он сдастся после этого, мои усилия в итоге всё равно приведут к успеху!» - посмеиваясь, он согласился на все требования Бай Сяочаня.

Когда он увидел явно встревоженное и неуверенное выражение на лице Бай Сяочаня, он почувствовал себя немного более комфортно.

Хотя Бай Сяочань, казалось, даже хмурясь, уже готов был чуть ли не расплакаться, на самом деле он широко улыбался в своём сердце. И всё же он с явной нервозностью стиснул зубы, а затем, взмахнув рукавом, отнес нефритовый кулон в заднюю комнату.

Вскоре он вышел, и на нефритовой подвеске больше не было серебряных линий. Вместо этого на ней сверкал один золотой узор. Кроме того, украшение выглядело иначе, чем раньше. Оно стало немного меньше, и излучало такие колебания духовной силы, что все окружающие не могли оторвать от сокровища потрясённых взглядов.

- Он действительно это сделал!

- Одиннадцатикратное духовное очищение...

Когда Чэнь Сюн увидел это, выражение его лица осталось таким же невозмутимым, как всегда, но про себя он вздохнул.

Что же касается Бай Сяочаня, то он гордо вздернул подбородок и затем объявил:

- Душа-помощник, пожалуйста, объясни этому молодому господину методику ценообразования на духовное очищение и подсчитай, сколько эссенции душ он мне должен.

Бай Хао шагнул вперед.

- При создании магическая сокровища из обычного предмета, первое духовное очищение стоит 1000 порций эссенции душ. Переход от однократногого к двукратному стоит 2000. От двукратного к троекратному - это 4000. И так далее, по той же схеме. Четырёхкратное — будет стоить 8000. Семикратное - 64 000. Девятикратное - 256 000. Десятикратное - это 512 000... Что касается, как в этом случае, одиннадцатикратного, то общая стоимость в эссенции душ составит... 1 024 000 порций. (Прим. Пер. Старая байка с двойным умножением. Суть, как правило, одна, некий хитрец приходит к человеку и предлагает в ответ за некую услугу платить ему в течение некоторого срока награду, каждый следующий день удваивая её, начиная с ничтожной условной монетки. Как видите, дело довольно быстро доходит до миллионов, миллиардов и далее).

В ответ на слова Бай Хао в зале послышались судорожные вздохи. Хотя некоторые уже подсчитали соответствующие суммы, услышать их вслух было поистине шокирующе.

Бай Сяочань стоял там, гордо глядя на Чэнь Сюна, который в ответ лишь холодно улыбнулся, небрежно достав башню-душехранилище.

- В этой башне-душехранилище содержится 5 000 000 порций эссенции душ. Продолжайте проводить духовное очищение. Меня не устраивает лишь одиннадцатикратное, - ещё одна волна гула и удивленных разговоров прошла по толпе. Пари, которое они наблюдали, было настолько захватывающим, что многие из них уже послали сообщения друзьям, используя нефритовые таблички для передачи голосов.

Вскоре весь 89-ый район загудел, и бесчисленные культиваторы душ устремились к магазину Бай Сяочаня. И ещё больше появилось направленных божественных чувств, сфокусировавшись на этом небольшом магазине.

Бай Сяочань прищурился, когда его теория подтвердилась. Прекратив своё представление, он холодно усмехнулся и снова отнес нефритовый кулон в заднюю комнату.

Вскоре после этого он появился, и нефритовый кулон уже был украшен вторым золотым узором. Когда люди снаружи магазина увидели это, удивлённые, потрясённые вскрики наполнили воздух.

- Двенадцатикратное очищение! Небеса!!!

- Я уже много лет не видел таких вызовов мастерству! Быстрее зовите всех посмотреть! Это определенно потрясет весь Город Великого Императора!!!

Крики и вопли толпы теперь заставляли уже самого Чэнь Сюна чувствовать некоторое давление, и даже можно было увидеть некоторую нерешительность в его глазах. Однако он продолжил свирепо смотреть на Бай Сяочаня и с вызовом произнёс:

- Я всё ещё не доволен. Продолжайте очищение!

Бай Сяочань теперь мог точно сказать, насколько решительно настроен этот молодой человек в розовой мантии. Про себя он холодно хмыкнул и подумал: «Ну тогда подожди. Я тебя до смерти запугаю!»

Крутанувшись на месте, он снова направился в заднюю комнату и буквально через несколько мгновений вышел, чтобы показать три золотых узора на подвеске!!!

Прежде чем кто-либо успел отреагировать, Бай Сяочань громко сказал:

- Душа-помощник, рассчитай счёт!

Бай Хао невольно вздрогнул. Никогда прежде он не испытывал ничего подобного, и всё же, без малейшего колебания, он ответил:

- Цена составляет 4 096 000 порций эссенции душ!

К этому моменту это событие потрясло не только район 89. Весть об этом распространилась по другим районам, и можно было даже увидеть людей, спешащих лично присоединиться к этой суматохе.

Чэнь Сюн дрожал, и в его глазах читалась легкая паника. В мыслях его царил полный хаос. Это было определенно не то, что он планировал. Он возлагал все свои надежды на то, что нефритовый кулон будет уничтожен.

«Мастерство этого парня в искусстве духовного очищения просто шокирует!» - подумал он.

Однако он всё же сжал зубы, посмотрел на Бай Сяочань, а потом медленно произнёс:

- Я всё ещё не доволен. Продолжайте очищение!

Публика была совершенно ошеломлена. К этому моменту они уже могли сказать, что это был не обычный вызов, тут явно была какая-то особая причина, по которой Чэнь Сюн продолжал утверждать, что он не был доволен.

«Всё ещё не доволен, да? - Бай Сяочань задумался. - Хорошо, розовый мальчик. Просто подожди, и все увидят, как я напугаю тебя до смерти!»

Он вернулся в заднюю комнату, и после небольшой паузы, достаточно лишь для того, чтобы сгорела палочка благовоний, он снова вышел. На этот раз, когда зрители увидели нефритовый кулон, в толпе поднялся сплошной, громкий гвалт.

- Четы... четырнадцатикратное очищение!

- Четырнадцатикратное духовное очищение! Как такое вообще возможно?! Небеса…

Несмотря на то, что поднялся страшный шум, люди не забыли сообщить об этом своим друзьям, которые сразу поспешили сюда, пребывая в полном шоке. Не дожидаясь, пока Бай Хао подсчитает счет, Бай Сяочань сам гордо объявил:

- 8 192 000 порций эссенции душ!

Он придерживался мнения, что лично сказать это было намного более впечатляющим.

Слова Бай Сяочаня прозвучали для Чэнь Сюна как похоронный звон. Он чувствовал себя так, словно его разум и сердце были поражены бесчисленными молниями, а лицо было белым, как простыня. Он отшатнулся назад, как будто его ударили, задыхаясь, его глаза были полностью налиты кровью. Хотя он и говорил себе, что готов к возможности четырнадцатикратного усиления духа, он все еще был совершенно потрясен этим. Сумма стала уже слишком большой. Особенно учитывая, что он невольно задумался, что уже должен почти 15 000 000.

Он уже начал жалеть об этом своем маленьком плане и даже подумывал сдаться, но, как говорится, если уж забрался тигру на спину, то слезть будет трудновато. Сейчас вокруг было слишком много людей, и с каждым мгновением их становилось все больше. На улице, вероятно, собрались уже десятки тысяч людей.

Гордо задрав подбородок, Бай Сяочань заговорил:

- Ну что, дорогой клиент, теперь ты доволен? На данный момент в этой башне-душехранилище не хватает эссенции душ, чтобы заплатить мне 8 192 000, которые ты мне должен. Если после того, как мы сведем счеты, ты все еще не будешь доволен, я всегда буду счастлив продолжить!

Когда Бай Хао услышал это, он застыл, ошеломленный, не решаясь вмешаться. Ему хотелось бы сказать, что его мастер на самом деле рассчитал счёт неправильно, и включил оплату только за самое последнее духовное очищение, не добавив оплату и за все предыдущие этапы.

Хотя он и хотел указать на это, вокруг собралось слишком много людей. Учитывая, что он должен был быть простой душой-рабом, он не мог вмешаться сейчас. Вздыхая, он мог лишь накрыть лоб ладонью, прикрыв лицо.

Вздохи были слышны и среди зрителей. У многих людей были странные выражения на лицах, когда они тоже пришли к выводу, что Бай Сяочань неправильно рассчитал счёт. Однако этот молодой человек в розовом был явно наследником благородной семьи, и никто из наблюдатель не хотел его обидеть. Многие украдкой поглядывали на Бай Сяочаня, гадая, что же будет дальше. Что касается Чэнь Сюна, то он был явно немного удивлен гордым видом Бай Сяочаня. Однако он всё ещё не мог понять, что именно происходит. Он отказывался верить, что его противник на самом деле совершил столь явный просчёт... Он похлопал по своей сумке-хранилищу и бросил еще одну башню-душеханилище.

- Здесь 4 000 000 душ. Я... я всё ещё не доволен. Продолжайте очищение!!! - это была вся эссенция душ, которую он и другие избранные небесами смогли собрать. Это была поистине огромная сумма, такая, которая могла бы составить резерв сбережений великого клана!

В этот момент Бай Сяочань с гордостью сказал:

- Цена перехода от четырнадцатикратного к пятнадцатикратному духовному очищению отличается. Это будет стоить не в два раза дороже. Это будет стоить в десять раз дороже! А это значит, что если я добьюсь успеха, вы будете должны мне... 81 920 000 порций эссенции душ! - даже Бай Сяочань, казалось, немного нервничал, называя такие суммы вслух.

После недолгого молчания он добавил:

- Вы... Вы уверены, что можете себе это позволить?

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1131204

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь