Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 722

Глава 722 - Учитель и ученик должны поддерживать друг друга

Не считая императорского дворца, Город Великого Императора состоял из девяноста семи районов. Центральный район города занимал около десяти процентов городского пространства в целом, но самым крупным был северный район, занимавший примерно двадцать процентов.

Магазин очищения душ Бай Сяочаня был расположен на окраине 89-го района. Хотя это и было не самое роскошное место, учитывая, что магазин всё же находился в Городе Великого Императора, плохим его тоже нельзя было назвать.

Бай Сяочаню потребовалось много времени, чтобы найти его. Стояла уже глубокая ночь, но все магазины на улице были ярко освещены, и покупатели постоянно входили и выходили из них.

Наконец найдя магазин, Бай Сяочань был несколько подавлен, обнаружив, что на деле тот оказался относительно небольшим. Фасад магазина был всего около девяти метров в ширину, в то время как большинство других витрин на улице были по крайней мере пятнадцать метров в ширину.

Над дверью висела вывеска с тремя простыми словами: "Магазин Духовного Очищения".

Бай Сяочань был немного ошарашен настолько простым названием и обшарпанной вывеской. Внутри магазин тоже не отличался шириной, но тянулся довольно далеко вглубь от парадного входа. Кроме того, оказалось, что в задней части дома есть внутренний дворик. К сожалению, с какой стороны не посмотри на этот магазин, он был явно намного меньше, чем другие в этом районе.

Интерьер был освещен лампами, но и они были не очень яркими, в результате магазин просто терялся на фоне остальных, ярко освещённых конкурентов.

Единственная хорошая вещь, которую заметил Бай Сяочань, - это то, что в магазине действительно были покупатели. Одним из них был молодой человек, который, казалось, вот-вот задохнётся от гнева. Прежде чем Бай Сяочань успел войти внутрь, молодой человек разразился яростным криком.

- Не могу поверить, что вы на самом деле испортили мою Жемчужину Плывущих Облаков Третьей Луны!! Черт возьми, всё, что я просил сделать, это провести двукратное духовное очищение! Всего два раза, и всё! Да ты... - молодой человек кричал так громко, что даже люди на улице могли его слышать, и вскоре некоторые прохожие уже перешептывались, судача о происходящем.

- Он, должно быть, новичок здесь, иначе он никогда бы не выбрал это место, чтобы провести духовное очищение.

- Наверняка. Этот магазин духовного очищения способен создавать только мусор. Настоящее чудо, что он вообще всё ещё работает.

Услышав такие разговоры вокруг себя, Бай Сяочань нахмурился. Затем он увидел, как молодой человек выскочил из магазина, проклиная его на чём свет стоит, а потом удручённо удалился. Бай Сяочань вздохнул. После случившегося он уже мог сказать, что, помимо роли временного убежища, этот магазинчик кажется абсолютно бесполезным.

«А, неважно. Все, что мне было нужно - это место, где я мог бы затаиться на некоторое время», - покачав головой, он зашёл в магазин. Войдя внутрь, он увидел служащего, который сидел, оперевшись на стойку, и выглядел смертельно скучающим. Полки на стенах были почти пусты. Что касается предметов, которые всё же лежали там, Бай Сяочань сразу понял, что они пригодятся лишь для трёхкратного, максимум четырехкратного, духовного очищения.

Служащий посмотрел на Бай Сяочуня и зевнул, просто проигнорировав его. Бай Сяочань ещё раз огляделся и вздохнул. Затем он подошел к прилавку и положил на него купчую на нефритовой табличке.

Служащий магазина сначала удивился, потом насторожился.

- Вы хотите, чтобы я занялся духовным очищением этой нефритовой таблички? Хорошо, позвольте мне объяснить, как всё работает. Успех или неудача не имеют значения. Вы платите вперёд, и если результат будет неудачным, я не возьму на себя никакой ответственности.

Затем он поднял нефритовую табличку и посмотрел на её содержимое. В этот момент его глаза широко распахнулись.

- Так вы новый владелец?! - выпалил он, вскочив на ноги. Осмотрев Бай Сяочаня, он снова сел.

Вполне уверенный, что он пришел в нужное место, Бай Сяочань отозвался:

- Да, полагаю, что это теперь мой магазин.

- Как скажете. Раз уж ыы здесь, как насчет того, чтобы заплатить мне зарплату? 3000 порций эссенции душ за этот год, и 3000 за следующий год, вперёд. Если вы не заплатите, я и пальцем не шевельну! - с этими словами он с вызовом посмотрел на Бай Сяочаня. Может этот служащий и был не очень хорош в духовном очищении, но он был хорошо знаком с Городом Великого Императора и тем, как управлять магазином. Поэтому, насколько он понимал, этот новый владелец никак не мог обойтись без него.

- Зарплата? - ошеломленно переспросил Бай Сяочань. После этого он задал еще несколько вопросов о магазине. Вскоре он понял, что магазин не всегда был таким, как сейчас. После того, как Бай Сяочань получил право на эту собственность, весь старый персонал был уволен кланом, который ранее владел им. И единственным человеком, оставшимся здесь, чтобы управлять делами, был этот служащий.

Вот только его навыки в очищении душ были в лучшем случае посредственными, и из-за этого магазин медленно приходил в упадок. На данный момент он уже пользовался дурной славой в городе, и практически никто не приходил сюда. Единственными людьми, входившими в его двери, были случайные путешественники, у которых этот служащий выманивал немного эссенции душ и которые никогда больше сюда не возвращались.

Бай Сяочань не знал, что и сказать. Однако, судя по позе и выражению лица, которые принял этот служащий, он был готов устроить настоящую сцену, если не получит своё жалование. Поэтому Бай Сяочань всё же хлопнул по своей сумке-хранилищу, чтобы достать 3000 порций эссенции душ, которое и бросил этому человеку.

- Ладно, а теперь убирайся отсюда!

- Вы меня выгоняете? - ошеломленно спросил служащий. С недовольным видом он взял свою эссенцию душ, взмахнул рукавом и ушел.

«Не пройдет и месяца, как этот парень начнёт умолять меня вернуться. В Городе Великого Императора есть полно магазинов духовного очищения, и все они постоянно соперничают и конкурируют. Да ему придётся собственную душу продать, чтобы заставить настоящего мастера очищения душ прийти и заняться здесь духовным очищением», - холодно усмехнувшись, он поспешил прочь.

После того, как служащий ушел, Бай Сяочань ещё немного осмотрелся, прежде чем закрыть входную дверь и наложить на нее запечатывающее заклинание. Затем он привёл в порядок лавку, а также двор и примыкающий к нему небольшой дом. Только несколько часов спустя, глубокой ночью, он наконец сел во дворе и огляделся, вздыхая.

«Это место не идёт ни в какое сравнение с моим домом в Городе Великого Злого Духа!» - покачав головой, он подумал, что уже сильно скучает по Городу Великого Злого Духа. Юноша также очень жалел, что ему пришлось добровольно отдать Чэнь Маньяо. Действительно ли он сделал тогда всё, что мог?

Бай Сяочань был не очень доволен доставшимся ему магазином, но у Бай Хао была совсем другая реакция. Будучи культиватором-призраком с особым телом, он несколько раз пролетел туда-сюда по магазину и, похоже, на самом деле был очень доволен всем, что видел. Оглядевшись, он сел рядом с Бай Сяочанем и взволнованно сказал:

- Мастер, это замечательное место. Поскольку мы не можем вернуться в Город Великого Злого Духа в ближайшее время, почему бы нам не обосноваться здесь? Здесь такая сильная духовная энергия, я чувствуя как она питает мои силы, здесь я смогу развиваться куда быстрее.

Прямо во время разговора он изменил свою внешность, чтобы выглядеть как мужчина средних лет.

- Ты думаешь, что эта духовная энергия хороша? - не особо внимательно отозвался Бай Сяочань, - В один прекрасный день мастер отведет тебя в такое место, где духовная энергия будет на порядок лучше, чем здесь. Просто подожди.

- Не расстраивайтесь, мастер. Это место совсем не плохое. Почему бы вам не сосредоточиться на своем самосовершенствовании и не позволить мне заниматься повседневными делами магазина? - по сути Бай Хао жил в башне-душехранище в сумке-хранилище Бай Сяочаня и был культиватором-призраком с особыми силами души и тела. Кроме того, он был защищен силой маски Бай Сяочаня. Поэтому он не боялся, что кто-нибудь догадается, кто он на самом деле. Кроме того, до своей смерти он был простым культиватором уровня заложения основ, и самым далёким местом, которое он когда-либо посещал вдали от своего клана, были Джунгли Потерянных Душ, где он и умер.

Идея открыть свой магазин в Городе Великого Императора была чрезвычайно волнующей для него.

Бай Сяочань видел, с каким энтузиазмом относится к этому делу Бай Хао, и это немного улучшило его настроение. Одного взгляда на Бай Хао хватало, чтобы сказать, что он уже чувствовал себя здесь почти как дома.

- Знаешь что, ты прав. Тебе пришлось нелегко в жизни, мой ученик. Кроме того, поскольку я всё ещё использую твою личность, даже после того, как ты вернулся к жизни в качестве культиватора-призрака, ты не можешь открыто общаться с другими людьми. Это действительно несправедливо по отношению к тебе, - с этими словами Бай Сяочань сложил правой рукой печать, посылая часть силы своей маски Бай Хао.

- Мастер? - удивленно спросил Бай Хао.

- С этого момента просто притворяйся, что ты моя душа-раб. С моим мастерством в духовном очищении я могу вернуть этот магазин к жизни одним движением руки, - у многих мастеров очищения душ в Диких Землях были так называемые души-рабы, которые обычно могли выполнять только очень простые задачи.

Если бы Бай Хао притворился душой-рабом, то это предотвратило бы многие подозрения о том, кем именно он являлся. Кроме того, учитывая его способность культиватора-призрака свободно изменять свою внешность, было очень маловероятно, что хоть кто-то когда-нибудь сможет выяснить, кто он такой.

Бай Хао был искренне тронут. Накрыв кулак ладонью, он низко поклонился своему мастеру.

Договорившись мастер и ученик расположились в своей новой мастерской. Прошло несколько дней, прежде чем двери магазина открылись. Хотя в самом магазине до сих пор не было ничего особенного, мастер духовного очищения, который управлял им, отличался от предыдущего так же, как небо от земли.

Вот только репутация магазина уже была безвозвратно испорчена, и даже спустя пол месяца после открытия, было очевидно, что хотя эта торговая улица была весьма оживлённой, и другие магазины здесь были полны покупателей, сюда никто не заходит.

Столкнувшись с этим Бай Сяочань невольно вспомнил те хвастливые слова, сказанные им Бай Хао, и не смог и дальше просто сидеть на месте. Немного подумав, он дал Бай Хао новые указания.

- Мой ученик, после некоторых раздумий я понял, что причина, по которой люди не заходят в наш магазин в том, что его название недостаточно привлекательно. Поэтому мы сменим название. Отныне мы... Магазин Духовного Очищения Номер Один Под Этими Небесами!

http://tl.rulate.ru/book/113/1121811

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
В своем репертуаре. 😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь