Готовый перевод Journey of a Hero / HP: Путь героя (ЗАВЕРШЁН): Глава 42

Гарри начал рассказывать декану обо всем, что произошло, пока они шли обратно в башню факультета и когда они дошли до бронзового орла, Флитвик практически лопался от гордости. "- Это было удивительно быстрое и адекватное мышление, парень. Думаю, через несколько лет у тебя даже появится талант к дуэлям. Молодец".

Поглаживая подбородок, он, казалось, размышлял о чем-то. "- Думаю, твой поступок требует награды? Скажем, 50 баллов Равенкло?"

Заметив его взгляд, Флитвик весело рассмеялся и взмахнул палочкой в сторону входа. Даже не требуя ответа на загадку, дверь распахнулась. "- Преимущества работы деканом. А теперь, я полагаю, тебя ждут друзья, которые беспокоятся о тебе".

Проходя в комнату, Гарри с ужасом подумал, как отреагирует Чжоу, когда узнает о случившемся.

Поэтому для него стало неожиданностью, когда не Чанг, а Мариэтта подбежала к нему и крепко обняла. "- Вот ты где!"

Отстранившись, он с широко раскрытыми глазами наблюдал, как девочка начала его ругать. "- Мы вообще то волновались за тебя! Когда тебя никто не мог найти, мы боялись, что что-то случилось! Куда ты пропал?"

Прежде чем он успел объяснить, подошедшая Чжоу тоже заключила его в свои объятия, почти выбив весь воздух из легких. Отпустив его, девушки подождали, пока он переведет дух, и только потом повторили свой вопрос.

"- Я пошел искать Гермиону". - начал он. "- Так как услышал, что над ней издеваются, и она плакала в туалете. Когда Квиррелл сказал, что в школе тролль, я попытался предупредить ее, но тролль уже добрался до туда".

Следующие несколько минут Гарри пересказывал произошедшие события. Когда он закончил, Чжоу и Мариэтта в шоке уставились на него. Потянувшись к нему, Чанг снова обняла его, и вскоре к ней присоединилась её подруга. "- Ты глупый, храбрый мальчишка. Больше не пугай нас так, хорошо?"

Молча кивнув, Поттер несколько расслабился в их объятиях, когда последние крупицы адреналина начали улетучиваться.

К тому времени, когда они отстранились, Гарри был готов заснуть. Количество магии, которое он использовал в заклинании, было больше, чем ему привычно, и это после целого дня занятий.

Заметив его медленно слипающиеся глаза, девушки быстро помогли ему подняться в общежитие и пожелали спокойной ночи.

Он едва успел пробормотать "Спокойной ночи", как уже крепко спал.

************************************************

- Таймскип: Три дня спустя

В последующие дни Чжоу и Мариэтта кажется следили за каждым его шагом. Похоже, они решили, что если он надолго пропадет из их поля зрения, то начнет охотиться на других троллей, чтобы сражаться с ними.

Хотя это звучало чересчур, тот факт, что Мариэтта, похоже, наконец, преодолела свое нежелание прикасаться к нему, был приятным изменением. Она стала издеваться над ним, взъерошивая его волосы при каждом удобном случае, и дразнила, когда он пытался это исправить.

Через три дня после Хэллоуина Гарри наконец-то снова увидел Гермиону.

Она ждала его у Большого зала, когда они спускались к завтраку. Любопытно, что на ней не было школьной формы, а вместо этого она была одета в длинную юбку и свитер.

Заметив, что он направляется к ней, она попросила разрешения поговорить с ним наедине.

Помахав Чжоу и Мариэтте рукой, Гарри последовал за гриффиндоркой в коридор, где окно выходило на территорию школы.

"- Как ты держишься, Гермиона?"

Повернувшись к нему, она ответила. "- Я... в порядке. Мадам Помфри помогла мне".

"- Это хорошо!" - Гарри почувствовал облегчение, услышав её ответ: он беспокоился, что она могла пострадать, когда Грейнджер не пришла на занятия на следующий день.

Молча кивнув, Гермиона продолжила, казалось, с трудом подбирая слова. "- После... после того, как я рассказала профессору МакГонагалл об издевательствах, она отправила письмо моим родителям. Они прибыли вчера и...", - ее голос прервался.

Гарри мягко призвал ее продолжать. "- И что?"

Сделав глубокий вдох, она закончила. "- И я рассказала им о том, что случилось. О тролле и издевательствах. Я не могла скрывать от них что-то настолько важное".

"- И что они сказали?"

"- Они спросили, хочу ли я, чтобы меня перевели из Хогвартса. Они... они очень хотели, чтобы я сказала "да", но не желали принимать решение за меня". - в ее тоне слышалась нежность. Поттер был внутренне рад, что у неё такие родители, готовые поддержать ее решение, хотя они, должно быть, пребывали в ужасе.

"- Я хочу остаться, но... не могу так поступить с ними. Не после того, сколько они для меня сделали.»

"- Итак, что ты решила?"

"- Я... я решила, что переведусь в Шармбатон во Франции. Я уже умею говорить по-французски. Мы с родителями каждое лето ездим в Дижон, и у нас там есть дом".

Ответ заставил его сделать паузу. "- Ооо."

Они стояли молча, не зная, как продолжить разговор.

Наконец Гарри спросил: "- Когда ты уезжаешь?"

"- Профессор МакГонагалл отправила письмо директору Шармбатона, и сегодня утром я получил письмо о приеме. Родители ждут меня в кабинете декана".

Это ошеломило его. "- Ого... так быстро".

Она застенчиво кивнула. "- Да. Я хотела хотя бы попрощаться с тобой перед отъездом. Они сказали, чтобы у меня есть столько времени, сколько мне нужно." - шагнув вперед, Грейнджер быстро обняла его.

"- Спасибо тебе за все. За то, что был моим другом и пришел меня спасти".

Гарри мягко улыбнулся и ответил. "- Не за что, Гермиона. Ты же знаешь, что я готов на все ради своих друзей".

На ее лице появилась лучезарная улыбка, и она отступила назад.

"- Обязательно напиши мне письмо, когда освоишься в новой школе, хорошо? Я хочу услышать все об этом".

Хихикнув, Гермиона кивнула. "- Обязательно. До свидания, Гарри".

"- Пока, Гермиона".

Поднимаясь по ступенькам к кабинету Минервы, она обернулась, чтобы помахать ему рукой, и помахав в ответ, он наблюдал, как она исчезает в коридоре.

Вернувшись в Большой зал, он задумчиво сел рядом с Чжоу и Мариэттой.

Заметив его выражение, Чанг потрепала его по плечу. "- Эй... ты в порядке?"

"- Да", - кивнул Гарри, мягко улыбнувшись. "- Думаю, со мной все будет в порядке".

http://tl.rulate.ru/book/99407/3467281

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Странное решение автора насчёт Гермионы, глупость какая то:
1 - почему не на другой факультет перевели, а сразу в другую школу? Так и отпустил Дамблдор своего ученика из своей страны.
2 - почему на постере книги Гермиона?
3 - девочке 10-11 лет, её спасает принц всея Англии «тот который выжил», реально коронованный «Герой» и она уходит от него из-за предложения (её даже не заставляли) родителей? Как это возможно? + не забывайте, что у неё характер льва. Ведь не зря её взяли в Гриффиндор?
Развернуть
#
Не перевели, потому, что столь травмирующее событие произошло именно в хогвартсе. На обложке она, потому, что это мой произвол. Уходит потому, что в это время родители еще для неё непререкаемый авторитет и учитываются даже просто их пожелания. Характер льва у неё раскрылся уже впоследствии от общения с Гарри и Роном, а до этого она хоть и пыталась время от времени "выступать", но по сути оставалась весьма затюканной. На Гриффиндор ее отправили именно из-за потенциала "льва", как и Лонгботтома, а не из-за уже наличия такого характера.
Развернуть
#
Затюканой она стала, после того как всех достала со своими нравоучениями, ведь уже с поезда она всем говорила как можно, а как нельзя. Поэтому можно сказать что характер её изначально льва.
В 11 лет Родители уже не имеют такого авторитета для детей как их друзья и учителя, особенно для девочек. Что травмирующего произошло тут? Её обидели, она поплакала, пришёл страшный троль и её спасли. Хотяб царапина была? Нет. Словно в комнату страхов пошла, скорее веселее жить стало.
Развернуть
#
Затюканной она стала в магловской школе, где несколько лет говорила как можно, а как нельзя и также достала всех. Она надеялась что в маг. школе все будет по другому и соответственно старалась активничать,но....

До дружбы с Поттером и Уизли все взрослые были для нее практически непререкаемым авторитетом, а родители особенно.

Ну, да, ну да. Подумаешь, тебя пытается убить четырехметровая образина, расхерачив при этом всё вокруг... Действительно веселое приключение для одиннадцатилетней девочки. Они каждую субботу так развлекаются в маггловской школе.
Развернуть
#
Вспомним момент когда она искала жабу и как она сказала Рону «ты уверен, что правильно произносишь это заклинание?».
Авторитетом как раз были не взрослые как таковые, а книги в которых написано как правильно. И если в книге написано что Директор могуч и добряк, то это правда...
Когда в детстве за мной погнался алабай, мне тоже было страшно минут 5 после. Я помню до сих пор, но гулять мы снова пошли как только алабай ушёл со двора. без разницы собака была выше меня и могла где то спрятаться в кустах...
дети не взрослые и кратковременные пугающие (без значительного физического вреда) моменты хоть они и запоминают, но на их психику и поведение практически не влияют. Так как гормоны не выделяются так же как у взрослых. Вспоминаем игру в «ножики» (сколько раз не резал руку но продолжал играть).
Развернуть
#
Ну как бы инфа про авторитет взрослых взята из оригинальных книг Роулинг, там было упоминание об этом, так что вы сейчас спорите по сути с ней... мда. Но опять же здесь стоит уточнить, постепенно с осваиванием в маг. мире она меняла отношение к родителям, которое постепенно переросло в легкое пренебрежение.

Также мне кажется несколько некорректно сравнивать всем привычную, много раз виденную собаку, пусть и чуть выше и в несколько раз выше впервые встреченного монстра.
И весьма интересно вы играли в ножички... у нас тоже была подобная забава, но не помню, чтобы кто-то резался. Или вы имеете в виду перестукивание ножа между пальцами? Тогда, какое-то отмороженное детство у вас было.
Развернуть
#
Если по книгам - то это были не мысли автора в тот момент это были мысли Рона.
Смысл моих слов в том, что кроме испуга, другого какого либо ущерба Гермиона не получила. Поэтому столь кардинальное изменение по моему мнению чрезмерно.
Нормальное детство с ножами, подвалами и гаражами… обычные 90тые
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь