Готовый перевод Of Slings and Arrows / Из рогаток и стрел: Глава 11

"Что это было?" - спросил Гарри, который все еще наблюдал за тем, как Ана бежит к входным дверям.

"Не думаю, что нам стоит знать, мой друг". Они вздохнули и начали выгружать багаж из машины.

Вскоре все было уже в комнате Гарри и готово к укладке в ящики. Вместо этого мальчики прошли через коридор в комнату Ани и Мойры. Комната была очень похожа на комнату Гарри, только в ней было вдвое больше всего, чтобы поместились две девочки. У одной из стен стоял книжный шкаф, в котором хранились, по мнению Гарри, книги по волшебству. Здесь же находилась небольшая коллекция комиксов. Сама Ана как раз заканчивала прикреплять свою находку, на которой был изображен большой человек в плаще, только он был красным и с хвостом, торчащим из спины плаща, а на лбу у него были два обрубка привычных рогов. Ана смотрела на плакат с огромной ухмылкой на лице, а Гарри просто растерянно смотрел на Курта.

"Это персонаж комиксов. Ана его обожает, говорит, что он гениальный или что-то в этом роде". Он одарил Гарри одной из своих клыкастых улыбок: "У нее даже есть его кукла!"

"ОН НЕ КУКЛА!!!" - закричала Ана, которая отвернулась от стены, чтобы отчитать Курта.

"Он похож на Рики Мартина!"

"ВОТ И ВСЕ! Это последний раз, когда ты собираешься над ним смеяться!" Она сделала выпад в его сторону, и Курт радостно выскочил за дверь, напевая при этом "livin la vida loca".

Гарри не мог удержаться от смеха. Он вернулся в свою комнату и начал складывать одежду, улыбка не сходила с его лица. У него был хороший день.

***

Последующие месяцы пребывания в Институте были одними из самых лучших на памяти Гарри. Не говоря уже о том, что они были самыми изнурительными. Логан, похоже, поставил себе целью привести Гарри в форму в рекордно короткие сроки. Гарри тренировался вместе с Аной, концентрируя свои силы и заставляя магию творить простые заклинания. Труднее всего было научиться управлять магией, но Ана настаивала на том, что если он поймёт теорию, лежащую в основе магии, то будет лучше понимать, что ему нужно делать с магией. У нее никогда не было возможности иметь преподавателя, и она полагалась на книги, которые одалживала у своей подруги-колдуньи, и на те, которые ей доставляла совиная почта. И хотя она владела многими заклинаниями, ей ужасно не хватало практических навыков, таких как гербология, астрология и магические существа. Но Гарри последовал её совету и теперь, прочитав бесчисленное количество книг по трансфигурации, чарам и защите, чем больше заклинаний он пробовал, тем быстрее их осваивал. Вскоре он уже тренировался вместе с остальными новыми мутантами, как они себя называли, в комнате опасности. Новые мутанты - это студенты, не входившие в команду "Людей Икс", которые при необходимости отправлялись сражаться с другими командами мутантов, стремящимися навредить людям.

После долгого разговора с профессором Гарри начал посещать занятия в маггловских классах, в том числе и с новыми мутантами в институте. Поначалу было трудно наверстать упущенные в Хогвартсе годы, но ему очень помогли Курт и Ана, которые быстро стали его лучшими друзьями.


В перерывах между занятиями, тренировками в Зале Опасности и изучением новых заклинаний Гарри часто падал в постель, так как не мог переодеться в свою тренировочную форму. Однако вся эта работа уже начала сказываться на нем физически. Его конечности больше не выглядели так, словно кожа была натянута на кости, лицо стало здоровым, а цвет кожи вернулся к нему. Он и сам чувствовал себя здоровым. Вскоре он уже мог уворачиваться от лазеров и сражаться, используя приемы, которым их научил Логан. Вскоре после вступления в ряды новых мутантов они стали спрашивать у него кодовое имя, настаивая на том, что оно есть у всех мутантов. Он потратил целую вечность, чтобы придумать его, и однажды в его комнату ворвалась Мойра с идеальным вариантом. Она занималась историей магии, которую Ана настояла на том, чтобы она продолжала изучать, когда наткнулась на Салемский процесс над ведьмами в Америке. И вот на следующий день на тренировке Гарри объявил свое кодовое имя "Салем".

Вписаться в коллектив для Гарри тоже было непросто. Проведя последний год в полном одиночестве, переезд в большой особняк, наполненный шумными энергичными подростками-мутантами, сильно изменил обстановку, и Гарри обнаружил, что большую часть свободного времени он проводит в поисках уединения у того места, которое прозвали "Колодцем Гарри". Конечно, он не полностью игнорировал окружающих и всегда присоединялся к ним, если устраивал вечер кино. Но чаще всего он сидел в сторонке с Джейми "Мультиком" Мэдроксом, наблюдая за игрой остальных. Его тянуло к юному мутанту, и он часто просто сидел и слушал, как тот болтает обо всем на свете. Он был поражен тем, как много Джейми уже пережил вместе с Людьми Икс, и еще больше тем, что на него, казалось, это не так уж сильно повлияло. Он по-прежнему сохранял детскую невинность, и, как подумал Гарри, именно поэтому ему так нравилось общаться с ним. Джейми и сам был рад вниманию со стороны старших мутантов, ведь его часто обходили стороной из-за его возраста и силы. Джейми обладал способностью создавать огромное количество копий самого себя, но эта способность плохо контролировалась, и малейшая неровность могла привести к тому, что из мальчика выскочит один или два клона.

Однажды Джейми оказался в комнате Гарри, где они обменивались рассказами о своих приключениях, когда младший мальчик сказал, что хотел бы иметь более крутую силу и что его сила бесполезна. Гарри был совершенно ошарашен.

"Как ты вообще можешь так думать? Из всех сил, которые я видел, я бы предпочёл твою!"

"Что? Почему?"

"Джеймс, у других есть способности, которые могут сбивать вещи, заставлять их летать или что-то в этом роде, но с твоими способностями тебе никогда не понадобится подкрепление, ты - своя личная армия!" На его лице появилось грустное выражение: "Ты никогда не будешь один".

"Да, но и ты тоже! Так что это не считается!"


Гарри сделал вид, что на мгновение задумался, а затем усмехнулся. "Твои силы дают тебе возможность разрушать полный и абсолютный хаос! Я уверен, что мой крестный... гм, кое-кто, с кем я был знаком, отдал бы свою руку с палочкой, чтобы обладать твоими способностями!" Джейми усмехнулся, чувствуя себя очень счастливым от того, что волшебник предпочел бы иметь его силы, а не магию.

К тому времени большинство мутантов уже знали о его прошлом. Поначалу он рассказывал некоторые истории о своих приключениях с большой неохотой, не желая приобретать образ героя, каким он был когда-то в Хогвартсе. Однако некоторые истории о Людях Икс его удивили, особенно о том, как они сражались с великим мутантом Апокалипсисом, который собирался уничтожить большую часть человеческой расы. Похоже, что люди Икс попали в еще большие неприятности, чем он, и Гарри не хотел бы, чтобы было иначе!

http://tl.rulate.ru/book/99252/3376475

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь