Готовый перевод Harry Potter: The Empress / Гарри Поттер: Императрица: Глава 9. Тренировка

В следующие несколько дней Крис поняла, что запомнить обычаи Хогвартса не сложно, но невозможно. Есть не только движущиеся лестницы, но и сто сорок две лестницы, некоторые из которых в пятницу вели куда-то в другое место, некоторые с исчезающей ступенькой на полпути вверх, которую нужно было не забыть перепрыгнуть.

А еще были двери, которые не открывались, если вы вежливо не попросите или не пощекочете их в нужном месте, и двери, которые на самом деле вовсе не были дверьми, а просто притворялись сплошными стенами.

Крис решила вести себя более дружелюбно по отношению к призракам и картинам, думая, что они могут помочь ей в беде. Некоторые из призраков действительно помогли ей, особенно призрак башни Гриффиндора Ник и несколько картин, но кроме этого никто не придавал ей никакого значения.

Но труднее всего подружиться с Пивзом, полтергейстом, он обманывал всех ради забавы, и если ты опаздываешь на урок, не спрашивайте его о помощи, потому что, если ты встанешь на его путь, ты заблудишься, возможно, до конца дня. Он ронял тебе на голову корзины для мусора, вытаскивал коврики из-под ног, забрасывал кусочками мела или подкрадывался сзади.

Крис не раздражали эти вещи, на самом деле, она становилась все более возбужденной и любопытной. Даже смотритель Аргус Филч забавлял ее. Хотя иногда она чувствовала, что он доходил до крайности, чтобы наказать студентов, но опять же, студенты уже ненавидели его, так какой смысл вести себя с ними хорошо.

Короче говоря, Крис находила их забавными, но она никогда не хотела пересекаться с Пивзом, Филчем или кошкой Филча миссис Норрис, тощим существом цвета пыли с выпученными глазами, похожими на лампы, точно такими же, как у Филча. Она патрулировала коридоры в одиночку.

Помимо всего этого, Крис узнавала много нового на своих занятиях. За исключением гербологии, с другими предметами у нее все было в порядке. Ей очень нравились уроки пилотирования у мадам Хуч. Она заметила, что по другим предметам Джинни была не очень уверена в себе, но на уроках пилотирования она была лучшей в их классе.

После многих расспросов Джинни наконец сказала Крис, что она крала метлы своего брата и практиковалась в полетах с шести лет. Крис также понравились занятия по Трансфигурации, истории магии и чарам. Она считала Защиту от Темных искусств самым скучным занятием. Они только проводили занятия, слушая зацикленные на себе истории профессора Локхарта.

По словам Крис, самым строгим учителем был преподаватель зелий профессор Снегг. На него было почти невозможно произвести впечатление. Удивительно, но Крис и Джинни смогли получить от него несколько очков дому на третий день.

Крис также помогала Колину с зельем для его движущихся картин. После того дня с Гарри, Колин подружился с Крис и Джинни. Хотя Колин все еще был большим поклонником Гарри, он последовал совету Крис и не слишком беспокоил Гарри, но никогда не упускал случая поздороваться с ним.

После долгой недели в пятницу вечером Крис сидела в одиночестве в кресле в общей комнате Гриффиндора. Она смотрела в окно на звездное небо.

- "Привет". - Сказал кто-то.

Крис обернулась и увидела Гарри, стоящего позади нее.

- "Привет", - ответила Крис с улыбкой.

Гарри сел рядом с ней.

- "Уже поздно. Ты пытаешься наблюдать за звездами и запоминать их названия?" - Гарри спросил.

- "Что? Нет. " - ответила Крис.

- "Ну, я видел, как Гермиона делала это. Она всегда хочет что-то запомнить."

- "Эм... Я не хочу запоминать все. Я чувствую, что если ты начинаешь верить во все теоретически, то начинаешь скучать по природному очарованию". - ответила Крис, снова посмотрев на небо. - "Это моя старая привычка. Приятно смотреть на небо. Поэтому всякий раз, когда мне не нужно просыпаться рано утром на следующий день, я смотрю на небо поздно ночью".

- "Я никогда так не пробовал, но я можно", - сказал Гарри, тоже глядя на небо. - "Так как продвигаются твои занятия?"

- "На самом деле довольно неплохо, ну, кроме гербологии".

- "Почему?”

- "Я действительно не могу изучать деревья и грибы больше нескольких минут. Это не мое." - Сказала она с драматическим вздохом.

Гарри усмехнулся.

- "Тогда как насчет зелий?" - Он спросил.

- "Зелье определенно нелегкое, но мы с Джинни работаем над ним. В прошлый раз мы даже набрали 5 очков".

- "Действительно? Дал ли он 5 баллов Гриффиндору? Значит ли это, что он ненавидит только меня?" - удивленно спросил Гарри.

- "Подожди. Я не думаю, что кто-то может ненавидеть Гарри Поттера?" - Сказала Крис, посмеиваясь.

- “Привет. Это не смешно. Ты знаешь? Мне буквально приходится прятаться от Локхарта и Колина, " - раздраженно сказал Гарри.

- "Расслабься. Колин тебя не побеспокоит. А что касается Локхарта, просто не обращай на него внимания. Чем больше ты думаешь о нем, тем больше ты чувствуешь раздражение. Спроси меня, я была в своих мечтах в его классе, литературном. Джинни разбудила меня прежде, чем он успел заметить." - Она хихикнула.

- "Ты заснула?"

- "Да. Выслушав его рассказы."

- "Так ты им не веришь? Я имею в виду, что каждая девочка в моем классе думает, что он герой".

- "Это не значит, что я им не верю. Просто... даже если он сделал все то, о чем писал, он должен, по крайней мере, проявить некоторую скромность, но, наоборот, он хвастается этим при каждом удобном случае. Мне это не нравится."

- "Ты права. Но он мне просто не нравится из-за того, как он ведет себя со мной. Я чувствую, что он верит, что я соревнуюсь с ним в этой гонке славы или что бы это ни было. Но правда в том, что я действительно не хочу этой славы или внимания". - Гарри вздохнул.

- "Я понимаю Гарри. Это нормально - злиться или расстраиваться из-за чего-то. Мой папа говорит, что это часть взросления."

Гарри улыбнулся:

- "Твой папа, похоже, хороший человек, а как насчет твоей матери?"

Крис отвела взгляд от Гарри, и ее улыбка исчезла. Гарри заметил это и попытался сменить тему:

- "Ммм... Ну, как у тебя прошли... летные занятия? Тебе понравилось?"

- "Все в порядке, Гарри. Ты можешь спросить о моей матери. Просто она не живет с нами, и я не говорю о ней."

- "Хм... Так тебе понравилось летать?"

- "Да. Я стараюсь научиться, как можно скорее. Джинни уже великолепна."

- "Действительно? "

Крис и Гарри еще немного поговорили о квиддиче, об опыте Гарри на первом курсе и о дяде и тете Гарри. Затем оба пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по своим комнатам.

На следующее утро Крис хотела проспать все утро, но Джинни убедила ее позавтракать. Итак, через несколько минут они собрались, встретились с Колином в общей комнате и отправились в большой зал.

В Большом зале Джинни сидела рядом с Роном, который завтракал с Гермионой. Гарри там не было. Крис села рядом с Джинни. Через несколько минут к ним присоединилась Полумна.

- "Рон, где Гарри?" - Колин спросил первым.

- "Ммм... Вуд, капитан команды Гриффиндора по квиддичу, потащил его на тренировку ранним утром." - Рон ответил во время еды.

Крис чувствовала себя плохо, Гарри разговаривал с ней, поэтому он лег спать очень поздно, а теперь ему пришлось рано вставать на тренировку по квиддичу.

Пока Крис была погружена в глубокие раздумья, Колин подтолкнул ее локтем.

- "Крис?" - Он крикнул: - "Что ты думаешь?"

- "Насчет...?" - Крис вернулась к ним.

- "Ты не слышала? Мы говорили о том, чтобы посмотреть тренировку по квиддичу. Ты хочешь пойти?" - Колин объяснил.

- "Я повторяю, может быть, тренировка уже закончилась", - сказала Гермиона.

- "Все в порядке. В таком случае мы вернемся. Я просто хочу кое-что показать Гарри." - Колин достал трогательную фотографию Гарри и показал всем.

- "Ну, мне нравится квиддич. Так что я за". - сказала Полумна.

- "И если вы все собираетесь, то я могу присоединиться", - ответила Джинни.

"Я могу взять немного еды и угостить Гарри. По крайней мере." - подумала Крис и взяла несколько пирожных.

- "Хорошо, пойдем".

Крис вышла на поле и увидела, что оно пусто.

- "Я же говорила вам", - сказала Гермиона, сидя на трибунах.

Колин и Джинни оба выглядели разочарованными. Крис оглядывалась в поисках каких-либо признаков Гарри.

- "Я думаю, что они в раздевалке. Мы будем ждать его, " - сказал Рон, садясь рядом с Гермионой.

- "Вы все можете идти, а Колин, я расскажу Гарри о фото. Ты можешь показать ему позже." - Сказала Гермиона.

Крис решила уйти, когда увидела братьев-близнецов Гарри и Джинни Фреда и Джорджа с какими-то другими людьми, которые шли в поле.

Крис улыбнулась. Гарри заметил их и подошел к ним.

- "Ты еще не закончил?" - спросил Рон у Гарри.

- "Еще даже не начал", - сказал Гарри. - "Вуд учил нас новым приемам".

- "Хочешь что-нибудь съесть?" - сказала Крис, показывая пирожные, которые она принесла.

Гарри улыбнулся.

- "Придержи это. Я поем после тренировки". - И он взобрался на свою метлу и, оттолкнувшись от земли, взмыл в воздух.

Он на полной скорости пронесся прямо по стадиону, наперегонки с Фредом и Джорджем. Колин достал фотоаппарат и сделал снимок. Затем он собирался взять еще один, когда Крис остановила его.

- "Я думаю, одного достаточно, Колин".

- "Да. Да. Я помню Крис." - Колин ответил и убрал камеру.

Единственное, что запомнил Колин, - это совет Крис. Крис сказала ему, что если он продолжит очень сильно беспокоить Гарри, то он перестанет с ним общаться. И Колин никогда не хотел, чтобы Гарри отдалился. Поэтому он решил прислушаться к Крис.

Крис посмотрела на летающих игроков. Она ждала, чтобы понять, что такое квиддич.

Она читала об этом, и Гарри тоже рассказал ей, но наблюдать за этим было совсем другое дело.

Но прежде чем они смогли начать тренировку, несколько человек в зеленых мантиях вышли на поле с метлами в руках.

- "Слизеринцы", - фыркнул Рон. - "Чего они хотят?"

http://tl.rulate.ru/book/99181/3372148

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь