Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 23 - Несем потери

Глава 23. Несем потери

Учитывая характер нашего “Друга” наличие сундуков, да ещё и трёх в одной комнате сильно смущает. Неспроста это, ой неспроста, здесь явно какой-то подвох, я прям чую. Поэтому приняв все меры предосторожности, мы решили проверить эту явную ловушку, и скажу вам честно - больше я никогда не возьмусь за такую работу. Вот что произошло.

После того как Йорм навесил на мою бренную тушку щит, я пошёл вскрывать сундуки. Выбрал сундук стоящий справа. Как оказалось выбор был не самым удачным, как только я его открыл раздался взрыв и меня вышвырнуло метров на пять и впечатало в стенку. Не самый приятный опыт в моей жизни, если бы не щит Йорма, я как минимум лишился бы рук.

-Твою мать, это ещё что за подарочки?

-Босс, ты как?

-Ну, вроде жив, отделался лёгким испугом, хотя в ушах звенит знатно. Вы то как? Все в порядке? Никого не задело?

-Мы в порядке, Андрей прикрыл остальных щитом, да и плюс мы были на приличном расстоянии, так что нас лишь слегка задело.

-Чёрт, найду козла, лично на кирпичи разберу.

-Не горячись босс, все ведь живы, так что не надо. Плюс если глава узнает, что мы завалили засранца, то он нас рядом с ним положит, за государственную измену.

-Фух, спокойствие, только спокойствие. Дайте мне пару минут оклематся.

В общем следующие пять минут я лежал не двигаясь, как собственно и при разговоре. Пускай щит Йорма и взял на себя основной удар, но его хватило ровно на то, что бы меня не разнесло взрывом и не расплющило от приветствия стены. А вот телу после этого немного досталось, как минимум от звука взрыва щит не защитил, как и от последствий резкого торможения о стену. В голове до сих пор звенит и мир слегка кружится в танце.

-Так ребята, я вроде в норме, только на этот раз давайте-ка не идти на поводу у нашего “Друга”! Сделаем так: Йорм, Андрей, навесьте на меня щиты, а сами с остальными в коридор, и если, не дай бог, дальше будут ещё сюрпризы, то страхуйте.

-Босс, может ну его эти сундуки, а? Зачем нам этот геморой? А не дай бог там чего ещё будет?

-Отставить разговоры! Сам знаешь, мы обязаны разузнать максимум из возможного, если мы отступим перед новым подземельем, то нам будет хана. Нас же все в округе на смех поднимут, и сомневаюсь, что после этого нам дадут хоть мало-мальски важное задание.

-Ты босс, тебе решать.

-Начали.

Йорм с Андреем навесили на меня щиты и сами укрылись в коридоре. Всё было готово к повторному вскрытию оставшихся сундуков. И только после, как я открыл центральный сундук, я понял, подготовка была дерьмовой. Сундук, естественно взорвался, тут к гадалке не ходи, что бы хоть что-то в этом подземелье было нормальным, это не реально. Меня отшвырнуло на тех же добрых пять метров и впечатало в стенку, но и бог с ним, благодаря сдвоенному щиту я совершенно не почувствовал дискомфорта, разве что уши заложило. Но вот то, что случилось дальше. С такими темпами я реально опозорюсь как ребёнок. На полу комнаты расцвел узор заклинания и меня пробрала дрожь, не дожидаясь результата его применения я задействовал те крупицы маны что у меня были на укрепление своего тела и что есть мочи рванул в коридор к остальным. Это действие заняло у меня две секунды, но слишком медленно. Когда я был на середине пути, прям под мной расцвело в применение заклинание четвёртого круга магии огня, Инферно. Я несколько раз видел его применение, скажем прямо, это страшно. Ещё через секунду я влетел в коридор, а Инферно разгоралось с всё большей силой.

-Босс!

-Босс, как ты? Ты жив? “Подбежали ко мне перепуганные напарники, маги же тем временем возвели щит на выходе с коридора что бы не дать заклинанию нас достать”.

-Чёрт, со страху чуть в штаны не навалил.

Как вы поняли я выжил, и даже больше, вполне себе невредим. Конечно если не брать в расчёт опалённых волос, и идущего от моих вещей дыма. Чудом остался жив, ещё бы секунда и так просто я бы не отделался. Спас щит Андрея, что остался цел после взрыва и смог продержаться секунду в заклинании. Благо Инферно заклинание продолжительного действия и его мгновенный урон не так велик, плюс к этому в самом начале своего действия оно не особо сильное и его урон по истине ужасным становится лишь в последнюю секунду действия. Если бы не это, боюсь меня не спасла бы ни моя реакция, ни сильное тело, ни даже мана которая у меня есть, перед абсолютной силой можно лишь преклонится. Именно поэтому магов считают машинами для уничтожения.

Инферно буйствовало секунд двадцать, на последних нашим магам пришлось не сладко ведь расширение Инферно достигло границы установленного ими щита. Но благо воздействие было пускай и сильным но не долгим, они достаточно легко выдержали давление, а после заклинание исчезло.

- Мда, если бы мне кто-нибудь сказал что в новорождённом подземелье на втором этаже я увижу высококачественное применение Инферно, дал бы ему в глаз не задумываясь. А теперь чую как буду рассказывать про наше прохождение в таверне, самому прийдется уворачиваться.

- Полностью согласен Андрей, ситуация как говорится ”без комментариев”.

- У меня приблизительно, минус двадцать процентов.

-Тридцать, плюс минус.

-Андрей, Йорм, как я понимаю вы эту ловушку не видели?

-Не-а, сундуки экранированы, а пол, как собственно и стены и потолок я проверил и перепроверил несколько раз. Всё было чисто.

-Условная ловушка?

-Практически сто процентов, чтобы спрятать нечто подобное нужны титанические усилия, а установить запуск по другому да так чтобы мы его не обнаружили, нереально.

-Значит при открытии сундука – взрыв. При открытии второго, взрыв сундука и применение Инферно. Тебе эта зависимость не кажется немного странной?

-Угу, одна маленькая проблема. Нету наживки, если это конечно не абсолютный облом. Ведь после того как кто-то сможет выжить в этой ловушке, в неё более ни кто и ни когда не попадётся.

-Верно, две фальшивки и один призовой, а Инферно идёт как наказание за жадность при открытии больше чем одного сундука. Неплохой ход, будет сложно оценить сложность подземелья из-за этой ловушки.

- Конечно если это не пустышка, и если приз будет соответствовать опасности.

-Босс, ты уже отдохнул? А то нам тут твоя помощь нужна.

-Да идите ка вы в задницу! Я по вашему владелец здоровых пушистых ушей или моя отрубленная лапа приносит удачу, а?

-Босс, на сколько мы помним, пару минут назад это ты рвался вперёд исследовать всё неизвестное и ”интересное”, при том идя в сто процентную ловушку.

-Да, вот только хрен я ещё раз полезу туда, да твою мать, там на полу мать его Инферно! Нет, ни за что, ищите другого подопытного.

-Андрей, кеп прав, это слишком опасно. Мало ли что ещё этот гад там спрятал, я думаю лучше не рисковать.

-Да послушайте вы, мы с вами уже достаточно давно проходим это подземелье, да, возможно его методы слишком жёстки и коварны, но да ладно вам. Вспомните хотя бы те же подземелья Фараонов или подземелье Талассы, по сравнению с этими адскими местечками это подземелье белый и пушистый кролик. Но вот в чём я уверен точно, это подземелье рациональное, как бы то ни было, заметьте, если упустить неприязнь то можно заметить одно правило этого подземелья. Риск соответствует награде, без причинно здесь ни чего не делается. Смог убить големов, получи высококачественные растения. Да пускай за убийство босса мы и ничего не получили кроме ключа что ведёт на второй этаж, но ведь прошлая команда получила кусок сетовой брони, или вы думаете что такое молодое подземелье способно создавать вещи на право и на лево? Именно поэтому я считаю что в третьем сундуке нет опасности, нам просто дважды не повезло, и мы расплатились за отсутствие у нас везения.

-В твоих словах есть смысл, но я туда не полезу больше. Ищи другого, если кто-то согласится быть твоим подопытным я не стану мешать.

После этого Андрей оглядел всех ныне присутствующих, но как я и думал его никто не поддержал, слишком много неприятных моментов у нас связано с этим маленьким демоном. Секунды сменяли друг друга, и я всё больше видел разочарование в своём подчинённом, не то что бы мы не доверяли его теории, но все приняли одно и то же решение, риск того не стоит.

-Гвинт, прошу, я обещаю что сделаю всё, чтобы в случае моей ошибки ты не пострадал. Ты же знаешь, я и сам бы пошёл, но босс не отпустит.

Всё верно, у нас в отряде есть правило, если хочешь что-то сделать отличное от моего решения то делай, но тогда ты сам за себя и единственные кому просто напросто запрещено делать что-то отличное от моих приказов это маги. Был один у нас неприятный случай связан с этим, в итоге мы потеряли товарища, просто по тому что ему не хватило физической силы, ведь он был магом. Во всех остальных я уверен на все сто, особенно когда их прикрывают наши маги, что те, что те опытные ветераны, но всё же маги это поддержка, и их роль прикрывать нас.

-Хорошо, но не дай бог… я вернусь и надену на мой щит тебя!

- Отлично, Йорм, навесь щит, и прикрывай отряд, я прикрою Гвинта.

-Угу.

Неожиданно, Гвинт удивил своим решением, но раз сказал не буду против, будь добр. Не долгие приготовления и Гвинт пошёл открывать третий сундук. И когда все уже приготовились ко всему что только может случиться, мы услышали щелчок и крышка сундука поднялась. А Гвинт исчез.

http://tl.rulate.ru/book/9825/630155

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Режим Хатико включен
Развернуть
#
Спасибо , Господи я аж прослезился
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь