Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 24 - Да что это за подземелье?

Глава 24 – Да что это за подземелье?

Привет, меня зовут Гвинт. Мне двадцать семь лет и я авантюрист со стажем, около восьми лет я спускаюсь в подземелья. В самом начале своей карьеры я был обычным семнадцати летним парнишкой с простой семьи и без наставника. У меня так же есть трое братьев которые старше меня, а у одного из них в его семнадцать уже был сын, так что меня можно назвать плодом позднего созревания. Ушёл я в авантюристы без особой причины, ну кроме той что я никогда не хотел быть работягой. Естественно, как это случается, был скандал, я разругался со своим отцом из-за мелочи, взял свои вещи и ушёл в закат. Моих небольших сбережений хватило не на долго, и дабы выжить я пошёл в авантюристы.

Работёнка нервная и опасная но это один из тех случаев когда упёртость не даёт всё бросить и вернуться в родной дом. По началу было сложно, авантюристы низких рангов это в большинстве своём обычные люди и смертность среди них огромна. Лишь двое с десяти живут дольше года и либо идут выше, либо уходят, третьего не дано. Я же будучи авантюристом прожил пять лет и добрался по званию и силе до C ранга. А после на турнире завоевал право на становление личным учеником авантюриста высокого ранга, по крайне мере я так думал и так думали все не посвящённые. Как позже оказалось, гильдия авантюристов не так проста как о ней думают. Мой учитель был Охотником, это элитная группа людей состоящая в гильдии авантюристов и использующая их имя для прикрытия.

В основе своей Райский Сад является дочерней организацией гильдии и полностью ей содействует выполняя срочные, сложные или экзотические запросы. Охотники разнообразны до безобразия, среди них полным полно чудаков и единственное что их объединяет, это то что они сильны. Будь то приготовление пищи, поиски сокровищ, убийства, познание истории, географические открытия, охрана или кража, эти люди - профи. И единственные кому они уступят в своём ремесле, это искусникам, тем, кто всю свою жизнь посвятил именно этому единственному ремеслу.

Мой учитель так же был охотником, элитой гильдии авантюристов, но если в гильдии у него был A ранг, то в Райском Саду всё немного сложнее. Эта организация имеет свой рейтинг ранжирования. Ранг моего учителя был всего третья серебряная звезда. Если в гильдии его почитали как мастера, великого авантюриста А ранга, то среди охотников он был не особо яркой личностью. Но этого было более чем достаточно чтобы впечатлить меня. В Райском Саде, Охотник может пригласить квалифицированного человека, есть лишь пара условий. Во-первых приглашённый должен состоять в гильдии и иметь ранг не ниже D, во-вторых, можно пригласить лишь одного человека, но только достигнув серебряного ранга в организации. При том не имеет значения рейтинг ранга (рейтинг – звезды на ранге, на примере, третья серебряная звезда: третья звезда – рейтинг, серебряная – ранг). Что означает что за всю свою жизнь, в среднем охотник может пригласить четверых человек. Серебро, Золото, Платина, Алмаз - ранги среди охотников, перед серебром идёт ранг бронзы. Так сказать испытательный ранг, предназначен для того что бы понять способности человека и нужен ли он вообще в Райском Саде.

Следующий год я провёл тренируясь под наставлениями моего учителя, я неплохо набрал в силе, наставник довел мою технику до максимума из возможного для меня, постоянные бои и смертельные схватки с противниками что были намного сильнее меня закалили мой дух и тело. И спустя год учитель вручил мне приглашение в организацию Райский Сад, естественно делал он это не бескорыстно, и я это понимал. В чём же была его выгода? Всё просто, учитель довольно стар, ему в этом году исполнилось пятьдесят семь лет, в таком возрасте люди оперируют в обществе не личной силой, а авторитетом. И если охотник вырастит охотника что превзошёл его достижения, то он получит почёт и уважение. Но я был не против, будучи авантюристом пять лет я понимал, что нужно пользоваться любой возможностью стать сильнее.

И вот став охотником, я стал считаться элитой гильдии, что естественно несказанно тешило меня, но пускай я и охотник, ранг бронзы это всего навсего испытательный срок, и мне нужно показать себя за это время в максимально лучшем свете. Выполнив несколько не особо сложных поручений я познакомился с группой таких же охотников как и я, тоже недавно присоединившихся к Райскому Саду и находящихся на ранге бронзы. Мы выполнили несколько совместных миссий и я получил предложение присоединиться к ним. Учитель сказал, что это хорошая возможность и её не нужно упускать, это я естественно и так знал, поэтому лишь формально спросил его совета. И вот с момента присоединения к команде Шут прошло уже полтора года.

И честно вам скажу с момента моего присоединения мы ещё ни разу не брали столь утомительных миссий. Сложного вроде бы ничего нет, оценить новорождённое подземелье, плёвое дело для пяти охотников бронзового ранга и одного серебряного. Но сколько же я испытал мучений, все эти маленькие уловки, ожидание и непонимание того что нужно делать дальше сводит меня с ума. А вот именно сейчас вообще настал предел моему терпению, меня телепортировали в непонятную тёмную комнату, отделив от команды. И ладно бы кто-то сразу после телепортации на меня напал, да если бы я прямо сейчас отбивался от полчищ големов, я был бы более спокоен. А так меня телепортировали и пять минут уже ничего не происходит. Я просто стою на том же месте куда меня телепортировали в кромешной тьме и жду. Наверное единственное что радует, я ощущаю взгляд лорда подземелья, кажется, я его заинтересовал

- Ну, маленький засранец, так и будешь пялится на меня или может уже начнём?

Как собственно я и ожидал, в ответ ни звука. И благо что спустя несколько минут начались хоть какие-то шевеления. Резко ударил луч света, осветив круг размером в несколько метров не далеко от меня. В центре стоял человекоподобный голем, правда единственными его сходствами с человеком были торс и руки, хоть немного приближённые к человеческим. Из ярких моментов его внешности можно выделить гуманоидную голову быка, ноги быка и самое странное, достаточно сильно детализированный хвост, также бычий. Да и сам голем был очень хорошо детализирован, что лично я считаю неуместным, ведь голем это оружие, а настоящее оружие должно быть качественным и практичным, а искусству на нём не место. Ну это сугубо моё мнение. Сам голем был сделан из камня, но странно то, что я его вовсе не ощущал пока мне его не представили, и даже смотря на него я не могу его ощутить.

После свет погас и моё чувство опасности начало просто кричать о моей скорой смерти, я резко прикрылся щитом и ощутил огромную отдачу от мощнейшего удара, благо я был не слабаком да и моё равновесие наставник отполировал до блеска, из-за чего пускай меня и откинуло но на ногах я удержался. Чёртов Андрей, выберусь отсюда, выполню обещание. Вытащив из-за пояса зелье залпом его выпив, вот теперь уже лучше, я хотя бы вижу противника, только зелья жалко. Огромный гуманоидный бык стоял в нескольких метрах, держа в руке огромный дрын, по ошибке имеющий форму меча, а во-второй руке у голема был огромный щит типа капля. Тяжкий противник, если бы я был обычным человеком конечно, напитав тело и меч маной, я метеором рванул к противнику. Приняв горизонтальный удар своим щитом и отбросив им его оружие я использовал приём тарана, и врезался в щит противника. От импульса щит голема отклонился в сторону и я воспользовавшись шансом нанёс рубящий вертикальный удар разрезав противника ровно надвое.

- Пф, для охотника это мелочь. Ну же, будь креативнее, ибо я тут со скуку умру.

После моих слов с потолка открылся люк и вылетели стальные канаты что обвив остатки моего противника утащили его. Люк закрылся, а в одной из стен открылась дверь из которой вышла точная копия поверженного мной противника. Всё повторилось, снова, снова, снова и снова. После двадцатого голема я начал злится, я не понимал почему это продолжается, или лорд подземелья хочет меня истощить, а потом добить ослабленного. Так прошло пять часов, големы прекратили появляется.

Я пытался выбраться пробив стену, но безрезультатно, стена укреплена очень сильно, думаю даже А ранговому авантюристу не по силам её пробить. Не зная чем заняться, я достал припасы решив перекусить, что то мне подсказывает, я тут надолго.

В то же время.

- Ну что, мудила, доигрался? Теоретик не доделанный. И где теперь прикажешь искать Гвинта?

Это опять я, и я опять ору на Андрея. После того как Гвинт исчез мы обыскали подземелье несколько раз и всё безрезультатно, разве что мы подтвердили теорию о вариативном прохождении, плюс узнали, что лестница на первый этаж появляется в рандомном месте и какая дверь ближе к выходу с этажа понять не удастся. Ещё то что выйти из подземелья можно только в обратную сторону, а не телепортацией как в случае первой группы. Что интересно, для выхода в обратную сторону тоже нужен ключ, который мы собственно и нашли в том сундуке который открыл Гвинт, но это мы уже записали в отчёте. А вот собственно цель нашего поиска мы не нашли, его нигде не было. Мы даже пытались найти кристалл подземелья но также безрезультатно, этот парень хорошо играет в прятки, и без специального артефакта я сомневаюсь, что мы его найдём.

Не найдя Гвинта мы решили последовать древнему правилу авантюристов. Если твой напарник исчез и ты не видел его смерть, вот именно не видел, как он испустил свой последний вздох, то команда обязана ждать его возле входа в подземелья три дня. Но из-за миссии порученной нам мы не могли задержаться на такой большой промежуток времени. Именно поэтому мы решили разделится. Я и Халла поехали сдавать миссию, остальные пошли продать полученное нами в подземелье и забронировать гостиницу для команды, а Андрей остался ждать Гвинта, за эти дни мы поочерёдно решили дежурить возле входа.

Написав отчёт я в сопровождении Халлы пошёл прямо к главе гильдии, благо он для обеспечения безопасности поселился в заложенном возле подземелья городе.

- Глава, разрешите?

- Да, входи. Что ж, рассказывай, как тебе наш новенький.

- Глава, вот отчёт и прилагающиеся к нему вещи.

- Отчёт то я почитаю, но хотелось бы услышать впечатления от очевидцев.

- Трудно, очень трудно. Подземелье очень странное, особенно если учитывать, что оно новорождённое. Много подлых ловушек, их в общем там больше всего. Своеобразное прохождение и непонятные телодвижения в наградах показывают, что будет сложно иметь с ним дело. А ещё мы потеряли Гвинта.

- В новорождённом подземелье умер Охотник? «Старик аж привстал от удивления».

- Нет, Гвинт исчез после открытия сундука ловушки, скорее всего его куда-то телепортировали. Мы обыскали всё подземелье, но не нашли ни одного его следа. Сейчас Андрей ждёт его возле входа в подземелье.

- Я понял. За свою жизнь я повидал многое и меня сложно чем-то удивить, но малышу это удалось. Ещё что-то важное?

- Кроме всех странностей? Да, в подземелье появился второй этаж, все подробности в отчёте. И если так говорить о моём мнении, этот парень попьёт нашей кровушки. Особое внимание обращайте на внимательность тех кто желает его пройти.

- Хм, хорошо, я учту. Я отправлю поисковую группу что бы они помогли вам найти Гвинта. А теперь иди, отдохни. Награда будет после того как я разберусь с отчётом.

- Есть.

Подземелье Рейзела.

- Ла-ла-лай, оло-лай, на дно я пойду, новый этажик подземелью подарю. :)

http://tl.rulate.ru/book/9825/642660

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Мило !
Развернуть
#
Аааахх я все (закурил)
Развернуть
#
Счас он навоспитывает людишек, так что все за голову хватятся...
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь