Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 22 - Второй этаж.

Естественно ключ в замочную скважину не подошёл, в прочем он и отличался от описанного в отчёте, этот серебристый, а тот ключ был позолоченный. Если я всё правильно понял, то это подземелье очень требовательно к мелочам. Те же ловушки в стиле маленьких игл с ядом, не заметил, значит лови ослабление. Поэтому здесь надо быть внимательным.

- Так, народ, раз этот вариант не подходит, значит разбредаемся по комнате и ищем другую замочную скважину.

Искать довелось относительно недолго, искомая нами дырка нашлась спустя пол часа. Йорм за каким-то лядом попёрся проверять дверь в комнату босса, и на ней, отодвинув прикрывающую её железяку мы и нашли замочную скважину. Это было проще чем я думал.

- Босс, я нашёл! Топай сюда.

- Отлично. Проверь нет ли там ловушек, а то я что-то очкую немного, мало ли, я вставлю ключ, а тут бац, и на меня уже дверь летит или я к ней.

- Да нет, всё чисто... ну или всё очень хорошо спрятано.

- Прям утешил засранец. Вот тебе ключ, ты и открывай, это тебе чтобы не выпендривался больше.

- Злой ты. Эх….

И Йорм с видом мученика вставил ключ в замок и провернул. Спустя несколько секунд дверь начала распахиваться, а за ней мы увидели винтовую лестницу вниз.

- Это что такое? "Вопрос от Халы"

- Очевидно, что спуск, вот скажи почему ты постоянно задаёшь вопросы с очевидным ответом? "Съязвил Андрей"

- Отставить балаган, у нас здесь спуск на второй этаж. Йорм, комментарии к этой хрени есть?

- Ну смотря к чему, если к вопросу Халы, то нет, такое не комментирую. А если к экстравагантному переходу между этажами, то да. Никого не было с той стороны двери чтобы уточнить механический ли это переход, движения механизмов мы не слышали. Возможно это что-то по типу портала, хотя и с трудом верится, или же эта дверь это пространственный артефакт, во что тоже слабо верится. В общем, одни предположения, ничего конкретного.

- Понял, идём на второй этаж?

- Ты босс, тебе и решать, но нас в любом случае отправили на оценку этого подземелья.

- Ладно, идём.

- А с ключом что делать?

- Эм… ну оставь у себя. "Почему ключ остался у Йорма я так и не понял, и зачем, кстати, тоже".

И так, мы потихоньку начали спускаться вниз, с магами в центре отряда, по одному, ведь на лестнице больше бы просто не поместилось. Спустившись по лестнице мы попали в круглую комнату, Йорм с Андреем начали проверку на наличие ловушек, коих, что странно, не оказалось. В итоге, оглядевшись, мы увидели три рычага и шесть дверей.

- А не многовато ли дверей для трёх рычагов? "Это спрашивает ещё один из нас - Гвинт, хороший напарник и друг, единственный минус, он очень молчалив. Он один из передовиков, мечник с круглым щитом. Превосходно владеет своим оружием плюс очень хорошо чувствует ход битвы."

- Возможно какая дверь откроется зависит от того каким путём ты пошёл на первом этаже. "Как всегда единственные здравые идеи подаёт Йорм."

- Не попробуем, не узнаем.

Подойдя к одному из рычагов я дёрнул за него, спустя секунду открылись двери находящиеся по обе стороны от него.

- Опять разные варианты прохождения? Или подземелье хочет нас разделить?

- Кто знает, но почему-то мне кажется что это второй вариант. "В этот раз мне ответил Андрей".

- Я тоже так думаю. "Поддержал его Йорм". Но учитывая характер нашего "друга" это опасно.

- Давайте сначала проверим более безопасный вариант. "В этот раз в разговоре принял участие Виктор. Ещё один, и последний, наш передовик. Орудует копьём при этом делает это превосходно. В трёх из пяти боев он побеждает любого из нас, кроме разве что магов. Дай им волю и от них спасения не будет".

- Кто мы по-твоему? Кучка сраных недоучек? Меня уже задолбало что мы осторожничаем в этом недоподземелье, да вашу ж мать, мы легко зачищаем десятки этажей, а здесь осторожничаем уже на первом и на втором выбираем безопасный вариант. Кэп, мы вообще команда оценки или где? "А вот это уже вспылила вечно недовольная Хала, чудо что она продержалась так долго".

- Тебе напомнить кто чуть не стал шашлыком на первом этаже? Или сама вспомнишь? "Подколоть Халу, что может быть лучше?" - Давайте вместе, левый или правый вход?

- Я особой разницы не вижу, так что тебе решать, капитан. "Андрей".

- Хорошо, топаем в правую дверь.

Зайдя в правую дверь мы увидели коридор, создаётся ощущение что для наших магов обнаружение ловушек в коридорах стало уже само собой разумеющимся. Что как-то даже печально, видимо подземелье взяло себе за цель обучить нас осторожности. Не могу не заметить, что это у него получается на отлично. И тут кажется наши маги серьёзно прифигели. Как сказал Андрей, тут всё буквально заминировано. Шаг в сторону и ты стал ёжиком. Минут десять у них ушло на деактивацию ловушек, что прямо скажем говорит о многом. После чего мы наконец-то попали на другую сторону коридора. А там нас ждал сюрприз, комната с достаточно большой добычей. Куча лечебных растений хорошего качества, и их концентрация впечатляла. Ну на это наши хомяки потратили ещё немного времени. Самое странное то, что нас не ждал отряд големов, как это было раньше. Единственное что было в этой комнате, помимо вкусняшек для любителей травы, это рычаг. Не долго думая мы дёрнули за него, что мягко говоря оказалось весьма недальновидным решением. На нас буквально в тоже мгновение выскочило пятеро големов. Появились они из стен. В этот раз они попытались навалиться на нас скопом и задавить массой, что у них бы получилось, не будь Андрея с нами. Он попросту заблокировал двоих големов и не отпускал их до тех пор, пока мы не разобрались с тройкой нарушителей спокойствия, после чего утихомирили и тех двоих. Что самое странное на мой профессиональный взгляд, так это то, что по сравнению с големами на первом этаже, эти были будто бы младенцы. Никаких тебе скрытых уловок, никаких комбинаций и тактических ходов, чистая сила. Так что с ними было справиться очень просто. Настораживает, ведь если что-то просто, дальше будет какой-то подвох, это я уже уяснил для себя. Но как ни странно, ничего не произошло, в смысле вообще ничего.

- Всё таки это распыление сил. Скорее всего во второй двери тоже самое и нам нужно также пойти туда и дёрнуть рычаг. "Йорм, ну почему хорошие идеи в твою головёшку приходят с таким опозданием…."

- Идём обратно!

Та же процедура, вернулись в комнату входа, разминировали коридор, зашли в комнату, дёрнули рычаг. Разве что в этот раз големы не нападали на нас скопом, а выбрали себе одну цель... меня. Я конечно польщен таким вниманием, но слегка обидно. А самое интересное в этой ситуации то, что ничего не произошло вновь. И вот это уже нас напрягло. Не долго думая, Андрей предположил, что мы должны поступить также со всеми шестью комнатами. Эх, минус час нашей жизни, а толку ровно ноль. Мы бы наверное застряли на этом месте на долгие часы, если бы Хала не предложила дёрнуть за оба рычага что находятся в связанных комнатах одновременно. Зря я на неё гнал, светлая голова. Как мы это сделали? Всё очень просто. Мы запалили свечи и договорились дёрнуть за рычаг аккурат на половине свечи. И, о чудо, мы таки смогли сдвинуться с мёртвой точки. Из обоих комнат открылись двери ведущие в коридор связующий обе комнаты. В котором как вы думаете, что было? Именно, ловушки, хренова куча ловушек. Это просто уже звиздец какой-то, меня даже подташнивать начинает каждый раз когда я вижу коридор. А дальше, больше, в центре коридора в стене стояла дверь, по обе стороны которой были рычаги, тут уже и тупой поймёт, что этот этаж на групповое прохождение, и надо как минимум два человека, и все рычаги на этом этаже парные, в том смысле что за них нужно дёргать одновременно. Но есть одно большое но, в моей команде, как оказалось, есть дегенераты, ну или тормоза. От кого, от кого, а от магов я такого не ожидал.

Йорм бесспорно "самая светлая голова" в нашем отряде, но вот руки у него растут из задницы. Я не понимаю, как, но он умудрился зазеваться или затупить и дёрнуть за рычаг немного позже Андрея.

Честное слово, выйдем отсюда и я их утоплю, как Шакраксов. Дверь и не дёрнулась, а вот коридор буквально за пару секунд заполнился газом. Но хоть на опасность эти тормоза реагируют мгновенно, Йорм за считанные мгновения создал воздушный купол и мы обошлись без усыпление и отравления. Что радует, ему конечно после этого влетело, но хотя бы не так сильно. С горем пополам мы открыли дверь, за которой, внимание, неожиданно был другой коридор. И вот здесь мы залипли минут на двадцать. Просто потому что наши маги в коридоре не видели ловушек. Зная характер нашего "друга", шанс что хоть где-то будет лафа очень низок. Вот мы и проторчали столько времени ища несуществующую ловушку. Таких отборных матов от интеллигентных магов я давно не слышал. Но после того как они успокоились, мы двинулись вперёд. Где, вот так сюрприз, был коридор. Но, попрошу, не простой, а кольцевой. Для наших магов эта новость была и счастьем и разочарованием. Разочарованием, потому что там ловушек было просто немерено, при этом всех видов и "народностей", от магических до механических. Вот где, где, а здесь явно резвился маньяк ловушек. Так уж получилось, что мы вышли на противоположном конце от нужного места. Так что нам пришлось помучается чуть дольше, выбери мы какой-либо другой путь.

Но всё имеет свойство заканчиваться, вот и наши мучения, вернее мучение наших магов подошли к концу, и мы стоим перед двумя дверьми. Наученная горьким опытом, наша компания приняла решение, чем больше дёргаем - тем лучше. А принимать решение было из-за чего, по обе стороны от каждой двери были рычаги. Дёрнули мы их на этот раз одновременно, и обе двери распахнулись без сюрпризов в виде големов и газа. Дальше больше, мы зашли, и ловушек нигде не было. Как мы поняли, это уже была призовая комната. Потому что нам сразу же открылся вид на сундуки, а именно на три сундука.

- Это ведь подстава?

- Угу, почти наверняка. "Йорм".

- Может лучше их не трогать?

- Скорее всего это будет лучшим решением. "Андрей".

- Но мы ведь команда оценки. Нам по чину положено.

- Да, ты прав. "Виктор".

- Ну, я открываю?

- Давай, мы прикрываем капитан. "Гвинт".

- Да, Йорм, навесь-ка свой сильнейший щит. Так, чисто перестраховки ради. Чтобы так сказать, просто был....

http://tl.rulate.ru/book/9825/534988

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
спс
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
аве!
Развернуть
#
где новая глава ?
Развернуть
#
У меня такой же вопрос!😒
Развернуть
#
эт тип виноват редактор ?
Развернуть
#
автор где прода ... Обещал же ...
Развернуть
#
Да будет, редактор не виноват, он сам меня подгоняете) это я ни как не могу взять себя в руки и дописать главу.
Развернуть
#
Ех а сколько глав то написал. (не вопрос!)
Развернуть
#
новою главу плиз
Развернуть
#
наверно там 2 мимика =)
Развернуть
#
автор да какого хрена ?
где продолжение ???
Развернуть
#
Оно кануло внебитьэ.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь