Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 21 - Первый этаж и снова шалости.

- Ну, босс, здесь думать надо. Наш новый друг, явно любитель пакостить и использовать мелкие трюки. Так что всё что нужно, это думать головой.

- Весь во внимании, слушаю здравые идеи. - Давайте ребята, чем больше я тут торчу, тем меньше мне здесь нравится.

- Если рассуждать логически, то вырисовывается такая картина: прошлая команда пошла одним путём, и открыла дверь грубой силой. Мы пошли другим путём и вместо того чтобы открыть дверь, наш бравый капитан чуть не стал блинчиком. Если это другой путь и характер нашего "дружка" хоть немного похож на тот что я думаю, то вариант тут один, нужно открыть дверь магией. - Вот Йорм, вот падло, ну вот не может он не подколоть меня. Сволочь.

- Тогда вперёд, действуйте, чего дракона за причиндалы тянуть!

Дальше в общем то всё случилось весьма предсказуемо. С начала Йорм как последний амбал жахнул по двери заклинанием Воздушной Волны, но ничего не случилось. А уже после он как и подобает магу интеллигентно подошёл к двери и пропустил через неё свою ману. Дверь отворилась, и как по сценарию внутри был сущий мрак. Нам то нечего боятся, это ведь всего первый этаж молодого подземелья, а значит даже при удачи и всех своих возможностях, максимум что может с нами случится это несмертельное ранение. Заходили в зал мы очень осторожно, мало ли какие ещё сюрпризы нам приготовил наш "дружок", но на удивление ничего не происходило до того момента как Йорм, идущий последним, не зашёл в комнату.

Дверь начала резко, насколько это возможно для плиты что весит под тонну, закрываться. А после факелы начали зажигаться: сначала один, потом два, три, пять, десять. В конечном итоге зажглись все факелы и в комнате стало ясно как днём. Я вам скажу ничего такая квартирка, бассейн по центру как в общем-то и рассказывалось в отчёте прошлой команды. Разве что бассейн был заполнен водой, а не кровью. Но, где же босс?

- Народ, а где собственно наш красавчик босс? Я не ощущаю его в комнате.

- А вот я отчётливо так чувствую. Он под водой.

- Приготовились, построение семь!

И вот после моих слов из бассейна медленно появился этот амбал. Ну амбалом он может быть лишь по человеческим меркам, видали то мы зверюг и по страшнее, но как для босса первого этажа, впечатляет! Многим авантюристам Е ранга он будет не по зубам, особенно один на один. Если вдруг кто-то спросит моё мнение, то я вам скажу что лишь некоторые монстры смогут завалить его, находясь на Е ранге. Понятно почему у прошлой команды оценки возникли трудности, это и неудивительно учитывая их "образование". Тут и гвардейцам придется постараться.

После моих недолгих размышлений наступивших в результате появления босса, мы начали действовать. Тактика по существу своему стандарт из стандартов, четверо воинов коробочкой вокруг мага, в нашем случае это Андрей. Просто он маг земли и менее подвижен по сравнению с Йормом, который собственно является магом ориентированным на воздух. А Йорм стоит сзади всей этой конструкции и помогает то там то здесь.

Всё началось до неприличия стандартно, что учитывая характер нашего знакомого более странно, чем если бы нам прямо сейчас упала какая-то хрень на голову. Босс прётся на пролом, бойцы переднего ряда отвлекают его внимание на себя, а задние пытаются обойти его и взять его в окружение, стандартная тактика толпы против одного сильного противника.

Скажу сразу, с этим гадом пришлось помучатся, видимо он не настолько туп чтобы так просто попасться на такую уловку, раз десять он выходил из практически захлопнувшегося кольца. Здесь нам очень сильно помогали маги, пускай их магические атаки и не наносили урон боссу, но вот физическое после воздействие никто не отменял. Так с помощью магии земли Андрей всячески препятствовал движению босса. И в конечном итоге мы загнали его в центр круга, что собственно и гарантировало нам стопроцентную победу над ним без ранений или потерь.

Зачем мы так заморочились спросите вы? Ну была б моя воля я бы просто снёс его одним ударом и не парясь ушёл бы с этого не совсем приятного места, но всё же мы являемся командой оценки, и мы должны оценить минимальный порог ранга группы что должны иметь входящие сюда авантюристы, дабы не сдохнуть не пройдя ни одного этажа. Поэтому в бою с боссом мы сдерживались просто невероятно сильно. Даже маги не использовали заклинания выше второго, третьего круга.

И под конец, с горем пополам, используя силу которую должны иметь довольно слабые авантюристы Е ранга, мы всё таки завалили голема. Хоть и времени убили пристойно. Интересный факт, ядро голема находилось внутри его головы, вот почему прошлая команда оценки, практически разрезав босса на пополам не смогла его устранить. И как по закону, после того как босс, фигурально выражаясь, "испустил свой последний вздох", изнутри постамента, где по отчёту прошлой группы был сундук с портретом и ключом, поднялся сундук.

Видимо, этот Лорд Подземелья любитель пафосных сцен, ибо по другому объяснить появление босса и поднимающийся с постамента сундук я не могу. По правилу авантюристов, когда группа проходит этажи подземелья, именно капитан должен пойти и взять полагающуюся им награду, а уже после возвращения в безопасный город, группа делит выручку из подземелье между собой. Правда это не касается всяких там трав собранных лично тобой. Так что я сжав булки подошёл к сундуку и открыл его.

- Впрочем, ничего нового. Приблизительно это я и ожидал...

Закономерно в сундуке лежал ключ и к нему прилагался кусочек бумаги. Пускай и так, но почему-то мне аж на душе стало спокойнее. Мне почему-то кажется что я бы себя ощущал как то некомфортно если бы в сундуке лежала какая-то вещь, без всех этих заморочек с головоломками и так далее.

- Что там капитан? Нам уже можно идти на выход, пускай мы прошли только один этаж но я не желаю оставаться здесь больше чем положено, вот веришь, не хочу.

- Спешу тебя разочаровать Соня, если эти приколы с разными выборами во время прохождения этажа правдивы, и прямо сейчас этот чёртов ключ не откроет вход в потайную комнату, то куковать нам тут ещё и куковать. - Ответил я Соне доставая бумажку и ключ. После чего захлопнул крышку и "вставил ключ в отверстие"... Ну да... вставил... хрен там плавал! Впрочем, почему эта ситуация меня даже не удивляет?

http://tl.rulate.ru/book/9825/524118

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
# плак плак я первий еще целую неделю ждать хник хник😞💦SPOILER Читайте на свой страх и риск
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь