Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 20 - Заново сказал Экзаменатор 2

- Дура! Тебе ведь было сказано, подземелье повышенной сложности. А ты что? Попёрла вперед будто ты бессмертная. Ну и как тебе, понравилось? Если бы Йорм был хотя бы на мгновение медленнее, то ты бы сейчас на потолке шашлычком висела!

- Охохо, мой бок, найду и прибью урода.

- Угу, конечно, прибьёт она. А потом глава гильдии тебя прибьёт, гвоздиком, ко дну гроба! И закопает, собственноручно.

- Господи, да чего ты начинаешь, кеп. Вообще-то я здесь пострадавший, это подземелье только что чуть не убило меня.

- А нечего показывать нам тут свой характер сильной и независимой барышни и без прикрытия лазить по подземелью. Ты меня уже достала своими выходками, клянусь, если ты ещё хоть раз что-то выкинешь, то по прибытию в город я тебя прилюдно выпорю.

- Ууу, тиран, а ведь я его ещё другом называла. - Естественно Соня была достаточно умна чтобы не злить капитана ещё сильнее, поэтому хоть и хотела высказать свои мысли, но промолчала. Ведь кому как не ей знать характер своего капитана, как-никак уже девять лет они вместе прикрывают друг другу спины в бою.

- Так, обращаюсь ко всем, хватит дурью маяться, сосредоточьтесь, у меня начало плохое предчувствие появляться. Не знаю как вы, но я хочу вернуться домой, желательно на своих двоих. Так что подобрались и показали профессионализм команды «Шут»!

Громкое «Есть!» было усладой для моих ушей, могут ведь когда захотят. Минут десять у нас ушло чтобы залечить рану Сони с помощью магии, и обследовать комнату на наличие других сюрпризов. Которых к счастью больше не оказалось, если не считать пары редких растений с высокой концентрацией маны в них. Такие штуки очень даже ценные, ведь для того чтобы такое растение выросло надо несколько лет, плюс на первом этаже найти их в других подземельях невозможно. А тут на первом этаже и достаточно высокого качества, как и говорили - это подземелье весьма странное. Следующий коридор - всё те же ловушки и трюки, даже привык как-то немного. Следующая комната. И о чудо, Соня успокоилась и теперь мы работаем всей командой. Пару минут, монстры повержены, всё ценное собрано и вновь коридор с ловушками. Прошли ещё одну комнату с коридором и вышли к огромной двери.

По данным прошлой команды, эту дверь нужно открыть грубой силой, что мы и попытались сделать. Честное слово, ощущение того что подземелье хочет от нас избавиться крепчает с каждой минутой, ведь как только я приложил всю свою силушку богатырскую чтобы открыть дверь, мне на голову начал падать потолок, благо Йорм и в этот раз не зевал и вытащил меня цепью из воздуха, а на место где я находился в прямом смысле грохнулся потолок. Спустя несколько секунд потолок вернулся на своё место, а мы стали думать что же сейчас произошло

- И что это только что было? Задал я риторический вопрос.

- Кэп, я думаю ты только что избежал удовольствия ощутить жизнь в состоянии кровавой лепёшки. Выдал не менее информативный ответ Андрей.

- Ясен хрен что не господь бог решил со мной поздороваться, я тебя спрашиваю, какого хрена ты хотя бы не предупредил нас об ловушке?!

- Так а её и не было видно, пускай я и маг земли, но вот то что на потолку есть ловушка я не ощутил даже когда она сработала и практически раздавила тебя. Никакого ощущения, даже намёка на движение земли не было плюс никаких механизмов вокруг нас нет, и в магическом спектре всё тоже чисто.

- Странно, не мог же потолок обвалится а после и подняться просто так?

- Нет, абсолютно точно нет. В отчёте прошлой группы было сказано что в одном из коридоров была спрятана комбинаторная магическая ловушка впечатляющей мощи. Тогда всё эта штука пряталась с помощью элемента тьмы. Вот только я сейчас смотрю и хоть убей, элемента тьмы не вижу.

- Шикарно, значит теперь мне и каждой песчинки шарахаться надо, и не дай бог задеть что то или плюнуть не туда?

- Ну, если так прикинуть, то мы с Йормом можем попытаться разобраться что это за подарок такой, но что-то мне подсказывает что толку от этого будет не много.

- А чего тут разбираться, Андрей, смотри на то место как только упадёт потолок. Кеп, иди сделай доброе дело, пихни дверку ещё разок, я страхую.

- Чтоб их, и чего это вечно пассивный Йорм так оживился? Ну а что делать, мы ведь команда оценки как никак, все опасности надо разгадать и разузнать чтобы не дай бог мелочь в подземельи не поранилась. Эх, была не была. С такими мыслями я двинулся к двери и повторил свои прошлые манипуляции. И как бы это не звучало, именно сегодня потолок упрямо пытался меня убить. Йорм как и обещал был на подстраховке, но в этот раз его помощь не потребовалась. Я достаточно легко смог отпрыгнуть из под обломков падающих на меня.

- Вижу! Твою же ж мать! Да тот кто установил эту ловушку гений! - Что то Йорм перевозбудился, не заболел ли часом?

Когда потолок поднялся обратно, Йорм начал объяснять чего же он такого там увидел. Оказывается, это ловушка не хухры мухры, а ловушка обратного действия. Достаточно редкая и препротивная ловушка, в основном её используют в зданиях пропитанных магией, ну или в подземельях. Суть вот в чём. Она не запускает магическое действие, а отменяет его. Если вкратце, то прямо сейчас потолок перед воротами держится с помощью магии, то есть потолок в хлам и держится на честном слове, а именно на магической печати. Когда кто-то наступает на ловушку или выполняет нужные действия, эффект печати отменяется. В нашем же случае действие печати прикрыто магическим фоном подземелья. Мана что пропитывает стену как бы прикрывает собою действующую печать и заметить это нереально сложно.

Осталось только понять, как она активируется, ведь у прошлой команды ничего похожего в описании их оценки не было. Халтурщики чёртовы.

- Слушай, Андрей. Я тут так подумал, прошлая команда не натыкалась на эту ловушку, так ведь?

- Угу.

- А значит они не выполнили какое-то условие активации.

- Угу.

- Так, а отличие между нашими действиями, если судить из их отчёта, заключаются в выборе направлении прохождения. Так вот я и подумал, может ли быть что для активации этой штуки надо пойти нашим путём и попытаться открыть дверь силой?

- Технически да, я тоже об этом думал. Но чтобы провернуть такое... Нет, невозможно, я не ощущаю что подземелье наблюдает за нами. Только если эта ловушка охватывает весь этаж, но на установку такой ловушки понадобится просто уйма времени.

- А я вот ещё что подумал, это ведь комната босса, правильно?

- Да.

- Но в ней находится только босс, верно?

- Да.

- А где тогда мини босс?

- Хм, ни в нашем проходе ни в проходе прошлой команды оценки его не было, в комнате босса его тоже нет...

- Я вот чего подумал, а что если мини босс первого этажа какой-нибудь Ролтон?

- Ты что, издеваешься? Ролтонны появляются только с тридцатых этажей подземелий с уклоном на ловушки... А вот если не брать это в расчёт... Картинка вырисовывается: мини босс отвечающий за ловушки на первом этаже, вот почему они такие мощные и присутствие подземелья совершенно не ощущается. Всеми ловушками на первом этаже заправляет Ролтон. Тогда это имеет смысл.

- Кэп, можешь не переживать о мини боссе, мы нашли его.

- Ты хочешь сказать, что Ролтон мини босс первого этажа?

- Абсолютно верно, Лорд Подземелья попросту не смог бы постоянно следить за всеми теми ловушками что мы видели, да ещё и незаметно от нас.

- Ладно, разберёмся. А теперь может кто-то мне ответит, как открыть эту чертову дверь?

http://tl.rulate.ru/book/9825/520199

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
уря новая глава )))
Развернуть
#
ням ням РолтонSPOILER Читайте на свой страх и риск
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь