Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 10 – Комната босса , красивый фасад .

Глава 10 - Комната босса, красивый фасад.

И тут я уже очень, очень сильно озадачился, а не выльется мне во вред вот такой вот визит людишек. Ладно найти меня то они не смогут, да и очень сомневаюсь, что они смогут отыскать запечатанную комнату, но всё же стало как то непосебе… Бррр, аж мурашки по кристаллической поверхности пробежались. Ужас!

Я бы ещё не так сильно переживал об этом если бы эти парни не припёрлись сразу же за той компанией идиотов, ладно, големам только в радость, чем больше боёв тем сильнее они становятся в плане опыта, а вот ловушки этому ни капельки не радуются! Ведь по ним совсем недавно пробежалась стая недоумков в которых они разрядили весь свой убийственный заряд, а значит на плечи моих вторых посетителей придётся лишь малая толика их подарочка. Убить? Не, нереально, может быть только так, испугает и одарит не совсем приятными ощущениями . Хотя, если б авантюристы боялись небольшого разряда электричества то они сдохли бы давно или вообще фермерством занялись, лишь бы только не рисковать своими шкурами. А так, у меня весьма неплохой такой набор авантюристов из средних рангов нарисовался.

Не, думаю даже мой босс им не чета, хоть он и силён, но всё же он босс только первого этажа, ведь по словам Арде, обычно первый этаж должны мочь зачистить пару десятков авантюристов G ранга, а если они попрутся сюда, их покрошат ещё во второй комнате, если не в первой. Так что, хочешь не хочешь, а вот приз за зачистку моего подземелья придётся отдать. Конечно же я не буду отдавать его тем дегенератам, а вот эта парочка весьма может на него претендовать. Ладно, можно даже не досматривать, и так ясно чем всё закончится, сейчас было бы разумнее создать предмет с моей будущей специализацией. Что ж такого придумать то?

*От лица Дэна*

Твою же ж мать, так и эдак, вонючее подземелье! Что бы меня, да обхитрило новорождённое подземелье! Ну доберусь я до тебя! Препарирую сволочь! Надо было брать задание на разрушение этого вонючего ядра, а не задание по оценке.

Как-то задумчиво я прокрутил эту мысль у себя в голове посмотрев на Халу, которая уже кое-как оправилась от подарочка подземелья. Блин, а если она теперь не будет мне доверять? Чёрт, так оплошать на обнаружении, да меня прибить мало, подумалось мне. Да, кстати, а как собственно это я смог проморгать эти жалкие ловушки? Так, за роботу!

Через минут 10 Хала уже уверенно стояла на ногах, и лишь на её лице было заметно, что некий дискомфорт она всё еще ощущает.

- Ну что, Дэн? Идём? А то смотри, можем не успеть все ловушки собой переловить. - Упрекнула она меня, и не упустила же шанс, не промолчала, пакостница мелкая. Ну ничего, подумал я, я ещё отыграюсь! Будешь у меня крокодильими слезами рыдать!

- Нет, Хала, ведь я даже до сих пор не понял как этот засранец скрыл от меня арбалеты в конце коридора, а уж тем более не могу понять как он скрыл от меня магическую ловушку. Пока не разберёмся, нам дальше ход заказан!

Так и проторчали мы там около часа, пока я всё же не смог приловчится и понять, как этот хмырь такое провернул. И как оказалось, не зря! Там на ловушке типа молнии было ещё что-то сверху, на аспекте тьмы. А тьма, как известно многим, умеет прятаться очень даже хорошо, и как оказалось, заклинание сокрытия тьмой было абсолютно не причастно к ловушке, и завязано не было ни на что. А это уже наводит на мысль, что либо подземелье столь умное и хитропакосное, так как смогло использовать эффекты от разных школ магий себе во благо, либо же, это кто-то постарался уже из вне, и мне бы очень хотелось с ними потолковать. Ибо за членовредительство на территории Королевства Калидон, а в частности за попытку сорвать очень важную операцию для сего королевства, Такхельская управа с этих голубчиков кожу заживо спустила бы.

На сей раз зная о ловушке, её было очень легко обезвредить, всего-то надо было создать плетение к которому притягивается вся мана вокруг. И мана в ловушке не стала исключением, ловушка сдетонировала, только на этот раз в пустоту, а от летящих на меня и Халу болтов я отмахнулся магическим щитом. В следующей комнате опять таки ничего нового, всё те же надоедливые големы. Ещё два часа для того что бы пройти без риска для жизни ещё три комнаты, и коридор в четвёртую.

А вот эта комната, опять таки, обрадовала нас сюрпризами. И опять мне прилетело от Халы, ведь она спихнула всё на меня, мол я опять опростоволосился и ловушку не заметил, да ещё и обычную, механическую. Суть была в том, что эту ловушку заметить нереально, если конечно не знать о ней.

И куда же без ложки дёгтя, ловушка была полу-механическая, так как её активация завязана на магии, а именно на жизнях големов. Пока големы в комнате живы, ловушка находится в неактивном состоянии, и как только Хала положила последнего голема, он отослал магический сигнал, который привёл спящую ловушку в действие, и всё пространство комнаты на огромной скорости прошили металические заостренные прутья, если бы я был хоть чуточку медленнее, нас бы с Халой изрешетило.

Вот ведь подлое подземелье, так и хочет нас уничтожить. Такое ощущение, что оно думает что мы его уничтожить пришли... А вот это очень опасные мысли. Хотя кроме Халы и меня здесь никого нет, а значит, почему бы не попытаться?

- Эй, Лорд Подземелья, мы пришли для твоей оценки а не для того что бы тебя уничтожить. Не нужно так настырно пытаться избавится от нас! - Проорал я во весь голос. И тут случилось то, что выбило меня с Халой напрочь из мира. Перед нами появилась надпись на неизвестном языке.

Non habes, nisi libere liceat carcere dignus Proba quia substantia digna erunt. Quod si ita infirmi et exitus mortis!

- Что за хрень? - Мы стояли в полной прострации перед горящей в воздухе синим пламенем надписью, и ахеривали. Это типа ответ нам? Впервые подземелье ответило людям. Впервые в истории это случилось, это войдёт в историю! Я достал блокнот и начал записывать то что горело в воздухе. Этот язык я не знал, но думаю в нашем мире найдутся те, кто сможет это прочесть. Надпись провисела в воздухе ещё с минуту и потухла. Всё же интересно что он нам ответил?

- Дэн, ты понимаешь что сейчас произошло? Это... нам ответил Лорд Подземелья.

- Да, Хана, я заметил. Давай отдохнём с пол часика и отправимся дальше. Всё же этот первый этаж довольно большой, думаю мы скоро дойдём до комнаты с боссом.

Через полчаса, как и договорились, мы отправились дальше. Следующий коридор отличался только мощью ловушки на основе молнии. А после комната с теми же големами, мы были на стороже и сразу после смерти голема я активировал щит на себя и Хану но к счастью, ловушки не было.

Дальше коридор, а в конце виднеется массивная каменная дверь. Этот коридор отличался от прошлого тем что в стенах были металлические диски, и как только ловушка активируется, тебя кромсают на мелкие кусочки. Избавился же от этой ловушки я легко, просто приморозил диски к стенам. Деактивировал магическую ловушки и мы смело пошли дальше, что стало бы для нас фатальным, если бы я не заморозил диски ранее.

Оказалось, что эта ловушка была трёх уровневая, маскировка сверху и ловушка молнии снизу под ней, и ещё одна скрытая под ловушкой молнии, ловушка на основе льда. Я её конечно не заметил, и когда мы шли по коридору наши ноги примерзли к полу, буквально на пару секунд, но это произошло. Не будь диски в стенах деактивированы, нас бы разрезали на четыре ровных части. За это я конечно же получил выговор от Ханы, мол столько раз сколько я ошибался в этом подземельи, я не ошибался за всю жизнь. А дальше перед нами предстала дилемма, как открыть чёртову дверь?

- Только не говорите мне, что где то там, раньше, были рычаги которые надо было активировать для того чтобы дверь открылась, потому что если это так, я развернусь и уйду с этого подземелья на хер.

Оказалось, что я ошибался, и не надо было раньше дёргать какие-то рычаги. Всё что надо было сделать, это открыть дверь грубой силой. Просто открыть её, если у тебя недостаточно сил для этого, можешь обломиться, потому как дальше ты не пройдешь. С этим очень помогла Хала, ей надоело искать все эти хитрые и заковыристые подсказки и решать головоломки, так что она просто пнула двери и они немного сдвинулись с места. Мы воодушевились и в следующее мгновение двери распахнулись полностью.

Но вот то что мы увидели дальше... не входило ни в какие рамки. Хоть мы и раньше видели смерть и трупы, но такого жестокого побоища видеть нам не доводилось. Вокруг были разбросаны трупы людей, то там то здесь. Под ногами у нас валялась нижняя часть тела человека, по пояс оторванная, а справа метрах в десяти была недостающая верхняя часть с выдернутым из нижней половины позвоночником.

Слева была колона метра в четыре высотой, где-то на половине её высоты, свисало тело без одной ноги и половиной лица с кишками на выворот. Тело держалось только на том, что его пригвоздили мечем.

А уже на колоне справа было целое неповрежденное тело, правда на вряд оно живое, так как приколото оно было мечем через рот. А в центре было что то типа арены или ямы для пруда. Такие я видел однажды в домах правительства, обложенное камнем или мрамором со ступеньками идущими к дну бассейна. Только вот если у правительства в этом бассейне была вода, то здесь всё было залито кровью. И в этом бассейне плавали как целые так и части трупов, и когда я всматривался в этот ужас, на поверхность выплыл человеческий глаз.

Меня вырвало. Что что, а такое я видел впервые, с настолько ужасной картинкой я не был готов встретится. Хала заметно побелела, и тут наши взгляды встретились. Мы поняли мысли друг друга лишь по одному взгляду. Бежать! Наши инстинкты вопили бежать, бежать так быстро и так долго как только мы сможем.

Но не тут-то было, дверь за нашими спинами закрылась, а фонари, которых мы раньше не замечали, начали зажигаться, на один из фонарей было нанизано тело человека, и после того как фонарь зажегся, тело начало жарится. Уродливое зрелище, теперь уже Хала не выдержала и её вырвало. Уже после того как мы успокоились, будто бы поджидая этого момента, перед нами у бассейна появилось это.

Ловушка на основе льда.

http://tl.rulate.ru/book/9825/187810

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Жизнь прекрасна, когда она в красном хе хе хе !
Развернуть
#
Обычно чтобы что-то оценить нужно посмотреть большую часть вещей. С подземелье также и поэтому почему они просят полегче не понятно.
Развернуть
#
Ииииии я тут вспомнил, что пусть подземелье и новорождённые в теории должны были отправить слаженную группу авантюристов на все случаи. Вдруг внутри будет новый тип монстров, нежить, а авантюристы ограничены. Обычно классы по типу следопыта, вора исследуют ловушки. (Это всё мои придирки, но в целом нормально)
Развернуть
#
У каждого человека своё понимание роли того или иного человека в команде, да и классов как таковых у меня нет, есть лишь деление на магов и не магов.
Развернуть
#
Ок я просто привык, что большинство фэнтэзи миров являются наследниками ДНД и прочего.
Развернуть
#
Не все. Да создатели днд провели просто громаднейшию работу над структуризацией мифов, легенд и творчества народа. При том создали охерительный мир. Поэтому очень много чего от туда можно взять и берут, просто по тому что это охренено. Но, большое но. Мы, в смысле писатели учимся у своих предшественников, берём некоторые понравившиеся нам идеи и тд. Но так же мы растём дальше, всё новое это старое клише взятое и улучшенное другими, именно поэтому мир фентези и фантастики развивается.
Развернуть
#
Согласен, но к сожалению немногие могут создать действительно проработанный мир. Зачастую их миры это небольшой кружок, который двигается вслед за героем, а на важных событиях ставятся точки, которые возможно потом сыграют роль в этом малом круге. И я сейчас говорю не о таких великанах, как Сапковский и подобные, а про небольших авторов по типу тебя(правда о мире ещё ничего толком неизвестно и делать выводы рано). Да и кол-ве героев я сказал из-за банальной предосторожности ведь авантюрист-опасная профессия и намного проще ходить группами, как минимум из-за того что товарища могут ранить и его нужно быстро исцелить. Даже магу будет невозможно изучить всё, где-то банально таланта или времени не хватит поэтому лучше иметь специалиста в то или иной области, зелья конечно помогут, но и они не вечны.
Развернуть
#
Да, согласен не многие могут вести огромный мир, но на самом деле это из-за осторожности, а не из-за невозможности, просто по тому что авторы боятся ошибиться в действиях и во времени. А на счёт группы, ты серьёзно сейчас описал мощную логистическую работу, но так же забыл учесть, что во-первых авантюристы достаточно не богатые люди, во-вторых они шли не в подземелье с сотней этажей, а в маленькое новорождённое подземелье, которое могут пройти даже дети(тренированные естественно) и им абсолютно точно нет нужды собирать рейд тратить огромные усилия ради мелкой рыбёшки.
Развернуть
#
Окей признал ошибку
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь