Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 2 - 1 Этаж .

Глава 2 - Первый этаж.

О боги! Стонал я в приступах конвульсии. Эта маленькая стерва болтала без умолку! Если же с начала, это было интересно и по делу, то теперь она перешла на такую муть, что мои мозги стали не выдерживать. К примеру сейчас она ведёт дискуссию с самой собой, лучше что бы цвет моего кристалла был розовый или белый… Какая кому нахер разница? Скажи мне? Кого кроме тебя это интересует? Я конечно злой маньяк который вырезал с выше 7 миллионов людей, но всё же я не буду пересказывать всё что она говорила, ведь у моих бедных читателей мозги просто взорвутся от тонны бесполезной информации.

Если коротко и по существу, то этот мир мало чем отличается от моего, что не может не радовать. Кроме нескольких моментов устройство миров идентично.

Во-первых и конечно же, это наличие Лордов Подземелья.

Во-вторых, это какой то бешеный Легион Хаоса, который пытается захватить этот мир. В моём мире они спокойно себе обитали в своём мире и к нам даже не лезли. А когда лезли, знатно получали лящей.

Как сказала Арде, Легион Хаоса практически постоянно использует Лордов Подземелья, для того что бы выводить свои войска в этот мир. Кажись именно из-за этого их так много развелось в этом мире. Такие подземелья называют Демоническими и они подлежат уничтожению.

Третье, это то что этот мир очень беден на ресурсы, в том смысле что их здесь практически нет. Если собрать весь запас материалов этого мира, то приблизительно 1/10 населения этой планеты смогла бы прожить десяток лет, и это относится практически ко всему, руды, большинство полезных трав, некоторые вещи, всё это можно найти только у нас. Исключительно благодаря Лордам Подземелья это мир и выживает. Да и мы выживаем тоже исключительно благодаря людям, некий симбиоз получается. Они приходят к нам, находятся или же умирают в подземельях даруя нам ману, а мы за это и для того что бы они приходили, выбрасываем травки там какие то или же руды, иногда даже и вещи для них создаём. Правда люди как я говорил довольно жадные существа и бывает такое что они берут под свой контроль Лорда Подземелья, такой Лорд Подземелья всю жизнь проводит в рабстве. Возможно да же то, что какому то свихнувшемуся магу станет интересно изучить кристалл подземелья, тогда наша участь так же не завидна. По сему мы и создаём монстров что бы защитится от этих вредителей. Так же некоторые подземелья просто на дух не переносят людей и пытаются уничтожить их любым способом. По этому люди тоже нас не жалуют.

Вот в такую я ситуацию попал, дорогие товарищи. Так же, Арде сказала что специализация подземелья есть тем, что подземелье создало своей первой вещью. Это может быть: артефакты, свитки, алхимические зелья или руды, книги навыков и многое чего ещё.

Есть даже подземелье фермер, за прохождение себя оно даёт семена какой то новой культуры растений и даже был такой случай когда оно дало магическое семечко. Правда , оно было с подвохом и когда его вырастили, то поняли что это огромная тыква, размерами приблизительно 100м / 100м / 50м, за то, у них в этот год, блюда из тыквой были в виде основных. Да и в следующие года я думаю тоже....

И да чуть не забыл, главной особенностью этого мира были доминирующие расы. В моём мире люди то, ку-ку всех остальных разумных. И держали их только в зоопарках в качестве вымирающих видов. А некоторые богатенькие дяди использовали эльфов как наложниц, не буду оправдываться, такой грешок был замечен и за мной. А вот торговые компании, гномов как завод по изготовлению нужных металлических вещей или украшений пользовал. Ящеро-люди у нас были вообще попросту истреблены. А некоторые маги использовали драконов как транспорт. Зверо-людей держали во всё тех же наложницах или на гладиаторских аренах. А здесь всё по другому, можно сказать люди в полной жопе. Люди в этом мире занимают лишь 2/10 суши, всё остальное принадлежит другим разумным расам. Среди них Тёмные Эльфы, Светлые Эльфы, Гномы, Зверо-люди, Драконы, есть даже небольшая территория принадлежащая Легионам Хаоса. Это место называют страной Инферно.

Правда если верить словам Арде то сейчас их отчаянно и от души имеют все остальные расы, включая людей. Так как ведётся война за ресурсы, то ядра подземелья запрещается разрушать, но есть пару исключений.

1. Мёртвые подземелья, они доставляют тучу неприятностей и очень мало удовольствия, по этому практически ни какая страна не хочет иметь у себя под боком бомбу замедленного действия и их обычно уничтожают.

2. Подземелья Хаоса или же подземелья которыми завладели демоны, так как никто не хочет получить лящей от демонов, то они первые в списке на уничтожение.

3. Довольно загадочные подземелья называемые подземельями Пустоты, Арде рассказала мне всё что она знала про них и скажу вам я, что мочить их надо по сильнее чем подземелья Хаоса. Подземелья пустоты, мало того что одни из самых сильных, так ещё из них твари постоянно выползают. К примеру как летающая сколопендра размером с человека, или ящерица сороконожка. В общем я не завидую психике тем ребятам что там побывали.

4. Одни из самых загадочных - подземелья Пространства, а вот это вообще уже хрень полнейшая. Арде сказала что таких было за всю историю всего пару десятков, но народу в них погибло очень даже предостаточно.

5. И самые опасные - подземелья Времени. Оно вообще было только одно, за всю историю этого мира. Представляете? За всю историю, появилось только одно такое подземелье! Его кстати уничтожила команда авантюристов, прозванная командой бога, каждый из них обладал минимум одним артефактом мирового класса. Правда вышли они от туда все постаревшие и израненные, и умерли спустя пару часов после уничтожения подземелья.

Ну вот, я вкратце пересказал вам рассказ Арде, который я слушал около 4 часов. Боже она до сих пор бубнит что то себе под нос, надо это прекращать.

- Слышишь, красавица, я достиг 10 уровня и набрал 1500 маны, а дальше не двигается, не просветишь меня в этом деле?

- А? Ой да точно что то я заговорилась. И так господин Райзел вы достигли максимального уровня которого можно достичь развиваясь самостоятельно, для того что бы подниматься в уровнях дальше вам нужно заманивать к себе приключенцев и убивать их. Ну можно конечно не убивать, но так будет куда дольше. Для этого, вам кстати надо сначала построить хотя бы 1 этаж, и создать защитников.

Бла-бла-бла. Опять началось, что ж посмотрим что можно сделать, а ребёнок пускай пока веселится. Я начал строить себе первый этаж, значит так, в уме, я себе его уже набросал, теперь пора воплощать в жизнь. А пока я строил своё подземелья, раздумывал о многих вещах.

Во-первых, это куда же меня забросило? Очень надеюсь что подальше от Легиона Хаоса, так как не хочу я служить этим жалким демонам. Всё же надеюсь меня закинули к людям, ведь тогда я смогу с лёгкостью набирать уровни, я сам был человеком и по этому знаю как управлять этим тупым скотом. С гномами будет по сложнее ведь, эти карлики довольно пронырливы и хитры, а если к эльфам то это вообще писец, эти долгоживущие гады, весьма ценят свою жизнь, а значит смертность в моём подземельи будет минимальной. Хотя эльфы это ещё ничего, а вот драконы… Да, как их убивать я вообще не представляю, даже в моей прошлой жизни драконы были тем, что ни как нельзя не брать в расчёт.

Во-вторых, начал ворошить свою память и вспоминать всё что знал, алхимию, всех монстров и их слабые и сильные стороны, а так же заклинания. Да сейчас вы в недоумении какие заклинания, ты ведь не мог их использовать. Вы правы но только на половину, то что я не мог их использовать совсем не означает что я их не учил, я провёл столетия изучая магию вдоль и поперёк, для того что бы найти лазейку для себя и даже после того как я её нашёл, я не прекратил своё обучение, хоть это было и бессмысленно, но не забывайте все мои противники поголовно использовали стандартную магию, даже если она и была с некоторыми отклонениями, но это было в допустимых пределах. Знаешь противника - значит победишь, я знал, и я победил. Атаки во время когда они уязвимы и оборона когда они сильны. Зная аспекты заклинаний я использовал их слабости против них, атака огненной магией, значит защищаемся печатями на водяной основе. Спустя 5 часов мой этаж был завершён, я вырыл в земле 19 комнат и соединил их между собой. (P.P.S. На картинке посмотрите) Так, а теперь надо заполнить их обитателями, лучше пойти посоветоваться с нашей болтушкой. Я вернулся в свою первую комнату и застал Арде спящей. Походу, она просекла что я ушёл и завалилась спать.

- Вставай! Эй, просыпайся соня.

- Мфх, я не соня, я Арде.

- Соня - это тот кто любит поспать, а не имя. Ладно я закончил с 1 этажом, осталось запустить монстров и можно открываться.

- Да? А можно посмотреть?

- Конечно. Ты ведь здесь жить будешь.

Ну мы и пошли, прошлись по подземелью, в конце осмотра её выражение лица так и хотело спросить… Ты дурак?

Ах да, чуть не забыл рассказать самое главное, перед этим она рассказала мне направление и расстояние к поверхности, где лучше всего вырыть вход, просто всё это перекрылось её пустой болтовнёй вот я и забыл рассказать.

- Скажите мне господин Рейзел, вы бы пошли бы в это подземелье?

- Эм, ну да, подземелье для того и надо что бы туда ходить.

- Извините меня за мою грубость но, на кой хер вы бы сюда пришли? Побить монстров, получить пару медяков и уйти? А где травка? (P.P.S. Простите не удержался . Действительно Рейзел , чёт ты как не родной . Где бухло . Где кокс ? ) Где свет? Тут ведь темно хоть глаз выколи, ни кто в своём уме не пойдёт в подземелье в котором ничего из вкусного нету, смысла нету!

- Мда... как то не подумал. Сейчас всё будет, я вообще то тебя по другому поводу разбудил. Как думаешь кого лучше из монстров создать?

- Ну тут всё просто. Создавай кого хочешь кроме нежити, такие подземелья не радуют ни кого, так как с ними куда больше мороки, нежить частенько выходит из подземелья и нападает на обитателей этого мира, а ты сам понимаешь, кому надо такой подарочек под боком.

- Хм... да с нежитью всегда были проблемы. Ладно сам как то разберусь, давай поможешь разложить мне вкусности по подземелью.

- Значит так, давай посадим пару целебных трав в первой комнате, так же пару целебных трав посередине подземелья и в комнате с боссом. Ах да тебе нужно показать свою специализацию, создай какой нибудь предмет и положи в сундук в комнате босса, первый предмет будет правильно отдать первым зачистившим твоё подземелье. И да, надо сделать освещение в подземелье, или вы господин Рейзел желаете что бы приключенцы ходили в ваше подземелье с факелами?

- Ладно, спасибо, я запомнил. Начнём же раскладывать вкусности. Но перед этим нужно кое что сделать.

Я вернулся во вторую комнату и установил там одну из лучших печатей 2-го круга начертательной магии, печать "Благодать". Она куда лучше обрабатывает ману, и радиус сбора маны куда больше чем у печати в моей комнате, она кстати 4-я комната нижней ветки. Самое странное это то что я стал собирать ману не только в той начальной комнате, но и в комнатах которые я вырыл. Я не стал особо думать над этим, предположив что область сбора маны кристаллом, это область подземелья, чем больше я сделаю подземелье, тем больше станет область сбора манны. Поглощение маны стало в несколько раз выше, по этому печать в следующей комнате я начертил уже через минут сорок, и к концу когда я устанавливал печать в комнате босса, у меня на восстановление ушло всего ничего, 5 минут, вот это мне уже нравится. Так, а теперь займёмся садоводством. Управление подземельем, мысленно проговорил я. Кстати информация, как управлять подземельем, тоже была в потоке того бреда. Ну а теперь, сосредоточимся на растительности.

1. Слабые лечебные травы (10 маны) - целебные травы, с помощью которых можно лечить незначительные травмы или создавать из них зелья.

2. Светящиеся грибы (10 маны) - грибы, которые светятся в темноте, применяются в некоторых алхимических рецептах.

3. Светлячок (1 маны) - насекомое, светящееся ночью.

4. Лиана маны (15 маны) - растение которое пожирая ману перерабатывает её в свет, применяются в некоторых алхимических рецептах.

5. Дерево Бадяна (1000 маны) - магическое дерево, с его плодов делают настойку которая может исцелить даже очень сильные ранения, будьте осторожны древо пожирает огромное количество маны.

Насадив растения соответственно с рекомендациями Арде, и ещё посадил в центральную комнату Дерево Бадяна, ведь если хватает маны то почему бы и нет? (P.P.S. - извините я не мастер рисовать но вот приблизительно такое подземелье . )

http://tl.rulate.ru/book/9825/185830

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
В том же дехе давай и удачи
Развернуть
#
Вход в подземелье на картинке с левой стороны или с правой ?!
Развернуть
#
с правой
Развернуть
#
Спасибо.
Карта очень сильно напоминает карту корабля из игры KotOR 2.
Развернуть
#
А может это он и есть мы же не знаем на сколько ****** гг.
Развернуть
#
Дом милый дом !
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Норм
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь