Готовый перевод Живущий тьмой / Живущий тьмой: 29. Старая история.

29. Старая история.

И вот ещё одна ночь миновала, а воспоминаний так и не прибавилось. Зато появилась новая проблема, в виде невысокого, с гнома ростом, кузнеца. К моему удивлению он оказался именно человеком, но одно время жил среди дворфов, а потом перебрался сюда. Зовут его Карн, и он довольно таки общительный, даже меня не испугался, почти. Выглядел он, кстати, тоже похоже на дворфа: кожа, цвета бронзы, хорошо развитая мускулатура, борода, с вплетёнными в неё железными кольцами, взгляд, который сразу оценивающе уставился в доспехи, после чего удивился отсутствию у меня какого-либо оружия, но афишировать это не стал и многие другие черты, присущие дворфам.

Но я сразу распознал в нём человека, который просто прикидывается дворфом. Во первых, одет он был не по их традициям, а у дворфов это значит не уважать предков (такого сразу начнут презирать все его собратья), во вторых, у него были голубые глаза (у дворфов, даже у полукровок, не бывает именно голубых глаз), ну и напоследок, мочка уха, у него она была как у человека и целая, а у дварфов мочка уха имеет заострённую, вниз, форму и, как правило, она у них проколота. В общем, для меня не составило особых проблем его раскусить, но публично разоблачать его я не стал, решил поступить иначе. Я пригласил его в свою комнату на приватную беседу, попросив двух рокнов встать снаружи двери, «на всякий случай».

«Ну что, не хочешь ли ты мне сам рассказать свой маленький секрет?» – решил начать я сразу с главного, без всяких прелюдий, а то он ещё долго бы уводил тему. После моих слов Карн едва заметно напрягся, но не подал виду, почти сразу ответив на мой вопрос недоумением.

«Я не понимаю, о чём вы говорите, сир» – в вежливой форме сообщил он мне. При этом снова скользнув по мне изучающим взглядом.

«Хватит притворяться тем, кем не являешься, так понятней?» – не став заморачиваться выдал я, а затем уже с нажимом, чтобы припугнуть его, продолжил, – «ты случаем не являешься чьим-либо лазутчиком?». После этих слов, вся его наигранная весёлость и простота растворились, как какой-то мираж. На его лице появилась едва уловимая ухмылка, после чего он с долей уважения посмотрел на меня.

«То, что вы раскусили меня, заслуживает похвалы. Далеко не каждый смог бы меня раскусить, даже с помощью магии распознавания. Но нет, вы не угадали, я увы не лазутчик, а самый простой кузнец. Но вы меня заинтересовали, как вы смогли меня отличить от дварфа?» – с немного ребяческим выражением на лице, что при его бороде смотрелось довольно-таки нелепо, проговорил он. Я не почувствовал, что он врёт, к тому же в нём нет злобы или каких-то других проклятий, что так распространены в человеческой среде, поэтому я решил ему поверить и рассказать об этом, немного приукрасив рассказ.

«Это было очень просто. Тебя выдала твоя одежда, уши и некоторые другие мелочи. Я видел дворфов и знаю немало как о них самих, так и об их традициях и обычном поведении. Так что, как бы ты не маскировался, это бы тебе не помогло» – честно ответил я и решил спросить его, – «раз ты не лазутчик, то зачем же тебе такая маскировка?». Тут его глаза расширились в удивлении, чего он не смог скрыть. Видимо, он не ожидал, что я так просто ему поверю и скорее всего уже готовился к худшему. Но тут я его вот так вот огорошил.

«И вы вот так вот мне поверите?» – от удивления, снова заговорив в уважительной форме, произнёс он.

«Я верю тебе, но причины тебе знать не обязательно. Рассказывать о тебе кому-либо, я тоже не собираюсь. И всё же ответь, зачем тебе эта маскировка?» – мне всё же любопытно, зачем ему она нужна, неужели он от кого-то прячется?

«Хорошо, я расскажу вам!» – с весельем в голосе сказал он, – «Я когда-то был наёмником, что сделал себе имя не в одном королевстве. У меня была своя собственная, сплочённая команда, состоящая из таких же, как и я, ищущих славы и денег. Но однажды, нас наняло одно королевство, пообещав заплатить солидную сумму за одну грязную работёнку. Мне эта идея не особо понравилась, больно уж всё было легко. Надо было лишь «зайти в гости» к одному именитому купцу, торговавшему против того королевства и припугнуть его, чтобы он перестал продавать хорошее оружие врагам того королевства. Я хотел отказаться, но моя команда решила принять это предложение, так как у нас уже давно не было крупных заказов, а работёнка порой попадалась куда грязнее. Правда, совсем уж кровожадные заказы получали от нас отказ» – сделав небольшую паузу, он продолжил.

«Мы, с моими компаньонами, ночью проникли в дом этого торговца, охрану мы просто обошли. Это тоже меня обеспокоило, стража была слишком расслабленной, но тогда я не придал этому особого значения, много ли нужно стражнику, чтобы устроить себе праздник? Но в доме произошло то, чего я и боялся. Нас подставили. Там нас уже ждала засада, которая явно не горела желанием оставлять нас в живых, что сразу и доказала, в течение первой же минуты боя убив двух моих товарищей. Я, вместе с тремя оставшимися товарищами, кинулся обратно, но и тут нас ждала неудача. Нас уже окружили. Все мои товарищи тогда погибли. Последний погиб, прикрывая мой отход, я тогда чудом унёс ноги. Стоит ли говорить, что никто не заплатил мне или семьям погибших (они были, пусть и не у всех). Я думал отомстить тому, кто нас нанял, так как он знал о засаде, но даже и не подумал нам этого сказать. Но этим я только привлёк его внимание и он, узнав, что я жив, начал настоящую охоту за моей головой. Только благодаря везению я тогда остался жив».

«В те дни я ходил по острию клинка, шаг влево, шаг вправо и конец. Но я всё же выжил и в итоге бежал на Северный материк, где я поселился у дворфов. Я тогда был молод и полон сил, а в условиях морозного севера, лишние руки дворфам никогда не помешают. Меня взяли в одно из поселений, а когда узнали о моей проблеме, то дали настойку изменения внешности, разумеется, заставив за неё отработать (чтобы эти скупердяи, да отдали что-то задаром). Но они не выдали меня, даже когда пришли охотники за головами. Охотники не смогли меня узнать, из-за настойки я стал очень сильно походить на дворфа (эффект настойки можно ликвидировать настойкой «Истинного облика») и просто ушли ни с чем. Я по гроб жизни обязан дворфам за их помощь».

«Они не редко гоняли меня в лес по дрова, для печей в домах. Я чистил кузницы, работал подмастерьем дворфа-кузнеца и многое другое, но ко мне относились с большим уважением, чем в те же люди. В итоге они научили меня кузнечному делу, сказав, что для человека я весьма не плох, это была своеобразная похвала. В итоге, я провёл с ними 15 лет, после чего, я решил уйти, в поисках своего места. Я мог остаться у них в деревне, где мне уже каждый был как родной, но, увы, рано или поздно меня могли обнаружить, что принесло бы им беду, а этого я хотел в последнюю очередь. Да и не мешало бы при поиске своего места раздать старые долги. Как-то так я и добрался до сюда, где временно остановился, в качестве придворного кузнеца» – закончил он укороченную, но всё равно длинную историю.

«Что ж, тогда понятно, почему ты так одет. Дворфы не могут позволить носить свою традиционную одежду кому-то не их расы, это навлечёт на них гнев их старейшин» – вслух сказал я, – «Ладно, тогда я могу помочь тебе, но позже, и после того как ты кое-что сделаешь для меня и моих верных слуг…».

============================================================================

Послесловие от автора: Ну, вот и 29 глава! В следующей главе будет весёлый Роджер! (просто говорю, немного наперёд)… Так вот, я попробовал сделать главу более «разбавленной», не знаю, как получилось. Возможно, следующие главы будут длиннее, можно было продлить эту, но, скажем так, мне банально не хватает времени. Прошу за это простить. Ну, вот, в общем, то и всё, что я хотел сказать. Спасибо за чтение и поддержку! Не забывайте оставлять свои комментарии! Увидимся в следующей главе, всем удачи! (^-^)/

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/9664/228069

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь