Готовый перевод Живущий тьмой / Живущий тьмой: 20. Награды и библиотека.

20. Награды и библиотека.

После ночного нападения, никто из врагов не смог спастись. Жители уже к обеду прибрали останки противника и следы крови. И где-то в час дня на главной городской площади состоялась торжественная церемония награждения выделившихся в битвах солдат. Почётное место среди них занял я, как представитель «Красного Креста». Вручала награды непосредственно сама принцесса Лили, её мать сейчас устраивала похороны короля, которые состоятся завтра. Сегодня королева и её советники установили день празднования победы, а на завтра объявили день траура.

Я вышел на сооружённую из досок за утро сцену и подошёл к принцессе. Я был всё в том же доспехе, как и все рокны, что тоже присутствовали тут. Это не ускользнуло и от взгляда толпы. Кто-то начал шептаться, распространяя всякие сплетни. Кто-то просто был недоволен подобным одеянием, но те, кто участвовали в самой битве и видели, на что он способен, стояли молча и лишь задумчиво смотрели на него. Всё то время, пока он стоял перед Лили, оратор зачитывал его заслуги (а заодно и заслуги всех рокнов). Сейчас от меня требовалось просто стоять и ждать, пока объявят все заслуги, после чего принцесса выдаст мне награду и объявит благодарность, не забыв упомянуть его имя.

В этом и встала полчаса назад проблема. Нор подошёл ко мне и спросил имя, сказав, что это для церемонии награждения (я пытался от неё отказаться, но Нор объяснил, что без этого мне, скорее всего, покоя не дадут, я был вынужден согласиться на это). Вот тут я понял, что так и не вспомнил своего имени, забыть что-то настолько важное, что есть у каждого с рождения. В депрессию я не впал, но расстроиться, расстроился. Но деваться некуда, и я придумал себе имя, может и не самое оригинальное, но всё же лучше, чем меня будут звать личом.

И вот, этот длинный список всё же закончился, принцесса подошла немного ближе (Я преклонил одно колено, чтобы Лили было удобнее). Тут я впервые услышал её звонкий голос, который произнёс: «От имени королевства Дион, я Принцесса Лилиана Арц Виндих награждаю орден «Красного Креста», а так же их предводителя – Кемоша, городом Венрис и землями вокруг него. Помимо этого Кемошу выдаётся разрешение на посещение королевской библиотеки и допуск ко всем книгам в ней!» – сказала она, передав мне бумагу, подтверждающую сказанное.

Все эти бумаги уже заверила как сама принцесса, так и королева. Но после принцесса неожиданно добавила, но так, что слышал её только он: «Спасибо…» – сказала она и улыбнулась мне искренней улыбкой. Я ничего не ответил на это, но отвечать на подобное и не было надобности. После я просто развернулся и ушёл со сцены, заметив, что Лили провожает меня взглядом. Сойдя со сцены, я не стал тянуть и сразу направился к библиотеке, взяв с собой двух рокнов, оставшиеся простоят до конца мероприятия и после этого пойдут патрулировать окрестности.

Про то, что мне дадут в награду часть земли королевства я уже знал от Нора, как он объяснил, они просто не знали что мне нужно помимо библиотеки, вот и решили дать мне место, в котором я и рокны сможем отдохнуть. Пусть отдых нам и не нужен, но вот место, в котором мы могли бы осесть на время, нам бы не помешало. Но это чуть попозже, сейчас мы сперва заглянем в библиотеку, а уже потом, разобравшись со всем этим, можно будет посмотреть что там, да как.

С помощью бродящих повсюду патрулей, которые, признав во мне командира «Красного креста» без проблем согласились проводить меня, я добрался до королевской библиотеки. На входе так же стояли караульные, что действительно ответственно отнеслись к своей службе. Пока я не показал им бумаги, меня отказывались пропускать, невзирая на статус и заслуги. Теперь я уверен, что там немало полезного, мне уже не терпится приступить к изучению материалов, что хранит эта сокровищница знаний.

Когда я вошёл, то понял, что еле могу разглядеть потолок, хотя снаружи здание казалось более маленьким, должно быть это из-за пространственной магии. Так же внутри здания было очень много стеллажей, просто переполненных книгами. Внутрь я прошёл только с двумя рокнами, но к счастью до того как мы заблудились, появился старик в белых одеяниях и представился: «Меня зовут Тарн, я являюсь наблюдателем этой библиотеки, и если вас интересует что-то конкретное, то не стесняйтесь спрашивать об этом у меня, я провожу вас до нужных вам книг…» – произнеся это, он в ожидании ответа посмотрел на меня.

«Меня зовут Кемош, я лишь недавно пришёл в эти земли, я хотел бы узнать обо всём и побольше. С чего вы посоветуете мне начать?» – с уважением обратился я к нему. Похоже, мой голос нисколько его не напугал, он лишь чему-то кивнув, сказал: «Тогда, прошу следовать за мной…» – и начал удаляться от нас. Не став ждать, пока он исчезнет, я вместе с рокнами отправился вслед за ним, с намерением прочитать если не всё, то хотя бы большую часть всех этих книг.

Тарн довёл меня до одного стеллажа и сказал: «В книгах с этого стеллажа запечатлена практически вся история материка, хоть и с некоторыми «пробелами», вплоть до нынешнего момента. Я думаю, что это как раз то, что вы ищите» – сказав это, он слегка прищурился в мою сторону, после чего просто развернулся и пошёл, сказав напоследок – «если я вам понадоблюсь, то просто произнесите моё имя вслух, и я приду так быстро, как только смогу». После этих слов он исчез, и я лишь крикнул на прощание: «Спасибо за помощь!» – которое просто ушло в пустоту, даже не отражаясь эхом.

Теперь можно и приниматься за чтение, мне придётся немало прочитать, но если это поможет мне вспомнить хотя бы крупицу памяти, то я буду и этому рад. С подобными мыслями я и погрузился в пучины этого моря знаний.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

От лица Нора:

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

С тех пор, как Кемош зашёл в библиотеку, прошло уже около полугода. Хоть я и понимал, что ему не нужна пища и в отдыхе он не нуждается, но всё же. Я бы сошёл сума, если бы просидел столько в замкнутом пространстве наедине с книгами, это же просто ужас. Что же он так упорно ищет, что готов ради этого безвылазно сидеть в библиотеке так долго. В любом случае, сейчас я этого не знаю.

К счастью или нет, но когда поползли слухи о мощи ордена «Красный Крест», то многие приняли это за выдумку, из-за чего над этим начали даже подшучивать. К счастью подчинённые Кемоша никак на это не реагировали. И пусть, почти никто в это не поверил, но те, кто собственными глазами видел их мощь, до сих пор иногда просыпались по ночам в холодном поту. Не скажу, что я не был удивлён их силой, пусть и видел до этого несколько их сражений, но порой я замечаю, что с некоторым страхом отношусь к силе «Красного Креста».

Думаю, что в ближайшее время на континенте появится новая сила (не исключено, что и скрытая), что сможет затмить все прочие коалиции королевств, и возглавлять её будет тот, кто обладает невероятными физическими и магическими способностями, при этом имея столь сильных подчинённых. Сомневаюсь, что найдутся те, кто захочет им противостоять, когда мир узнает об их силе. Но, как говорится, всему своё время…

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Послесловие от автора: Кажется, я немного разобрался с тем, как мне удобнее выпускать главы. Если говорить по-простому, то через день (если не будет какой-нибудь непредвиденной ситуации). Сам я стараюсь не лениться, в чём мне очень помогают ваши комментарии, так что не забывайте их оставлять! Ну и, наверно, на этом всё! Всем спасибо за чтение и до встречи в следующей главе! \(^-^)/

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/9664/212891

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Все круто, жду продолжение!
Развернуть
#
Щикарно! Давайте следующую главу!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пока интересно, жду продолжения.
Развернуть
#
Спасибо очень хорошо
Развернуть
#
Nice
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь