Готовый перевод Живущий тьмой / Живущий тьмой: 4. И как я сразу не додумался!?(часть 1)

Как только я дочитал последний документ, от свечи осталось лишь чуть больше половины, а голова уже наполнена новыми знаниями. Что-то мне было известно и ранее, а что-то я для себя пополнил. Конечно, было и то, что мне до этого было неведомо вовсе. В любом случае, всё это теперь изучено.

Информация обо мне тут не встречалась, как я и ожидал, но заметок о зомби, призраках, костяных гончих, скелетах и прочих тварях – достаточно. Мимо меня не прошло и то, что тут было несколько строк о скелетах, отличных от меня. Были указаны и особенности, и сильные-слабые стороны, а также подробно был описан каждый вид. Меня радует то, что время я потратил не впустую.

«А теперь можно и дальше бродить по особняку, в поисках чего-либо, желательно, полезного.»

Уже на выходе из комнаты вспомнил о масляном фонаре и решил прихватить его с собой, «на всякий пожарный». Теперь я мог отправиться дальше, но что-то мешало и тянуло обратно, в самое начало пути. Чувство, будто что-то забыл, нарастало во мне с невероятной скоростью. И тут я вспомнил - я же так и не смог детально рассмотреть место моего пробуждения! Там было слишком темно, чтобы разглядеть что-либо, кроме силуэтов. Из-за этого я был вынужден подняться. Но теперь у меня есть фонарь, осталось лишь найти масло, чтобы он вновь мог работать, - и тогда я смогу спуститься вниз. Возможно, удастся найти что-нибудь интересное или важное для меня.

«Что ж, цель имеется, к выполнению - приступить!»

В местах, где я уже был, ничего, и близко похожего на масло, не обнаружил. Значит, мне придётся по старинке добираться «вслепую» по комнатам, где ещё не был. Так как идей получше не нашлось, то выбора не было.

Переступив порог из комнаты в коридор, который по-прежнему был мрачен, я отправился вперед по нему, в поисках масла. Правда, теперь дело обстояло получше, ведь в моих руках, помимо фонаря, была всё ещё не потухшая свеча. Хоть света от неё и не хватало для освещения всего коридора, но, чтобы разогнать темноту вокруг меня, - достаточно. Так я шёл около пяти минут и, о, Победа, заметил очередную дверь. Она ничем не отличалась от предыдущих её сестёр, поэтому, не тратя время на разглядывание, я попытался её открыть. Но когда же двери так просто открывались? Правильно, никогда! Увы, этому разу не суждено было стать исключением. По-хорошему не вышло, я уже хотел-было разделаться с ней так же, как и с прошлой, но в последний момент одумался. Не знаю почему, но у меня резко пропало желание её выбивать.

«Отойду от неё немного и попробую сконцентрироваться на заклинании, чтобы контролировать его, а не как в прошлый раз, после чего запущу его в дверь. Хороший план! Мне нравится!».

Отойдя от двери к противоположной стене коридора, я приготовился к концентрации заклинания. В этот раз я решил испытать другое, под названием «Воздушный блок». Это заклинание защитного типа из магии ветра. Оно создаёт плоский блок, состоящий из концентрированного воздуха, а его довольно-таки сложно пробить, но все характеристики такого блока зависят исключительно от заклинателя. Именно он определяет концентрацию, размеры, толщину и положение в пространстве такого блока. Но не стоит забывать, что за всё это расходуется нешуточное количество маны, так что играться с этим не стоит.

Варианты использования этого блока весьма многочисленны, сейчас же я собираюсь использовать его как таран. Если всё выйдет, как я задумал, то дверь должна вылететь с одного удара.

«Довольно слов, приступим к делам насущным!».

Не торопясь, создал конструкцию заклинания, после чего пустил по ней ману, стараясь не переборщить с её количеством. Блок получился как раз таким, каким я его и задумал: по габаритам был точь-в-точь с дверь, толщиной - сантиметров десять и очень плотный - всё из-за того, что с маной всё же вышел перебор, и, дабы заклинание не уничтожило само себя, я быстро поправил конструкцию так, чтобы блок стал более плотным. Так как даже просто поддержание заклинания требовало определённого количества маны, не говоря уже про перемещение его в пространстве, я решил не тянуть время и приступить уже к самому процессу освобождения прохода от лишних преград.

Сперва я отвёл блок немного от двери, но лишь за тем, чтобы в следующее мгновение он устремился обратно на невероятной скорости. Такой атаки хватило бы не то, что дверь выбить, - этого хватило бы, чтобы проделать в скале глубокий проход. Зная это, я специально остановил блок сразу после того, как тот преодолел дверь, но то, что случилось дальше, меня удивило. Произошла вспышка, а в моём блоке появилась дырочка, пусть и не большая, но, учитывая плотность блока, будь я на его месте, - и можно было бы заказывать себе красивый гробик. Видимо, это сработало защитное заклинание. Стоит отметить, что было оно не слабое, и явно из раздела "Магии молний".

"Ну, зато теперь его нет. Я жив, здоров, ну относительно..."

Я поставил фонарь в коридоре перед уже разбитой в щепки дверью.

«В любом случае, путь свободен, можно входить!»

С такой мыслью я осторожно вошёл в комнату, в которой не было окон, а следовательно, и света тоже. К моему счастью, свеча ещё горела, однако, по ней было видно, что осталось ей недолго. "Похоже, мне повезло!" Это помещение, довольно-таки приличных размеров, оказалось складом. Теперь понятно, из-за чего на двери стояло такое мощное защитное заклинание. Склад может и не сокровищница, но здесь тоже есть немало различных ценностей. Правда, сейчас они мне малоинтересны, куда больше меня сейчас интересует масло.

Без лишних слов, я приступил к поискам, ведь в темноте это будет сложнее, а свеча не вечна. К моему счастью, на этом складе всё лежало «на своих местах», строго по классификации. Поэтому, я сразу пошёл к участку с различными кувшинами и прочими ёмкостями, в которых могло быть масло.

Нашёл я его довольно быстро, хоть и не сразу, по характерному запаху. Хотя, "скелет" и "нашёл по запаху" - звучит нелепо, но так оно и есть. У меня нет глаз, но я вижу, нет носа, но я чую запахи, нет кожи, но я ощущаю всё, к чему прикоснусь. Единственное, что я утратил, - это боль. Странно, ведь, судя по документам, обычные скелеты теряют не только боль, но и все остальные чувства. Они ориентируются лишь по тому, что видит некромант, ведь, что видит он, то видят и они.

"Ладно, хватит о бессмысленном, сейчас не время".

Я взял не особо большой кувшин с маслом и пошёл на выход. Выйдя в более светлый, нежели комната, коридор, я взял фонарь, перед этим положив свечку на пол. Затем, я наполнил фонарь маслом «по самое не хочу», после чего зажёг его свечкой.

"Теперь фонарь снова в строю!"

Я решил, что с собой возьму лишь его, ибо есть опасность нечаянно пролить масло, а свеча будет лишь занимать мою руку, так как карманов у меня ещё нет. Таким образом, я оставил кувшин, в котором ещё оставалось масло, и свечу - в коридоре, рядом со складом.

«Ну а теперь можно и посмотреть, что же есть в месте моего пробуждения».

http://tl.rulate.ru/book/9664/187146

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь