Готовый перевод Живущий тьмой / Живущий тьмой: 3.Занимательные посиделки.

Не желая задерживаться в спальне, теперь ещё менее прибранной, я решил выйти в коридор. Выйдя из комнаты, мой взгляд упал на останки нежити, разбросанные повсюду. Они, наверное, защищали того некроманта во время вторжения героев. Ну, до останков нет мне дела, и я прошел дальше. Спальня некроманта располагалась в конце коридора, так что мой путь мог вести лишь в одну сторону. К несчастью, в этих местах не было хорошего освещения, приходилось вглядываться в полумрак.

Вскоре я вышел на развилку; один путь уходил налево, второй – направо. Ни один из них меня сильно не привлекал.

«Ну, раз особой разницы нет, - пойду направо. (Просто, налево меня как-то не особо манит)».

После этого я снова шёл и шёл, на удивление, так никого и не встретив.

«Наконец-то!»

Мне посчастливилось найти боковую дверь, украшенную резьбой. Я подошёл к ней и попытался открыть по-хорошему, но она не поддалась.

«Ладно, не хочешь по-хорошему - будет по-плохому»

Я приготовился выбить эту «чёртову» преграду с помощью способностей нового тела. Идея пусть и не самая лучшая, зато я смогу стать немного ближе к разгадке тайны о своих физических возможностях, хоть и не всех... Отойдя немного от двери, ударил по ней правой-костлявой. Боли не было, лишь уже знакомое раздражение, что в очередной раз подтвердило ущербность моей затеи. Зато путь теперь был чист! Силы сбить дверь с петель мне, видимо достаточно. Понятно, что эта дверь не прочнейшая в мире, но для успокоения моей души на какое-то время - хватит.

Пора бы посмотреть, что же такое за дверкой скрывалось. Зайдя внутрь, обнаружил на стене масляный фонарь, который мне тут же захотелось зажечь магией, ибо в помещении было очень темно. Но я вовремя вспомнил, что это может для меня же плохо и закончиться. Пока я с титаническими усилиями двигал тяжёлые мысли, в поисках решения моей проблемы, то случайно наткнулся на коробок спичек.

•. «И почему я не удивлён?»

•. Надо бы не забыть поблагодарить незнакомца, что оставил их мне в подарок.

• Без долгих раздумий зажёг спичку, а затем с ее помощью - фонарь.

• «Совсем другое дело! В темноте, конечно, тоже увлекательно бродить, но с фонарём-то оно веселее!» Теперь я мог лицезреть почти всю комнату - помещение было чем-то на вроде, скажем, лаборатории, так как тут достаточно просторно, примерно метров 6×6. На столах располагались различные бумаги, видимо, с исследованиями. Так же на некоторых столах лежали жуткого вида препарированные мертвецы, баночки с мутными жидкостями (и чем-то плавающим в них), где-то и кости.

• «Надо осмотреть бумаги в этой комнате. В приоритете сейчас - информация, как обо мне, - так и о том, что происходит в мире. Здесь я, наверное, смогу найти информацию о своём теле? А может - и нет, но попробовать стоит. Бумаг здесь,конечно, много. Хотя, мне некуда торопиться. Да и, не отыскав ничего про себя, как минимум, узнаю, с чем или кем придётся мне столкнуться здесь: о будущих врагах, а может и соратниках. В любом случае, это будет полезный опыт.»

• Я, всё так же держа фонарь в руке, подошёл к ближайшему столу. На нём лежал, уже поделённый на части, нежилец.

• «Что ж, приступим к изучению бумаг».

• Так я изучал документы - один за другим, переходя от стола к столу и перечитывая по несколько раз непонятные строки. Трудная работа, но, в целом, я понял большую часть того, что прочёл. Не знаю, сколько прошло времени, но масло в фонаре уже почти закончилось, о чём он ненавязчиво напоминал, так и норовя погаснуть в любой момент. Но у меня остался последний стол с документами.

«Это дилемма, и мне надо бы найти её решение. Чем быстрее, тем лучше".

•Я с уже почти потухшим фонарём начал обследовать комнату вновь, пытаясь найти хоть что-то полезное. И удача улыбнулась мне! Я нашёл целую свечу. Возможно, она не будет так ярко светить, но хоть что-то.

«А теперь - быстрее зажечь её от фонаря!»

•Я успел сделать это буквально за секунду до того, как огонь в фонаре потух окончательно. "Может он мне пригодиться позже, поэтому поставлю его на стол, что ближе всех к выходу, чтобы потом, если понадобится, долго не искать. А теперь, можно возобновить чтение».

•Я вернулся к столу, что остался в углу, правда, уже со свечой, и продолжил читать.

http://tl.rulate.ru/book/9664/183208

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь