Готовый перевод The path of the snake / Путь змеи: Глава 17: Тайная комната

Церемония распределения по факультетам началась, многие с нетерпением ждали начала учебного года, другие - возвращения, особенно Гарри, который чувствовал себя как дома каждый раз, когда проходил по этим коридорам. Отбор прошёл быстро, четверо были отправлены в Гриффиндор, двое в Хаффлпафф, четверо в Рейвенкло и один в Слизерин, не хватало только сестры Рона, хотя все предполагали, что она, как и все в её семье, отправится в Гриффиндор.

Шляпе потребовалось больше времени, чем они думали, и через некоторое время, помедитировав, она открыла слезу, выступившую на губах - "Слизерин!" - и все замолчали, особенно её братья, которые уже заняли место за столом в ожидании её, но они так и остались с открытыми ртами, слушая шляпу.

-Я бы заплатил за фотографию выражения лица Уизли в этот момент, - прокомментировал блондин, и Гарри тоже не смог удержаться от улыбки.

-Нас двое, - и он жестом пригласил девушку сесть с ними, которая робко присела.

-Добро пожаловать в новый учебный год, надеюсь, вы с пользой проведёте время и не попадёте в неприятности, - прокомментировал он, бросив косой взгляд на Гарри, а также на близнецов Уизли, которые имели репутацию любителей неприятностей. -Теперь я могу только сказать: "Давайте есть! - И все столы были заставлены подносами со всевозможной едой, способной накормить целый батальон.

Гарри ел картофельное пюре с хорошим бифштексом, ему хотелось запастись энергией, чтобы продолжить учёбу и продолжить выступления в команде по квиддичу: - Похоже, ты нарушила традицию своей семьи, - сказал он сестре Рона.

-Надеюсь, моя семья не рассердится, они все учились в Гриффиндоре.

-Если твой брат доставит тебе проблемы, дай мне знать, и я немедленно наложу на него проклятие, - сказал Драко, поедая куриную ножку.

-Это было бы забавно, но, думаю, мне придется забыть об использовании красного и золотого цветов.

-Правда, позвольте мне !Коловария! - и наряд девушки изменил цвет, превратившись в сочетание черного и зеленого - Добро пожаловать в Слизерин, однокурсница!

-Великолепно! Когда ты выучил это заклинание? -Его друг сказал.

-У меня есть несколько фокусов в рукаве, - ответил он, улыбаясь своей группе, не замечая, что на них смотрят несколько глаз.

В первые недели у них была травология, где они узнали о мандрагоре и его действии, затем чары, где они учились выполнять разрезающее заклинание, хотя Гарри уже знал его заранее. Наконец. Уроки защиты с Гриффиндором, хотя для Гарри это была пустая трата времени, так как учитель потерял контроль над ним, когда выпустил несколько непослушных пикси, к счастью, с помощью Гермионы им удалось их обездвижить.

-Ну что ж, 5 баллов Слизерину и Гриффиндору. Очевидно, что вы читали мои работы и знаете, как защититься от этих существ. Вы можете идти, - нервно произнес он.

-Этот парень бесполезен, - сказал Драко.

-Он просто хотел, чтобы мы научились защищаться. По-моему, это было интересно.

-Говорите за себя, а я пойду сопровождать Невилла в медпункт. Эти маленькие дьяволята совсем не были добры к нему.

-До встречи в большом зале. Мне нужно кое-что изучить в библиотеке.

-Почему это меня не удивляет? Ладно, увидимся там, умник. Пойду потренируюсь с метлой, попрощаюсь с твоей работой искателя.

-Продолжай мечтать- и он попрощался с друзьями. Быстро прочитав и попросив пару книг, он ушел в том направлении, где его ждали друзья, и как раз в этот момент услышал голос.

-Убей... уничтожь... Я хочу...

-А? - И он повернул шею в разные стороны, ожидая увидеть кого-нибудь.

-Кровь... я чувствую запах крови...

-Кто там? - И он достал свою палочку, чтобы защититься, хотя и думал, что это розыгрыш. Когда он дошёл до конца коридора, то увидел миссис Норрис, неподвижно висящую на лампе, а под ней - надпись, написанную кровью.

Тайная комната открыта...

-Гарри!" И тут же столкнулся со своими друзьями, которые потеряли дар речи. Затем появились остальные ученики в сопровождении префектов, учителей и самого директора. Он был у всех на виду, и Гарри понял, что это означает: никто не поверит, что он этого не делал.

После короткой прогулки до ближайшего кабинета профессор Снейп и директор попросили его сесть и все объяснить.

-Я не делал этого, сэр, я шёл в Большой зал, чтобы встретиться со своими друзьями, и вдруг... - но я не знал, говорить им или нет о голосе.

-Да, Гарри? - спросил директор, наблюдая за ним в полулунных очках, которые, казалось, могли видеть его насквозь и знать, о чём он думает. Он решил, что нет смысла лгать ему, особенно в присутствии главы ее дома, меньше всего ему хотелось нажить себе еще больше неприятностей - Я слышал голос, он говорил что-то об убийстве, о том, что она хочет причинить кому-то вред, я следовал за ним, пока не нашел миссис Норрис. Она...?

-Нет, Гарри, она просто окаменела. И я сомневаюсь, что студентка второго курса может заниматься такой черной магией...

-Значит, мы можем ей помочь, да? -Он сказал с облегчением: - В оранжерее есть мандрагоры. Когда они созреют, мы можем использовать его жидкость для приготовления зелья, которое вернет ее в нормальное состояние?

-Сэр, если она мне позволит. Я думаю, что Поттер просто оказался не в том месте и не в то время. Хотя должен признать, что он, похоже, прекрасно знает, как вернуть кошку Филча к нормальной жизни.

-Профессор Спраут недавно рассказывала нам о них. Один из них укусил Драко, а Невилл Лонгботтом упал в обморок, когда очень громко закричал, - улыбаясь, произнес он и тут же стер свою улыбку, вспомнив ситуацию, в которой оказался.

-Ну вот, пожалуй, и все. Голос, о котором вы упомянули, странен даже для магического мира, но что я знаю точно, так это то, что вопросов больше нет, вы можете уходить...

Гарри как можно быстрее вышел оттуда, пока его не обвинили в чём-то ещё. Друзья попросили его рассказать им во всех подробностях обо всём, что произошло, хотя рассказывать было особо нечего. Главное, что его интересовало, - это узнать о той знаменитой Тайной комнате, о которой они так много говорили.

-Мы должны это выяснить, - сказала Гермиона.

-Это может подождать, пойдёмте поедим. Я умираю от голода, - сказал Рон.

-Ты всегда думаешь о еде, ты ешь больше, чем великан.

-Не хочу с тобой соглашаться, Драко, но я тоже хочу что-нибудь съесть, у меня не было времени между учёбой и короткой встречей с профессором Снейпом и директором.

-Прекрасно, пока вы оба тратите время, мы займемся детективной работой, - прокомментировал блондин, направляясь в библиотеку в сопровождении девушки.

http://tl.rulate.ru/book/96390/3296495

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь