Готовый перевод Harry Potter and the Invincible TechnoMage / Гарри Поттер и непобедимый ТехноМаг: Глава 5

"И это все объявления на сегодняшнее утро". Дамблдор рассеянно помешивал свой чай. Он всегда позволял Минерве вести эти собрания персонала, но когда это делал он, то, как правило, они уходили в сторону.

"Итак, Филиус, что вы можете рассказать нам о юном мистере Поттере?"

Миниатюрный учитель Чародейства поднял глаза от своих записей. "Ну, для начала, Минерва, как он уже говорил вам вчера вечером, он хочет, чтобы его называли Гарри Старком. Он очень предан своему приёмному отцу и почти не помнит, как был Поттером. Он поразительно умный молодой человек".

"Замечательно, еще один год ворчащих детей, и знаменитость, чтобы сделать его еще более запоминающимся".

"Северус, если он знаменитость, то это дело рук других, а не мистера Старка. Вчера вечером его познакомил со своей легендой один из первокурсников. Мисс Грейнджер - магглорожденная, которая, заметив реакцию на фамилию Поттер, разыскала его".

"И какова была его реакция на то, что он узнал свою "легенду", как вы выразились?" Дамблдор поднял глаза от своего чая.

"На самом деле, неверие. Мистер Старк наделен исключительно логическим мышлением. Он сразу же подверг сомнению эту историю и захотел узнать ее источник. Он попросил меня объяснить документальную историю событий в Годриковой впадине, когда указал, что в живых остался только один свидетель этого события, он сам. Он спросил, откуда взялась эта история. Он также поставил под сомнение разумность этого рассказа, указав, что его родители, два могущественных и полностью обученных мага, погибли от руки Сами-Знаете-Кого, а в этой истории их убийцу уничтожил младенец. Он был категоричен, что в этом нет никакого смысла".

"Вы объяснили, что его мать принесла себя в жертву?" спросила Поппи Помфри.

"Да, и он насмехался над этим. Он спросил, была ли Лили Поттер единственной матерью, которая пожертвовала собой, пытаясь спасти своего ребёнка от Пожирателей смерти. Чем дольше мы обсуждали ту ночь, тем меньше смысла в этом было".

"Он просто хочет создать проблемы. Чего ты ожидаешь от отпрыска Джеймса Поттера?"

"Северус, может быть, он и похож на Джеймса Поттера, но Гарри совсем на него не похож. Джеймс был очень умным, но ленивым. Он не прикладывал усилий к учебе, пока не решил, что хочет произвести впечатление на Лили Эванс, как ты прекрасно знаешь. Я знаю, что провел всего 20 минут, общаясь с юным мистером Старком, но я могу сказать вам. Он очень умен и стремится произвести на кого-то впечатление. Но кто бы это ни был, его или ее нет в этом замке". Флитвик покачал головой. "С мальчиком связано еще кое-что. Он привел в замок маггловскую электронику".

Мастер зелий разразился резким смехом. "Некоторые магглорожденные или маггловоспитанные всегда так делают. Мальчик дуется, потому что его игрушки не работают?"

"Его игрушки работают, иначе зачем бы я об этом говорил? У него есть то, что он называет "датападом". С его помощью он получил доступ к так называемой "корпоративной базе данных Старк Интернэшнл" и извлек удивительное количество перекрестной информации об этой местности, включая так называемые "спутниковые снимки" этого замка".

"Это невозможно!" Снейп сплюнул. "Мальчишка пытается что-то вытянуть; все магические структуры невидимы для магглов и их технологий".

"Я думаю, вы имеете в виду, что раньше это был Северус." Флитвик потягивал свой чай. "После вчерашнего разговора с мистером Старком я провел собственное исследование. Приемный отец Гарри - признанный гений, имеющий больше патентов в области маггловской электроники, чем любая другая живая душа. Учитывая, что его приёмный сын обладает магическими способностями, а само присутствие мальчика может нарушить его технологию, что же удивительного в том, что такой человек может найти способ, чтобы его технология работала с магией и могла видеть сквозь наши щиты?"

По столу прокатился ропот. "Боюсь, что это еще не все. Хогвартс будет не первым знакомством юного Гарри с магическим образованием. Он получил обширные знания по магии хаоса не менее чем у Ванды Максимофф".

"Магия хаоса? Это же то, что убило Селену Лавгуд в прошлом году", - вскрикнула Поппи Помфри.

"Поттер лжет". Снейп разразился тирадой. "Одиннадцатилетний ребенок не может иметь доступ к такой магии. Максимофф издает свои книги и исчезает. Есть те, кто сомневается, что она вообще существует". 

"Она исчезает в маггловском мире, Северус. Там она и живет. Маггловская пресса сообщает, что она регулярно общается с приемным отцом Гарри. Когда он рассказывал мне о своем знакомстве с магией Хаоса и о другом образовании, он не знал, насколько редко студент Хогвартса получает такое обучение".

"Ты сказал "другое образование", Филиус?" - побледнела обычно крепкая Помона Спраут. "Какое "другое образование"?"

"Во время несчастного случая, в результате которого погибли его кровные родственники, и в течение нескольких недель после него у Гарри наблюдались продолжительные приступы случайной магии. Не зная, что это такое, но каким-то образом распознав в нем магию, старший Старк обратился за помощью к своему соратнику. С пятилетнего возраста и до последнего месяца Гарри периодически проходил обучение у Стивена Стрэнджа".

Потрясенная тишина заполнила зал. Отношения между Волшебной Британией и Верховным колдуном были в лучшем случае напряжёнными с тех пор, как на битву Стрэнджа с ордой демонов в Лондоне прибыла команда Обливиэторов из восьми человек и попыталась удалить воспоминания бывшего хирурга об этом событии, мотивируя это тем, что он маггл. Когда команда "Обливиэйтора" вызвала подмогу, на место прибыла группа авроров из 12 человек, занимающихся специальной тактикой.

Стрендж положил всех 20 человек, связанных и бесчувственных, на стол Министра магии и недвусмысленно проинструктировал его, чтобы тот не впутывал своих провинциальных фашистов, размахивающих палочками, в дела тех, кто владеет настоящей магией.

Министр, разумеется (сразу же после смены мантии), выдал ордер на арест Верховного колдуна, сопроводив его приказом "живым не брать". Странно, но ни один аврор так и не нашел Стивена Стрэнджа, хотя его часто видели простые волшебники на улицах нескольких крупных городов Великобритании. Были предположения, что авроры и не пытались его найти.

"Хорошо, Филиус, мистер Старк обучался магии Хаоса и был учеником колдуна, что-нибудь ещё?"

Маленький человек заколебался. "Да. Гарри сказал мне, что его главным учителем с шести лет была Агата Харкнесс".

По всем сотрудникам пробежал вздох.

Дамблдор встал. "У некоторых из вас на занятиях будет присутствовать мистер Старк. Я хотел бы получить отчеты о его способностях и прогрессе в ваших классах в течение года. Я благодарю вас за присутствие на этом собрании. Следующая встреча состоится в понедельник в семь утра. Минерва, не могли бы вы остаться?"

МакГонагалл подождала, пока остальные сотрудники покинут комнату. "Как это могло случиться, Альбус?"

Дамблдор снял очки и ущипнул себя за нос, пытаясь унять головную боль. "Я не знаю, Минерва, Дурсли уехали в командировку, прихватив с собой Гарри, и исчезли из виду. Только когда чары, управляющие хогвартскими письмами, начали действовать, я смог снова его найти. Минерва, мне нужно знать, на каком этапе обучения он находится. Не могли бы вы связаться с вашей двоюродной бабушкой?"

http://tl.rulate.ru/book/94861/3188691

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь