Готовый перевод Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 65: Против оркoв (ч.1)

Глава 65: Против орков (Часть первая)

________________________________________

Звуки барабанов со стороны орков становились только громче. Мои же солдаты поумерили пыл, и не рвались так в бой, как прежде. Я понимал что у подчинённых на уме, и в другой ситуации это должно было принести мне пользу, как командиру, но увы, опыта командования такими большими отрядами у меня ещё не было, поэтому никакой пользы эти знания на данный момент мне не принесут. Воины с нашей стороны - мальчишки, впервые участвовавшие в таком крупномасштабном по их меркам сражении, источали страх, безрассудное мужество и тщетность своего положения. С другой стороны эти эмоции накладываясь друг на друга, и создавали подобие белого шума, что делало моё сканирование бесполезным. Я мог почувствовать приближающихся врагов,но моё восприятие было словно в тумане - слишком много страха улавливалось от моих подчинённых.

Я оглядел своих союзников. У некоторых проскакивали мысли о побеге и дезертирстве. Я не мог полностью быть уверенным в чтении мыслей такой оравы солдат - сто пятьдесят против четырёх сотен орков. Конечно, в орде присутствовали варги и хобгоблины, но наши разведчики доложили ещё и о троллях, и других нелицеприятных монстрах. И мы уже на себе испытали как не просто драться с ними... особенно для новобранцев. Но почему-то некоторые были всё ещё уверены в своей победе. Конечно, необоснованно. Это потому что они ещё молоды?

Пока я обдумывал наше положение, Оркат шёл в нашу сторону. Около дюжины человек сопровождало его. На всех были спешно надетые доспехи, каждый в руках держал своё оружие. В отличии от остальных защитников, их доспехи выглядели лучше, а движения говорили о том, что за их плечами было не мало боёв, из которых они вышли победителями. Я сразу заметил, что наша группа вызвала у них интерес - они первым делом отошли, чтобы посмотреть на нашу расстановку сил. Спустя пару минут, они вернулись к Оркату, удовлетворённо кивнув - видимо по достоинству оценили наш отряд. Оркат шагнул в мою сторону, двое из его свиты сделали тоже самое. Он повернулся ко мне, и я решил присоединиться к этому импровизированному совету.

Я подходил не спеша, пытаясь оценить двух других командиров. Мужчина и женщина. Воин был одет в металлический нагрудник, который моя оценка признала средней работой какого-то человеческого кузнеца. За спиной покоился щит (тоже ничего особенного) и длинный меч с красной рукоятью. На этот раз оценка сообщила, что это Меч Огненного Пламени. Не очень сильное магическое оружие, способное воспламеняться и защищать пользователя от огня. Из-за его внешнего вида казалось, что он местный. Я сосредоточился на женщине-маге. Её роба была похожей на ту, что носила Анти. Цвет светлой лазури плохо воспринимался моими глазами, что и произвело на меня впечатление. Кроме робы, я попробовал оценить её посох. И это было действительно что-то! Синяя жемчужина на набалдашнике, удерживаемая веточками, выросшими из самого посоха. Посох Морозной Девы, усиливающий магию воды на десять процентов, ледяную магию на двадцать. Своему пользователю он даёт особый навык: Призыв Морозной Ведьмы. К сожалению, моя оценка ещё низкая, чтобы получить дополнительную информацию.

Удовлетворённый полученной информацией, я подошёл к Оркату и другим командирам. Обменявшись взглядами, мы кивнули, приветствуя друг друга.

- Этот новенький - Волк. Позже я познакомлю с его остальной командой, - сказал наш командир. Улыбаясь, он непроизвольно дал всем увидеть свои чёрные зубы.

- Этого воина зовут Сен, - мужчина, на которого указал Оркат, махнул мне рукой, - А девушку мага - Йонна.

- Йонна Синяя, - холодно поправила она его.

- Да, да. В любом случае, кажется мы в заднице. У нас около ста пятидесяти солдат, считая магов и воинов. У врага же не менее трехсот.

- Четыре сотни, - вмешался я. Все сразу уставились на меня, а я продолжил, - Наш разведчик вполне уверен, что речь идет именно о таком количестве. Я солгал, и при этом ни одна мышца на лице не дрогнула.

- Тогда четыре сотни, - лицо Орката стало ещё мрачнее.

- Боюсь, потери будут несоизмеримы. Это цена победы. По крайней мере у нас есть поддержка, - он кивнул на башни позади нас. Только теперь я заметил, что на каждой стояли лучники. Нет, не воины, больше похоже, что их набрали из охотников и ремесленников деревни. Главное, чтобы они могли поливать дождём стрел врага на поле боя. Проблемой было в их точности и способности нанести вообще какой-то заметный ущерб неприятелю. Я заметил, что из всего арсенала у них были небольшие стрелы, используемые для охоты на дичь. Лучники это понимали. Видимо, у них тоже были некоторые сомнения в их действиях, но наша поддержка решила не показывать этого.

Оркат же продолжил свою речь:

- Из собранных нами сведений кажется, что приближающиеся орки не являются частью орды - это бродячие орки, идущие в том же направлении. Как только мы лишим их авангарда, они сразу испугаются и побегут, поджав хвосты.

- Командир, вы говорили тоже самое о двух предыдущих группах, - возразил Сен, поглаживая рукоять своего меча.

- Ну, что было, то было, - проворчал в ответ Оркарт.

- Но разве это не странно?, - возмутилась теперь и Йонна, - С того случая в храме эти 'случайные' столкновения лишь учащаются. Мы, вероятно, опять отобьёмся, но с каждым разом орков становится всё больше и больше. Разве не пора попросить Королевство о помощи? - Йонна вопросительно смотрела на командира, а Оркат застыл, не зная что ответить.

- Пока я жив - этому не бывать!, - мрачно заявил он.

- И ты готов пожертвовать всеми этими жизнями только ради удовлетворения твоего тщеславия?, - Йонна продолжала давить на него, указывая на окружающих новобранцев. Наш командир опустил голову и задумался.

Йонна замялась:

- Простите, кажется я перешла черту. Давайте вернёмся к этому вопросу после того, как мы сможем справиться с этим вторжением.

- Да, ты права. Я... иногда я не учитываю все нюансы, - Оркат нахмурился, - В любом случае, Сен. Твоя команда по центру. Йонна! Левый фланг - твой. Волк. Сдерживаешь правый фланг. Задача - не дать прорваться. Поэтому встаньте ближе друг к другу. Если мы вытянемся по линии обороны, враг сможет прорваться. Волк, тебе нужны советы о том, как сражаться с орками?, - Оркат спросил, посмотрев на меня. Я только отрицательно покачал головой.

- Мы сражались против них в отрядах наёмников Фрезии, поэтому в этом нет необходимости, - сказав это, я сразу привлёк их взгляды к себе. Кажется этот ответ их удовлетворил. Сен тут же задал неизбежный вопрос:

- Тогда зачем ты вернулся? Там платит лучше, чем в Астарии... это все знают.

Похоже информация о том, что мы наделали в Астарии ещё не дошла до этих мест. Я коротко ответил:

- Это личное. Я хотел тут увидеться кое с кем. К сожалению я опоздал.

- Сожалею о твоей утрате, - кажется Сен неверно меня понял, его взгляд стал сочувствующим. Я не стал вдаваться в детали и исправлять это недоразумение.

- Это уже не важно, - я покачал головой, и ещё больше запутывая остальных. Окружающие подумали, что я таким образом прытался смириться с утратой. Чтение разума - тот ещё чит, ага. Ну, с одной стороны их хорошие намерения в будущем не сильно помогут, поэтому я просто принял их соболезнования.

- Итак, наша цель - снести их передовые отряды и пустить в бегство?, - я решил поставить точку в этом собрании.

- В принципе, да. Как только некоторые из них побегут с поле боя, начнётся цепная реакция. Это как раз и есть то, на что мы и рассчитываем.

- Учитывая качественный состав наших войск, мы не сможем победить их в прямом столкновении. По крайней мере нападающие не придут всей ордой целиком, а будут нападать небольшими группами. Как только мы обратим достаточно орков в бегство, победить станет проще, - Сен ободряюще улыбнулся. Я заметил, что даже он не был в этом уверен, но лишь кивнул в ответ и медленно побрёл к своему отряду.

Другие командиры также пошли к своим группам, передавая полученную во время брифинга информацию. Я отдал короткий приказ двигаться на правый фланг. Моё восприятие живых существ уловило приближающиеся блуждающие группы. Оставалось мало времени, а надо было ещё перестроиться и отдать распоряжения воинам.

Как только я занял свою позицию, ко мне выдвинулись двое. Молодой воин с разными знаками отличия и, как я понял, маг в коричневой робе. Их походка была неторопливой, но я видел их внутреннее беспокойство. Поравнявшись со мной, бойцы представились кротко поклонившись.

- Мирт, - сказал воин.

- Уно, - шепнул маг.

- Волк. Остальная команда представиться как только будет возможность. Оркат попросил меня взять командование на правом фланге. У вас всё нормально? - я любезно спросил, игнорируя тот факт, что враг быстро приближался.

Они ответили на удивление честно:

- У нас не было достаточно опыта для участия в таких сражениях. Пожалуйста, позаботьтесь о нас.

- Хорошо. Подразделение магов под твоим управлением. К сожалению, у нас нет целителей, - маг выглядел расстроеннее своего коллеги.

- Сова поможет с ранеными. Пламя присоеденится к отряду магов и обеспечит огневую поддержку. Я и Рана будем уничтожать тех, кто сможет прорваться к вам, Медведь будет защищать центр. Оставьте сильных врагов на него, - я улыбнулся, услышав одобрительный рык Хасина. Глаза молодого воина загорелись, когда он посмотрел в сторону Медведя.

- Это голем?, - спросил Мирт, подходя к нему.

- Я не голем, а подвид хобгоблинов, малыш, - ответил Хасин.

- Но мы же убиваем орков и хобгоблинов, разве вы с ними не одной расы? - удивился воин.

- А чем будешь заниматься ты, когда люди бандиты будут резать твоих друзей? Просто стоять и смотреть? - парировал вопросом Хасин.

- Нет...

- Тогда почему я должен стоять сложа руки?

- Понятно, - Мирт смотрел на громадного хобгоблина восхищаясь им ещё больше.

- Пожалуйста, постройтесь ближе друг к другу, - я спокойно обратился к защитникам.

После распределения указаний, близстоящие пятьдесят воинов построились в шеренги ближе друг к другу, в центре которой над всеми возвышалась, словно несокрушимая башня, верхняя часть Хасина. За ними несколько магов готовили свои посохи. Конечно, я оценил орудия магов, но это были просто деревянные пылки с камнями, увеличивающими ману пользователя. Сначала эти маги всполошились, когда Соларе заявила, что посох ей не нужен, но Плабе отвлекла всё внимание на себя, показав свои исцеляющие способности. У разведчика, которого она спасла, даже шрамов не осталось. Окружающие смотрели на хобгоблиншу, как на ангела с небес. Мы с Соларе лишь ухмыльнулись друг другу, радуясь за нашу Плабе. Пока всё шло хорошо.

Наше веселье было не долгим. Прибыли первые враги. Около тридцати орков выбежали из леса. Ржавая броня и такое же оружие ужасного качества сразу бросились в глаза. Но не надо было их недооценивать. В любом случае, это сильные и выносливые противники. Наши ряды напряглись, чувствуя на себе ответственность и тяжесть своего положения. Уголком глаза я увидел, что враги начали подступать к другим флангам. Наше положение было ничуть не лучше, чем у других...

***

http://tl.rulate.ru/book/938/250182

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
я первый хахахахахахахахахахахахаха
благодарю)
Развернуть
#
Первая моя редактура ) Буду рад любым замечаниям и исправлениям. Всегда открыт для адекватной критики и диалога. Ваши "Спасибы" делают нам приятнее :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь