Готовый перевод Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 51: В Йокту! (ч.1)

Глава 51: В Йокту! (Часть первая)

________________________________________

Пограничный форпост выглядел не так грандиозно - всего несколько каменных зданий и смотровая башня. Он составлял из укрепленных казарм, с узкими окнами и тяжелыми деревянными дверями, гостиницей, пристроенной по другую сторону дороги, и маленькой хижиной, сделанной из бревен, где жил человек, управляющий переправой. Легко было видеть, что это не важный контрольно-пропускной пункт.

Силы, дислоцированные здесь, не превышали двадцати солдат. Место выглядело немного забытым, с мхом, растущим повсюду. Пространство вокруг зданий даже не было вымощено. Вместо этого в качестве временной дороги использовалась сильно прессованная грязь. Тем не менее было ясно, что тропа, ведущая к этому месту, была хорошо использована - колёсами повозок или карет, создающими колеи, теперь наполненными водой и препятствующими дальнейшему движению.

Солдаты тоже не выглядели хорошо - группа нескольких грязных, усталых и скучавших ветеранов и чрезмерно счастливых новобранцев с их недавно начищенными доспехами. Большинство их оборудования выглядело так, будто оно было извлечено из древних хранилищ, с паутиной, слоем пыли и ржавчиной на хранимом. И это очень хорошо, так как битва (которую местные жители стали называть Великой бойней) действительно навредила землям Фрезии - убивая самых сильных и ярких аристократов и наемников. Исследовательские, Магические и Регулярные отряды Наемников Фрезии были в значительной степени полностью уничтожены. Только Разведчики чудом выжили, потому что они были вне боя.

По дороге сюда мы также услышали, что им был приказ присоединиться к битве, но сам принц отменил это, аргументируя, что некоторые солдаты должны быть сохранены, чтобы сохранить порядок страны. Какими бы ни были его настоящие намерения, похоже, что это решение было выгодно для Фрезии. В итоге общая мобилизация была объявлена в любом случае - и мы просто видим результаты. И старые, уже отставные солдаты, и юноши, а не мальчики, действительно были призваны.

Даже этот маленький форпост имеет большое движение - многие из этих людей убегают, думая, что порядок рухнет, и их жизнь будет в опасности. Это может быть правдой с бесконечными ордами, ожидающими в западных лесах. Некоторые, просто купцы или наемники двигались по своим более менее привычным маршрутам. Между этими парнями скрываются некоторые более мрачные фигуры. К счастью, в нашей маскировке мы не являемся мишенью для таких людей. Это хорошо, потому что сейчас мы не ищем проблем.

Очередь движется медленно. Во-первых, потому, что солдаты довольно тщательно проверяли груз и информацию. Во-вторых, поскольку, кажется, кого-то там арестовали. Но главная причина заключается в том, что плот, курсирующий между двумя сторонами реки, требует долгого времени для стыковки и перемещения некоторых из больших телег. Такая группа, как мы, легко впишется в нее, но только с двумя телегами будет занято почти всё свободное пространство. И большинство людей здесь удут по одному.

Конечно, мы не торопимся. Плабе уже сказала мне, что было бы очень глупо делать некоторые шаги, не проявляя терпения. Сбор материалов, подделка связей, проведение ритуала - это то, к чему мы должны стремиться. И хотя мне кажется, что я взваливаю на них много всего, причина в том, что это довольно просто. Она знает многие вещи. И я, изучая ненужную информацию, только наложил бремя на её уже напряженный ум. Плабе знает это доверие, и это только заставляет её работать усерднее. Глупая, глупая девушка... последнее, что я хотел бы - её потерять. Но это не значит, что это остановит её. Зная Плабе, она продолжала работать, проверяя магические круги и планируя следующий курс действий, пока я не смотрел. И мы не можем оступиться.

Кажется, нам нужно подождать до завтра, так как капитан плота уже ушел. Солдаты тоже возвращаются в казармы - большинство из них по крайней мере. Некоторые медленно идут к гостинице, а охранник поднимается на башне. Это довольно глупая идея, учитывая, что ни у дворфов, ни у людей нет идеального ночного видения. И никто не накладывает заклинания, чтобы использовать его... Я слышу, как солдат в башне ворчал, словно соглашался со мной. Но приказы - это приказы, и он не будет их нарушать.

Гостиница кажется маленькой и грязной. Пока мы заселялись, хозяин гостиницы хмурился, видя наш варварский вид. Его лицо меняется быстро, когда мы показали ему золото. Наше вознаграждение от Наемников Фрезии и случайных пожертвований от солдат по пути достаточно, чтобы заселиться. Намного больше, я бы сказал. Он отводит нашу группу на один из столов и готовит для нас пиво, так и какую-то кашу - учитывая количество людей, которых уже много, поэтому мы не жалуемся. Еда довольно вкусная, даже если она не приправлена. В конце концов, специи - это роскошь. Я никогда не мог понять этого в моей форме паука. Да, эти вкусовые рецепторы сильно отличаются. Ну, после готовки Плабе, всё кажется приятным блюдом.

«Итак, каков наш следующий шаг?» Я спрашиваю на человеческом языке, медленно потягивая свое пиво. Сохранение образа крайне важно - мы были бы очень подозрительными, если только смотрели друг на друга и говорили в наших умах.

«Что ж, я думаю, мы сначала отправимся в один из крупных южных городов Йокта - например, в Аптерию. Там мы сможем найти рынок и осмотреть окрестности.» Её маленькие пальцы играют с керамической кружкой, и издаётся странная ритмическая мелодия. «После этого мы должны создать базу нашей операции.»

«Ты читала слишком много военных книг, девчонка. Нам просто нужно место, чтобы где-то остановиться, верно?» Моё лицо автоматически расплылось в улыбке. Прошло некоторое время с тех пор, когда я это делал.

«Д-да. По правде говоря, у меня уже есть место на примете, но мы должны сначала рассмотреть этот район. На самом деле могут быть более лучшие места.» Голос Плабе непреднамеренно затих. В тот момент, когда хозяин гостиницы решил подойти.

«Здравствуйте, дорогие гости. Вам нужно ещё одна кружечка пива? Или, может быть, место для проживания?» Его приятная внешность выглядит странно на дворфском лице. Я чувствую его жадность, но, по крайней мере, в его голове не появляются какие-то глупые планы.

«Да, еще по одной, пожалуйста.» Но прежде чем я успел закончить свое предложение, начинается беспорядок. Молодой человек с светлыми волосами кричит на жену хозяина гостиницы, его кулаки бессознательно сжимаются.

«Что ты имеешь в виду?» Я слышал твоего мужа, ты просто пытаешься заставить некоторых гостей с более тяжелыми кошельками платить больше! » Его ярость отчетливо видна. «У меня заболел ребенок, ему нужно спать в помещении!» Его тон меняется к попрошайничеству. «Вы сказали, что этого будет достаточно...» Большинство людей поднимают свои лица - ещё один беженец убегает с тем, что у него осталось. Я кивнул хозяину гостиницы.

«Дайте этому человеку и его ребенку наши комнаты. Я заплачу. Просто не говорите, что мы сделали это - не нужно создавать проблем.» С кивком дворф делает странное лицо, когда он получает монеты и бежит к отчаянному человеку. В ответ на его слова блондин начинает целовать его пальцы, что приковывает неловкие взгляды. Я хихикаю под носом.

«Итак, Плабе, продолжай, пожалуйста.»

«Ладно.»

«Так, о чем ты говорила?»

«Когда ты совершал призыв... во время битвы, я видела твоё лицо на мгновение.» Это было что-то новое - я думал, что она была без сознания во время всего этого. «Была только ненависть, я боялась... так боялась, что ты больше ничего не почувствуешь.» Глаза Плабе были прикрыты, но я чувствовал, что она смотрит на меня. «Соларе будет рада, что ты не потерял человечность и доброту.» Это была очень невинная улыбка, которая появилась на ее лице. «Эту доброту, которая также спасла меня.» Она коснулась своей груди, сжимая маленькие пальцы вместе, как плачущий ребенок. Я был ошеломлен атмосферой, так что быстрая смена темы была само собой разумеющимся.

«Понятно... но, пожалуйста, расскажи мне о том секретном месте. Думаю, это что-то особенное?» Мой голос казался более суровым, чем нужно. Однако Плабе не возражала.

«Раньше я изучала несколько мест - и может быть есть что-то лучшее, чем это, но на данный момент нашим назначением на длительный срок должна стать Красная, Магическая Лаборатория Призывателей.»

«И что это может быть?»

«Один из самых смертоносных лабиринтов и подземелий, известных в Йокте, никто никогда не был в их глубинах. У меня будет больше информации, когда мы прибудем в более цивилизованное место, но наша цель будет третьим слоем, где будет построен демонический круг.»

«Итак, мы пойдем в подземелье?»

«Похоже, что многие ингредиенты для ритуала можно найти в этом месте, а остальные можно купить в магазинах. А поскольку мы не бедные, это не должно стать слишком большой проблемой.» Я кивнул в ответ. Независимо от того, сколько денег мне нужно использовать - вызов Соларе назад является приоритетом! Кроме того, мы достаточно сильны, чтобы выжить в глуши. Деньги нужны только там, где процветает цивилизация. Не переводя дыхания, мы допили пиво и покинули гостиницу. Окружающая зелень имела более чем несколько мест для лагеря. Мы быстро использовали одно из них. Хасин был стражем из-за его неспособности спать. Я, с другой стороны, уже выяснил, что в моей человеческой форме необходимы восемь часов сна для правильной работы. Наверное, мой мозг сейчас немного другой? Конечно, возвращение в паука также было бы решением, но я не должен забывать, что наша маленькая группа - преступники. Потому что я убил их маленькую Принцессу. Это было цареубийство.

Начав засыпать, я вспомнил слова Плабе. Доброта? Это правда? Или, может быть, я просто переживаю боль, действуя так, как я должен? На самом деле... Я думал о человеческом лице, его слезах, словах о больном ребенке действительно касались чего-то в глубине меня. Может быть, это не так уж плохо? Может быть, я все еще... человек?

Смех, который соскользнул из моего рта, теперь был другим, намного холоднее.

Словно.

***

http://tl.rulate.ru/book/938/200097

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
я второй хахахахахахахахахахахахаха
благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь