Готовый перевод marquis of marron / Маркиза Марон: Глава 1

Эпизод 1. «Поздняя весна, «Очищение!»»

Глава 1. 

Она упала в чёрную воду на дне каньона.

Удар от падения оглушил девушку. Клетка разлетелась вдребезги, задев её и она не смогла задержать дыхание, так что вода резко хлынула в лёгкие.

Даже в этот короткий миг Хейли была сыта по горло своей беспомощностью. Течение было слишком быстрым, а плавать она не умела. Если бы только знала, то научилась бы заранее.

Если утопление так болезненно, почему оно должно быть единственным способом умереть? Если ты умираешь и снова оживаешь, то на этот раз дома или в другом романе?

Я не против быть злодейкой, но хотелось бы, чтобы это был хороший роман, где всё прощается, если ты делаешь вид что раскаиваешься.

Пожалуйста.

Что-то попалось под руку.

Из русла реки торчал корень дерева. Вода неслась быстро, и девушка инстинктивно ухватилась за корень со всей силы.

Она использовала все силы, которые были у неё, всё что она нажила до этого момента. Пока её ладони не начали сочиться кровью. Хейли держалась за корень как за последнюю соломинку.

А потом закричала в гневе.

Эй, Хейли!

Тебе дали разум, тебе дали силы! Может ты не можешь побеждать демонов, как все остальные, но это нечестно – позволить тебе вот так умереть!

Ты одержима!

Внезапно её зрение прояснилось. На девушку снова хлынула чёрная вода.

Магия, от которой она почернела, закрутилась кругами, просачиваясь в сознание. Это была реальность. Её поглощали. Это происходило так быстро.

….?

Это было загадочное зрелище. Ей не казалось, что это ужасно или мерзко. Это было странно. Ей казалось, что Хейли навсегда лишилась маны, и что её тело было повреждено так, что она никогда больше не сможет использовать магию.

Магия – это не то же самое что мана, да?

Время шло, вихрь становился всё больше, а скорость поглощения магии её телом замедлялась. Вода вокруг девушки стала прозрачной, затем снова почернела, протекая мимо.

Корни дерева, которые она держала в руках тоже изменились: Обугленный ствол быстро приобрёл цвет свежей древесины, и девушка выдернула его со дна как редиску.

Оно начало плавать.

Зачем дереву плавать?

При ближайшем рассмотрении оказалось, что у него есть конечности. И лицо, и рот.

….!

Оно даже заговорило.

Хейли не могла понять, что оно говорит потому что находилась под водой, но оно было в ярости. Оно кричало и даже схватило её за руку.

Схватило меня за руку?

Девушка лишь крепче вцепилась в деревянную руку. Прочная клетка действительно разломилась пополам, и она почувствовала, как её тело проскользнуло в образовавшуюся щель.

В этот момент её вытолкнуло из воды.

– Уф!

Берег реки представлял собой уродливый клубок мёртвых ветвей. Девушку зажало между ними, и она постоянно откашливала воду. Это было больно. Казалось вода вытекает из носа, ушей и глаз.

Фух, я выжила.

Я чуть не утонула. Было так страшно.

Мне было страшно оказаться на месте Хейли, одного из многих вымышленных персонажей, которые чуть не погибли меньше чем за сутки.

Но рядом с ней сидела девочка, которая была травмирована ещё сильнее.

– Больно! Больно! Ты думала, что умрёшь! Не могу поверить, что ты так невежественно дёргала меня за волосы! Что? Я думала ты мне всю голову оторвёшь! – Она была очень разговорчива. – Но я…Как я выжила? Как ты это сделала? Что? Кто ты? Как ты меня очистила? Почему я жива? – Вопросов было очень много. – Сколько времени прошло? Сколько тебе лет? Ты человек? Ты наконец-то пришла очистить это место? Теперь мой род может жить?

Только после того как Хейли вырвало всей выпитой водой и желудочным соком, она смогла нормально лечь, подперев голову корнем мёртвого дерева и начала говорить:

– Я Хейли.

– Я – Дриада.

– И я ничего не знаю.

– Что?

Дриада скользнула взглядом по лицу девушки. Она сама была маленькой и жилистой, с кожей болотного цвета, а волосы зелёные, перевитые лианами.

– Ты очистила меня.

– Очистила?

– Я умирала в заражённой земле. Я очнулась, а ты держала меня и очищала, и поэтому я поспешила вытащить тебя.

О, да.

– Значит я твой спаситель?

– Что?

– Мне нужно чтобы ты отвела меня в замок Марон. – сказав это Хейли потеряла сознание.

Очнулась она не сразу. Ей казалось, что Дриада будет верной, оставшись рядом, а не бросив девушку одну, но она ошиблась.

Хоть и говорила, что не может уйти без Хейли, потому что снова будет заражена и умрёт.

– Так тому и быть.

Сначала девушка не могла поверить, что провела «очищение», но потом увидела, как оживают деревья прямо там, где она лежала и вынуждена была признать это. Разум, который заполнен личинками, из-за дурости.

Хейли, ты – дерьмо.

Я так и знала. Ни у одного одержимого в мире нет никаких способностей! Я знала, что у тебя есть что-то особенное, что-то потрясающее, что-то чертовски удивительное!

– Замок Марон находится в полудне пути от сюда. Если пойдёшь по воде, то придёшь к чёрному озеру, а там на холме стоит большой замок.

– Пойдём.

Нам нужно было попасть туда, солнце скоро сядет. Девушка ни за что не хотела провести ночь, держась за корень дерева в этом дерьмовом месте. По крайней мере, она должна спать под крышей.

Теперь, когда пришло понимание, что ей дарована сила очищения, всасывая в себя магию, осталось только обзавестись безопасным местом, чтобы спрятаться.

Полагаю, замок дриад подойдёт.

Маленькая дриада задалась вопросом:

– Но почему ты упала оттуда?

– Люди сбросили.

– Что? Боже мой, как….

– Я совершила несколько плохих поступков, и меня должны были казнить, он они решили сбросить меня сюда.

– О боже мой…

Поэтому я должна скрываться, потому что, если попадусь – умру. Мой девиз как одержимой – расти и жить долго.

Никаких повешений и сожжений. Я не хочу быть в тюрьме, в погоне или в бегах. Конечно неприятно, когда тебя обвиняют в преступлении, которого ты не совершал.

– Пойдём уже.

Они пошли в замок Марон. Пошли жить в пустой замок в глуши, как и было прописано в приказе. Не обязательно быть богатым. Одиночество – нормально. Главное – не умереть.

Мир спасёт герой, а то что у меня есть – это тело злодейки, которую ненавидит весь мир, поэтому я думаю, что всем будет лучше без меня.

– Знаешь, я тут подумала, не стоит ли нам по пути прикоснуться к каким-нибудь вещам, чтобы проверить силу? Разве это не хорошо – очищать что-то?

– Я ведь человек неподготовленный? А если у меня закончится энергия? Я просто пойду в брошенный замок, найду себе жильё и буду очищать оттуда.

– Ты умная.

– Это ты глупая.

– А разве мы не должны очиститься?

– Извини.

Дриада неопределённо что-то пробормотала, а Хейли научила её опускать голову и вежливо извиняться.

По дороге они болтали. Было приятно, что с ней была древесная нимфа, с которой можно было поговорить. Она словно цветок колокольчика, такая же милая.

– Что на этот раз?

– Много комнат.

Так много. Так много комнат, что девушка не знала где обосноваться. Дриада уткнулась в её спину и закатила истерику.

– Не надо было вообще выбирать это место для жизни! Для чего нужна крыша если воздух под ней такой грязный?!

– Слушай. С чего начнём?

– Да с чего угодно, только перестань бродить здесь и приберись, ради бога. Что?

– Нет, послушай. Ты знаешь, что игры начинаются с деревни, и, если ты хочешь есть, ты начинаешь с кухни, а если спать – с кровати.

– Я умру!

– Не умрёшь! Очистись!

Вот почему ничего не получается, когда торопишься.

В этот день девушка очистила самую бесполезную комнату в огромном замке.

Это стало началом.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/93203/3658628

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь