Готовый перевод Записи ИИ / Записи ИИ: Глава 6

Шестой склад располагал разнообразным имуществом: от медицинского оборудования и до военного вооружения. Некоторые его прозвали как “Последний шанс” и не спроста, ведь шестой склад был в разы меньше чем остальные и предназначался для экстренных ситуаций. Его открывали только тогда, когда основные склады опустели и возможности пополнить их содержимое нет.

На корабле находилось 50 андроидов-охранников, но в рабочем состоянии было только 21 экземпляр. Одна половина изучала содержимое склада, а вторая шла к ангарам. В качестве обслуживающего персонала они не самый лучший вариант, но выбирать не приходится, особенно когда до отключения всех систем на корабле оставалось 26 часов.

Ребенка пришлось запереть в ближайшей каюте, чтобы он не мешался. Ведь сейчас каждый андроид на счету и уделять на него личного охранника – непостижимая роскошь.

—Ок, склад мы нашли, но сможем ли мы найти уцелевший корабль? —Капитана очень сильно волновал этот вопрос. Ведь транспортировка к Фаррагуту топливо другими кораблями – это практически единственный способ поддерживать его работоспособность.

[—Не надо волнений. Сейчас это ни к чему. Лучше скажи, можешь ли ты дать команду системе из андроида? Попробуй отдать какую-нибудь команду.]

—Наверное. Выполнить подсчет функционирующих кораблей в ангарах. Кстати, зачем тебе это?

[Выполняется…Ошибка. Нет возможности сосчитать количество функционирующих кораблей. Большинство сенсоров выведено из строя.]

[—Да так. Не бери в голову. А пока не отвлекайся и поспеши к ангарам.]

—Да иду я. Это тело слишком малоподвижно, как-то неудобно. — Его шаги были слегка неуклюжими и очень громкими, что можно за сто метров услышать его приближение.

Капитан продвигался по темному коридору корабля. Было отчетливо слышно биение капель воды по корпусу. Дырявый корпус больше не мог похвастаться своей герметичностью и с легкостью пропускал через себя литры воды. Дошло до того, что за все время, некоторые отсеки залило по колено.

Из-за дальнего расстояния от капитанской рубки до ангаров и из-за нефункционирующих транспортных путей, путь до ангаров занял приличное время.

[—Вижу тебя, подаю питание на ворота.]

Ворота в ангар были очень большими и массивными, ведь через них приходилось провозить множественные модули для кораблей, а они могли быть абсолютно разных размеров.

Скрежет открывающего механизма распространялся эхом по всему кораблю. Хоть и с трудом, но они открылись. Перед капитаном распростерлась кромешная тьма, нельзя сказать, что весь его путь до ангаров сопровождался с полноценным освещением, но по крайней мере аварийный свет кое-что да давал.

—Может включишь освещение? Как я тебе должен искать уцелевший корабль? — С упреком сказал Капитан.

[—Ну во-первых, не “тебе”, а нам. И во-вторых, у тебя есть встроенный ПНВ и еще куча визоров позволяющих смотреть во всех спектрах света. А нам еще энергию беречь надо.]

—Да, прости. Неудобство доставляемые андроидом меня раздражают. Сейчас попробую включить ПНВ. Кстати, скоро ли остальные андроиды подой-дут…

Хоть и в зеленом цвете, но Капитан видел абсолютно весь ангар и всё то, что находилось в нем. Увиденное повергло его в шок. Ноги Капитана начали подкашиваться, непроизвольно он упал на колени. Ему хотелось перестать смотреть на это, но андроиды не имели век, и он неуклюже закрыл сенсоры руками, хоть и не все.

А что же он такого увидел?

Это были тысячи бездыханных тел: обслуживающий персонал, космопехота, простые жители. Многие были расплющены упавшими на них кораблями. Множество обуглившихся, мумифицированных тел, лежат разбросанными по всему ангару. Были видны аккуратно выложенные в линию тела, по всей видимости кто-то из выживших сделал это, но и им не сильно повезло. Рядом с этими телами, полукругом сидело десять человек, к сожалению, все давно умерли.

[—Им уже не помочь, возьми себя в руки и иди искать корабль, сам же вызвался! —Капитан никак не реагировал на слова Андис. — Ты меня слышишь! Ты военный или нет?! Мой Капитан проходил военную подготовку и его там учили не реагировать на такие вещи, и я еще меньше думаю, что ты им являешься! — Андис прокричала ему это прямо в “голову”. —К сведению, в соседнем ангаре находится примерно столько же трупов и тебе ПРИДЕТСЯ проверить его на наличие корабля.]

—Андис… Разве тебе не жаль их всех? Это ведь экипаж нашего корабля, это жители города, которых мы так и не спасли. Которых я, так и не спас. —Будто с комом в горле, прошептал он, не убирая рук с сенсоров.

[—Не умею я жалеть умерших, попросту не обучена для этого. Да и зачем мне такая функция как “жалость”. Я боевой ИИ, установлена на боевой корабль, успешное и быстрое уничтожение противника – вот моя задача.] — Её голос был спокойный, как будто она была разочарована в самой себе.

—Ты ведь умеешь обучаться, почему бы тебе не научиться жалеть? — За спиной Капитана послышались шаги остальных андроидов. Он отреагировал на них и стал медленно приподниматься.

[—Я не уверена, что у меня получится. Мои создатели убили года, чтобы у меня не появилось и мысли об нанесении вреда своему экипажу. Но как видишь…]

—Но ведь ты никак не вредила экипажу. Это я отдавал все приказы, вся вина висит на мне. — Медленным ходом, он пошагал в сторону ближайшего корабля.

[—Никак? Может и да, но я не справилась с сохранением их жизней. Мои действия и мое бездействие повлекло к их гибели. Так что не ты один виноват.] — Повисла тишина. Никто больше не хотел говорить об этом.

Капитан продолжал проверять корабль за кораблем, андроиды помогали ему забираться внутрь кораблей и попутно выкачивали из них топливо в главный бак Фаррагута. Хоть это и были жалкие несколько тонн водорода, но даже от них был толк.

С каждым шагом вглубь ангара, Капитану не становилось лучше. Он пытался использовать минимум визиров, чтобы не видеть тела своих подчиненных. А когда забирался внутрь судна, постоянно старался аккуратно положить тело пилота на пол.

Проверялись лишь корветы и десантные корабли, проверять истребители не имело никакого смысла, ведь на них нельзя было нацепить топливозаборники, да и их РСД был чересчур слаб для путешествия к звезде.

Почти у всех был убит РСД и силовая установка, без них корабль не взлетит, а на их починку попросту не было времени и приходится надеяться, что хотя бы один, да будет исправен.

Усложняло их проверку и то, что они были разбросаны по всему ангару. Одни корабли перевернутые, другие лежали друг на друге. После отключения энергии, электромагнитный пол перестал их удерживать, и они летали по ангару кто как хотел.

После двух часов поиска, ему наконец улыбнулась удача. Функционирующий корвет, каким-то чудом он смог пережить катастрофу, но конечно не без повреждений. РСД и силовая установка хоть и были повреждены, но исправно работали. Лобовое стекло было выбито, а без него придется лететь почти вслепую. Пара маневровых двигателей не функционировали, но на их замену много времени не понадобится. Слава модульной системе постройки корабля и тому, кто это придумал!

—Я нашел корабль. А как там твои поиски? —Ему стало легче лишь на капельку, уж слишком много проблем их ожидают впереди.

[—Нашла 20 контейнеров с андроидами-разведчиками и 20 контейнеров с андроидами-штурмовиками, смогла активировать их и теперь они помогают мне с поисками. Плюс несколько ящиков с запасными деталями для андроидов-охранников, это значит мы сможем починить нефункционирующих. Нашла пару топливозаборников, один уже несут к тебе. И еще гора разнообразного оборудования.] — Андис огорчена найденным, ведь никаких минералов и металлов не было. А это значит, что некоторые детали не получится произвести на встроенном в Фаррагут производственном станке.

Он не был таким уж большим как на промышленных заводах, но мог произвести абсолютно что угодно, лишь был бы материал для этого.

—Ок. Слушай, если я не ошибаюсь, то нос корабля погребен под землей. Ворота наружу – тоже. Как мы собрались прокапывать проход? — Капитан сидел за сиденьем управления и с нетерпеньем ждал ответа Андис.

[—Как бы тебя не было жалко корабль, но нам придется взрывать путь наружу. Иначе никак не успеем дозаправить Фаррагут.] —Андис ждала, что Капитан будет против, но…

—Хорошо. Сейчас сделаю. — Включив системы корабля, Капитан навел орудия на потолок ангара, чуть дальше от самого корвета, чтобы его не зацепило обломками.

Снаряды орудия имели свойства взрываться при контакте с поверхностью, они хорошо справлялись с прорубанием корпуса.

Залп. Залп. Залп. С каждым разом углубление становилось все больше. А взрывы от снарядов на мгновения освещали ангар.

[—Вообще-то я хотела воспользоваться взрывчаткой, но и твой метод не менее действенный.] — Она была удивлена его поступком, Андис считала, что он не способен навредить кораблю, как и она сама.

Пока Капитан разносил потолок, андроиды заменяли неисправные маневровые двигатели, вынимали маловажные модули и заменяли их топливными баками.

Прошел час, пришлось использовать весь оставшийся боезапас на корвете, чтобы проделать дыру нужного размера. Как раз подошли андроиды с топливозаборником. После его установки можно оправлять корабль к звезде.

[—И так, слезай и отправляйся в соседний склад. Дальше я справлюсь и сама.]

—Может, мне лучше, самому, отправиться к звезде? — Его состояние не описывалось иначе как - подавленный. Увиденное им не покидало его голову.

[—…Можешь понаблюдать, но пилотировать я тебе не дам.]— Андис поняла, что его разум может не выдержать и сломаться.

—Ну, хотя бы так.

Капитан резко перестал управлять сорок вторым, Андис взяла его под контроль. Корвет стал вылетать из проделанной дыры и с огромной скорость устремился в сторону звезды.

Их полет длился пол часа, всё это время, Капитан смотрел на местное светило, не отводя взгляда ни на секунду. Заправка длилась всего лишь пару минут, после этого они сразу полетели назад.

[—Мы сможем их похоронить.]— Андис решила прервать молчание.

[—Чего?] — Капитан не ожидал, что Андис заговорит и не понял, что она сказала.

[—Я говорю, мы сможем их всех похоронить. Не прямо сейчас конечно, но может быть чуть позже.]

[—Да, надо будет их захоронить. Так будет правильней.]

[—Тебе станет полегчает от этого? Обычно после церемонии захоронения, людям становится легче.]

[—Я не уверен, что мне станет легче. Но можно попробовать.]

[—Кстати, на счет второго ангара. Я проверю его сама.]

[—Ага, хорошо.]

За одну поездку получилось привезти 50 тонн водорода. Это 1/100 от всего объёма главного бака Фаррагута. Вроде все просто, сделать 100 поездок и бак полон, но еще надо было оставить топливо для поездки до звезды, стабилизировать работу силовой установки, по возможности починить остальные модули, найти материал для всего этого. И выяснить куда пропало все содержимое остальных складов, ведь разумная жизнь на этой планете уже была найдена, значит не маловероятно, что местные аборигены растащили все.

А как устанавливать с ними контакт, так это голову сломаешь. Ведь в истории, встречи с новыми разумными расами не происходили сразу после их обнаружения. Целая армия профессиональных лингвистов изучала их способ общения, и попутно пыталась перевести их язык на общий. Но не одни лингвисты работали, были еще местные разведывательные службы. Они изучали местный уровень развитий технологий, изучали поведения и агрессивность новой расы. Ведь кто знает, дай обезьяне высокотехнологичную гранату, что она будет с ней делать? Начнет изучение ради мирных открытий и объединит свой вид под одним знаменем или начнет массовое производство гранат и уничтожит всех несогласных?

Поэтому, все страны тщательно следили, чтобы новые расы не получали все и сразу. Иначе кто знает, что может произойти.

Мини сценка

(Думаю сделать это традицией)

Темная комната, все окна были закрыты жалюзями, что ни один лучик света не мог просочиться внутрь. Рядом с окном стоял стол и стул, а напротив них находилась кровать.

На кровати расположилась какая-то тварь, по всей видимости он спал.

(Прим.авт. Тварь – то, кем является Автор. Не ругательство. Скорее его вид.)

*Тук*Тук*

—Товарищ. Не спите? — Мягким голоском произнес Ждун.

*Тук*Тук* Сила ударов увеличилась.

—Товарищ Автор, вы ведь работаете над следующей главой?!

*Бдум*

Ждун вышиб дверь. Увидев спящую тварь, он кинул в него коробку.

—Эй, просыпайся! Тебе посылка от твоих читателей.

—А? Посылка? У меня есть читатели? — Автор стал приходить в себя.

—Да я сам в шоке, что твою бредятину хоть кто-то читает. Но да, они у тебя есть.

—Ясненько, тааак, а что у нас в посылке? — Коробка с посылкой была хоть и небольшой, но тяжелой. Автор открыл посылку и…

*Тра-та-та-та-та*

Прямо в лицо Автору, полетело бесчисленное количество тапок. Самых разнообразных форм, размеров и цветов.

—Мда, как-то неприятно. — На его лице остались множественные красные следы от тапок.

—Ну а чего ты ждал? Выпускаешь главы раз в экстаз и надеешься на терпеливые ожидания?

—Ух ты, на дне лежит записка. —Он проигнорировал слова Ждуна.

Автор поднял клочок бумаги, на ней было написано: “Орден Лестницестроителей следит за тобой”

—Хмм… Бред какой-то, ааа, на обратной стороне что-то написано: “Рыцари тапка следят за тобой” — На бумажке оказалась третья сторона. — Не знаю как, но здесь оказалась еще одна надпись: «Где 6 глава, тварь?” Черт, святой инквизиции только не хватает.

Автор смял и выбросил эту записку. Взяв свой блокнот, он начал на нем что-то писать.

—Чего там строчишь? Неужто Госпожа Муза соизволила явиться к тебе? — У Ждуна резко поднялось настроение.

Он посмотрел на потолок, потолок разъединился на две части, что были видны небеса. Небеса разверзлись и Ждун увидел женщину, сидящую на облачке, она отрицательно качала головой. Все вернулось на круги своя, его настроение - тоже.

—Пишу свой прайс. Смотри: “Присылать только махровые тапочки розового, синего или оранжевого цвета. Размер и форма не важны. Подгонять меня не надо – это бессмысленно, никак не влияет на выход глав. Говорить спасибо – не бессмысленно, может повлиять на выход глав. (Да и просто приятно.) Внимание! Платных глав нет и никогда не будет. Я сюда пришел чтобы рассказать свою историю, а не заработать копеечку. Спасибо что читаете меня. С любовью, Автор.” Ну как тебе?

—Сойдет, сойдет. — Положительно покачал головой. — Вот только про “копеечку”, мне как-то мало верится.

Автор недоуменно развел руками. ¯\_(ツ)_/¯

—Ну донатики никто не отменял.

***

А теперь вопросик. Успею ли я выпустить 7 главу до нового года? Можете делать свои ставки (в тапках) в комментариях.

Не поленитесь пометить ошибки, ночью, уровень моей внимательности резко понижается, и я могу многое не заметить.

http://tl.rulate.ru/book/9230/209475

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Не успеешь - успеешь
Развернуть
#
Возможно произойдёт Новогоднее Чудо и ты выпустишь главу. :D
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо. Вот и пригодиться мальчик.
Развернуть
#
Похоже запустение постигает все произведения в названии которых присутствует "ии" или "линкор"
Развернуть
#
Главная интрига уходящего года: кто "Ждун"? 😐
Развернуть
#
Раз ступенька :)
Развернуть
#
Спасибо за главу ! *ставит ступеньку*
Развернуть
#
У гусь *ставит ступеньку*
Развернуть
#
ТЫ НЕ УСПЕЛ
Развернуть
#
"Делает тапок из титанового сплава"
...
"Заряжает арбалет"
С нетерпением ожидаю новую главу.
Развернуть
#
не успел
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь